ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №3
1. Мотивация изучения темы:
В настоящее время отмечается, что увеличение заболеваемости острыми и хроническими болезнями органов дыхания обусловлено ухудшением экологической ситуации, расширением курения, изменениями реактивности организма человека. Бронхиальная астма является очень серьезной проблемой во всем мире. До 10% населения в мире страдает бронхиальной астмой и может приводить к инвалидизации и смерти. Очень часто бронхиальная астма диагностируется на поздних стадиях. Все это требует от медицинских сестер знаний про современные достижения в пульмонологии, новые методы исследования и лечения.
2. Цели занятия.
Учебные цели:
Знать:
З.1.АФО органов дыхания.
З.2.Основные проявления заболеваний органов дыхания.
З.3.Этиологию, классификацию, последовательность медсестринского обследования при бронхиальной астме.
З.4.Клиническую картину приступа бронхиальной астмы, явные проблемы пациента.
З.5.Неотложную помощь пациенту при одышке, кашле и удушье.
З.6.Подготовку пациента к инструментальным исследованиям (рентгенологическому, бронхоскопии, спирометрии).
Уметь:
У.1.Определять явные проблемы пациента и ставить медсестринский диагноз.
У.2.Планировать и реализовывать медсестринские вмешательства.
У.3.Совершать подготовку пациента к лабораторным и инструментальным обследованиям.
У.4.Выполнять простейшие физиотерапевтические процедуры.
У.5.Выполнять все виды инъекций.
У.6.Обучать пациента и его окружающий само-и взаимоуходу.
У.7.Вести медсестринскую документацию.
Иметь практический опыт:
- определения явных проблем пациента и постановки медсестринского диагноза,
- планирования и реализации медсестринских вмешательств,
- подготовки пациента к лабораторным и инструментальным обследованиям,
- выполнения простейших физиотерапевтических процедур,
- выполнения всех видов инъекций,
- обучение пациента и его окружающих само- и взаимоуходу,
- заполнения медсестринской документации.
Усовершенствовать практические навыки, усвоенные при изучении дисциплины «Технология оказания медицинских услуг», «Безопасная среда для пациента и персонала»:
- Обработка рук
- Дезинфекция оснащения
- Исследование пульса
- Измерение АД
- Определение ЧДД
- Определение видов одышки
- Выполнение простейших физиотерапевтических процедур,
- Выполнение всех видов инъекций,
Воспитательные цели:
- Способствовать нравственному, эстетическому, духовному воспитанию студентов;
- Добиваться осознанности в правильном выборе профессии;
- Прививать альтруизм, гуманное отношение к пациентам, чувство ответственности за результаты своей работы.
- Воспитывать у студентов наиболее важные личностно-профессиональные качества медицинского работника, умение осознавать ответственность за жизнь и здоровье пациента; анализировать свое поведение;
- Совершенствовать навыки межличностного общения;
- Вырабатывать умение работать по стандартам, алгоритмам.
Развивающие цели:
- Способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;
- Развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность.
- Расширить кругозор, обогатить эрудицию студентов, поддерживать интерес к изучаемому предмету
3. Этапы занятия:
№ | Название этапа | Время этапа |
Организационный момент | 3 мин | |
Проверка исходного уровня знаний | 20 мин | |
Основной этап. Практическая часть | 125 мин. | |
4. | Итоговый контроль | 20 мин |
5. | Заключительный этап. Подведение итогов занятия | 7 мин |
6. | Задания для самостоятельной работы | 5 мин |
4. Список литературы:
Основная:
1. Маколкин, В.И. Сестринское дело в терапии: Учебник.- М.: ООО «Медицинское информационное агенство», 2008.- 544с.
2.Лычев В.Г., Картанов В.К. Сестринское дело в терапии. С курсом ПМП: учебное пособие.- 2-е изд..перераб., испр. и доп.- М.:ФОРУМ: ИНФРА-М, 2016.- 332с.
3. Мироненко О.И. Терапия с курсом первичной медико – санитарной помощи: теория и практика: учебное пособие.- Ростов н/Д.: Феникс, 2010.- 288с.
4.Обуховец, Т.П. Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи: Практикум.- Ростов на/Д.: Феникс, 2011.- 416 с.
5. Отвагина Т.В. Терапия: учебное пособие.- 3-е изд..- Ростов на /Д.: Феникс, 2-11.- 367с.
6.Седикина Р.Г. Сестринское дело в терапии: учебное пособие.- М.: ГЭОТАР _ Медиа, 2010.- 272с.
7.Смолева Э.В. Терапия с курсом первичной медико – санитарной помощи.- Изд. 11-е.- Ростов на/ Д..: Феникс, 2013.- 652с.
8.Федюкович, Н.И. Внутренние болезни: учебник. – Изд. 7-е.- Ростов на/Д.: Феникс, 2011.- 573с.
9. Фролькис Л.С. Терапия с курсом первичной медико – санитарной помощи.- М.: ГЭОТАР – Медиа, 2010.- 448с.
Дополнительные источники:
1. Батурин, В.А. Современные подходы к профилактике заболеваний сердечно - сосудистой системы // Справочник фельдшера и медицинской сестры. - 2008.- №6. – С24-29.
2. Гроздова, Т.Ю. Лечебное питание в многопрофильной больнице // Медицинская сестра. - 2008. - №3. – С.6-10.
3. Крылова, Н.В. Анатомия сердца в картинках./ Н.В. Крылова, Ю.В. Таричко. – М,: МИА, 2009. – 96с.
4. Мироненко, О.И. Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи. / О.И. Мироненко. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 288с.
5. Федюкович, Н.И. Внутренние болезни. / Н.И. Федюкович – Ростов н/Д: Феникс, 2010.- 573с.
6. Фролькис, Л.С. Диагностические исследования при заболеваниях органов дыхания // Справочник фельдшера и акушерки. - 2008. - №4. – С.17-21.
7. Фролькис, Л.С. Диагностические исследования при заболеваниях органов кровообращения // Справочник фельдшера и акушерки. - 2008. - №7. – С.11-14.
8. Фролькис, Л.С. Диагностические исследования при заболеваниях почек и мочевыводящих путей // Справочник фельдшера и акушерки. - 2008. - №5. – С.25-29.
ВОПРОСЫФРОНТАЛЬНОГО ОПРОСА
1.Дать определение бронхиальной астме.
2.Назовите основные причины и провоцирующие факторы приступа бронхиальной астмы.
3.Какая классификация бронхиальной астмы?
4.Перечислите основные симптомы у пациента с бронхиальной астмой.
5.Какие перкуторные и аускультативные данные характерны для бронхиальной астмы?
ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ
1. К базисному лечению бронхиальной астмы относится:
а) противовоспалительная терапия
б) ферментативная терапия
в) элиминационная терапия
г) физиотерапия
2 Основной симптом при бронхиальной астме:
а) инспираторная одышка
б) кашель с гнойной мокротой
в) кровохарканье
г) приступ удушья
3 Вынужденное положение пациента при приступе бронхиальной астмы:
а) горизонтальное
б) горизонтальное с приподнятыми ногами
в) лежа на боку
г) сидя, с упором на руки
4 Небольшое количество вязкой стекловидной мокроты выделяется при:
а) абсцессе легкого
б) бронхиальной астме
в) пневмонии
г) экссудативном плеврите
5 При приступе удушья на фоне бронхиальной астмы применяется:
а) кодеин
б) либексин
в) сальбутамол
г) тусупрекс
6 Для профилактики приступов удушья при бронхиальной астме используется:
а) астмопент
б) беротек
в) интал
г) теофиллин
7 Пикфлоуметрия – это определение:
а) дыхательного объема
б) жизненной емкости легких
в) остаточного объема
г) пиковой скорости выдоха
8 Профилактика обострения бронхиальной астмы:
а) усиление питания
б) устранение гиподинамии
в) отказ от алкоголя
г) прекращение контакта с аллергеном
9 Неспецифические включения в мокроте при бронхиальной астме:
а) лейкоциты
б) эластические волокна
в) атипичные клетки
г) эозинофилы
10 Атопическая бронхиальная астма возникает при воздействии такихаллергенов:
а) бактерии
б) вирусы
в) грибы
г) антибиотики
11 Инфекционно-аллергическая бронхиальная астмавозникает при воздействии таких аллергенов:
а) бактерии
б) клубника
в) пыльца деревьев
г) антибиотики
12 Характер одышки при бронхиальной астме:
а) экспираторная
б) инспираторная
в) смешанная
13 Аускультативная картина при бронхиальной астме:
а) влажные хрипы
б) сухие хрипы
в) везикулярное дыхание
г) крепитация
14 Кристаллы Шарко-Лейдена – это:
а) лейкоциты
б) «слепки с бронхов»
в) продукты распада эозинофилов
г) эритроциты
15 К бронхолитикам относится:
а) преднизолон
б) супрастин
в) сальбутамол
г) но-шпа
16 Осложнением бронхиальной астмы является:
а) дыхательная недостаточность
б) сердечная недостаточность
в) сосудистая недостаточность
г) легочное кровотечение
17 Мокрота при бронхиальной астме:
а) вязкая, скудная
б) обильная, слизисто-гнойная
в) «ржавая»
г) розовая, пенистая
18 Астматический статус характеризуется:
а) типичным приступом бронхиальной астмы
б) устойчивостью к лечению бронхолитиками
в) более легким течением приступа
г) быстрым эффектом от приема бронхолитиков
19 Профилактика бронхиальной астмы включает в себя:
а) устранение аллергена
б) санация очагов инфекции
в) борьба с загрязнением окружающей среды
г) все вышеперечисленное
20 Для устранения ацидоза при бронхиальной астме применяют:
а) бикарбонат натрия
б) хлорид натрия
в) хлорид кальция
г) глюконат кальция
Эталон ответов