Перечень исходных показателей.
1. Годовая производственная программа:
Изделие А – 110 тыс. шт.
Изделие В – 60 тыс. шт.
2. Количество операции по технологическому процессу – 2 ед.
3. Норма времени на 1 станочную операцию:
- время основное
а) на изделие А – 86 мин
б) на изделие В – 92 мин
- время вспомогательное
в) на изделие А – 48 мин
г) на изделие В – 56 мин
д) время обслуживания рабочего места и отдых в % от оперативного – 12%
4. Норма времени на 2-ю операцию (нет)
5. Норма времени на 3-ю ручную операцию:
- время оперативное
а) на изделие А – 48 мин
б) на изделие В – 32 мин
в) время обслуживания рабочего места и отдых в % от оперативного – 12%
6. Время простоев оборудования в ремонте в % к номинальному фонду времени – 11%
7. Сменность работ - 2
8. Плановый коэффициент выполнения норм – 1,2
9. Средний коэффициент использования мощности по цеху – 0,82
10. Продолжительность очередного отпуска – 24 дня
11. Дни временной нетрудоспособности – 6 дней
12. Дни выполнения гособязанностей – 2 дня
13. Категория сложности ремонта в единицах ремонтной сложности (е.р.с.) на единицу оборудования – 16 е.р.с.
14. Норма обслуживания:
а) наладчика – 15 ед. об/чел
б) слесаря-ремонтника – 600 е.р.с.
в) станочника-ремонтника – 1 тыс. е.р.с.
г) 75 ед. об
д) 0,9 тыс. ер.р.с.
е) контролера – 42 раб.
ж) уборщика производственных помещений – 1 чел/см
з) кладовщика – 1 чел/см
15. Рекомендуемый штат управленческого персонала цеха:
- начальник цеха
- зам. начальника цеха
- бухгалтер
- экономист
- технолог
- механик
- мастер
16. Разряд работника:
- на 1 операции – V
- на 2 операции – III
- на 3 операции –
17. Тарифные ставки рабочих - 100
18. Должностные оклады
19. Премия из фонда заработной платы – 40%
20. Доплаты за вечерние часы – 20%
21. Доплаты за ночные часы – 40%
22. Доплаты – 80%
23. Количество рабочих на 1 бригадира – 15 чел.
24. Премия из фонда потребления (ФП) в % к ФП – 90%
25. Цена единицы оборудования:
- на 1 операции – 250 тыс. руб
26. Затраты на транспортировку и монтаж – 40%
27. Стоимость прочего оборудования в % к технологическому
а) энергетическое и силовое – 10%
б) подъемно-транспортное – 28%
в) КИП и автоматика – 14%
г) трубопроводы – 18%
д) металлоконструкции – 6%
е) производственный инструмент и инвентарь – 4%
28. Площадь, занимаемая единицей оборудования – 9 кв. м.
29. Площадь прочих помещений в % к площади, занимаемой технологическим оборудованием – 200%
30. Высота зданий – 6 м
31. Цена 1 кв. м. зданий – 25 тыс. руб
32. Чистый вес:
а) изделие А – 15 кг
б) изделие В – 9 кг
33. Доля отходов от веса исходного материала по операциям:
а) на 1 операции – 0,32
б) на 2 операции – 0,25
34. Цена материала:
а) на изделие А – 150 р/кг
б) на изделие В – 200 р/кг
35. Стоимость п/ф, комплектующих изделий в % от общих затрат на сырье и материалы – 190%
36. Цена отходов в % от стоимости исходного сырья – 51%
37. Норма расходов топливно-энергетических ресурсов:
а) сжатого воздуха – 800 кв. м/ Т
б) пара – 19 Гкал/Т
в) воды – 4 кв. м/ Т
г) электроэнергии
38. Цена топливно-энергетических ресурсов:
а) сжатого воздуха
б) пара
в) воды
г) электроэнергии – 3руб /КВат
39. Амортизационные отчисления по:
- зданиям – 4%
- оборудованию – 8%
- нематериальным активам – 10%
40. Мощность двигателя:
а) на 1 операции – 3,6 КВат
б) на 2 операции – 3 КВат
41. Коэффициент использования электродвигателя:
а) по мощности – 0,7
б) по времени – 0,6
42. КПД электродвигателя – 0,8
43. Отчисления на социальные нужды – 34%
44. Расходы на охрану труда в % от заработной платы – 5%
45. Стоимость арендуемого оборудования в % от стоимости технологического оборудования – 30%
46. Аренда оборудования в % от стоимости арендуемого оборудования – 10%
47. Стоимость нематериальных активов в % от стоимости оборудования – 10%
48. Материалы на:
а) эксплуатацию оборудования в % от стоимости оборудования
б) содержания зданий в % от стоимости зданий – 2%
49. Услуги других цехов в % от стоимости прочего оборудования (кроме транспортного)
50. Услуги РМЦ в % от стоимости оборудования
51. Материалы на:
а) ремонт оборудования и транспортных средств в % от их стоимости – 10%
б) ремонт зданий в % от стоимости зданий – 3%
52. Затраты на внутрипроизводственное перемещение грузов в % от стоимости транспортного оборудования
53. Расход электроэнергии на освещение зданий
I. Стоимость материалов за вычетом отходов.
Мчерн = Мчист / (1 – ŋ1)(1- ŋ2)
МчернА = 12 / (1 – 0,2)(1 – 0,3) = 21,42 кг.
МчернВ = 9 / (1 – 0,2)(1 – 0,3) = 14,28 кг.
Смат = Мчерн * Цмат
СматА = 21,42 * 150 = 3213 руб.
СматВ = 14,28 * 200 = 2856 руб.
О = Мчерн – Мчист
ОА = 21,42 – 12 = 9,42 кг.
ОВ = 14,28 – 8 = 6,28 кг.
С о. = О * Цотх
С о.А = 0,4 * 150 = 60 руб.
С о.В = 0,4 * 200 = 80 руб.
Ср.о. = О * Цотх
С о.А = 9.42 * 60 = 565,2 руб.
С о.В = 6,28 * 80 = 502,4 руб.
Итого стоимость материалов:
Мчерн * Цмат – О * Цотх
А = 21,42 * 150 – 60 = 3153 руб.
В = 14,28 * 200 – 80 = 2776 руб.
II. Расчет нормы штучного времени по операциям и видам продукции.
tшт.ij = 1/60 * (to + tв)ij * ((1 + (£ij / 100))
tшт.АI = 1/60 * (115+ 86) * ((1 + (14 / 100) = 4,58 ч.
tшт.АII = 1/60 * (30+72) * ((1 + (10 / 100) = 2,25 ч.
tшт.АIII = 1/60 * (36) * ((1 + (14 / 100) = 2,4 ч.
tшт.ВI = 1/60 * (75+45) * ((1 + (10 / 100) = 2,64 ч.
tшт.ВII = 1/60 * (45+18) * ((1 + (10 / 100) = 2,36 ч.
tшт.ВIII = 1/60 * (20) * ((1 + (10 / 100) = 0,44 ч.
III. Расчет эффективного фонда времени работ в течение года.
Фном = (365 – 104 – 12) * 8 = 1992 часов.
Фэф = Фном – (to + tв + t г.о.)* 8 = 1992 – (24 + 6 +1) * 8 = 1744 часов.
IV. Расчет численности основных рабочих по операциям.
Чяв = (Σ tшт * Q) / (Кв.н. * Фном)
Чяв.А = ((4,58 + 2,25 + 2,4) * 110000) / (1,1 * 1992) = 463 чел.
Чяв.В = ((2,36 + 0,44 + 2,64) * 60000) / (1,1 * 1992) = 149 чел.
Чсп = Чяв * Кпер
Кпер = Фном / Фэф
Кпер = 1992 / 1744 = 1,1
Чсп.А = 463 * 1,1 = 509,3 чел.
Чсп.В = 149 * 1,1 = 163,9 чел.
V. Расчет прямого фонда заработной платы основных рабочих сдельщиков.
ЗП = P * Q
P = Чтар * tшт
РА = 100 * 9,23 = 923 руб/шт
РВ = 100 * 5,44 = 544 руб/шт
ЗПА = 923 * 110000 = 101530 тыс. руб.
ЗПВ = 544 * 60000 = 32640 тыс. руб.
ДА (80%) = 101530 * 0,8 = 81224 тыс. руб.
ДВ (80%) = 32640 * 0,8 = 26112 тыс. руб.
ЗПгод = ЗП + Д
ЗПгодА = 101530 + 81224 = 182754 руб.
ЗПгодВ = 32640 + 58752 = 58752 руб.
VI. Расчет и численность вспомогательных рабочих и фондов заработной платы.
Чсп. вс.р.А = 509,3 * 0,4 = 203,72 чел.
Чсп. вс.р. В =300,3 * 0,4 = 120,12 чел.
ЗПвс.р.А = 182754 * 0,4 = 73101,6 тыс. руб.
ЗПвс.р.В = 58752 * 0,4 = 23500,8 тыс. руб.