Тема. Пищеварение в желудке. Желудочный сок.
Межпредметные связи: зоология, класс Млекопитающие.
Методы проведения урока: эвристический, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока:
Обобщить знания о процессе пищеварения, выявить уровень усвоения ведущих понятий, закрепить их.
Продолжить формировать понятие "фермент".
Усвоить, как происходит переваривание в желудке и тонком кишечнике, роль поджелудочной железы, печени, кишечных желез.
Формировать умение выделять главное, сравнивать, делать самостоятельные выводы
Продолжить формирование умений работать с учебником.
Показать практическую направленность полученных знаний
Способствовать гигиеническому воспитанию детей, правильному пониманию процессов питания
Ход урока
I. Вводная часть урока. Оргмомент. II. Актуализация знаний:
Проверка домашнего задания:
Задание-1 (фронтально) Поставь по порядку - глотка, - печень, - ротовая полость, - желудок, - желчный пузырь, - толстый кишечник- поджелудочная железа, - тонкий кишечник, - пищевод, - прямая кишка - двенадцатиперстная кишка, - аппендикс.
Задание-2 Соотнесите слова левой колонки с помощью стрелок со словами правой колонки, расположите над стрелками названия ферментов, расщепляющих органические вещества.
Углеводы Жиры Белки | Пепсин Амилаза, мальтаза Липаза Трипсин, химотрипсин | Аминокислота глюкоза глицерин, жирные кислоты | Желудок, ротовая полость, двенадцатиперстная кишка |
(Схема остается на доске с заполненной одной стрелкой: углеводы -глюкоза, а над стрелкой- амилаза, ротовая полость)
Задание-3
Индивидуальный опрос:
1. Как распознается качество пищи?
2. Какое значение имеет химическая и механическая обработка пищи?
3. Каковы строение и форма зубов?
1. Какие железы находятся в ротовой полости и каковы их функции?
2. Какие пищеварительные ферменты содержаться в слюне?
3. Почему у людей, даже здоровых, ротовая полость богата микробами?
Расскажите о составе и функциях слюны
Вспомните, какие зубы у высших приматов? Какие типы зубов, зубы молочные и постоянные?
Кто приготовил сообщение о гигиене в ротовой полости?
Создание проблемной ситуации.
На схеме мы заполнили только одну стрелку, а где и под действием чего будет перевариваться бутерброд? Где переварится мясо, жиры?
III. Постановка целей урока:
1. Познакомимся со строением желудка и двенадцатиперстной кишкой.
2. Раскроем особенности процессов пищеварения в желудке и двенадцатиперстной кишке.
3. Раскроем свойства ферментов желудочного сока и пищеварительных соков 12- ти перстной кишки.
4. Узнаем о роли печени и поджелудочной железы в пищеварении.
*Пищевой комок из ротовой полости рефлекторно проглатывается, проходит по пищеводу и попадает в желудок. Давайте найдем в тексте § какое строение имеет желудок. Что способствует перемешиванию пищи в желудке и почему, кроме воды, пища не сразу попадает в кишечник?
*Прочитайте отрывок § и объясните, под действием какого фермента происходит расщепление пищи в желудке? Какие железы находятся в желудке, какие секреты они вырабатывают?
*Куда попадает и как продолжается переваривание пищи?
*Объяснение роли печени, желчи, значение трипсина и кишечного сока.
Ферменты
1. Ферменты - белки сложного строения, выполняющие функцию биокатализаторов.
2. Ферменты воздействуют на питательные вещества.
3. Субстрат- вещество, на которое действует фермент.
4. Ферменты выделяются пищеварительными железами.
5. Определенные виды ферментов выделяются определенными железами.
Как же изменяются питательные вещества под действием ферментов?
Свойства Ферментов
1 Являются биологическими катализаторами белковой природы;
Каждый фермент действует только при определенных условиях:
- ферменты слюны - в слабощелочной среде;
2. Каждый фермент обладает специфичностью и действует на определенный субстрат;
- ферменты желудочного сока - в кислой;
- ферменты поджелудочного сока - в слабощелочной.
3. Наиболее активны при температуре 37-39 *С.
4. При кипячении ферменты, как и другие белки, свертываются и теряют свою активность.
Закрепление.
1. Давайте заполним схему, начатую в начале урока:
Питательные вещества | Ферменты | Где работают | В какой рН среде работают | Какими органами вырабатываются | До каких веществ расщепляются | Куда всасываются |
Углеводы | Амилаза Мальтаза | Ротовая полость Тонкий кишечник (12-перстная) | Слабощелочная | Слюнные железы Поджелудочная железа | Мальтоза Глюкоза | Кровь |
Белки | Пепсин Трипсин Химотрипсин | Желудок Тонкий к. (12-перстная к.) | Кислая | Железы желудка Поджелудочная железа | Аминокислота | Кровь |
Жиры | Липаза | Тонкий кишечник (12-перстная кишка) | Слабощелочная | Поджелудочная железа | Глицерин, жирные кислоты | Лимфа |
2. Выберите правильные высказывания:
- Пищеварение и всасывание начинается в полости рта.
- Желчь вырабатывается железами желудка.
- Белки перевариваются как в желудке, так и в тонком кишечнике.
- Некоторые бактерии кишечника синтезируют витамины.
- Перитонит - воспаление аппендикса.
- Желчь активизирует некоторые ферменты поджелудочной железы.
- Трипсин - расщепляет жиры.
- В желудке кислая среда.
- Ферменты- это биологические катализаторы.
- Соляная кислота играет роль активатора пепсина.
IV. Дз. § 26;30; с. 117,120-121,124-125,128-129 - таблица
Нарушение, заболевание | Краткое описание, признаки, причины! (почему возникает заболевание) | Профилактика (что нужно делать, чтобы не заболеть) |
Кариес | Разрушение эмали, а затем и дентина зуба. Причины.. | ?? |
Гастрит | Воспаление слизистой оболочки желудка. Причины.. | ?? |
Язва | ||
Холецистит | ||
Аппендицит | ||
Перитонит | ||
Дисбактериоз | ||
Инфекционные заболевания | ||
Ботузизм | ||
Сальмонелез | ||
Дизентерия | ||
Гепатит | ||
Гельминтоз | ||
Изучите информацию урока.
Начертите таблицу. Опишите 5 заболеваний. ВНИМАНИЕ! Можно выполнять задание в электронном виде (если сможете распечатать)