Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем




11.12.2010

Конспект занятия «Подарок воздушного шарика»

Возраст детей 5 лет

Цель: Продолжить формирование основных вокально-певческих способностей.

Задачи:

1. Развивать вокально-хоровую технику: артикуляцию, дикцию, плавное звуковедение, координацию между слухом и голосом. Прививать навыки: пения с движениями и выполнения движений в соответствии с текстом.

2. Развивать чувства ритма, навыка использования более сложных ритмических формул в музыкально-ритмических упражнениях;

3. Побуждение детей петь выразительно, интонационно чисто и музыкально грамотно.

4. Создавать условия для воспитания чувства взаимопомощи.

5. Воспитывать чувство доброжелательности вежливости.

План занятия.

1. Вступительное слово.

2. Подготовка лицевых (артикуляционных) мышц к пению.

3. Дыхательные упражнения «Воздушный шар», «Покрути головой», «Насос», «Каратэ»

4. Пальчиковая игра «Лягушки»

5. Пневмопластическое упражнение – звукоподражание «На болоте»

5. Мимическая и артикуляционная гимнастика «Язычок щенка»,

6. Теоретическое понятие «Нотный стан»

7. Распевки: «Здравствуйте» и «Три синички»

8. Упражнение на координацию пения с движениями – распевка «Про ежа и про ужа»

9. Ритмическая игра «Часы»

10. Игра на детских музыкальных инструментах

11. Пение песни «Гномики»

12. Релаксирующая игра с воздушными шарами.

13. Подведение итогов.

Оборудование:

Воздушные шары

Три резиновых лягушки

Мягкая игрушка «Щенок»

Фланелеграф

Синички на фланели

Мягкая игрушка «Ёжик»

Детские музыкальные инструменты

Предметы, имитирующие микрофоны

Фортепиано

Ход занятия:

Дети заходят в кабинет, встают в круг.

ПДО: Здравствуйте, ребята! Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко, падает пушистый снежок! Так и хочется пожелать всем-всем: «Доброе утро!»

Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем

«Доброе утро» (сл. и муз. О Арсеневской)

ПДО:

(в виде восходящей секвенции, от звука «до» 1 –ой октавы каждый куплет).

1. Доброе утро! - разводят руки в стороны и слегка,

(Дети повторяют каждую строчку с движениями)

Улыбнись скорее! - кланяются друг другу,

И сегодня весь день - «пружинка»,

Будет веселее - поднимают ручки вверх.

2. Мы погладим лобик, выполняют движения по тексту

Носик и щечки.

Будем мы красивыми, - наклоны головы к правому и левому

Как в саду цветочки! плечу поочередно

3. Разотрем ладошки - движения по тексту

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем.

Улыбнемся снова,

Будем все здоровы! - разводят руки в стороны

ПДО:

А теперь скажите, все ли себя чувствуют здоровыми?

Дети:

Да!

ПДО:

Посмотрите, ребята, к нам прилетел в гости воздушный шарик (показывает воздушный шар). Он говорит, что ему скучно одному и просит нас поиграть с ним. Ну, что ж, мы обязательно с тобой поиграем, но для начала превратимся в такие, же лёгкие воздушные шарики, а ты за нами наблюдай.

Педагог вешает шарик на гвоздик.

Проводится игра «Воздушный шар» Т. Рыбкиной и Т. Шеверевой.

Детям выдаются шарики и в сопровождении песенки про воздушные шары они выполняют дыхательное упражнение. Педагог напоминает технику упражнения.

Шар надулся, запыхтел, Дети равномерно вдыхают воздух

через губы, сложенные трубочкой

Поднатужился, вспотел. Дети приставляют к сомкнутым губам

шарик и выпускают воздух.

Но на острый сук нарвался

И немного растерялся. Дети сдувают шарики.

Игра проводится 3 раза, в заключении на текст:

Но на острый сук нарвался,

Оглушительно взорвался.

Бах! Пш-ш-ш… Дети сдувают шарики, педагог укладывает их в волшебный сундучок.

ПДО:

Пусть наши шарики полежат в волшебном сундучке, а мы пока поиграем.

Проводятся дыхательные упражнения по системе А. Н. Стрельниковой:

«Покрути головой», «Насос», «Каратэ». Дети садятся на места.

ПДО:

Шарик наш висит высоко и всё видит. Мне кажется я кого – то слышу.

Кто-то к нам сюда спешит?

Кто-то в гости к нам бежит?

Быстро скачут на опушке

К нам зелёные …..

Дети: лягушки.

Педагог достаёт три резиновых лягушки.

Проводится пальчиковая игра «Лягушки» (М.Ю. Картушина)

Ква –ква, ква-ква! дети хлопают в ладоши в ритме текста

Скачут,скачут на опушке шлёпают по коленям ладонями

Ква –ква, ква-ква! дети хлопают в ладоши в ритме текста

Лупоглазые лягушки шлёпают по коленям ладонями

Прыг – прыг – 2 хлопка

Под листок. дети кладут руки на колени

Прыг – прыг – 2 хлопка

Под кусток. кладут руки на плечи

Прыг на кочку 2 хлопка

И сидят, кладут руки на голову

Комара поймать хотят. Качают головой в ритме текста

З –з –з! вращают указательными пальцами,

постепенно поднимая руки

Ам! Хлопок в ладоши.

ПДО:

Лягушки очень любят своё болото, ведь оно такое музыкальное. И комары, и мошки, и стрекозы поют на свой лад.

Проводится пневмопластическое упражнение «На болоте»
(по системе М.Л. Лазарева), направленное на работу артикуляционного аппарата с опорой на дыхание.Педагог объясняет, что каждое упражнение произносится на одном дыхании как можно дольше.

Па-та, па-та (работают губы – кончик языка);

Та-ча, тача (кончик – середина языка);

Ка-ча, ка-ча (середина – корень языка);

А-ка-а, а-ка-а (корень языка – голосовые связки);

Т-ч-к, т-ч-к (кончик – середина – корень языка);

Та-ка, та-ка (кончик – корень языка)

Па-ка, па-ка (губы – корень языка)

Па-та-ча-ка, па-та-ча-ка (губы – кончик –середина – корень языка).

ПДО:

Спасибо вам лягушки за концерт. Слышите…

Кто – то к нам сюда спешит,

Кто – то в гости к нам бежит.

Дом наш охраняет,

Очень громко лает

Наш лохматенький дружок,

Жизнерадостный ….

Дети: щенок

Педагог показывает мягкую игрушку «щенка». Дети выполняют с ним артикуляционную гимнастику для язычка.

ПДО:

Посмотрите, наш щенок играет с нами в дразнилки, давайте и мы ему тоже покажем свои язычки.

Дети высовывают свои язычки стараясь достать ими до подбородка.

Щенок кусает язычок дети кусают язычки продвигаясь

Продвигаясь зубками вперёд, назад зубами вперёд и назад

«Что вы делаете, почему вы меня кусаете? - возмутился Язычок.

А Зубки отвечают: «Мы сегодня ещё ничего не жевали!»

И стали жевать Язычок - пожевать язык боковыми зубами справа

сначала с одной стороны,

а потом с другой. - пожевать язык боковыми зубами слева

И справа и слева - повторить движения

Но он оказался невкусным

Верхняя губа удивилась…

«Почему зубки такие сердитые? Дети поднимают брови, таращат глаза,

удивляются

Может оттого, что сегодня еще никто не сделал им ничего приятного?»

Язычок принялся мыть

сначала верхние, - провести языком между губами

и верхними зубами, как бы очищая их

А затем и нижние Зубки - провести языком между губами

и нижними зубами, как бы очищая их

А потом ещё раз верхние и - повторить движения

нижние

Щенок сказал:

«Ах, какая чистота и красота!

Спасибо тебе, Язычок - обнажить зубы, растянуть губы в улыбке

ПДО:

Спасибо тебе щенок, за то, что поиграл с нами. Но мне кажется я снова кого – то слышу.

Кто к нам сюда спешит,

Кто-то в гости к нам бежит?

Три синички прилетели,

И на веточки к нам сели.

Педагог ставит на фланелеграф трёх синичек на нотный стан, напоминая о том, что это домик для звуков.

ПДО:

Из музыкальных звуков состоят песенки, которые мы с вами поём. Одной из них мы здороваемся, давайте нашим гостям её споём.

Дети поют распевку: «Здравствуйте, ребята»

А ведь про синичек мы тоже знаем песенку:

Дети поют распевку: «Три синички»

ПДО:

Спасибо вам, синички, но мне кажется я снова кого –то слышу.

Кто к нам сюда спешит,

Кто-то в гости к нам бежит?

Лесом катится клубок,

У него колючий бок,

Кто же это……

Дети: Ёжик.

ПДО:

Да, наш старый знакомый.

Педагог показывает ёжика и общается от его имени.

Ёжик, ведь тебе положено спать зимой, ты же замёрзнешь.

ПДО от имени Ёжика:

Я не сплю, так хочется на зиму посмотреть, да и с вами поиграть, можно мне остаться?

ПДО:

Оставайся, а мы про тебя песенку споём.

Дети поют распевку «Про ежа и про ужа» с движениями.

ПДО: (смотрит на часы)

Как быстро летит время, нам не нужно забывать про него. А как мы определяем время?

ДЕТИ:

По часам.

ПДО:

Часов на свете много, давайте, вспомним какие они.

(Дети перечисляют: напольные, настенные, наручные часы)

ПДО:

Все они имеют свои голоса:

Напольные – бом-бом

Настенные – тик-так

Наручные – тики-таки

Проводится ритмическая игра «Часы», дети поочередно воспроизводят звуки часов.

ПДО:

Посмотрите. Сколько у нас сегодня друзей: и животные, и птицы. Все они хотят нас послушать. Давайте устроим для них концерт.

Дети выходят в круг и играют на ложках, под песенку «Моя лошадка»

ПДО:

А теперь споём им нашу любимую песенку про гномиков.

Детям выдаются «детские микрофоны» и они исполняют песенку муз. К. Костина «Гномики»

ПДО: (звучит фонограмма про воздушные шары)

Педагог снимает с гвоздика свой шар.

ПДО:

Ну, шарик, понравилось тебе у нас в гостях?

ПДО от имени воздушного шарика:

Да, очень и я решил вас отблагодарить,

Вносятся заранее надутые воздушные шары.

Сундучок мой действительно волшебный, и я предлагаю вам сейчас устроить праздник воздушных шаров. А мне пора лететь дальше. До новых встреч! До свидания!

ПДО:

И вы, ребятки, можете продолжить получать новые знания на других занятиях.

Дети берут шарики и выходят из кабинета.

 

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2021-07-19 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: