Тема урока
| Социально-экономическое развитие страны в пореформенный период
|
Дата урока
| 19.11.2019
|
Тип урока
| Ознакомление с новым материалом (урок-исследование)
|
Цель урока
| Ответить на учебно- исследовательскую задачу:
Сформировать у учащихся знания о социально- экономическом развитии России после отмены крепостного права
|
Оборудование
| - История России: Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений / под редакцией Торкунова А.В. – М.: Просвещение, 2018.
документальные материалы к теме урока «Письма из деревни. 1879 г.». Энгельгардт А. Н. и «Из программной записки министра финансов М. Х. Рейтера»,Из «Воспоминаний старого рабочего» Б. И. Немчинова,
- раздаточный материал – таблицы, характеризующие экономическое развитие России после реформ Александра II, отрывок H. А. Некрасова «Железная дорога»
- Презентации: «Социально-экономическое развитие страны в пореформенный период»
|
Личностно значимая проблема
| доказать или опровергнуть гипотезу: реформа способствовала подъему социально-экономического развития России
|
методы и формы обучения
| Методы: наглядный, исследовательский, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая
|
Основные понятия и даты
| 1880- завершение промышленного переворота
|
Планируемые результаты
|
Предметные
| Метапредметные УУД
| Личностные УУД
|
формирование исторических знаний о сложностях становления капиталистических отношений в сельском хозяйстве страны, о пути, по которому пошло развитие капитализма в сельском хозяйстве России. Влияние крестьянской реформы 1861 года на развитие промышленности и транспорта
| Познавательные: через исследовательскую работу с текстом, путем его анализа и логических выводов ответить на вопросы и решить проблему урока.
| Ориентировать обучающихся на умение организовывать свою деятельность на уроке, на понимание причин успеха в учебе.
|
Получат возможность научиться: анализировать тексты; высказывать собственное мнение, суждения
| Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Регулятивные: определяют цели и личностно значимую проблему урока; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров
|
|
|
Этапы урока
| Время (мин)
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы организации совзаимодействия на уроке
| Универсальные учебные действия (УУД)
| Формы контроля
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Орг. момент
|
|
| Приветствие учителя
| Приветствие
|
|
|
|
2.Актуализация знаний
|
| Работа с сорбонками (даты и понятия)
| Дает инструкции к их выполнению
| 2 вариант опрашивает 1,выставление оценки напарнику
| Работа в парах
|
| взаимопроверка
|
3. Моти-вация к учеб-ной деятельности
|
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
| Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.
Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
Вопросы учителя:
- Этот документ, определил судьбу России на долгие годы. Дало надежды на торжество добра и справедливости. Что?
- Император Александр II попросил всех выйти из кабинета, сказав: "Я хочу остаться наедине со своей совестью". Перед ним на столе лежал документ. Какой документ?
- Наедине со своей совестью хотел остаться Александр II. О каком же документе идёт речь?
С последствиями принятия этого документа связана тема нашего сегодняшнего урока. Предложите название темы урока.
- Какие вопросы возникли?
Вопрос: Было ли успешным социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права в России?
Давайте не спешить с ответами. Пусть это будет только предположением, то есть гипотезой урока.
Экран – гипотеза (слайд 4)
Для того чтобы нашу гипотезу подтвердить или опровергнуть, нам нужно выяснить УРОВЕНЬ ………. (слайд 5) - учебные задачи урока
| Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
Манифест Александра 2 об отмене крепостного права
Социально- экономическое развитие страны в пореформенный период
(Как происходил переход? Что нового получилось? Остались ли пережитки феодализма? Где? В каких отраслях?)
Называются учебные задачи урока:
1. Выяснить уровень развития сельского хозяйства в пореформенное время.
2. Выяснить уровень развития промышленности в пореформенное время.
3. Выяснить уровень железнодорожного строительства в пореформенный период.
4. Охарактеризовать состояние финансового дела.
| Фронтальная работа
| Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника;.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
| Устные ответы
|
4. Изучение нового материала
|
| 1. Работа в группах с заданиями.
2. Разрыв между знанием и незнанием при помощи небольшого тестового задания, обсуждение проблемной ситуации.
| 1. Распределяет групповые задания. Дает инструкции к их выполнению.
| 1. Обсуждают в парах, дают ответы на поставленные вопросы.
| 1.Групповая работа.
2.Фронтальная работа.
| Личностные: имеют желание учиться; положительно отзываются о культуре; стремятся хорошо учиться.
Познавательные: в устной форме высказываются о новой теме; осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные: высказывают собственное мнение;слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
| 1-2. Устные ответы учащихся.
|
5.Физкультминутка
|
|
| Поверните голову налево, направо, вниз и вверх
| Ребята выполняют задания
|
|
|
|
| | | | | | | | | | | | |
6. Первичное осмысление и закрепление изученного
|
| 1.Выступление групп
2. игра «Верно или неверно»
| 1. координирует учащихся
2. читаю утверждения, вы должны ответить верно или неверно
| 1. Рассуждают, возвращаются к проблемному заданию.
2. отвечают на вопросы.
| 1.групповая работа.
2. Индивидуальная работа.
| Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации
Коммуникативные: извлекают необходимую информацию из источников, созданных в различных знаковых системах, передают её развернуто и доказательно;
| 1. Устные ответы.
2. Работа в тетради.
|
7. Итоги урока. Рефлексия
|
| Обобщение полученных на уроке сведений
| Проводит беседу по вопросам:
– Что понравилось на уроке?
– Что было трудно?
– Что хотелось бы еще узнать?
| Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
| Фронтальная работа
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
| Оценивание учащихся за работу на уроке
|