Программа археолого-этнографической конференции «Поиск-1»
Февраля 2022 г.
С. Аргамач-Пальна, Елецкий район, Липецкая область
Оргкомитет:
Голотвин Александр Николаевич, к.и.н., директор археологического парка «Аргамач»
Земцов Григорий Леонидович, к.и.н., преподаватель ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, председатель ЛОИАОО «Поиск»
Попова Елизавета Михайловна, учитель истории МБОУ «Лицей №3 им. К.А. Москаленко» г. Липецка, руководитель экспедиции «Поиск»
Телефоны для связи:
89066817319 Земцов Григорий Леонидович
89066853566 Попова Елизавета Михайловна
Порядок работы конференции
Февраля (суббота)
11.00–11.30 – регистрация участников (кафе «Воевода Иван Мясной)
11.30–13.00 – открытие конференции и пленарное заседание (кафе «Воевода Иван Мясной)
13.00–14.00 – перерыв на обед
14.00–17.40 – работа секций (кафе «Воевода Иван Мясной, холл 2 этажа гостиницы «Хоромы князя Федора»)
17.40–18.00 – подведение итогов конференции (кафе «Воевода Иван Мясной)
18.00–18.30 – ужин
19.00–21.00 – русская народная вечерка (кафе «Воевода Иван Мясной)
Февраля (воскресенье)
8.00–9.00 – завтрак
9.00-11.00 – экскурсия по археологическому парку «Аргамач»
11.30 – отъезд
Регламент:
Доклады:
На пленарном заседании – до 10 минут, 5 минут на вопросы.
На секциях – до 10 минут, 5 минут на вопросы
Февраля
Открытие конференции и пленарное заседание (кафе «Воевода Иван Мясной)
(11.30-13.00)
11.30-11.40 Голотвин Александр Николаевич (к.и.н., директор археологического парка «Аргамач»). Приветственное слово.
11.40-11.55 Земцов Григорий Леонидович (председатель ЛОИАОО «Поиск», ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского). Археология в творчестве рэпера Оксимирона.
11.55-12.10 Попова Елизавета Михайловна (ЛОИАОО «Поиск», учитель истории МБОУ «Лицей №3 им. К.А. Москаленко» г. Липецка). История экспедиции «Поиск».
12.10-12.25 Гончаров Владимир Олегович (ЛОИАОО «Поиск»). Итоги изучения поселения Мухино-2 в 2021 г.
12.25-12.40 Желудков Андрей Сергеевич, Клюкойть Артем Александрович, Чичканова Юлия Сергеевна (ЛРНОО «Археологические исследования»). Разведочные исследования по определению границ объектов археологического наследия Липецкой области в 2018-2021 гг.
12.40-12.55 Бухалова Мария Евгеньевна (Санкт-Петербургская Академия Художеств имени Ильи Репина, 4 курс). Традиционные женские костюмы Центрального Черноземья в собрании Российского этнографического музея
Секция «Археология»
(место проведения - кафе «Воевода Иван Мясной) (14.00-17.30)
Руководители секцией:
Земцов Григорий Леонидович, к.и.н., доцент (ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, председатель ЛОИАОО «Поиск»)
Гончаров Владимир Олегович, археолог (ЛОИАОО «Поиск»)
Доклады:
14.00-14.15 Голышкин Александр Олегович (НПО «Черноземье»). Разведка по рекам Дон и Снова в Задонском районе Липецкой области в 2021 году
14.15-14.30 Акимова Екатерина Николаевна, Шилов Сергей Викторович (ЛРНОО «Археологические исследования»). ОАН «Васильевский Кордон 27, поселение»: исследования 2020-2021 годов.
14.30-14.45 Юркина Елизавета Сергеевна (аспирант Самарского государственного социально-педагогического университета). Некоторые результаты исследования ранненеолитического поселения Доброе 9 на Верхнем Дону.
14.45-15.00 Логинов Александр Владимирович (ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, 4 курс). Монеты I тыс. н.э. на территории Липецкой области.
15.00-15.15 Харламова Юлия Алексеевна (ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, 4 курс). Находки фрагментов одежды первой половины I тыс. н.э. на территории Восточной Европы.
15.15-15.30 Камынин Дмитрий Романович (МБОУ «Лицей №3 имени К.А. Москаленко», 11 класс). Появление гуннов в Европе: археология и история.
15.30-15.45 Паничкина Арина Евгеньевна (ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, 4 курс). Стиль клуазоне в гуннское время.
15.45-16.00 Салеев Данил Дмитриевич (Липецкий политехнический техникум, 4 курс). Доказательства торговли по Дону в V в.
16.00-16.15 Шинкаренко Олеся Алексеевна (МБОУ «Лицей №3 имени К.А. Москаленко», 11 класс). Фибула-цикада с поселения Мухино-2.
16.15-16.30 Буева Мария Михайловна (МБОУ «Лицей №3 имени К.А. Москаленко», 11 класс). Катастрофа 536 года.
16.30-16.45 Поляков Евгений Сергеевич (ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, 4 курс). Хазарское копье с поселения Мухино-2.
16.45-17.00 Шушлебин Андрей Игоревич (ВГУ, 4 курс). Технологии строительства крепостей салтово-маяцкой культуры на Нижнем Дону и в бассейне Тихая Сосна: общее и особенное.
17.00-17.15 Мигунов Илья Сергеевич (Елецкий государственный университет, 2 курс). Белгородская засечная черта в структуре фортификационных сооружений Российского государства XVII в.
Подведение итогов работы секции.
Секция 2. Археология и этнография.
(Место проведения - холл 2 этажа гостиницы «Хоромы князя Федора»)
(14.00-17.30)
Руководители секцией:
Попова Елизавета Михайловна, учитель (ЛОИАОО «Поиск», МБОУ «Лицей №3 им. К.А. Москаленко» г. Липецка)
Фабрициус Екатерина Владимировна учитель (МАОУ СОШ №18 г. Липецка)
Бухалова Мария Евгеньевна, студент (Санкт-Петербургская Академия Художеств имени Ильи Репина, 4 курс).
Доклады:
14.00-14.15 Фабрициус Екатерина Владимировна (МАОУ СОШ №18 г. Липецка, учитель географии). Биоархеологическая реконструкция в археологии.
14.15-14.30 Заева Анастасия Сергеевна (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2 курс). Сакральное значение гребня гуннского времени с поселения Мухино-2.
14.30-14.45 Лучинкина Марина Алексеевна (ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, 2 курс). История изучения Липецкого городища.
14.45-15.00 Бубякин Кирилл Алексеевич (Липецкий государственный технический университет, 4 курс). Использование георадара и магнитометра в археологии.
15.00-15.15 Осташова Дарья Васильевна (ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, 4 курс). Внебрачного сожительство в Калужской губернии на рубеже XIX – XX веков по данным «Этнографического бюро» князя В.Н. Тенишева.