Закрепление гласных Я, Ю, Е, Ё.




КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

на тему: «Двойные гласные звуки (ЯЁЮЕ). Мягкость согласных звуков. Работа с предложением. Игры на развитие внимания, мышления и памяти. Роль воздуха. »

 

 

(из учебно-тематического плана 2 года обучения

дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

«Основы грамоты. Развитие речи»)

 

Автор: педагог дополнительного образования,

Бычкова Екатерина Сергеевна

 

 

2018 г


 

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

Аннотация:

Тема занятия: Двойные гласные звуки (ЯЁЮЕ). Мягкость согласных звуков. Работа с предложением. Игры на развитие внимания, мышления и памяти. Роль воздуха.

 
Цель занятия:

Закрепить знания детей о йотированных гласных буквах Я, Ю, Е, Ё.

Формировать представление детей о воздухе и его свойствах.

Задачи занятия

Образовательные:

Формирование четкого представления о том, что буквы Я, Ю, Е, Ё в начале слова, после гласной буквы, после мягкого и твердого знаков дают два звука, а после согласных букв дают один звук и смягчают его,

закрепление навыка звукового анализа,

закрепление в подборе схем звукового анализа к словам,

определение количества слов в предложении, их место (первое, второе, третье).

закрепление и уточнение знаний детей о воздухе и его свойствах,

формирование представлений о значении воздуха в жизни человека, животных, растений.

 

Развивающие:

Развитие фонематического слуха,

развитие мелкой моторики,

развитие слухового и зрительного внимания, памяти,

развитие у детей способности находить связь неживой природы с живой природой и предметным миром.

развитие мышления, воображения, любознательности, наблюдательности.

 

Воспитательные:

Воспитание доброжелательного отношения друг к другу, желания говорить красиво, правильно,

формирование эмоционального положительного отношения к окружающему миру и природе.

 

Тип занятия: обобщающее

Форма организации работы: групповая

Форма обучения: занятие

Методы обучения:

словесный — беседа, вопросы, ответы детей.

игровой- использование сюрпризных моментов.
наглядный — использование карточек, иллюстраций, компьютера.

Оборудование: Пять снежинок для букв, буквы.
Лист бумаги со словами для чтения.
Изображения: яблоко, юла, енот, ёлка.

Карточки с напечатанными словами: ЯБЛОКО, ЮЛА, ЕНОТ, ЁЛКА. Звуковые схемы.

Карточки со словами песня, клюква, мёд, маяк, поют, поезд, пляшет, месяц, моет.
«Волшебный клубочек», снеговик.

Раздаточный материал:

Снежинки на ниточке.

Этапы организации занятия (общее время):

I. Организационный момент. (7 мин.)

II. Основная часть. (40 минут)

III. Итог занятия. (10 мин.)

Ход занятия:

 

I. Организационный момент.

 

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

 

Улыбки подарим гостям.

 

К занятию готовы?

 

Тогда за работу

 

Удачи желаю всем нам!

 

-- Какое сейчас время года? (Зима)

--А что было до зимы, а что будет после? (Осень, весна)

--Назовите зимние месяцы? (Декабрь, январь, февраль)

-- Дорогие ребята! Сегодня к нам пришло интересное письмо. Послушайте.

«Мои дорогие юные друзья! Я Снежная Королева. Сегодня я приглашаю вас в гости, в мою Снежную страну! Мне так хочется узнать, про какие такие«волшебные» буквы вы говорили на занятиях по Обучению грамоте. В Снежной стране вас ожидают интересные задания. И если вы справитесь со всеми, то вас ждет награда. Желаю вам удачи!!!»

-- Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в Снежную страну? Рассказать Снежной Королеве про Двойные гласные звуки (ЯЁЮЕ), про мягкость согласных звуков.


-- Но прежде вспомним, чем отличается буква от звука?
(Букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим).

 

На какие две группы делятся звуки и буквы? (гласные и согласные)

Что любят гласные? (петь)

Каким цветом мы обозначаем гласные?(красным)

Молодцы!

 

II. Основная часть.

Закрепление гласных Я, Ю, Е, Ё.

-- Ну, а теперь мы можем отправляться в путь! У меня есть волшебный клубочек, который поможет нам оказаться в Снежной стране. Закрываем глазки. Один-два-три в Снежную страну нас веди! (На экране фотография Снежной королевы)

-- Итак, мы в Снежной стране. Вот и первое задание:

--У Снежной Королевы очень много помощниц-снежинок. Так случилось, что некоторые снежинки забыли, как их зовут. Давайте поможем им. Для этого нужно отгадать загадки.

(К каждой отгадке демонстрируется картинка).

(На доске 5 вырезанных снежинок).

А. Круглое, румяное, я расту на ветке, любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко).

Вывешивается слово ЯБЛОКО на доске.

-- На какую букву начинается слово Яблоко? (Я). Мы вернули снежинке её имя. Подберите звуковую схему к этому слову.

Б. Кручусь, верчусь, и мне не лень крутиться даже целый день. (Юла).

Вывешивается слово ЮЛА на доске.

-- На какую букву начинается слово Юла? (Ю). Мы и второй снежинке вернули ее имя. Звуковая схема.

В. Немытое в рот

Ни за что не возьмёт.

И ты будь таким,

Как чистюля.... (Енот)

Слово ЕНОТ на доске.

-- На какую букву начинается слово Енот? (Е). Четвертая снежинка получила свое имя. Звуковая схема

Г. Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими.

Нарядная, забавная,

На Новый год я главная (Ёлка).

На доске слово ЁЛКА.

-- Какая первая буква в слове Ёлка? (Ё). Подберите звуковую схему.

--Все снежинки теперь с именами-буквами.

--Давайте еще раз прочитаем их.(Я, Ю, Е, Ё)

Чистоговорка:

Я-я-я Все умею делать Я

Ё-ё-ё глажу с бабушкой бельё

Ю-ю-ю с папой песни я пою

Е-е-е люблю помогать семье

Какие эти буквы? (гласные, хитрые). Почему? (Мы слышим у них два звука).

А когда мы слышали два звука?

(когда буква стоит в начале слова) Посчитайте, сколько букв в словах и сколько звуков мы произнесли?

А ещё когда мы слышим два звука? после мягкого и твёрдого знака, -приведите пример(обезьяна, вьюга, съезд, пьёт).

- после гласной –найдите карточки с такими словами(карточки со словами: маяк, поют, поезд, пляшет, месяц, моет)



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2019-11-09 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: