Дата:04.05.2020г.
Занятие: рисование(нетрадиционное)
Тема: «Праздничный салют»
Группа: Младшая
Воспитатель:Курмей Н.В.
Цель: закрепление у детей представления о празднике «День Победы», о праздничном салюте.
Формирование интереса к рисованию салюта.
Задачи:
1.Обучающие: познакомить с новой техникой рисования ватными палочками.
Развивающие: развивать у детей умение самостоятельно дорисовывать композицию, ритмично располагая в определённых местах огни салюта, используя разные цвета красок.
Воспитательные: воспитывать патриотические чувства, гордость за свою Родину и её защитников.
Материалы и оборудование: большая кукла, гуашевые краски разных цветов, темная тонированная бумага на каждого ребенка, ватные палочки, стаканчики с водой, салфетки,
Ход НОД:
Рано утром солнце встало, (соединить ладони с прямыми пальцами)
Осветило дальний лес, (медленно раскрывать ладони, поворачивая их к себе)
Полный сказок и чудес, (сделать из ладоней чашу)
Холод ночи растопило (провести ладонями по голове от лба к затылку)
И ребяток разбудило (потянуться, руки вверх)
Воспитатель вносит в группу игрушку (кукла Маша)
Кукла:
- Ребята, вы любите праздники? /Да/
- Какой праздник отмечала наша страна недавно? /День Победы/
- Вы ходили с родителями на праздник? /Ответы детей/
- Видели салют? /Ответы детей/
- А я, к сожалению, заболела и не смогла увидеть салют, ведь я его никогда еще не видела.
Дети: мы тебе нарисуем.
Воспитатель выставляет на мольберт иллюстрации с изображением салюта.
- Что вы видите на картинках? /Салют/
- На что похож салют? /На цветы/
Вдруг из чёрной темноты
В небе выросли цветы
А на них то голубые,
Красные, зелёные
Распускаются цветы
Небывалой красоты
И все улицы под ними
Тоже стали цветными.
- Какого цвета огни салюта? /Красные, зелёные, голубые/
- Когда запускают салют? /Ночью/
- Как вы думаете, почему салют запускают ночью? /Ночью хорошо видно огни салюта/
- Правильно. Ночью огни салюта хорошо видно.
- Из чего состоит салют? /из линий, точек, кругов/
Воспитатель:
- Вы привыкли рисовать кисточками, а я сегодня хочу познакомить и научить вас рисовать ватными палочками. Посмотрите, как это нужно делать.
Берём ватную палочку. Обмакиваем её в краску, а затем…
Держим палочку вот так /Показ/
Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо-влево, вверх и вниз /Показ/
Палочка взбегает ввысь.
А потом, потом, потом,
Палочка бежит кругом.
Закружилась, как волчок,
За тычком идёт тычок!
- Красивый салют у меня получился? /Да/
- Вы тоже так сможете.
- Что нужно нарисовать сначала? /Линии/
- Пусть ваш пальчик будет ватной палочкой. Покажите, как вы нарисуете линии. /Вправо-влево, вверх и вниз/. Молодцы!
- После линий, что будете рисовать? /Огоньки/
- Огоньки вы нарисуете вокруг чего? /Линий/
- Покажите в воздухе, как вы будете рисовать.
Физминутка.
- Перед тем, как вы начнёте рисовать, я предлагаю вам превратиться в салют.
- Вставайте в круг.
«Салют» О. Высоцкая.
Вокруг всё было тихо, И вдруг — салют! Салют! Ракеты в небе вспыхнули И там, и тут! Над площадью, Над крышами, Над праздничной Москвой Взвивается всё выше Огней фонтан живой! На улицу, на улицу Все радостно бегут, Кричат «ур-ра!», Любуются На праздничный Салют! | Встать прямо, руки опустить Поднять руки вверх, помахать руками над головой враво-влево. Присесть Встать, руки вверх Лёгкий бег на месте Руки вверх, махи вправо-влево над головой |
- Молодцы! Теперь садитесь на свои места и начинайте рисовать салют. Когда вы нарисуете салют, мы соединим ваши рисунки вместе, у нас получится красивая праздничная картина и наша Машенька тоже побывает на празднике
Во время выполнения работы воспитатель (с куклой Машей), от имени куклы, контролирует её выполнение, подсказывает, уточняет. По завершению рисунки соединяются вместе
Воспитатель:
- Что мы рисовали? /Салют/
- Какого цвета салют получился? /Красный, синий, зелёный/
- Вам понравилось, как вы нарисовали салют? /Да/
Кукла Маша.
- Мне очень понравились ваши рисунки. Посмотрите, какой разноцветный салют у нас получился: и красный, и желтый, и зелёный. Молодцы, ребята! Я очутилась на празднике, спасибо.
Дата:07.05.2020г.
Занятие:аппликации
Тема:«Поздравительная открытка ко Дню Победы».
Группа: Младшая
Воспитатель: Васильева С.И.
.
Цель: изготовить поздравительную открытку ко Дню Победы.
Задачи: -продолжать вызывать интерес детей к работе с аппликацией; -развивать умение составлять композицию; -воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, чувство патриотизма. Оборудование: цветной картон, шаблон звезды, клей, клеенки, тряпочки, образец аппликации по теме занятия, приготовленные за ранее прямоугольники, приготовленные заранее полоски оранжевого и черного цвета.
Воспитатель: -Дорогие ребята! 9 мая наша страна будет отмечать самый торжественный, замечательный и светлый праздник - День Победы! Каждый год мы празднуем этот великий день!
В этот день закончилась война, которая длилась целых 4 года. Этому дню посвящено очень много стихотворений. Сейчас я вам одно из них прочитаю. «День победы» (А. Игебаев)
Мы встречаем день Победы,
Он идёт в цветах, знамёнах.
Всех героев мы сегодня
Называем поимённо.
Знаем мы: совсем не просто
Он пришёл к нам - День Победы.
Этот день завоевали
Наши папы, наши деды.
И поэтому сегодня
Ордена они надели.
Мы, идя на праздник с ними,
Песню звонкую запели.
Эту песню посвящаем
Нашим папам, нашим дедам.
Нашей Родине любимой
Слава, слава в День Победы!
-Ребята, а как отмечают праздник «День Победы» в нашей стране? В этот день Ветераны надевают ордена и медали, встречаются у памятников погибшим, рассказывают, как воевали. Весь народ поздравляет своих освободителей, желая им долгих лет жизни.
-И в нашем городе, ребята, так же каждый год Ветераны идут к памятнику, приносят цветы к павшим в ВОВ, а мы их поздравляем. А теперь я предлагаю вам подготовить поздравительные открытки для наших бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек.
-Проходите, пожалуйста, на свои рабочие места. Итак, сегодня, как я уже сказала, мы будем делать поздравительные открытки для ветеранов. Для этого нам понадобятся:
- цветной картон-это будет наш фон для открытки;
- одна полоска оранжевого цвета и три полоски черного цвета (это будет георгиевская лента);
- один прямоугольник красного цвета;
- две звезды одна красная звезда – другая желтая;
- две желтых полоски.
-Ребята, посмотрите на свое рабочее место, все ли есть у вас? (Ответы детей).
-Тогда приступим к работе.
-Посмотрите, пожалуйста, на доску. Я для вас подготовила уже готовую открытку.
Образец можно посмотреть в фотоальбоме «Образцы работ»
Итак, первое, что мы будем делать - это Георгиевская лента.
-Кто, мне, скажет, из каких частей состоит Георгиевская лента? (одна широкая оранжевая полоска и три черных узких полоски). -Посмотрите на первый этап. С чего начнем мы работу? (наклеим широкую полоску оранжевого цвета, а поверх широкой, клеим три узкие). Берем клей карандаш, аккуратно намазываем широкую полоску и прикладываем со стороны сгиба нашей открытки. Теперь так же аккуратно приклеиваем три черных полоски. -Теперь аккуратно наносим клей на звездочку красного цвета и приклеиваем ее вверху желтой, теперь берем красный прямоугольник и приклеиваем сверху, осталось приклеить полоски сверху прямоугольника и снизу.
-Ребята, вы, наверное, устали, давайте немного поиграем.
Вставайте на ножки.
Физкультминутка:
Вокруг все было тихо. (встать прямо, руки опустить)
И вдруг-салют! Салют! (поднять руки вверх)
Ракеты в небе вспыхнули (раскрыть пальчики веером, помахать руками над головой влево-вправо).
И там и тут! Над площадью, над крышами,
(присесть, встать. Руки с раскрытыми пальчиками поднять вверх 2-3 раза)
Над праздничной Москвой
Взвивается все выше
Огней фонтан живой.
На улицу, на улицу (легкий бег на месте)
Все радостно бегут,
Кричат: «Ура», любуются (поднять руки вверх, крикнуть «Ура»).
На праздничный салют!
-Молодцы, отдохнули, теперь садитесь на свои места. Продолжим работу. Не забывайте, что клеем нужно пользоваться аккуратно. И если кто-то нанес лишний клей, то нужно его так же аккуратно стереть тряпочкой.
Ну вот, наша открытка готова!
Итог занятия:
-Ребята, что мы сегодня с вами делали? (ответы детей).
-Кому вы подарите свои открытки? (ответы детей).
-Вы сегодня хорошо потрудились, молодцы. Теперь уберем свои рабочие места.
Дата:08.05.2020г.