Имена персон и названия организаций, занесенных в Фолиант Золотой Книги
приведены по годам и в последовательности записи в Фолианте
(информация по состоянию на начало 2018 года)
1996 год | |
Имена, занесенные в Листы Памяти | |
Блаженная КСЕНИЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯ За небесное покровительство Града святого Петра, за помощь нуждающимся и страждущим. Родилась между 1719 и 1730 годами. На 71-м году она почила сном праведницы. Причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви. | |
Создатель Великорусского оркестра Андреев Василий Васильевич (1861–1918) За создание Великорусского оркестра и популяризацию музыкальной культуры России во всём мире. (3 (15) января 1861, Бежецк, Тверская губерния – 26 декабря 1918, Петроград) | |
Лауреаты | |
Ковалевский Валентин Леонович За возведение православного Храма в память о блокаде Ленинграда и возрождение древней традиции строительство храмов в память о великих сражениях, победах и подвигах, прерванную в Советском Союзе в годы богоборчества. (родился 5 октября 1947 г. в Ленинграде) | |
Городской реабилитационный центр «Дюны» (ныне – санаторий) За успешное объединение спорта и медицины, за развитие здравоохранения и гольфа в России. |
Стоматологическая фирма «Нордмед За вклад в развитие стоматологии в Санкт-Петербурге и России и организацию международных Линков-Бюркель симпозиумов. | |
Кондрашин Владимир Петрович(1929—1999) За вклад в развитие отечественного баскетбола и становление команды «Спартак», принесшей городу на Неве спортивную славу. (14 января 1929, Ленинград — 23 декабря 1999, Санкт-Петербург). прим. Под руководством Кондрашина баскетбольная команда СССР победила на Олимпийских играх в Минхене в 1972 году. Это единственная победа в отечественной истории баскетбола. См. фильм об этой победе: https://www.youtube.com/watch?v=V7G_bL-ZSG4 | |
Розенбаум Александр Яковлевич За прославление в своем творчестве Отечества и Санкт-Петербурга, за укрепление духа российского воинства. (родился 13 сентября 1951 г. в Ленинграде) | |
Петров Владимир Станиславович За вклад в развитие международных отношений и укрепление статуса Санкт-Петербурга как центра международного туризма. (родился 30 июня 1970 г. в Ленинграде) | |
Холгер Бюркель с супругой Фредерикой | Гражданин Германии, доктор Холгер Э. Бюркель За популяризацию имплантологии и вклад в становление Санкт-Петербурга как международного центра стоматологии. |
1997 год | |
Имена, занесенные в Листы Памяти | |
Организатор «Русских сезонов» в Европе и Америке Дягилев Сергей Павлович(1872—1929) За популяризацию и прославление русского искусства. (31 марта 1872, Селищи, Новгородская губерния — 19 августа 1929, Венеция) | |
Лауреаты | |
Скульптор, Народный художник СССР, Герой Социалистического Труда Аникушин Михаил Константинович (1917–1997) За создание памятников, ставших символами Санкт-Петербурга. (19 сентября (2 октября) 1917 г. Москва – 18 мая 1997 г. Санкт-Петербург) | |
Народный коллектив Академический хор ДК им. И.И. Газа Объединения «Кировский завод» За развитие хорового исполнительского искусства и организацию петербургских хоровых ассамблей «За Нарвской заставой». | |
Исполнитель на балалайке, педагог и композитор Шалов Александр Борисович (1927–2001) За вклад в развитие русского народного музыкального искусства. (9 октября 1927 г. деревня Матвеево, Устюженский район Вологодской области – 30 ноября 2001 г. Санкт-Петербург) | |
Организатор поискового движения Прядехин Алексей Борисович (1923–2004) За огромный вклад в поисковую работу, в результате которой тысячи имен защитников нашей Родины перестали быть «безвестно пропавшими». (25 июня 1923 г. Гатчина, Ленинградская область – 15 ноября 2004 г. Санкт-Петербург) | |
Гражданин Германии Якоб Шулер За внедрение и популяризацию новых методов и технологий в стоматологии и большую помощь российским медикам. | |
1998 год | |
Имена, занесенные в Листы Памяти | |
Писатель Пикуль Валентин Саввич (1928—1990) За прославление подвига советского народа и сохранение памяти о беспримерном подвиге жителей и защитников Ленинграда. (13 июля 1928, Ленинград — 16 июля 1990, Рига) | |
Лауреаты | |
Открытый общественный театр «Родом из блокады» За сохранение памяти о подвиге защитников и жителей Ленинграда в дни блокады. | |
Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени Академика И.П. Павлова За огромный вклад в здравоохранение, высокий уровень обучения и подготовки врачей и всемерное развитие медицинской науки и практики. | |
Крейсер-музей «Аврора» Памятник отечественного кораблестроения, сохраненный и поставленный на вечную стоянку как свидетель и участник эпохальных событий истории нашего Отечества. | |
Высшее военно-морское инженерное училище им. Ф.Э. Дзержинского За огромный вклад в становление Военно-Морского Флота России, создание и развитие отечественного инженерного образования. |
1999 год | |
Имена, занесенные в Листы Памяти | |
Уполномоченный Военного совета Ленинградского фронта по организации снабжения Ленинграда и Ленинградского фронта водным путем по Ладоге, капитан Iранга Авраамов Николай Юрьевич (1892– 1949) За вклад в защиту Ленинграда и воспитание молодёжи. (7 (19) июня 1892 г. Баку – 3 апреля 1949 г. Ленинград) | |
Участник создания и первый начальник Военно-автомобильной дороги № 101 (Ладожской ледовой трассы Дороги Жизни), генерал-майор Монахов Василий Георгиевич (1902—1960) За вклад в сохранение Ленинграда от вражеского порабощения. (1902 — 1960, Ленинград) | |
Первый русский профессор стоматологии. Реформатор отечественной стоматологии, основоположник детской стоматологи в России Лимберг Александр Карлович (1856—1906) За развитие отечественной стоматологии и вклад в здравоохранение. (14 (26) ноября 1856 г., местечко Теве, Эстония — 16 февраля (1 марта) 1906 г., Санкт-Петербург) | |
Лауреаты | |
Учебно-парусное судно «Мир» За воспитание и обучение молодежи в традициях отечественного мореходства и большие спортивные достижения, прославившие Санкт-Петербург во всем мире | |
Хирург, популяризатор трезвого образа жизни Углов Федор Григорьевич (1904 – 2008) За вклад в развитие медицины и здравоохранения, и многогранную просветительскую и литературную деятельность. (22 сентября (5 октября) 1904 г., Чугуево Киренского уезда, Иркутская область - 22 июня 2008 г., Санкт-Петербург) |
Музей «Дорога Жизни» (поселок Осиновец) За вклад в Дело сохранения памяти о беспримерном народном героизме, проявленном при защите Ленинграда Основан в 1972 г. | |
Город Колпино За огромный вклад в становление и развитие ВМФ России и героизм колпинцев, проявленный в годы Великой Отечественной войны при защите Ленинграда |
2000 год | |
Имена, занесенные в Листы Памяти | |
Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза Говоров Леонид Александрович (1897—1955) За сохранение Ленинграда от вражеского порабощения и вклад в Великую Победу над врагом. (10 (22) февраля 1897 г., Бутырки, Яранский уезд, Вятская губерния — 19 марта 1955 г., Москва) | |
Патриарх Московский и всея Руси (в годы блокады – Митрополит Ленинградский и Новгородский) Алексий I (1970—1970) (в миру Сергей Владимирович Симанский) За подъём духа у жителей и защитников Ленинграда, за вклад в организацию обороны Ленинграда. (27 октября (8 ноября) 1877 г. Москва — 17 апреля 1970 г. Переделкино, Московская область) | |
Певец, актер и реформатор оперного искусства Шаляпин Федор Иванович (1873—1938) За неоценимый вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и её популяризацию во всём мире. (1 (13) февраля 1873 г., Казань — 12 апреля 1938 г., Париж) | |
Семья, как явление в истории Великого города Гумилев Николай Степанович (1886—1921) Ахматова Анна Андреевна (1889—1966) Гумилев Лев Николаевич(1912—1992) За вклад в отечественную культуру. С.Н. Гумилёв: (3 (15)] апреля 1886 г., Кронштадт — 26 августа 1921 г., под Петроградом); А.А. Ахматова: (11 июня (23 июня) 1889 г., Одесса — 5 марта 1966 г. Под Ленинградом); Л.Н. Гумилёв: (18 сентября (1 октября) 1912 г., Санкт-Петербург — 15 июня 1992 г., там же) | |
Основоположник отечественного музееведения, археолог и оружиевед, генерал-лейтенант Бранденбург Николай Ефимович (1839—1903) За вклад в развитие археологии и музейного дела. (8 (20) августа 1839 г., Санкт-Петербург — 31 августа (13 сентября) 1903 г., там же) | |
Лауреаты | |
Глава Администрации Калининского района Санкт-Петербурга Михайловский Михаил Геннадьевич За большой личный вклад в развитие городского хозяйства, поддержку ветеранской деятельности и содействие открытию Музея истории подводных сил России им. Маринеско. (родился 27 июня 1961 г., в Ленинграде) | |
Найвальт Игорь Александрович За большой личный вклад в создание и развитие Балтийской Строительной Компании, щедрую благотворительную деятельность и содействие развитию культуры. (родился 5 июня 1947 г. в селе Володарском Житомирской области) | |
БСК («БАЛТИЙСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ») За вклад в воссоздание и строительство храмов и вспомоществование Русской Православной Церкви | |
ВСЕВОЛОЖСКИЙ РАЙОН по земле которого проходила легендарная Дорога Жизни, вошедшая в историю и народную память как символ народного подвига. За выдающуюся и решающую роль в спасении Ленинграда во время Великой Отечественной войны. | |
Герой Советского Союза, Гвардии полковник Харитонов Василий Николаевич (1922—2002) За большой личный вклад в Дело защиты Ленинграда, трудовую доблесть и активную ветеранскую деятельность. (28 февраля 1922 г. в деревне Петрово ныне Серебряно-Прудского района Московской области — 27 апреля 2002 г., Санкт-Петербург) |
2001 год | |
Имена, занесенные в Листы Памяти | |
Герой Советского Союза, командир подводной лодки С-13, капитан 3-го ранга Маринеско Александр Иванович (1913—1963) За беспрецедентные победы и вклад в Великую Победу над врагом. (2 (15) января 1913 г., Одесса — 25 ноября 1963 г., Ленинград) | |
Конструктор и авиатор Сикорский Игорь Иванович (1889—1972) За неоценимый вклад в становление и развитие отечественной авиации. (25 мая (6 июня) 1889 г., Киев, Российская империя — 26 октября 1972 г., Истон, штат Коннектикут, США) | |
Авиаконструктор, дважды Герой Социалистического Труда Грушин Пётр Дмитриевич (1906—1993) За вклад в развитие отечественного авиастроения и развития ракетной техники. (2 (15) января 1906 г., Вольск — 29 ноября 1993 г., Москва) | |
Святой Благоверный Великий князь АЛЕКСАНДР Невский За небесное покровительство Града святого Петра и русского воинства. | |
Художник – аниматор Алексеев Александр Александрович (1901—1982) За вклад в изобразительное искусство и кинематограф. (5 августа 1901 г., Казань — 9 августа 1982 г., Париж) | |
Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда Райкин Аркадий Исаакович (1911—1987) За создание нового направления в искусстве. (11 (24) октября 1911 г., Рига — 17 декабря 1987 г., Москва) | |
Композитор, музыковед, историк и литератор Розанов Александр Семёнович (1910—1994) За существенный вклад в музыкальную культуру. (11 ноября 1910 г., Санкт-Петербург — 18 марта 1994 г., там же) | |
Лауреаты | |
Организатор музейного дела Линд Евгений Алексеевич За вклад в создание музея «А музы не молчали…», активную общественную и просветительскую деятельность (????? — 18 декабря 2005 г., Санкт-Петербург) | |
Военно-исторический музей Артиллерии, инженерных войск и войск связи За вклад в Дело сохранения памяти о Славе и Величии Отечества, огромную научную, просветительскую и патриотическую деятельность. | |
Дерябкин Владимир Игнатьевич За создание музея граммофонов и фонографов. (родился в 1949 году на Дону в станице Гундоровская, в казачьей семье). | |
Академик Пешехонов Владимир Григорьевич За укрепление оборонной мощи страны, вклад в науку и активную благотворительную деятельность. (родился 14 июня 1934 г. в Ленинграде) | |
Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры России За вклад в образование и просвещение и высокий уровень подготовки специалистов в области юриспруденции и права. | |
Президент АС «СЭТ-ИНФОРМ» Панченко Павел Евгеньевич За вклад в обеспечение безопасности гражданского общества и многогранную благотворительную деятельность. | |
ГОСПИТАЛЬ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН За достижения и заслуги в области медицины и здравоохранения. Основан в 1946 году |
2002 год | |
Имена, занесенные в Листы Памяти | |
Композитор, Народный артист СССР Шостакович Дмитрий Дмитриевич (1906—1975) За вклад в отечественную музыкальную культуру (12 (25) сентября 1906 г., Санкт-Петербург — 9 августа 1975 г., Москва) | |
Дирижёр. Под его управлением 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде была исполнена Седьмая симфония Д. Д. Шостаковича Элиасберг Карл Ильич (1907 — 1978) За вклад в отечественную музыкальную культуру (28 мая (10 июня) 1907 г., Минск — 12 февраля 1978 г., Ленинград) | |
Генеральный конструктор, Герой Социалистического Труда Изотов Сергей Петрович (1917—1983) За вклад в развитие отечественной авиации. (17 (30 июня) 1917 г., поселок Синельниково, Днепропетровская область, Украина — 6 мая 1983 г., Ленинград) | |
Генеральный конструктор, дважды Герой Социалистического Труда, генерал-майор Климов Владимир Яковлевич (1892—1962) За вклад в развитие отечественного авиационного двигателестроения. (11 (23) июля 1892 г., Москва — 9 сентября 1962 г., там же) | |
Авиаконструктор, Герой Социалистического Труда Поликарпов Николай Николаевич(1892—1944) За вклад в развитие отечественной авиации. (28 мая (9 июня) 1892 г. на выселках Поповка близ села Георгиевское (ныне Калинино, Ливенский район, Орловская область) — 1944 г. Москва) | |
Государственный деятель, генерал-лейтенант Курков Анатолий Алексеевич(1930—1998) За вклад в обеспечение государственной и общественной безопасности. (14 октября 1930 г., д. Михайлова Гора Бежецкого р-на Калининской обл. – 12 ноября 1998 г., Санкт-Петербург) | |
Писатель, общественный деятель Конецкий Виктор Викторович (1929—2002) За вклад в отечественное литературное наследие и патриотическую деятельность. (6 июня 1929 г., Ленинград — 30 марта 2002 г., Санкт-Петербург) | |
Дирижёр, Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда Мравинский Евгений Александрович (1903—1988) За вклад в отечественную музыкальную культуру и развитие дирижёрского мастерства. (22 мая [4 июня] 1903 г., Санкт-Петербург — 19 января 1988 г., Ленинград) | |
Учёный, организатор науки Петржак Константин Антонович (1907—1998) За вклад развитие ядерной физики и отечественной атомной энергетики. (4 сентября 1907 г., город Луков (ныне — город Лукув, Люблинское воеводство, Польша) — 10 октября 1998 г., Санкт-Петербург) | |
В.П. Костенко М.П. Костенко М.В. Костенко | Семейство выдающихся инженеров, учёных и изобретателей Костенко Владимир Полиевктович(1881—1956); Герой Социалистического Труда Костенко Михаил Полиевктович (1889—1976); Костенко Михаил Владимирович (1912—2001) За вклад в развитие отечественной науки и техники. В.П. Костенко: 8 (20 сентября) 1881 г., село Великие Будища (ныне Диканьский район, Полтавская область, Украина) — 14 января 1956 г., Ленинград). М.П. Костенко: 16 (28) декабря 1889 года в селе Вейделевка (ныне — Белгородская область) — 18 декабря 1976 г., Ленинград) М .В. Костенко: 15 (28) декабря 1912 г., Николаев — 3 августа 2001 г., Санкт-Петербург) |
Легендарная женщина-водолаз, инженер-полковник Соколова Нина Васильевна (1912—2001) За вклад в оборону Ленинграда и его сохранение от вражеского порабощения. (12 декабря 1912 г., г. Череповец — 17 декабря 2001 г., Санкт-Петербург) | |
Государственный и военный деятель Светлейший Князь, первый генерал-губернатор Санкт-Петербургской губернии, генералиссимус Меншиков Александр Данилович (1673—1729) За вклад в строительство Санкт-Петербурга и становление Русского Военно-Морского Флота. (6 (16) ноября 1673 г., Москва — 12 (23) ноября 1729 г., Берёзов, Сибирская губерния) | |
Г.А. Сарычев А.И. Вилькицкий В.Й. Берин Ф.П. Литке Ф.П. Врангель М.Ф. Рейнеке А.В. Колчак | За огромный вклад в становление России как морской державы и развитие навигации и океанографии: Первый генерал-гидрограф, основоположник полярной археологии, адмирал Сарычев Гавриил Андреевич (1763—1831) (1763 г., Санкт-Петербург— 30 июля (11 августа) 1831 г., там же) Капитан-командор, землепроходец Беринг Витус Йонассен (1681—1741) (12 августа 1681 г., Хорсенс, Дания — 8 (19) декабря 1741 г., Остров Беринга, Россия) Генерал корпуса гидрографов, полярный исследователь Вилькицкий Андрей Ипполитович (1858—1913) (1(13) июля.1858 г., Борисовский уезд Минской губернии — 26 февраля (11 марта) 1913 г., Санкт-Петербург) Граф, адмирал, исследователь Арктики Литке Фёдор Павлович (1797—1882) (17 (28) сентября 1797 г., Санкт-Петербург — 8 (20) августа 1882 г., там же) Барон, адмирал, государственный деятель, полярный исследователь Врангель Фердинанд Петрович (1796—1870) (29 декабря 1796 г. (9 января 1797), Псков — 25 мая (6 июня) 1870 г., Дерпт) Вице-адмирал, исследователь Белого и Баренцевого морей Рейнеке Михаил Францевич (1801—1859) (10 ноября 1801 г., мыза Гротгаузенсгоф, Венденский уезд, Лифляндская губерния — 17 апреля 1859 г., Франкфурт-на-Майне) Адмирал, полярный исследователь, сторонник создания Северного морского пути Колчак Александр Васильевич (1874—1920г) (4 ноября (16 ноября) 1874 г., Санкт-Петербург — 7 февраля 1920 г., Иркутск) |
Лауреаты | |
Первый ДВОРЕЦ БРАКОСОЧЕТАНИЯ За создание новых обрядовых традиций и активную просветительскую деятельность. | |
Академик, Герой Социалистического Труда Глебов Игорь Алексеевич (1914—2002) За беззаветное служение Отечеству и продолжение ломоносовских традиций в науке и просвещении. (21 января 1914 г., Санкт-Петербург — 11 января 2002 г., там же) | |
Губернатор Ленинградской области Сердюков Валерий Павлович За активную деятельность по реализации социальных программ и развитию экономики. (Родился 9 ноября 1945 г., дер. Хорошевка, Буда-Кошелёвский район, Гомельская область, БССР) | |
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАВИГАЦИИ И ОКЕАНОГРАФИИ Министерства обороны России За вклад в обеспечение безопасности мореплавания и достижения в области океанографии и гидрографии мирового значения. | |
Одинцов Александр Николаевич За реализацию программы «Русский путь – Стены мира», развитие альпинизма и всестороннюю благотворительную деятельность. (Родился 18 октября 1957 г. в Выборге, Ленинградская область) | |
Гражданин Франции Герра Рене (Юлианович) За сохранение культурного наследия россиян, оказавшихся в эмиграции, и популяризацию духовных ценностей русского зарубежья. (Родился 13 июля 1946 г., Страсбург) |
2003 год | |
Имена, занесенные в Листы Памяти | |
Первый Министр путей сообщения России мЕЛЬНИКОв Павел Петрович (1804—1880) За выдающий вклад в строительство железных дорог. (22 июля (3 августа) 1804 г., Москва — 22 июля (3 августа) 1880 г., Любань) Увековечил титанический труд строителей Петербурго-Московской железной дороги посредством воздвижения церкви-памятника в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Любани | |
Ученый–гидрогеолог, организатор науки и общественный деятель СЛАВЯНОВ Николай Николаевич (1878—1958) За вклад в развитие отечественной минералогии и изучение минеральных вод. (13 июня 1878 г., Воткинский завод (бывшая Вятская губерния) — 16 октября 1958 г., Москва) | |
Основоположник науки о физическом воспитании ЛЕСГАФТ Пётр Францевич (1837—1909) За вклад в развитие и популяризацию физического и духовно-нравственного воспитания и образования. (21 сентября (3 октября) 1837 г., Санкт-Петербург — 28 ноября (11 декабря) 1909 г., там же) | |
Мэр Санкт-Петербурга СОБЧАК Анатолий Александрович (1937—2000) За возвращение детищу Петра Великого его исконного имени – Санкт-Петербург. (10 августа 1937 г., Чита — 19 февраля 2000 г., Светлогорск, Калининградская область) | |
Лауреаты | |
Президент России Путин Владимир Владимирович За вклад в укрепление престижа Санкт-Петербурга и его популяризацию в России и за рубежом. (родился 7 октября 1952 г. в Ленинграде) | |
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, призёр Олимпийских игр, чемпион мира (велоспорт) Романов Виктор Егорович За популяризацию Санкт-Петербурга и активную просветительскую и общественную деятельность. (родился 15 сентября 1937 г., в Ленинграде). | |
Оперная певица, Народная артистка Казахской ССР АНДРЕЕВА Ольга Давыдовна (1915—2007) За создание ансамбля «Целинник» и активную общественную деятельность. (21 июля 1915 г., Санкт-Петербург — 7 мая 2007 г., там же) | |
Создатель и директор музея «Анна Ахматова. Серебряный век» БИЛИЧЕНКО Валентина Андреевна За подвижнический труд по созданию народного музея «Анна Ахматова. Серебряный век». (родилась 23 февраля1935 г, в Ленинграде). | |
Легендарная женщина-артиллерист, командир зенитной батареи, полностью состоявшей из девушек Литвинова Зинаида Васильевна За вклад в сохранение Ленинграда от вражеского порабощения и активную ветеранскую деятельность. (1921 года рождения) | |
Легендарная альпинистка блокадного Ленинграда ФИРСОВА Ольга Афанасьевна (1911–2005) За огромный личный вклад в оборону Ленинграда и активную общественную деятельность (28 июня 1911 г., Швейцария – 10 ноября 2005 г., Берлин) (похоронена 19 декабря 2005 г. в Санкт-Петербурге) |
2004 год | |
Имена, занесенные в Листы Памяти | |
Организатор и первый директор Музея обороны Ленинграда, подполковник раков Лев Львович (1904—1970) За прославление Великого народного подвига жителей и защитников Ленинграда. За создание Музея обороны Ленинграда. (9 августа 1904 г., Якутск — 8 февраля 1970 г., Ленинград) | |
Организатор музейного дела, первый директор воссозданного Музея обороны Ленинграда белова Людмила Николаевна (1924-1993) За развитие музейного дела и большой вклад в воссоздание Музея обороны Ленинграда. (1924-1993, Санкт-Петербург) | |
Лауреаты | |
Семейная чета Малыш Гавриил Кондратьевич (1907—1998) Малыш Евгения Ефимовна (1922—2007) За вклад в культуру, подвижничество и благотворительную деятельность. Г.К. Малыш: (25 марта 1907 г., Китайгородок, Екатеринославская губерния — 25 октября 1998 г., Санкт-Петербург); Е.Е. Малыш: (23 ноября 1922 г.—2007 г. Санкт-Петербург) | |
Радиостанция «радио санкт-петербург» За вклад в спасение Ленинграда в годы блокады и высокую культуру прославления Великого города. | |
АПЛ «к–27» (атомная подводная лодка) За героизм и храбрость личного состава. Лодка являлась кораблём-лауреатом различных премий, побила рекорды по дальности автономного похода, длительности подводного плавания. | |
Председатель «Клуба кавалеров ордена Александра Невского», контр-адмирал Климов Анатолий Дмитриевич За ратную и трудовую доблесть и популяризацию имени Святого Александра Невского (родился 6 июня 1923 г., в Москве) | |
Ледокол-музей «красин» За прославление Родины и отечественного Флота. За героизм и трудовую доблесть личного состава | |
Архитектор левенков Александр Данилович (1929–2007) За создание памятников и мемориалов защитникам Ленинграда и труженикам легендарной Дороги Жизни. (27 декабря 1929 г., деревня Великое Село Леозненского района Витебской области —2007 г. Санкт-Петербург) |
2005 год | |
Имена, занесенные в Листы Памяти | |
Художница, общественный деятель милютина Вера Васильевна (1903—1987) За создание «Ленинградского» альбома, ставшего свидетельством величия духа жителей блокадного Ленинграда и сыгравшего свою роль в Великой Победе. (1903 г., Санкт-Петербург — 1987 г., Ленинград) | |
Певец, композитор, поэт козин Вадим Алексеевич За сохранение и развитие музыкальной культуры, прославление Града Святого Петра, гражданское мужество и верность традициям. (21 марта (3 апреля) 1903 г. Санкт-Петербург — 19 декабря 1994 г., Магадан) | |
Лауреаты | |
Глава Ломоносовского района Гусев Валерий Сергеевич За создание мемориала «Непокоренная высота», воздвигнутого в честь 60-летия Великой Победы и в память о героизме защитников Ораниенбаумского плацдарма, проявленном при обороне Ленинграда. (родился 01 1946 г. в Калининской области) | |
Управляющий делами Президента РФ кожин Владимир Игоревич За вклад в воссоздание державного символа России – Константиновского дворца и создание комплекса – «Дворец Конгрессов», ставшего одним из новых символов Петербурга. (родился 28 февраля 1959 г., г. Троицк Челябинской области) | |
академия проблем безопасности, обороны и правопорядка За вклад в формирование общественно-государственной системы нашей страны и за роль в возрождении нравственных и духовных ценностей, являющихся основой национальной и государственной безопасности России. (существовала в России с 2000 по 2008 год) |
2006 год | |
Имена, занесенные в Листы Памяти | |
Государственный и общественный деятель Бубнов Алексей Александрович (1906 – 1950) За личное мужество и вклад в организацию обороны и восстановление Города–Героя Ленинград (1906 г., Санкт-Петербург – 29 октября 1950 г, Москва, расстрелян по «Ленинградскому делу»). | |
Первый русский адмирал подводного плавания, первый командир Учебного отряда подводного плавания, вице-адмирал ЩЕНСНОВИЧ Эдуард Николаевич (1852—1910) За верность Отечеству и большой личный вклад в создание военного подводного флота России (25 декабря 1852 г., Соломбала — 20 декабря 1910 г., Санкт-Петербург) | |
Первый Олимпийский чемпион России (Олимпийские игры 1908 года в Лондоне) ПАНИН–КОЛОМЕНКИН Николай Александрович За созидание спортивной славы России. (27 декабря 1871г. (8 января 1872), село Хреновое, Воронежская губерния — 19 января 1956г., Ленинград). | |
Промышленник и благотворитель СИБИРЯКОВ Иннокентий Михайлович (1860—1901) За неоценимо щедрую благотворительную деятельность. (30 октября 1860 г., Иркутск, Российская империя — 6 ноября 1901 г., Афон, Греция) | |
Лауреаты | |
Генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Кармазинов Феликс Владимирович За вклад в обеспечение экологической безопасности и повышение международного статуса Санкт-Петербурга, за п |