УРОК ИЗУЧЕНИЯ И ПЕРВИЧНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ




Целевое назначение: первичное усвоение новых предметных знаний.

Цель урока: формирование навыков изготовления микропрепарата и работы с микроскопом, исследова­ние живых и неживых объектов под микроскопом.

Задачи:

образовательные: научиться готовить микропре­
парат, определять живые и неживые объекты под
микроскопом;

развивающие: способствовать формированию на­выков исследовательской работы, умений осущест­влять самоконтроль и самооценку в ходе выполне­ния лабораторной работы;

воспитательные: пробудить интерес учащихся к исследованию живой и неживой природы, поста­новке опытов; совершенствовать навыки общения. Планируемые результаты: Предметные:

• Знать: назначение и название лабораторного обо­
рудования, правила приготовления микропрепарата.


* Учебная линия «Живая природа». Учебник «Биология. 5 класс», авторы Т. С. Сухова, В. И. Строганов.


3 (75) март 2017 г.


БИОЛОГИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!


Современный урок


Уметь: изготавливать микропрепарат; фиксировать
наблюдаемые явления, сравнивать и описывать
объекты исследования.

Метапредметные: овладение составляющими эле­ментами методов исследований: наблюдения, выполне­ния действий по алгоритму, сравнения, оформления ре­зультатов, нахождения информации в тексте учебника.

УУД:

Регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной де­ятельности, умение проводить самоконтроль и вза­имоконтроль, осуществлять пошаговый контроль своих действий.

Коммуникативные: умение работать в парах, вы­ражать свою точку зрения, проводить рефлексию своих действий.

Познавательные: решение задач поискового ха­рактера.

Личностные: освоение новых видов деятельности, формирование познавательных интересов и моти­вов исследовательской деятельности. Оборудование: интерактивная доска, проектор,

компьютер, презентация* (или флипчарт), задание для учащихся (в программе Microsoft Excel (с/и. приложе­ние 3)), цифровой микроскоп, световой микроскоп, ла­бораторное оборудование для приготовления микро-


■ Электронный микроскоп

препарата, учебник, рабочая тетрадь; раздаточный ма­териал: карточки для контроля, рисунки с поэтапным приготовлением микропрепарата.

Формы деятельности: фронтальная (Ф), парная (П), индивидуальная (И).


* Презентацию к уроку см. на сайте издательства www.e-osnova.ru



 


 


БИОЛОГИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!


№ 3 (75) март 2017 г.


современный урок

 

  Задании для учащихся, выполнение |
Этап урока которых приведёт к достижению запланированных результатов Деятельность учителя
1. Организационный 1. Прием «Цветное настроение» Проводит эмоциональный на-
Цель: активизация учащихся, кон- Зеленая карточка — вы полны энергии, строй на урок, интеллектуальную
центрация внимания, повторение готовы активно трудиться; желтая — вы разминку, настраивает детей на
правил ТВ готовы работать, но немного волнуетесь; красная — плохо себя чувствуете, не го­товы работать. 2. Прием «Интеллектуальная разминка» Вопросы • Кто живет в Африке: мамонты или динозавры? • У кого длиннее корни: у водоросли или у мха? • Плесень относится к царству живот­ ных или растений? 3. Рисунки «Правила техники безопасности в кабинете биологии» работу. Проверяет правила ТВ
2. Проверка домашнего задания 1. (И) Работа на карточках: подписать Организует работу по выявлению
Цель: закрепление знаний учащих- части микроскопа. усвоения названия и назначения
ся о частях микроскопа и их на- 2. (П) Взаимоконтроль выполнения зада- частей микроскопа, порядка ра-
значении, выявление затруднений ния на карточках. боты с микроскопом (повторение
при постановке и проведении опы- 3. (Ф) Показать на микроскопе части. ранее усвоенных знаний и учеб-
та по выращиванию плесени Для чего они нужны? ных действий, необходимых для
  4. (П) Провести инструктаж в парах по восприятия нового материала).
  подготовке микроскопа к работе. Проводит обсуждение выполне-
  5. (И) Вычислить общее увеличение мик- ния домашнего задания по выра-
  роскопа. 6. (Ф) Представить результаты домашне­ го опыта по выращиванию плесени. 7. (И) Выполнение интерактивных зада­ ний (в программе Microsoft Excel) — живая и неживая природа и распреде­ ление живых организмов по царствам щиванию плесени
3. Подготовка к активной учебной 1. Прием «Умею — не умею» Подводит учащихся к формули-
деятельности каждого ученика на Создание проблемной ситуации, выявле- ровке цели, обеспечивает мотива-
основном этапе урока ние имеющегося пробела знаний (умеем цию учащихся к работе на уроке.
Цель: постановка учебной задачи. работать с микроскопом, но не умеем Обсуждая принцип деления тел
актуализация знаний, формулиро- готовить микропрепарат). природы (на слайде) разными
вание темы урока 2. Фиксация новой учебной задачи цветами, подводит учащихся
  3. Классификация тел природы на груп- к формулированию темы урока:
  пы (живая — неживая природа). Опреде- «Живое и неживое под микроско- |
  ление темы урока пом»
4. Сообщение нового материала 1. Выполнение задания в рабочей тетра- Организует работу учащихся по
4.1. Решение учебной задачи ди, проверка наличия лабораторного изучению названия и назначения
Цель: обеспечение восприятия, ос- оборудования (РТ 1, с. 12-13). лабораторного оборудования.
мысления и первичного запомина- 2. Работа с раздаточным материалом — правил приготовления микропре-
ния изучаемого материала рисунками с изображением этапов парата (работа с текстом и рисун-
  приготовления микропрепарата, чте- ками). Контролирует выполнение
  ние текста учебника (с. 34, пункт 1), заданий учащимися в ходе вы-
  определение порядка действий (работа полнения лабораторной работы,
  в парах). помогает учащимся, испытываю-:
  3. Приготовление микропрепарата с кап­лей воды (I вариант), микропрепарата плесени (II вариант) щим затруднения

№ 3 (75) март 2017 г. БИОЛОГИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!


СОВРЕМЕННЫЙ УРОК

 

  Деятельность учащихся (познавательная, коммуникативная, регулятивная, познавательные,)   ' Планируемые результаты   УМК: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные
  Приветствуют учителя, проверяют эмоциональную готовность к уроку, отвечают на вопросы «интеллекту­альной разминки», формулируют правила ТБ по рисункам, предло­женным учителем Знать правила ТБ при выполнении лабораторной работы Регулятивные: осуществлять само­регуляцию эмоционального состоя­ния. Личностные: освоение новых видов деятельности, осознание необходи­мости выполнения правил ТБ при работе в кабинете биологии. Познавательные: преобразование информации (рисунок — речевое высказывание)
  Выполняют задание учителя, осу­ществляют взаимопроверку по за­данным критериям. Показывают части микроскопа, называемые учи­телем. Определяют их назначение. В парах проводят инструктаж по подготовке микроскопа к работе. Вычисляют общее увеличение мик­роскопа. Представляют результаты опыта по выращиванию плесени в домашних условиях, обсуждают условия, не­обходимые для роста плесени, вы­являют возможные причины неудач (затруднений) некоторых учащихся Знать части микроскопа и их назна­чение. Знать правила работы с микроско­пом. Уметь вычислять общее увеличение микроскопа. Знать благоприятные условия, необ­ходимые для роста плесени Регулятивные: осуществлять конт­роль выполнения задания, оцени­вать по заданным критериям. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество, согласо­вывать свои действия с партнером, строить речевые высказывания. Личностные: различать виды ответ­ственности внутри своей учебной работы
  Определяют уровень умений (знаем части микроскопа, умеем работать с микроскопом и готовым микро­препаратом), но не умеем готовить микропрепарат. Формулируют цель урока: научить­ся готовить микропрепарат. Форму­лируют задачи: узнать назначение лабораторного оборудования, озна­комиться с этапами приготовления микропрепарата. Формулируют тему урока Уметь формулировать цель урока, тему Регулятивные: умение самостоятель­но определять цели своего обучения, ставить и формировать для себя но­вые задачи в учёбе и познавательной деятельности. Личностные: освоение новых видов деятельности. Коммуникативные: планировать об­щие способы работы
  Изучают названия лабораторного оборудования. Проверяют наличие необходимого оборудования для проведения лабораторной работы (заполняют таблицу в ПТ). В парах определяют порядок дей­ствий при приготовлении микропре­парата плесени. Изготавливают микропрепараты, исследуют их под микроскопом Знать названия и назначение лабо­раторного оборудования. Знать порядок действий при приго­товлении микропрепарата. Уметь применять знания на прак­тике при приготовлении микропре­парата Регулятивные: умение составлять план действий, определять готов­ность к проведению исследования; принимать и сохранять учебную задачу. Познавательные: умение работать с текстом и рисунками, осущест­влять поиск и выделение необходи­мой информации. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество и согласо­вывать свои действия с партнером
         

БИОЛОГИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!


№3 (75) март 2017 г.


Современный урок


 


 

  Задания для учащихся, выполнение    
Этап урока которых приведёт к достижению запланированных результатов Деятельность учителя  
Эизкультминутка (цель: обеспечи- А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли. В стороны, вперед.  
ает снятие утомления, концен- назад. Повернулись вправо, влево, тихо сели, вновь за дело  
рацию внимания на следующем      
ажном этапе урока — осмысле-      
[ие результатов лабораторной      
аботы)      
.2. Усвоение новых знаний 1. Выполнение задания в печатной тет- Контролирует порядок действий  
1ервичная проверка понимания ради для оценки правильности при- учащихся при работе с микро-  
чащихся нового учебного мате- готовления микропрепарата (РТ 2, скопом, помогает учащимся,  
иала. с. 13). испытывающим затруднения.  
Остановить правильность и осоз- 2. Сравнение двух микропрепаратов Организует работу по сравнению  
анность изученного материала, (капля воды и плесень). микропрепаратов. Проверяет  
ыявить пробелы, провести кор- Найти сходство и отличия, объяснить их правильность приготовления  
екцию пробелов в осмыслении   микропрепаратов  
«атериала      
.3. Первичное закрепление Выполняют задание в печатной тетра- Контролирует правильность вы-  
{ель: обеспечение глубины пони- ди — зарисовывают плесень и пузырьки полнения задания учащимися,  
кания в ходе закрепления и по- воздуха (РТ 3, 4, с. 13). помогает учащимся, испытываю-  
ышения уровня осмысления изу-   щим затруднения  
енного материала      
. Закрепление изученного Задания по выбору учащихся Помогает учащимся, испыты-  
патериала 1. (П) Прием «Лови ошибку» (работа вающим затруднения, слабым  
  с рисунками с изображением этапов учащимся можно дать «Слова для  
  приготовления микропрепаратов). 2. (И) или (П) Прием «Слепой текст». Прочитать текст, вставить пропущен­ные слова справок» i  
. Информация о домашнем зада- 1. Подумайте, а какой вопрос перед Учитель подводит учеников  
чи, инструктаж по его выполнению нами остался открытым на уроке? к вопросу: «Откуда берется  
(ель: обеспечить понимание уча- 2. Опыт по выращиванию белой плесени плесень? Можно ли из спор  
цимися дели, содержания и спо- из спор. вырастить плесень?» Проводит  
обов выполнения домашнего 3. § 7, опыт на с. 35 (ПТ) инструктаж по постановке до-  
адания   машнего опыта (стандартный уровень). Повышенный уровень: поставить опыт в разных усло­виях (свет, влажность, темпера-  
    тура)  
'. Рефлексия Прием «Урок и я» Инициирует рефлексию учащих-  
  Сегодня урок (легкийтрудный; инте- ся по поводу своего психоэмоцио-  
  ресныйскучный; полезныйненуж- нального состояния, мотивации  
  ный). своей деятельности и взаимодей-  
  Я сегодня на уроке ученик (старатель- ствия с учителем и одноклассни-  
  ныйленивый; внимательныйневнимательный; урок усвоил — не исвоил) ками  

 


№ 3 (75) март 2017 г.


БИОЛОГИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!


современный урок

 

  Деятельность учащихся (познавательная, коммуникативная. регулятивная) Планируемые предметные результаты УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные
       
  Рассматривают микропрепараты плесени и капли воды под микро­скопом, сравнивают, выявляют сходство и различия Уметь различать под микроскопом микропрепараты плесени, пузырьки воздуха 1 ' ————______ Регулятивные: умение контролиро­вать правильность выполняемых действий. Умение сравнивать, находить сход­ство и отличия. Познавательные: добывать, перера­батывать и представлять информа­цию, осознавать познавательную задачу, проводить наблюдение под руководством учителя
  Зарисовывают в тетради микропре­параты плесени и капли воды. Вы­полняют обозначения Уметь выполнять рисунок микро­препарата, делать обозначения Познавательные: фиксировать изоб­ражение в тетради, оформлять ре­зультаты исследования и представ­лять их. Личностные: различать виды ответ­ственности внутри своей учебной работы
Учащиеся определяются с выбо­ром и формой выполнения зада­ния (в парах или индивидуально). Один ученик умышленно допускает (одну!) ошибку, раскладывая карто­чки с изображением этапов приго­товления микропрепарата; второй находит ее, объясняя. Или выполня­ют задание 2 Уметь применять биологическую терминологию Личностные: различать виды ответ­ственности внутри своей учебной работы i
  Учащиеся задают вопросы, кото­рые остались к моменту окончания урока, слушают инструктаж по про­ведению опыта, выбирают уровень сложности Знать алгоритм постановки опыта по выращиванию белой плесени из спор Личностные: формирование познава­тельных интересов и мотивов иссле­довательской деятельности. Регулятивные: умение ставить для себя новые задачи
  Осуществляют рефлексию психоэмо­ционального состояния, мотивации деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками   Регулятивные: осуществлять само­регуляцию эмоционального состо­яния, познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных задач

БИОЛОГИЯ. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!


№ 3 (75) март 2017 г.


СОВРЕМЕННЫЙ УРОК...............................................................................................................................

ПРИЛОЖЕНИЕ 1,
Контроль '

ф. И.______________________________________________________________ класс_____________________ I


Название части микроскопа
Назначение

 

  № Название части микроскопа Назначение  
      Обеспечивает увеличение  
      Служит для крепления частей микроскопа  
      Помогает добиться четкого изображения, поднимает и опускает части микроскопа  
      Направляет свет  
      Служит для размещения объекта исследования  
      Увеличивает изображение  
      Соединяет окуляр и объектив  
         

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

«Слепой текст»

В каплю___________________________ на__________________ стекле помести черный на­
лет с заплесневелого хлеба. Накрой________ стеклом так, чтобы не попали пузырьки

___________________. Помести________________________ под микроскоп и рассмотри его. Мелкие черные

точки (клетки) сохранятся, рассыпанные по всему полю зрения микроскопа —________________________________.

Они покрыты толстой оболочкой и могут долго сохраняться. Из них при благоприятных условиях может
развиться новая_________________________..

I Слова для справок: вода, плесень, микропрепарат, споры, предметное, покровное, воздух. I

ПРИЛОЖЕНИЕ 3


 


««**•



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-04-20 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: