Дергачёв Иван Дмитриевич

Старший лейтенант

Наш прадедушка Иван Дмитриевич Дергачёв родился 11 сентября 1920 года в посёлке с красивым названием Лебяжье в крестьянской семье Дмитрия Васильевича и Екатерины Максимовны Дергачевых.

Иван Дмитриевич был призван на Великую Отечественную войну Безенчукским райвоенкоматом. Дома остались жена и сын Иван, 1939 года рождения.

За годы войны несколько раз был ранен и лежал в госпиталях в Казани и других городах. 15 июля 1943 года был представлен к награждению орденом «Красная звезда».

Погиб 14 октября 1944 в звании старшего лейтенанта. Похоронен в деревне Липолаты Каунасского района, Литва.

Прабабушка Дергачёва Екатерина Максимовна очень любила своего мужа. После его смерти долго жила одна. После войны создала новую семью с фронтовиком Пахомовым Иваном Андреевичем,

У них родились 4 детей: Виктор, Владимир, Лидия и Мария.

У Ивана Ивановича выросли 2 детей: Наталья и Дмитрий Дергачевы и внуки: Сергей и Катя.

Наш прадедушка погиб, защишая нас. Он воевал не зря. У него остались дети, внуки и правнуки.

Мы, внуки и правнуки храним память о нем, и гордимся нашим героическим прадедушкой

Дергачевым Иваном Дмитриевичем!

Информацию помогла собрать внучка Дергачева - Зорькина Наталья Ивановна.

Правнуки: Екатерина и Сергей.

Праправнуки: Зорькины Дмитрий и Никита,

Блоха Снежана и Егор,

Циценко Матвей и Евгений.

О прадедах - с гордостью!

Май - время замечательных праздников и добрых дел. 9 мая самый святой праздник для нашей страны, праздник со слезами на глазах. Важно сохранить память о войне, помнить, какой ценой досталась победа.

В этот день мы вспоминаем своих родных, дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, участников событий, определивших жизнь нашей страны и многих поколений.

Мой прадед по маминой линии Лопатин Иван Филиппович тоже воевал. Об этом я узнал от родителей. Он вернулся с войны с одной рукой, по-прежнему трудился, построил дом, вырастил четверых детей. Старшей и единственной из них Марии Ивановне Житяевой сейчас 84 года. Она помогла мне собрать сведения о моём прадедушке.

И только на сайте «Подвиг народа» я узнал, что прадедушка был призван на фронт 29 августа 1941 года. Воевал разведчиком 1012 стрелкового полка, 4 армии, Ленинградского фронта, выполнявшего задачу по прикрытию непосредственных подступов к Ленинграду и недопущения его захвата противником. Узнал о его подвиге.

При выполнении боевого приказа командования разведать передний край немцев и выявить при этом огневую систему противника Иван Филиппович с четырьмя товарищами достиг переднего края и начал вести наблюдение. Затем мой прадед и его товарищ отползли в сторону и забросали гранатами блиндаж противника и одновременно открыли шквальный огонь из автоматов. Этим самым огонь противника был вызван на Ивана Филипповича и его товарища. Мой прадед был тяжело ранен разрывной пулей в правое предплечье с последующей ампутацией. Представлен к награде - ордену «Отечественной войны II степени». Остается поблагодарить судьбу, что прадедушка вернулся с войны и дал жизнь моей семье. Ведь мой дедушка родился уже после войны.

Другой прадед Патмаев Николай Степанович по папиной линии был двадцатилетним юношей, когда попал на войну. Он оказался в плену, был освобождён. На сайте «Мемориал» я узнал, что 22 июля 1987 года он был награжден орденом Отечественной войны II степени. Вернулся прадед с войны, воспитал с прабабушкой шестерых детей. В селе, где жил прадед, наверное, нет человека, который бы не знал и не помнил его. В памяти односельчан он остался очень трудолюбивым, добрым и порядочным человеком. Прожил прадед 75 лет.

С каждым годом время отдаляет от нас знаменательные моменты боевого прошлого нашего народа. Мы воспоминаниями возвращаемся к тем героям, легендарным временам. Забывать об этом нельзя!

Макаров Леонид – ученик 9 класса

Прожилдостойную жизнь

Прадедушка. Прадедушка, он жизнью рисковал,
Чтобы опять запели в небе птицы,
И стало небо голубым, и смех не угасал,
И чтобы мне на белый свет родиться!

Мой прадедушка Терёхин Алексей Васильевич - участник Великой Отечественной Войны. Родился 20 ноября 1923г. в простой крестьянской семье в с.Преполовенка. Отец - Терёхин Василий Афанасьевич.
Мать - Терёхина Агрипина Яковлевна.

Учился в Преполовенской школе, закончил 6 классов.
В 1942 году был призван Безенчукским райвоенкоматом Куйбышевской области в ряды Рабочей Крестьянской Красной Армии.
15 июня 1942 года призван на фронт. Служил в 153 Стрелковой дивизии. Участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1942 по январь 1943 года. Рядовой.
В одном из боев, 7 января 1943года был ранен в бою в плечевую кость, получил серьезное ранение левой руки.

Долго лечился, а в июне 1943года уволен в запас. Демобилизовавшись, продолжал лечение, перенес несколько операций, которые оказались неудачными. Но, Алексей Васильевич продолжал бороться за свое здоровье. Он хотел быть полезным обществу и в 1945 году решил получить профессию, чтобы работать в сельском хозяйстве.

Окончил сельское профессиональное - техническое училище, по специальности «Животновод-Механизатор».
Обучился на курсах животноводов при Куйбышевской Госплемстанции

(см. фото группы, сидит во

2 ряду, последний).

И всю оставшуюся жизнь работал ветфельдшером в родном селе Преполовенка (см. фото: 2 ряд, второй слева). Работа ветеринара требовала и физических усилий, поэтому ветерану войны приходилось преодолевать свой недуг и выполнять свои обязанности. Невысокого роста, скромный, он добросовестно относился к своей работе, чем завевал уважение своих односельчан.

26 октября 1946 году женился - на Гусевой Екатерине Николаевне.
С Екатериной Николаевной у них родилось 3 сына - Виктор, Николай, Геннадий и дочка Ольга. Вырастили детей, дали им

образование.

Был награжден: орденом Отечественной войны 1степени, медалью «За долголетний добросовестный труд в народном хозяйстве. Ветеран труда», юбилейными медалями и грамотами.

Мой прадедушка, ветеран Великой Отечественной войны, Алексей Васильевич Терехин прожил достойную жизнь.

Я горжусь им. Ежегодно я выхожу с его портретом на митинг и акцию «Бессмертный полк».

Он с нами, мы помним о нем!

Станина Анна – ученица 8 класса

На фотографиях:

1. Фото 1945 г.

2.Группа будущих ветфельдшеров. 1945 год.

3. Животноводы Куйбышевской Госплемстаниции. 1961 год.

4. Фото в 1980-ые годы.

История одной фотографии

У нас в руках интереснейшая фотография. Со старой потертой фотографии на нас смотрят четыре молодые женщины. По внешнему виду фото, по одежде видно, что снимок старый. А на нас смотрят миловидные красивые женщины. Они одеты в модную для того времени одежду из довольно дорогих тканей. По-видимому, фотографию делал приезжий фотограф, т.к. раньше в селе вряд ли кто-нибудь имел фотоаппарат и чувствуется, что девушки нарядились специально.

Мы заинтересовались фотографией и выяснили, кто может нам рассказать об этих милых женщинах. Нам подсказали, что это доярки, которые работали в военные годы.

Прежде всего, мы поинтересовались в школьном музее, какой имеется материал о работе колхоза в годы войны.

Мы узнали, что в 40-ые годы в селе существовали 2 коллективных хозяйства, причем они были поделены территориально:

жители, проживающие до церкви относились к хозяйству им. 8 Марта, за церковью - МОПР (Международная организация помощи рабочим). Земли колхоза им.8 Марта находились за железной дорогой, а земли колхоза

им. МОПРа - на восток от села за станцию Мыльная.

В довоенные и военные годы колхозники зарплату не получали деньгами. Каждый рабочий день засчитывали как трудодни, народ называл их «палочки», т.е. в журнале отмечали, сколько раз выходили на работу. А когда собирали урожай, то выдавали за работу зерном, кукурузой, за количество отработанных дней.

В коллективном хозяйстве «8 Марта» председателем правления был Демидов Я.А., в колхозе МОПР – Глазунов Е.И. Председателем сельского совета избрали Баландина Н.С., секретарем – Курочкина И.М. Секретарем комсомольской организации работал Сизов П.И.

Мы посетили Уютову (Шилкину) Екатерину Александровну. Мы попросили ее рассказать нам, кто эти женщины на фотографии, и как сложилась их судьба.

Екатерина Александровна рассказала нам, что всех этих женщин она знала лично и даже с двумя из них ее связывают родственные отношения.

Эти молодые женщины работали в коллективном хозяйстве им. 8 Марта, которое располагалось до церкви. В хозяйстве были фермы, они располагались недалеко от железно-дорожного вокзала, здесь еще до сих пор виднеются остатки фермы. Разводили коров, свиней, лошадей и овец. Животных водили на водопой к колодцу «Журавель», где для них были установлены деревянные колоды, из которых поили коров и другую живность.

Было 2 стада коров. Сторожем работал Зотов Алеша, он жил постоянно на ферме.

Население сдавало государству налоги в натуральном виде. В зависимости от численности домашних животных сдавали, например, по 100 литров молока, 100 яиц, также – шерсть, шкуры.

Недалеко от села было озеро, весной оно еще разливалось. На одном берегу купались поросята, а на другом – дети.

Екатерина Александровна рассказала нам, кто изображен на фотографии и как сложилась их судьба.

Первая на фотографии - Шашкова (Шилкина) Александра Ивановна – 1910 года рождения. Семья Шилкиных жила зажиточно. Муж – Шашков Константин Ананьевич.Александра Ивановна работала дояркой в военные и послевоенные годы. Сын Василий служил в морском флоте. В настоящее время живет в

г. Новокуйбышевске, работает мастером на заводе. Имеет двоих детей.

Вторая на снимке - Фомичева Анастасия Петровна - 1910 года рождения - родная тетяЕкатерины Александровны. Ее отец погиб на фронте. Во время войны жили дружно, помогали друг другу. Сноха и свояченница дружили, их принимали даже за сестер.

Всю жизнь работала дояркой, позже - работала на ферме. Хорошо шила, всю одежду для семьи шила сама. Платье, в котором она красуется на фотографии, тоже сшила сама.

В семье родилось два сына – Владимир 1938 г.р., Евгений – 1949 года рождения. Старший сын трагически погиб во время сенокоса в 1995 году. Во время обеда он отдыхал на поле, в копне, но другой тракторист случайно заехал на эту копну и задавил его.

Рядом с Анастасией Петровной на фотографии - Пахомова Ольга Григорьевна -1910 года рождения. В семье было 4 детей: Ольга, Татьяна, Григорий и Иван. Ольга Григорьевна работала дояркой.

Вышла замуж. Мужа забрали на фронт. Несколько лет жила вместе со свекровью.

В семье родилось 2 детей два сына - Виктор и Михаил. Виктор работал в совхозе плотником. Михаил получил высшее образование и работал в г.Самара на заводе, начальником цеха. Женился Михаил и жил в Самаре. Жена – учительница немецкого языка.

Позже Ольга Григорьевна переехала в город к сыну.

Четвертая и последняя на этом фото - Тихонова Евдокия Ивановна - 1920 года рождения. Она самая молодая из подруг. Является родной тетей Екатерины Александровны. Она работала учетчицей, тогда называли «экономкой». Она измеряла молокомером (ведро, на котором было отмечено количество литров), сколько доярки надоили молока. Вела и другой учет выполненной работы. Молоко также пахтали, делали из молока другие молочные продукты.

Евдокия окончила 7 классов и считалась более образованной в селе, поэтому ее назначили учетчицей. Жили они в большом доме. Вышла замуж и в 1948 году уехала с мужем в Душанбе. Там она работала на табачной фабрике.

В семье родилось 6 детей: Нина, Анна, Василий, Александр, Владимир и Наталья. Старшая дочь Нина в 1982 году приезжала в гости с двумя детьми.

До 1985 года семья поддерживала связь с преполовенскими родственниками, а потом постепенно перестали общаться.

В общем, из четырех подруг, доярок, в селе ни одна из них не проживает. Несмотря на военные годы, девушки создали семьи, имели детей и внуков. Вместе со всей страной испытали все тяготы войны. Но тогда они были молоды, энергичны, во всем помогали друг другу и вместе преодолевали все тяготы войны. После войны жизнь разбросала их по всей стране, но их дети, внуки и правнуки стали их продолжением.

Русалкина Карина, Шмелева Марина, Андросова Соня – ученицы 6 класса

ПОЗДРАВЛЕНИЕ