История села Бердюжье в названиях улиц

ВВЕДЕНИЕ

Период проживания людей на Земле – вопрос спорный. Учёные не приходят к единому мнению, но они все как один убеждены, что, испокон веку, люди хранят свои обычаи и традиции и передают их вместе с родимой землёй из поколения в поколение. Через исторические источники я узнала о том, что земля на которой мы родились и живём имеет глубокие корни и завещана нам предками вместе с культурой, которую передаёт старшее поколение младшим. Завещано, чтобы мы бережно хранили священный сосуд, не расплескав ни капли. Мы должны твёрдо усвоить, что мы – народ, а государство, в котором мы проживаем – наше Отечество.

Непреходящая связь времён и поколений делает человека Человеком. В древней притче говорится, что, когда случилась беда и погиб почти весь урожай, люди, по требованию вождя, избавились от своих стариков. Но больше они не смогли получить плодов от земли – матушки. Только в одной семье, где сохранили одного старого деда, люди получали урожай каждый год, потому что только он знал, когда пахать землю, когда сеять семена, когда собирать урожай. Мудрость, заключённая в этой притче, учит нас беречь всё то знание, которое накопили старики и их самих как источники всех человеческих знаний.

Если мы обратимся к истории нашего народа, то увидим немало интересного в традициях и обычаях наших предков. Например, провожая в далёкую дорогу, на Руси, странника напутствовали: «Помни имя своё и с тобой ничего не случится!» Имя человека включает имя собственное, имя отца, имя семьи, имя того места, где он родился. На шею же вешали в мешочке горсть родной земли. Люди свято верили, что, следуя этим обычаям, они избегнут многих неприятностей.

У моего народа есть ещё одна особенность. Какие бы беды не настигали его, пережив тяжёлые годы и собравшись с силами, он всегда возрождался вновь. Так было и во времена Сергия Радонежского, и в Смутное время, и в период войны с Наполеоном, и в страшное время Великой Отечественной войны.

На примере своего села Бердюжья я хочу проследить эти периоды спада и возрождения.

Географическое положение села Бердюжье

Бердю́жье — село, административный центр Бердюжского сельского поселения и Бердюжского района Тюменской области России. Площадь 872 га.

Бердюжье расположено на берегах двух небольших озёр. Через село проходит новая автодорога трассы М51 «Байкал» Курган — Ишим — Омск, в объезд казахстанского участка старой трассы. Расстояние до Тюмени — 384 км, Ишима — 90 км.

Численность населения с. Бердюжья на 2010 год составила 5600 человек, в том числе 668 детей в возрасте от 0 до 18 лет. На территории Бердюжского поселения имеется 17 озёр.

Основные отрасли – пищевая, мукомольная и комбикормовая, животноводческая, лесная и перерабатывающая. В Бердюжье 53 улицы.

История села Бердюжье в названиях улиц

1. Путешествие в далёкое прошлое.

а)Что в имени твоём, моя Родина?

Слово «Бердюжье» в переводе с тюркского языка – «селение между двух озёр». Это одна из версий, потому что «Бер» - два, но существуют и другие: перефразировано название части ткацкого станка «бердо». Доктор филологических наук А.Суперанская сообщает, что в старом русском языке был глагол «бердить». Он означал: человек слегка присел, наклонив тело вперёд, но одновременно сам пятится назад. В переносном смысле глагол «бердить» мог означать – отлынивать от дела, не держать слово, не выполнить обещание. Человека с таким характером вполне могли обзывать Бердюгой, а отсюда и фамилии – Бердюгин, Бердюжин. Название происходит от фамилии основателя Бердюгин, а не из тюркского языка, как было принято считать. Бердю́гин — русская фамилия, от прозвища Бердю́ка. Значение прозвища неясно, имеется несколько вариантов трактовок. Время и место появления фамилии не установлено. В написании Бердюкин известна с начала XVII века в Соликамском и Верхотурском уездах. По результатам участия в проекте «Однофамильцы или родственники» большинство Бердюгиных являются родственниками по мужской линии (11 из 14 участников, проживающих в разных регионах) и принадлежат к одной ветви мужской группы очень распространенной в России. Фамилия появилась не менее 300 лет назад. Возможно, наиболее ранний из известных предков этой ветви — Варфоломей Леонтьевич Бердюкин, крестьянин деревни Бердюкинская Соликамского уезда. Он продал свои пахотные земли в 1620 году [5] и переселился к 1632 году за Уральские горы вместе с сыновьями Кириллом, Степаном, Василием, Игнатом и братом Григорием. На границе Ницинской и Ирбитской слобод на реке Нице они основали деревню Бердюгина, ставшую впоследствии ямской слободой (Ямска́я слобода — название пригородных слобод многих городов России, в старину заселённых ямщиками, обязанными некогда «гонять» почту) В переписи 1710 года упоминается много семей ямских охотников Бердюкиных, потомков Варфоломея. Скорее всего именно из этого региона началось расселение Бердюгиных по Западной Сибири. Возможно, один из потомков облюбовал и наши красивые места, богатые озёрами, а значит и пресной водой, и рыбой, и водоплавающей птицей. А также леса, которые были полны дичи. Есть где разгуляться и жизнь наладить.

Так что версий, почему наше село так называется, - несколько, и каждая, по-нашему, имеет право на существование.

В конце XVII века военные отряды строили укрепленные крепости — городища для защиты границ Русского Царства. В 1680 году упоминается городище Орлово и городище за селом Уктуз, недалеко от современного Бердюжья. Вокруг городищ постепенно образуются крестьянские деревни и слободы.

Первые русские крестьяне в эти места перебрались в XVII веке из Пермских земель.

Первое упоминание о нашем селе встречается в церковных книгах в 1758 – 1762 годах. Там оно значится слободой.

Что такое «слобода»? Что означает само это слово? Ответ на этот вопрос нам даёт история русского языка. Когда-то давно из-за изменений в произношении слова «свобода», которое встречается во всех славянских языках, превратилось в слово «слобода». Так было положено начало его употреблению в русском языке. В древности этим словом называли независимость крестьян от крепостничества, а несколько позже так стали называть поселения, где они селились. К 16-17 векам слово «слобода» уже приобрело значение: «посёлок, селение возле города».

Слобода Бердюжье заселилась с улицы между двух озёр: Большим и Малым, теперь эта улица имени Ленина. Тогда она называлась Волостной, т.к. на ней размещалась волостная, а затем земская управа, часовня, церковно-приходская школа при часовне.

(Часо́вня — небольшая христианская культовая постройка без специального помещения для алтаря.

Православная часовня — обычно отдельно стоящее здание в городах, деревнях, на дорогах и кладбищах. В часовнях читаются молитвы, совершаются молебны, верующие ставят свечи перед почитаемыми иконами и т. п. Литургия в часовне по общему правилу не совершается, но в особых случаях это допускается.Часовни служат памятниками христианской веры.) (Церковно-приходские школы (ЦПШ) — начальные школы при церковных приходах. Появились после школьной реформы 1804 года; находились в ведении духовного ведомства, то есть Святейшего Правительствующего Синода. Ранее — приходские училища). Дьяк обучал крестьянских детей закону Божьему, читать, писать, считать. Ни фотографий, ни зарисовок этой часовни и школы не сохранилось.

Недалеко от часовни была больница на четыре койки. Первый фельдшер – Новосельцев Дмитрий Дмитриевич. В 1923 году действовала одна больница и одна ветеринарная контора. В 30-х годах – один фельдшер и 3 медсестры. В 40-х годах уже 6 врачей и 12 медсестёр. Сегодня, государственное лечебно-профилактическое учреждение Тюменской области «Областная больница №8» (с. Бердюжье), расположенное на улице Земляных состоит из поликлинической службы, главного корпуса с поликлиникой №1, лечебного корпуса с поликлиникой №2, стационара на 75 коек, родильного отделения на 6 коек, лечебного корпуса №3, терапевтического отделения на 25 коек, детского отделения на 14 коек, инфекционного отделения на 8 коек и приёмного отделения. Численность врачей составляет 20 человек. Есть две аптеки (одна в центре села, вторая в здании больницы).

В XVIII веке в слободе стали появляться переселенцы из Орловской, Воронежской, Тамбовской губерний, Тюмени и других регионов России — в том числе участники Пугачёвского восстания. Вокруг слободы появлялись новые деревни.

В конце XIX века и до 1918 года Бердюжья слобода была центром Бердюжской волости (Во́лость — единица административно-территориального деления в России) в составе Ишимского уезда Тобольской губернии.

В XIX веке сформировалась центральная площадь, на которой располагалась церковь. Она была построена в 1843 году на народные деньги. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в стиле сибирского барокко. Церковь представляла из себя трёхглавый собор размером 30х15 метров. Кроме основного престола Рождества Пресвятой Богородицы имелось два придела с алтарями: левый – Ильи Пророка, правый – Николая Чудотворца. В 1937 году церковь разрушили, место пустовало. И лишь только 9 мая 1996 года состоялся сход граждан с. Бердюжье, избравший приходской совет и принявший решение строить новую церковь на месте разрушенной. 20 сентября 1998 года, благословлённый епископом Тобольским и Тюменским, отец Максим освятил построенную церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Так восторжествовала справедливость. Её снова возводили на народные пожертвования. Оказывала помощь, финансируя частично восстановление церкви, и власть, повернувшаяся лицом к Богу и народу).

На центральной площади ежегодно проводилась всероссийская ярмарка, называлась она Богородской. Начиная с Богородского дня, 21 сентября, ярмарка продолжалась несколько дней. Купцы приезжали не только из центральных губерний, но и из других стран. Проводились увеселительные мероприятия (клоунада, карусели и др.) крестьяне к этому времени готовили скудные сбережения и покупали необходимый сельхозинвентарь для хозяйства, домашнюю утварь, одежду и обувь.

В 90-е годы XX века эта традиция возродилась: ярмарка проводилась 2 раза в год, но уже на берегу Большого озера, т.к. на месте старой площади разросся районный сад и был разбит сквер перед Домом Культуры. А базар работал круглый год с 1992 года. В 2003 году его перенесли на площадь напротив современного автовокзала. Это расположение оказалось намного удобнее для жителей деревень приезжающих в райцентр. Сегодня у нас есть крытый тёплый рынок, куда приезжают продавцы из Ишима и торгуют местные предприниматели. А площадь стала местом массовых мероприятий и отдыха для жителей села Бердюжье. Но и старая традиция – проведение Богородской ярмарки 2 раза в год тоже возрождена и место проведения её перенесли уже в центр села. Здесь можно приобрести не только сельскохозяйственную продукцию, но и промышленную.

В 1937 году по инициативе Поповой Антонины Михайловны (педагог, а впоследствии директор школы) на старой площади разбили сад учащиеся школы и жители села. Были высажены саженцы клёна и дикой яблони. А уже после войны учащиеся школы посадили аллею, которая до сих пор радует жителей села и вот уже на протяжении нескольких десятилетий ребятишки ежедневно идут по ней в школу, всё здесь благоустроено, электрифицировано, стоят скамьи для желающих отдохнуть и насладиться прохладой в жаркий летний день. Аллея красива в любое время года.

В конце 19 века была построена в Бердюжье земская школа, а в 1898 году – здание бурсы, где готовились церковные служащие и учителя земских и церковно-приходских школ. До 2000 года здание бурсы стояло ещё крепко, но средств на капитальный ремонт не нашлось и власти района решили, что дешевле будет, если этот исторический памятник, простоявший 100 лет, разрушат, что и было сделано, вопреки желанию жителей села. В этом здании после бурсы располагались начальная школа, семилетка, школа колхозной молодёжи. В 1937 году построили из кирпича разрушенной церкви здание школы в 2 этажа. В 1938 году школа получила статус средней. Сегодня моя родная школа – на зависть многим городским. В ней обучается 642 учащихся, из них учащихся начальной школы 253. Педагогический коллектив состоит из 46 педагогов. 22 педагога имеют высшую категорию. Школа участвует в областных и всероссийских конкурсах. Лидером в образовании признана Филиппова Елена Владимировна (директор школы), учителем года признана Пермякова Лионелла Валерьевна, Кривогузовой Валентине Алексеевне присвоено звание заслуженный учитель Российской Федерации. На базе школы функционирует три компьютерных класса, школа подключена к сети Интернет.

За свои 72 года существования, как средняя, она выпустила в жизнь более пяти тысяч учеников и среди них есть немало имён, прославивших своим трудом, нашу страну. Это и заслуженные учителя Российской Федерации, профессора и кандидаты медицинских, сельскохозяйственных, юридических, технических и педагогических наук, руководители крупнейших предприятий страны, журналисты.

Хочется сегодня рассказать об одном из учеников нашей школы.

Хронопуло Михаил Николаевич

год рождения 3 мая 1933 год, учился в Бердюжской средней школе в 10 классе в 1950 году.

С 1985 по 1991 год адмирал Хронопуло М.Н. являлся командующим Черноморским флотом СССР. На его долю выпала историческая миссия быть последним командующим Черноморским флотом СССР. Как адмиралу и гражданину, верному военной присяге, ему пришлось пережить известные события, случившиеся в Форосе в августе 1991 года и положившие начало окончательному развалу СССР, которое позволило, в дальнейшем, обрести независимость всем его союзным республикам.

В школе был секретарём комсомольской организации, с его появлением в школе утвердился новый вид спорта – баскетбол. Миша был центровым. Около двух метров роста, худой, подвижный, он успевал везде на баскетбольной площадке, потому наша команда всегда побеждала. Михаил был отличным математиком, любил историю, очень много читал не только художественной, но и публицистической литературы. Частенько мы всем классом собирались дома у Миши Хронопуло, разговаривали, танцевали, кто-то учил математику. Михаил стал душой класса. Ведь он был очень дружелюбным, как говорят, «душа нараспашку». Мы любили и уважали его за эту доброту, честность, порядочность.

После окончания школы он учился в высшем военно-морском училище во Владивостоке, служил успешно. Дослужился до полного адмирала, командовал до 1991 года Черноморским флотом...» (из воспоминаний одноклассницы Любы Тороповой, выпускницы 1950 года. «Тюмень литературная №№1-2 2007 год, с.22)

Не обошла стороной село Бердюжье революция и гражданская война. Весть об установлении Советской власти долетела и в далёкую глухомань. Бедняки радовались, что земля будет передана в их руки, но как – никто не знал. Крестьяне испытывали нужду и голод. После первой мировой войны (тогда её называли империалистической) много мужчин осталось на поле брани. Сельское хозяйство разорено.

Первые партийные ячейки появились в 1919 году. Сохранившиеся документы рассказывают о том, что в этот период их было в волости 4, в том числе и в Бердюжье. В 1921 году вспыхнуло кулацкое восстание и к ним примкнули крестьяне,недовольные продразвёрсткой. В селе разыгралась страшная драма, принесшая большое горе моим односельчанам. Убиты зверски (по воспоминаниям очевидцев) 126 коммунистов, 182 беспартийных, сочувствующих коммунистам. В результате осталось 259 вдов и более 570 детей-сирот. 247 крестьянских хозяйств разорены. Повстанцы забрали лошадей, зарезали коров и мелкий скот. Это привело к голоду. Свирепствовал тиф и холера. 150 человек, истерзанных до неузнаваемости односельчан, были похоронены в братской могиле, в центре села, возле церкви. В моём селе есть улица имени Петра Матулевича и Афанасия Калинина – эти люди, защищая Советскую власть, в 1921 году, погибли от рук бандитов. В музее есть письмо племянницы Петра Матулевича, в котором она рассказывает: «… Матулевич Пётр Михайлович, 1819 года рождения, уроженец села Бердюжье, из крестьян – бедняков. Во время первой мировой войны был на германском фронте, ранен. Вернувшись с фронта, в 1919 году в село Бердюжье стал коммунистом. С 1919 по 1921 год возглавлял земельный и продовольственный отделы Бердюжского волостного исполнительного комитета. Член Ревкома… В 1921 году, выданный предателем из кулаков, был схвачен бандитами и зверски убит. Раздетый, до нага, труп Матулевича с разбитой головой, выколотыми глазами, с вырезанной на груди звездой был найден в болоте «Круглое»…» Пётр Матулевич был похоронен в братской могиле вместе с другими погибшими коммунистами. А вот фотография Калинина Афанасия Илларионовича – в военной форме, сидящий на коне, единственное средство передвижения в те далёкие годы. Он был председателем исполкома в то время. Его постигла та же участь. Сегодня, в районном саду, на братской могиле, стоит памятник и всегда там лежат цветы. Из поколения в поколение наши земляки передают знамя памяти о тех, кто мечтал о хорошей жизни для всех и каждого.

Слобода росла вширь, новые улицы назывались переулками: Тихий переулок (сейчас улица им. Кирова), Сладковский переулок (сейчас улица им. Чапаева), Обрубовский переулок, который позднее переименовали в Почтовый (сейчас улица им. Крупской), Курочкин переулок (сейчас улица им. Чкалова), Шаталов переулок (сейчас улица им. Фрунзе).

Как видно из первых названий, они, в основном, давались по фамилиям первых жителей (Сладков, Шаталов, Курочкин, Обрубов). Эти фамилии и сейчас носят жители нашего села. Улицы назывались также по причине расположения на них разных учреждений (Волостная управа, почта). Эти названия существовали в Бердюжье до начала двадцатого века.

В первые годы после революции 1917 года, что вполне закономерно, пришедшие к власти рабочие и крестьяне начали заменять те названия, которые считали устаревшими. Да и хотели увековечить имена и фамилии своих кумиров. Так в двадцатом году в селе Бердюжье появилась улица имени Ленина. Она берёт своё начало от районного сада и тянется почти на два километра до конца села. Но той улице 20-х годов далеко было до образцовой: она была несколько короче, весной и осенью было очень грязно, совсем мало зелени.

В 1950 году перед школой был установлены памятники Сталину И.В. и В.И.Ленину, убранные в 1956 и 1993 году (соответственно), опять же по политическим мотивам.

С июля 1923 года на заседании Ишимского уездного экономического совещания был рассмотрен вопрос об образовании района, центром которого стало Бердюжье.

Село возрождалось, строилось, хорошело. Подрастало новое поколение, воспитанное на новых идеалах и кумирах. Но вновь страну потрясли страшные события. Началась самая кровавая война.

С 1941 по 1945 годы, в суровые годы Великой Отечественной, наши земляки встали, как один, на защиту страны. Из нашего района на фронт ушли 4930 человек, а вернулось домой только 1995 солдат. 1754 воина-солдата сложили головы на полях сражений, 810 – до сих пор числятся без вести пропавшими, 246 умерли от ран в госпиталях, 25 – погибли в фашистских концлагерях.

В знак благодарности всем воинам, участвовавшим на полях сражений, вернувшимся и не вернувшимся с войны, в 1975 году был разбит сквер и на площади Победы установлен памятник, который уже несколько раз обновлялся. Сначала это был памятник, на пьедестале которого возвышались две фигуры со знаменем Победы, затем, в 1980 году, рядом были установлены стенды с портретами Героев Советского Союза, а их у нас – 4: Григорий Алексеев, Иван Мариков, Филимон Земляных, Валерия Гнаровская. 3 июля 1985 года были открыты мемориальные плиты с именами погибших односельчан. В 2005году памятник подвергся реконструкции и в 2010 году, после уточнения списков солдат Победы, было добавлено ещё 9 плит и обновлён памятник, т.к. под влиянием природных условий нашей местности, старый стал разрушаться. На этом работа, я думаю, ещё не закончилась. Поисковая работа наших ребят школы, откроет новые имена, и они будут заноситься на новые плиты. Надо всегда помнить, что новое поколение сильно памятью об ушедших.

В послевоенные годы село быстро строилось и разрасталось. В 50-у годы многие улицы были названы именами известных русских поэтов и писателей: Улица имени Лермонтова, Толстого, Горького. Сейчас улицы имени Горького у нас нет в селе, т.к. в год 50-летия Победы (1995г), она была переименована в улицу Земляных, это имя Героя Советского Союза –нашего земляка, т.к. он проживал на этой улице.

В 1962 году в селе появилась улица имени Юрия Гагарина. Сейчас мы уже привыкли к сообщениям о запусках очередного космического корабля. Тогда же, 49 лет назад, это событие не могло не найти отклика даже в далёком сибирском селе, и именем первого космонавта назвали одну из улиц в центре.

В 60-е годы появились улицы, названные в честь 50-летия Октября, улица имени Герцена. Название этих улиц продолжали отражать идеологию того времени.

В 70-е годы появилась новая тенденция в названии улиц: они стали более поэтичными, стали отражать красоту нашего края, а может быть своё местоположение, т.к. находились на окраине села: улица Лесная, Зелёная, Береговая, Набережная, Приозёрная, Садовая.

В эти же годы также появились названия улиц Комсомольская, Молодёжная. Выбор названий можно объяснить, наверное, тем, что в этих новых районах селились в основном молодые семьи. Также появляется улица Дорожная, которую построил и заселил Бердюжский дорожно-строительный участок. А улица Энергетиков, была расположена в районе Бердюжских электрических сетей.

В 80-у годы идёт большое строительство в районе Сельхозтехники. В течение 10-ти лет появляются улицы Пролетарская, Строительная, Российская и Рабочая. В 90-е годы в селе появилась улица Солнечная (в районе ветстанции), названная так по предложению её жителей. В 1985 году, в честь 40-летия победы, новую улицу назвали улицей Победы.

Степная, Маяковского, Мира, 8-е марта, Свердлова, Аф.Калинина, А. Поповой, Гнаровской – во всех этих названиях своя страница из истории села, связанного с историей России.

Особо хочется рассказать о женщине – труженице, Поповой Антонине Михайловне. Это она оставила нам летопись Бердюжского района, фактами которой пользуются писатели, краеведы и мы, молодёжь, интересующиеся историей своей малой родины.

Родилась в 1914 году в Чите, сельскохозяйственный техникум окончила уже в Воронеже, у нас работала агрономом, учителем биологии и директором школы. В партию вступила не в самые лучшие времена: шёл 1941 год. С 1944 года была назначена председателем райисполкома. Анна Михайловна Попова всегда обязана была находиться на переднем крае. В районном архиве хранится очень ценный документ, альбом составленный уже персональным пенсионером Поповой к 50-летию советской власти, к 7 ноября 1967 года. Я несколько раз смотрела этот документ, готовившись писать эту работу: там очень много таблиц и сводок, фотографий лучших людей района того периода, которые отбирала и тщательно клеила автор этого уникального труда. Она пишет в альбоме, который назван летописью: «Я Могу причислить себя к коренным бердюжанам. Вот уже 35 лет живу и работаю здесь. Оглядываясь в прошлое, видишь и горькие, и радостные годы.

В дни, когда вся страна готовится встретить великий праздник 50-летия Октября, поневоле оглядываешься назад, в прошлое, сравниваешь, как было и как стало. Для истории 50 лет – небольшой срок, но преобразования, которые произошли на территории Бердюжского района, огромны.

Альбом с материалами развития экономики и культуры района за 50 лет я посвящаю юбилею нашей Родины.

При выполнении настоящего материала были использованы фонды районного архива, районного статистического управления, а так же анализы экономики района, накопленные за многие годы работы в Бердюжье.

А.М. Попова, персональный пенсионер»

Совершая прогулку по бердюжским улицам или изучая его карту, мы часто перелистываем эти страницы, ни на минуту не задерживая на них своего внимания, как нередко делаем с реальной книгой. Мы редко задумываемся над тем, почему, когда и как появились такие привычные и дорогие сердцу названия..

Экология родного края

ОЗЕРО СОЛЕНОЕ В СЕЛЕ ОКУНЕВО –ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ БЕРДЮЖСКОГО РАЙОНА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Знаменитый геолог Салманов сказал однажды: не будь в Тюменском крае нефти и газа, он все равно был бы богатым — за счет своих лечебных ресурсов. Действительно, чего у нас только нет! Минеральные источники, целебные грязи, соленые озера. В 2011 г. озеро «Соленое» получило статус природного памятника регионального значения. На лесных участках возле озера можно встретить представителей флоры из Красной книги, например, прострел желтеющий (подснежник). Животный мир типичный для лесостепной зоны. Здесь обитают земляной заяц, суслик, хомяк, степная пеструшка, горностай, полевка, волк и ласка.

По своим целебным свойствам это озеро не уступает знаменитому Мертвому морю. В озере очень велика концентрация соли, поэтому на его поверхности можно лежать, не прилагая усилий. Озеро Соленое расположено в Бердюжском районе Тюменской области. Организованных курортов или лечебниц на озере нет, и, тем не менее, летом сюда съезжается много туристов. Соленое озеро оказывает лечебное действие, здесь можно подлечить кожные заболевания, заживить ранки и царапины.

Грязи, лежащие на дне Соленого озера, обладают высоким минеральным составом и могут использоваться для лечения различных заболеваний, например для лечения заболеваний суставов и др. Запасы грязевых отложений здесь составляют 2 млн. кубометров. Озеро Соленое – это главное природное богатство Бердюжского района. Неподалеку от Соленого озера, буквально в 50 метрах, расположено красивое пресное озеро Окуневое, после принятия солевых ванн, можно окунуться в чистой пресной воде.ППО СВОИМ ЦЕЛЕБНЫМ СВОЙСТВАМ ЛЕЧЕБНЫЕ ГРЯЗИ ОЗЕРА СОЛЕНОЕ-ОКУНЕВО СООТВЕТСТВУЮТ ГРЯЗЯМ ИЗВЕСТНЫХ КУРОРТОВ В БЫВШЕМ СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ И НЫНЕ: «МУЯЛЬДЫ» (КАЗАХСТАН) И «УСОЛЬСКОЕ» (БАШКОРТОСТАН), А ПО ЛЕЧЕБНЫМ СВОЙСТВАМ ГРЯЗЕЙ - ИЗВЕСТНОМУ НА ВЕСЬ МИР МЕРТВОМУ МОРЮ.

Заключение

Природа, несмотря на все бесчисленное многообразие своих составных частей, есть единое целое. Именно поэтому воздействие человека на отдельные части внешне покорной и мирной природы одновременно оказывают влияние, причем независимо от воли людей, и на другие его составляющие. Результаты ответной реакции бывают порой непредсказуемы, они плохо поддаются прогнозированию. Человек распахивает землю, помогая росту полезных ему растений, но из-за ошибок в земледелии смывается плодородный слой. Вырубка лесов под сельскохозяйственные угодья лишает почву достаточного количества влаги, и в результате поля вскоре становятся бесплодными. Уничтожение хищников снижает сопротивляемость травоядных и ухудшает их генофонд. Подобный «черный список» локальных воздействий человека и ответной реакции природы можно продолжать бесконечно.

Игнорирование человеком целостного диалектического характера природы приводит к отрицательным последствиям, как для нее, так и для общества. Об этом в свое время прозорливо писал Ф. Энгельс: «Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают последствия первых».

Библиографический список:

1. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка в 4-х томах

2. Горбаневский М.В. В мире имён и названий – М.: Знание, 1987.

3. Суперанская А.В. Что такое топонимика? – М.: Наука, 1985.

4. Лопатин В.В. Словообразовательная культура названий населённых пунктов в современном русском языке М.: Наука, 1981.

5. Статьи из газеты «Новая жизнь» №25, 1996 г., №41, 2000 г.

6. Ольков Н.М. «Синеокая сторона». Очерки истории Бердюжского района Тюменской области.- Шадринск: Издательство ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2010.