Александровка: от Великой Октябрьской Революции к Великой Победе (1917-1945 гг.).

Деревня Александровка (городской округ Семёновский Нижегородской области)

Введение

В странах постсоветского пространства встречается множество населённых пунктов с названием Александровка. Александровка является самым распространённым названием населённых пунктов в Российской Федерации (329 населённых пунктов). И среди них – деревня Александровка, которая находится в городском округе Семёновский Нижегородской области.

Деревня Александровка входит в состав Боковского территориального отдела (сельсовета) городского округа Семёновский. До 2009 года – в составе Новопетровского сельсовета Семёновского района. Александровка расположена в 2,3 км от ближайшей деревни Малая Овсянка, в 7 км – от Боковой, в 31 км – от Семёнова и в 101 км – от Нижнего Новгорода (Борский мост). Высота над уровнем моря в Александровке составляет 154 метра. Кроме того, близ Александровки проходит водораздел бассейнов рек Керженец и Ветлуга (левых притоков Волги).

Ещё один факт: почти все жилые дома (кроме двух) в Александровке находятся на одной стороне улицы. Дело в том, что в начале 1970-х годов (по словам местных жителей – в 1971 году) в деревне случился большой пожар, в результате чего сгорела часть домов по другой стороне улицы. Сегодня Александровка – одна из самых малочисленных населённых пунктов городского округа Семёновский. Сегодня в деревне проживают постоянно всего 6 человек.

Истории и современности деревни Александровка посвящена данная статья.

Александровка в дореволюционный период.

Деревня Александровка была основана в конце 1840-х годов. В ревизии дата переселения крестьян не указана, но первая запись в метриках Овсянки о жителях этой деревни — тогда Новой Александровки — относится к 1848 году: 24 июня у Павла Ипатова и его жены Анны Степановой (их потомки стали носить фамилию Чижовы) родилась дочь Ефимья, крещённая на следующий же день. До этого они проживали в деревне Быдрей и принадлежали помещице Пономарёвой Анастасии Петровне (см. статью А. Н. Градусова «Могучее, лихое племя…»). До 1922 года Александровка находилась в составе Овсяновской волости Варнавинского уезда Костромской губернии.

Согласно данным из «Списка населённых мест Российской империи (выпуск 18: Костромская губерния)», в 1870-х годах в Александровке насчитывалось 20 дворов, а численность населения составляла 119 человек (58 мужчин и 61 женщина). В 1897 году население деревни увеличилось до 165 человек (75 мужчин и 90 женщин), а в 1907 году - 215 человек. В том же году в деревне насчитывался 31 двор. В 1916 году численность населения деревни уменьшилась до 199 человек (82 мужчины и 117 женщин), а количество дворов увеличилось до 40.

Помимо сельского хозяйства и плотничества, в Александровке были сильно развиты следующие кустарно-ремесленные промыслы: бондарный, столярный, токарно-посудный промыслы, а также производство корыт, совков, вил и плугов. (см.: Кустарно-ремесленные промыслы Костромской губернии: Вып. 1. - Кострома: Костромская губернская земская управа, 1913-1914. - 25. Варнавинский уезд. - 1913. - 32 с.). Кроме того, в начале XX века в деревне насчитывалось две ветряных мельницы.

Об Октябрьской революции 1917 года в Александровке узнали с опозданием, но весть приняли с большим интересом. В 1922 году Варнавинский уезд (вместе с волостями, в том числе и Овсяновской) был передан из Костромской в Нижегородскую губернию, а через год был ликвидирован. Также в 1923 году Александровка и другие деревни, входившие в состав Овсяновской волости, были переданы в состав Шадринской волости Краснобаковского уезда, а в 1929 году — в состав Семёновского района Нижегородского (Горьковского) края (с 1936 года — области). С 1930-х по 2009 год деревня входила в состав Новопетровского сельского Совета Семёновского района.

В 1931 году в Александровке был создан колхоз «Красный Ударник». Первым председателем колхоза стал Фёдор Фёдорович Макаров. Кстати, позже Фёдор Макаров стал председателем Боковского колхоза «Труд», а его сын Аркадий, ветеран Великой Отечественной войны, работал главным агрономом (с 1980 года - заместителем председателя) в колхозе имени Жданова Семёновского района. «Красный Ударник» и другие колхозы Новопетровского и Озёрковского сельсоветов обслуживала Беласовская машинно-тракторная станция. Кроме того, в 1930-е годы в Александровке появились начальная школа и клуб.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. населению Александровки и других деревень жилось трудно. Труженики колхозов в неимоверно тяжёлых условиях выстояли и обеспечили всем необходимым защитников Советской Родины. Работали от зари до зари, не знали выходных, не говоря уже об отпусках. Многие мужики ушли на фронт. Из них 31 уроженец деревни пал за свободу и независимость нашей Родины.