Как возникло село Красовка.

Содержание.

1.Введение

2. История населенного пункта

Ø Как возникло село «Красовка»._________________________1стр.

Ø Из истории о Красовской средней школе.________________3стр.

3. Природа края

Ø Место на карте. Географическое положение______________5стр

Ø Карта Омской области________________________________5стр

Ø Карта Оконешниковского района_______________________6стр

Ø Климат_____________________________________________7стр

Ø Современное состояние растительности и животного мира__9стр

Ø Животные и растения лесов___________________________10стр

Ø Животные и растения полей___________________________11стр

4. Население

Ø Население. Этнический и религиозный состав____________13стр

Ø Интересные люди села________________________________14стр

5. Культура

Ø Архитектура.________________________________________17стр

ü История создания памятника____________________23стр

Ø Традиции___________________________________________28стр

6. Современность

Ø Современность______________________________________30стр

7. Список используемой литературы___________________________32стр

8. Приложения_____________________________________________33стр

Введение.

Работа моя называется «Путеводитель по селу Красовка». Актуальность работы состоит в том, что Красовка – это моя Родина. Меня заинтересовала его история, кто его основал, кто были первые жители села, откуда пришли люди в село.

Цели и задачи работы – показать жизнь села в разных исторических событиях, его современное положение; изучить историю села с момента основания и до настоящего времени; рассмотреть, как основалось село, при каких обстоятельствах. Изучить национальный состав жителей села, их численность; рассказать, о предприятиях, которые были и которые есть в селе, об исторических памятниках села. Показать его географическое положение, рассказать о состоянии растительного и животного мира, о климате.

Объектом исследования является само село, его история.

Перспективы для работы, я думаю, еще есть. Но более подробно – нет возможности, так как не хватает источников для дальнейшего исследования.

Как возникло село Красовка.

Весной 1911 года в Оконешниково прибыли переселенцы в поисках лучшей жизни из Воронежской и Полтавской губернии. Свободных земель в Оконешниково не было. Отправляться далеко от Оконешниково не хотелось прибывшим. По-видимому, дали взятку старосте, и он увез прибывших за 9 верст от поселения, где летом пасли скот молодняка оконешниковцы. Называлось это место «Федорин хутор».

Обосновались пришлые люди, строили себе жилище из жердей, а крыши крыли пластом. Первые жители – это Кузьмины, Савельевы. В селе и сейчас проживают семьи старожилов. Люди стали обрабатывать земли. Приходилось много трудиться, но время шло. Им не нравилось название «Федорин хутор». Каждый из приезжих скучал по своему краю, по своей Родине, и решили они назвать деревню в честь своих селений. Одни хотели назвать Полтавкой, другие Красовкой и вот победили выходцы из Воронежской губернии, и стало наше село называться Красовкой.

Всё больше людей приезжало в село. Дома ставили в один ряд, распахивали вокруг землю. Детей обучали в с. Кабанье, Оконешниково, Миргородка. Учились больше мальчики. В 1928 году в доме одного крестьянина открыли начальную школу. Учительница приехала из Николаевки. В 1932 году был образован Красовский совхоз, один из первых совхозов Омской области, который объединил в себе земли Красовки и две фермы Соловьевки. Первый директор совхоза был Шатов, приехал он из Питера. 25 тысяч рабочих было отправлено на создание совхоза в СССР.

Красовский совхоз имел 3 автомобиля и 17 тракторов, мощность всей техники, до 1937 года, была 500 лошадиных сил. К 1936 году в Красовском совхозе проработало 3 директора – это Шатов, Афонин и Чигиров. Самойлов приехал в 1936 году, при нем была построена школа, столовая, пекарня, клуб. В совхозе были трактора американского производства: «Фордзон», «Шатер», «Катерпеллер». Урожаи были низкие, убирали вручную. Работали на тракторах П. Авдеев, Покойный, Андрей и Харламий Присяжные, Иван Семенович Белоцерковец.

Во время Великой Отечественной войны около 300 жителей ушло на фронт. Много жителей погибло, защищая Москву, Ленинград, Киев, Сталинград, европейские города и села. Домой вернулись раненые и контуженные – 180 человек. Начались трудовые будни. В 1946 году совхоз имел 23843 га пашни, 2306 тонн зерна, 770 тонн молока, 87 тонн мяса.

В истории Красовки была и целина. 13 марта 1954 года в село прибыла группа целинников из Москвы. Не все остались в Красовке, но все они помогли красовцам освоить новые земли.

Раньше в Красовке существовал совхоз, потом Акционерное общество, а сейчас считается просто сельским округом.