Государственное автономное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования Республики Крым
«Евпаторийский медицинский колледж»
План занятия (практическое) № 48
Тема занятия: Участие медицинской сестры в лабораторных методах исследования.
Цели занятия:
Образовательная:
Систематизировать знания студентов, полученных в ходе теоретического занятия.
Изучить рекомендации по подготовке пациента, алгоритмы взятия биоматериала для лабораторных исследований кала и мазков из зева и носа.
Ход занятия
1. Дайте письменный ответ на нижеперечисленные вопросы:
1.Как подготовить пациента и посуду для сбора кала на исследование?
2.Назовите патологические компоненты в кале и связанную с ними патологию.
3.Обработка посуды и обеззараживание мокроты в условиях отделения и дома.
4.Как подготовить пациента и посуду для взятия мазка из носа и зева на исследование?
5.Какие ошибки могут быть допущены при сборе биоматериала из кишечника, носа, зева.
6. У здорового человека (в норме) показатели мочи (ОАМ).
2. Тестовый контроль:
Выберите один правильный ответ:
1. Мазок из зева направляют в лабораторию:
1. клиническую
2. бактериологическую
3. иммунологическую
4. цитологическую
2. Черный, дегтеобразный стул – показатель:
1. кровотечения
2. гельминтоза
3. диареи
4. токсикоинфекции
3. Объем кала на копрологическое исследование, в граммах:
1. 3-5
2. 10-20
3. 50-100
4. 100-150
4. Анализ кала на микрофлору проводят исследованием:
1. клиническим
2. бактериологическим
3. цитоскопическим
4. иммунологическим
5. Цель взятия мазка из носа:
1. идентификация тканей
2. диагностика патологических изменений
3. идентификация микрофлоры
4. гигиена полости рта
Законспектируйте глоссарий, алгоритмы и образцы этикеток в рабочую тетрадь.
Биосубстрат – биологический материал.
Гельминты - общее название паразитических червей, обитающих в организме человека, животных и растений, вызывающих гельминтозы.
Дезинфекция – комплекс мероприятий, направленных на уничтожение патогенных микроорганизмов.
Дезинфектанты – химические вещества различного происхождения, состава и назначения, вызывающие гибель или приостановку жизнедеятельности микроорганизмов.
Лямблии - это микроскопические паразиты из группы простейших, которые вызывают такое заболевание, как лямблиоз.
Мелена – дегтеобразный стул (темный стул при желудочно-кишечном кровотечении).
Морон – темно- бордовый стул (кровотечение из нижних отделов кишечника при воспалительных процессах и малигнизации).
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ
«Взятие кала для копрологического исследования»
Цель: макроскопическое, микроскопическое, химическое и бактериологическое исследование кала; оценка степени переваривания пищи различными отделами ЖКТ.
Этапы | Последовательность действий |
1. Подготовка оснащения и условий. | 1. Установить доверительные отношения с пациентом. 2. Предупредить, объяснить цель и необходимость исследования, рассказать ход подготовки и проведения. 3. Накануне обеспечить пациента посудой, направлением. Провести инструктаж. |
2. Подготовка пациента. | За 3 дня до сбора кала проконтролировать исключение из рациона пациента продуктов, окрашивающих кал, а также препараты железа и висмута. |
3. Выполнение манипуляции. | 1. Проконтролировать, чтобы пациент правильно собрал кал - из чистого сухого судна, из нескольких мест, в количестве 3- 5г. 2. Прикрепить этикетку-направление к емкости с биоматериалом и доставить кал в клиническую лабораторию не позднее 2-х часов. 3. Забрать результат анализа и подклеить в карту пациента |
|
Оформление этикетки-направления:
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ
«Взятие кала для исследования на микрофлору»
Цель: оценка бактериальной флоры кишечника.
Этапы | Последовательность действий |
1. Подготовка оснащения и условий. | 1. Установить доверительные отношения с пациентом. 2. Предупредить, объяснить цель и необходимость исследования, рассказать ход подготовки и проведения. 3. оснащение: стерильная пробирка с консервантом и ректальной петлей, штатив для пробирок. 4. Пробирку пронумеровать согласно номеру направления на исследование. |
2. Подготовка пациента. | Попросить пациента лечь на левый бок, прижав колени к животу. |
3. Выполнение манипуляции. | 1. Надеть перчатки (нестерильные). 2. Взять в руку петлю за пробку из пробирки, оставляя пробирку в штативе. 3. Другой рукой раздвинуть ягодицы пациента и бережно ввести петлю через анальное отверстие в прямую кишку. 4. Взять материал со стенок прямой кишки легкими круговыми движениями. 5. Извлечь петлю из прямой кишки и ввести ее в пробирку, не касаясь наружных краев. 6. Снять перчатки, поместить их в емкость для дезинфекции. 7. Вымыть и осушить руки (с использованием мыла или антисептика). 8. Сделать соответствующую запись о результатах выполнения в медицинскую документацию или оформить выполнение. 9. Организовать доставку в бактериологическую лабораторию. |
Оформление этикетки-направления:
|