Моя- прапрабабушка Белоглазова Анна Яковлевна

История села Уришка Ромодановского муниципального района

Республики Мордовия

Практическая часть

Посетить музей боевой славы в г.Саранске

Посещение краеведческого музея в п.Ромоданово

Изучить архивные документы

Выводы

Заключение

День победы впервые праздновали в 1945 году. Он навсегда останется одним из самых светлых праздников нашего народа. Вместе с нами его всегда будут праздновать миллионы людей во всем мире. В этот день наша страна победила в страшной и долгой войне. За победу нашей Родины боролись смелые солдаты, многие из них погибли. Тех, кто выжил в этой войне называют ветеранами. В этот праздник их поздравляют, дарят цветы, благодарят за то, что они защитили нашу страну от врагов. И в моей семье есть такие герои.

Актуальность:

Сегодня в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. каждому интересно узнать, кем были его предки, как они жили, чем занимались.

Проблема:

К сожалению, на сегодняшний день в нашей большой семье не осталось ни одного ветерана – свидетеля тех страшных событий.

Гипотеза:

Возможно, что в результате работы мне удастся не только собрать материал о моих предках, но и найти новые неизвестные ранее факты биографий моих родственников.

Цель исследования:

Создать интересную и познавательную работу о родословной моей семьи сохранить и передать собранные факты для будущих поколений моей семьи.

Задачи:

Собрать материал о участниках Великой Отечественной Войны и работниках тыла среди моих родственников.

Объект исследования:

Ветераны моей семьи.

Предмет исследования:
Ветераны ВОВ

История д. Уришка Ромодановского района.

Изучая свою родословную по папиной линии я выяснил что их малой родиной является д. Уришка Ромодановского р-на.

Основано в ХVII веке. Русское село на речке Урике. Население 166 человек саранского уезда. До революции население жило очень плохо, большинство болело разными болезнями, погибало много людей. Лекарств не было, лечить болезнь было нечем, не было врачей. Образованных людей в деревне было три человека, которые могли расписаться. Избы освещались лучиной, народ жил в нужде. В деревне жили кулаки-эксплуататоры, которые эксплуатировали крестьян.

В 1913 году в селе было 184 двора с населением 1139 человек. Имелись 8 ветряных мельниц, кузница, две маслобойки и просодранки, хлебозапасный магазин. А с 1912 года начали строить новую школу, в 1914 году школа открылась.

В 1930 году организован колхоз «Новая Жизнь». Жизнь стала меняться. В 1956-57 годах в село провели радио. В 1961 году село было электрофицировано. До великой Отечественной войны в селе было много садов. В 1940-41 года в виду сильных морозов сады вымерзли.

С 1999 года колхоз «Новая Жизнь» вошел в состав агрофирмы «Элеком».

В настоящее время в селе имеется начальная школа, культурно-досуговый центр, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, почта, магазин.

У́ришка — русское село в Ромодановском районе Республики Мордовия в 12 км от райцентра пос. Ромоданово, находится в 7 км от автомобильной магистрали «Саранск — Кемля — Большое Игнатово»

С первых же дней Великой Отечественной войны на борьбу с фашизмом отправились сыны. В том числе и мужчины нашего рода отважно защищали Родину.

В с. Уришка на мемориальном памятнике имена 144 человек среди них 5- мои предки.

Белоглазов Фёдор Ефимович

Белоглазов Дмитрий Ефимович

Белоглазов Иван Ефимович

Белоглазов Алексей Фёдорович

Ляпин Николай Андреевич

Моя- прапрабабушка Белоглазова Анна Яковлевна

Белоглазова (Козлова) Анна Яковлевна проводила на фронт мужа и двух сыновей:

Муж-Белоглазов Фёдор Ефимович 1913г.р. д. Уришка Ромодановского района. (пропал без вести)

Сын-Белоглазов Алексей Фёдорович 1921г.р. д. Уришка, Ромодановского района.

Сын-Белоглазов Владимир Фёдорович 1927г.р. д. Уришка, Ромодановского района.

Одна из архивных страниц

Белоглазов Алексей Фёдорович родной брат моего прадеда.
Родился 1921в д. Уришка, Ромодановского района.

Из справки от 23 июля 1941 года, нам становиться известно, что Белоглазов А.Ф. в 1940 - 1941 учебном году учился на третьем курсе Удмуртского педагогического рабочего факультета при Удмуртском государственном педагогическом институте им. 10-тилетия Удмуртского Автономного Округа и какие оценки получил по предметам на выпускных испытаниях. От туда ушел на фронт. Пропал без вести.

У матери, Белоглазовой Анны Яковлевны, сохранились два письма от сына с фронта. После её смерти письма были переданы в фонд музея боевой славы в г.Саранске. Семья брата моего прадеда долго разыскивала своего родственника. В результате поиски закончились удачно. Место захоронения сейчас известно: Ворошиловском районе, Московской области на Орлинском кладбище.

Такая информация находится в Краеведческом музее в уголке боевой славы п.Ромоданово, Ромодановского района.