Введение.
Нагревательные печи в кузнечных цехах используют для нагрева под пластическую деформацию и под термическую обработку. Нагревательные печи для нагрева заготовок, слитков или блюмсов из черных и цветных металлов под ковку, прессование, штамповку, высадку, гибка и печи для термической обработки деталей, улучшающей их свойства, работают при 150-1300 С. Требования, к нагревательным современным печам:
1)обеспечение необходимой температуры и заданного режима нагрева;
2)высокая тепловая экономичность с полным сжиганием топлива и максимальным к.п.д.;
3)простота конструкции и минимальные габаритные размеры, обеспечивающие нагрев большого ассортимента изделий при различных режимах и с высокой производительностью;
4)механизация и автоматизация загрузки и выгрузки изделий, а также их продвижение в печи, что увеличивает её производительность, облегчает обслуживание и позволяет устанавливать в общем производственном потоке цеха или в поточных автоматических линиях;
5)автоматическое регулирование теплового режима, обеспечивающее более точное соблюдение заданного режима по сравнению с ручным регулированием; В результате этого повышается качество нагреваемых изделий;
6)удобство обслуживания при эксплуатациях и ремонтах;
7)возможность применения защитной контролируемой атмосферы для получения без окислительного нагрева метала.
Всем этим требованиям в первую очередь удовлетворяют электрические и газовые печи, работающие на природном газе и получающие преимущественное применение в кузнечно-термических печах. При нагреве стали под пластическую деформацию температура печи должна быть не ниже 1250 С. В кузнечных печах эту температуру наиболее просто достигнуть при использовании высоко калорийного топлива с высокой теоретической температурой горения.
Для получения рабочей температуры 1200-1250 С теоретическая температура горения топлива должна быть для камерных и щелевых печей не ниже 1850 С, для методических толкательных – не ниже 1700С,Такие температуры можно получить и при сжигании низкокалорийного топлива, используя для горения подогретый воздух.
В печах с интенсивной циркуляцией газов изделия нагреваются равномерно. Более высокие требования по равномерности нагрева предъявляют к печам для нагрева изделий и заготовок из лёгких сплавов и к термическим печам. В этих случаях максимальная разность температур в различных точках изделия не должна превышать 10С. Перепад температур определяют термопарами, помещёнными в нескольких точках нагреваемого изделия. Чем совершеннее конструкция печи, тем меньше перепад.
Назначение и принцип работы печи
Назначение и область применения. Печи нагревательные камерные с выдвижным подом применяются для нагрева слитков или крупных заготовок под ковку с конечной температурой нагрева 1100 – 1300 С. Загрузка на под и съем заготовок с пода осуществляются с помощью средств цеховой механизации (обычно мостовыми кранами).
Производительность печей может изменяться в зависимости от марки стали, размеров заготовок или слитков, вида топлива и должна уточняться в каждом конкретном случае.
Состав установки печи. В комплект установки печи входят рельсовые пути как в печи, так и внешние, механизмы выкатки пода и подъема заслонок, а также приборы теплового контроля и автоматики.
Основные технические решения. Печи этого типа отапливаются природным газом или жидким нефтяным топливом (мазутом), сжигаемым с помощью типовых горелок или форсунок. Применение для печей с выдвижным подом газовых горелок среднего давления (инжекционных) не рекомендуется.
Для подогрева воздуха, идущего на горение, печи этого типа оборудуются рекуператорами (трубчатыми, игольчатыми или радиационными).
Продукты горения отводятся в боров и дымовую трубу или вверх под зонт и далее в систему цеховых дымопроводов.
Тепловой режим и режим давлений в печах поддерживаются автоматически.
Кладка печей выполняется из шамотного, шамотного легковесного, диатомового и глиняного (красного) кирпича и заключается в сварной металлический каркас с обшивкой из листовой стали. Печи устанавливаются на специальный фундамент, общий для печи и для рельсовых путей выдвижного пода (внутри печи и вне ее).
В фундаменте предусматриваются приямки для размещения механизмов выкатки пода и для механизмов подъема заслонки.
Подины печей состоят из рамы, сваренной из проката, литой гарнитуры и футеровки из шамотного нормального и легковесного кирпича. Рама подины перемещается на цепях катков.
Механизмы выкатки пода применяются с рейками цевочного типа. В качестве механизмов подъема заслонок используются типизированные электрические лебедки или гидравлические подъемники.
Расположение механизмов может быть как правым, так и левым.
В случае необходимости выкатки пода на трансбордер подина устанавливается на колесах и выкатки ее осуществляется с помощью механизма трансбордера.
Рисунок 1 Печь с выкатным подом
1- Путь роликовый;
2- Механизм выкатного пода;
3- Под выкатной;
4- Дверце;
5- Механизм подъема дверцы;
6- Каркас;
7- Футеровка;
8- Горелка;
9- Дымоход;
10- Рекуператор;
11- Дымоход.
Расчет горения топлива
2.1 Расчет количества воздуха
Печь отапливается природным газом месторождение “Елшанское” при n = 1,07
Состав газа
Таблица 1.1
СН4 | С2Н6 | С2Н8 | С4Н10 | N2 | СО2 |
93,7 | 0,7 | 0,6 | 0,6 | 4,4 | - |
Химические реакции горения
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
С2Н6 + 3,5О2 = 2СО2 + 3Н2О
С2Н8 + 4О2 = 2СО2 + 4Н2О
С4Н10 + 6,5О2 = 4СО2 + 5Н2О
N2т N2п.г.
Расчет ведем на 100м3 газа.
2.2 Расчет количества и состава продуктов горения
Таблица1.2 Расчет горения топлива
Топливо | Воздух,м3 | Продукты горения,м3 | ||||||||
Составляющие | Содержание,% | Количество,м3 | О2 | N2 | Всего | СО2 | Н2О | О2 | N2 | Всего |
СН4 | 93,7 | 93,7 | 187,4 | 196,15*3,76 = 737,52 | 196,15+737,52 = 933,67 | 93,7 | 187,4 | - | 737,52+4,4 = 741,92 | 98,7+194,9+741,92 = 1035,52 |
С2Н6 | 0,7 | 0,7 | 2,45 | 1,4 | 2,1 | - | ||||
С2Н8 | 0,6 | 0,6 | 2,4 | 1,2 | 2,4 | - | ||||
С4Н10 | 0,6 | 0,6 | 3,9 | 2,4 | - | |||||
N2 | 4,4 | 4,4 | - | - | - | - | ||||
СО2 | - | - | - | - | - | - | ||||
196,15 | 737,52 | 933,67 | 98,7 | 194,9 | - | 741,92 | 1035,52 | |||
Коэффициент расхода воздуха,n | n = 1,0 состав,% | 9,53 | 18,82 | - | 71,65 | 100,00 | ||||
n = 1,07 количества,% | 209,88 | 789,15 | 999,02 | 98,7 | 194,9 | 13,73 | 793,55 | 1100,88 | ||
n = 1,07 состав,% | 8,97 | 17,70 | 1,22 | 72,11 | 100,00 |
2.3 Расчет температуры горения
Температура горения топлива – важный показатель при расчете горения топлива. Различают температуры калориметрическую, теоретическую и практическую.
Калориметрической температурой tк горения называют температуру, которую имели бы продукты горения при отсутствии потерь теплоты в окружающее пространство и на диссоциацию. В этом случае подразумевают, что вся теплота, выделяемая при сгорании, идет только на нагрев продуктов горения. Калориметрическая температура является расчетной величиной.
1. Определяют состав продуктов горения топлива, Qн и объем продуктов горения единицы топлива Vп.г.пр. при заданном коэффициенте расхода воздуха n.
2. Определяют действительное удельное количество теплоты 1 м3 продуктов горения (кДж/м3):
iп.г. = Qн/V,п.г.пр.
iп.г. – действительное удельное количество теплоты
Qн – теплота сгорания газообразного топлива
V,п.г.пр. – объем продуктов горения практический
V,п.г.пр. = 1100,88: 100 = 11,0088 м3
Qн = 358*СН4 + 638*С2Н6 + 913*С2Н8 + 1187*С4Н10 = 358*93,7 + 638*0,7 + 913*0,6 + 1187*0,6 = 5051,2 кДж/м3
iп.г.пр. = 5051,2/ 11,0088 = 458,833 кДж/м3
3. По значению полученного удельного количества теплоты продуктов горения iп.г. приблизительно определяют соответствующую ему температуру продуктов горения t1.
4. По температуре t1 рассчитывают удельное количество теплоты 1 м3 продуктов горения данного состава (кДж/м3):
при 1900С
i1 = 0,01* t1(СО2*Ссо2 + Н2О*Сн2о + N2*СN2 + О2*Со2) i1 = 0,01*1900(8,97*2,42 + 17,70*1,93 + 72,11*1,48 + 1,22*1,57) = 3125,69 кДж / м3
при 2000С
i2 = 0,01* t2(СО2*Ссо2 + Н2О*Сн2о + N2*СN2 + О2*Со2) i2 = 0,01*2000(8,97*2,43 + 17,70*1,94 + 72,11*1,49 + 1,22*1,58) = 3310,2 кДж/м3
5. По значениям температур t1и t2 и удельным количествам теплоты i1п.г. и i2п.г, соответствующим этим температурам, находят tк.
i0-i1
tк = t1 + ───
i2-i1
458,833 – 3125,69
tк = t1 + ─────────── = 1885,55 С
3310,2 – 3125,69
tпр. = η* tк, где η = 0,62…..0,82 tпр. = 0,62*1885,55 = 1169,041
2.4 Материальный баланс горения
Поступило: Получено:
газа в 100м3, в том числе в кг: продуктов горения в кг:
СН4 = 93,7*16 / 22,4 = 66,929 СО2 = 98,7*44 / 22,4 = 193,875
С2Н6 = 0,7*30 / 22,4 = 0,938 Н2О = 194,9*18 / 22,4 = 156,616
С2Н8 = 0,6*32 / 22,4 = 0,857 N2 = 793,55*28 / 22,4 = 991,938
С4Н10 = 0,6*58 / 22,4 = 1,554 О2 = 13,73*32 / 22,4 = 19,614
N2 = 4,4*28 / 22,4 = 5,5
75,778 1362,043
Воздуха: О2 = 209,88*32 / 22,4 = 299,829
N2 = 789,15*28 / 22,4 = 986,438
1286,267
∑прих = 75,778 + 1286,267 = 1362,045кг
∑расх = 1362,043кг
Расчет нагрева металла
3.1 Расчет нагрева металла в I интервале
Температура металла
tмн + tмIк
tмI =,С где tмIк – примите 600 С.
tмн – температура металла начальная, С
tмIк – температура металла конечная, С
20 + 600
tмI = = 310 С
Температура газа
tгIн + tгIк
tгI = 2, С где tгIк – примите 1150 С.
tгIн – температура газа начальная, С
tгIк – температура газа конечная, С
800 + 1150
tгI = = 975 С
Температура кладки
tмI + tгI
tклI =,С
310 + 975
tклI = = 642,5 С
Парциальное давление излучающих компонентов продуктов сгорания
Vсо2
Рсо2 = Рат, кПа,
Vсм
где Рат = 98,1 кПа;
Vсо2 – процентное содержание СО2 в продуктах сгорания топлива, %;
Vсм = 100%.
8,97
Рсо2 = 98,1 = 8,8 кПа
Vн2о
Рн2о = Рат, кПа,
Vсм
где Vн2о – процентное содержание Н2О в продуктах сгорания, %.
17,70
Рн2о = 98,1 = 17,4 кПа
Эффективная длина луча
V ВНL - hbl
Sэф = 3,6 =, м,
F Fк + Fм
где В – ширина рабочего пространства печи, м
(В = b + 2а, где а = 0,5м); В = 0,7 + 2*0,5 = 1,7м
Н – высота рабочего пространства (примите Н = 1,8м);
L - длина рабочего пространства, м (L = l + 0,5); L = 2,4 + 0,5 = 2,9м
Fк – площадь внутренней поверхности рабочего пространства печи (за вычетом площади занятой металлом), м2
(Fк = 2ВН + 2НL + 2ВL – bl); Fк = 2*1,7*1,8 + 2*1,8*2,9 +2*1,7*2,9 – 0,7*2,4 = 24,74м2
Fм – площадь тепловоспринимающей поверхности металла, м2
(Fм = 2bh + 2hl + bl). Fм = 2*0,7*0,8 = 2*0,8*2,4 + 0,7*2,4 = 6,64м2
1,7*1,8*2,9 – 0,8*0,7*2,4
Sэф = 3,6 = 0,864м
24,74 + 6,64
Определим произведение
Рсо2 * Sэф, кПа*м; 8,8*0,864 = 7,6
Рн2о * Sэф,кПа*м; 17,4*0,864 = 15
Выполним номограммы
εсо2 = 0,09, где εсо2 – степень черноты углекислого газа, содержащегося в продуктах сгорания;
ε,н2о = 0,13, где εн2о – степень черноты водяных паров;
β = 1,12, где β – поправочный коэффициент.
Степень черноты газа
ε,г = εсо2 + β*ε,н2о
ε,г = 0,09 + 1,12*0,13 = 0,24
Для природного газа
εгI = 1,5*ε,г;
εгI = 1,5*0,24 = 0,36
Для мазута
εг = 2,5*εг;
εг = 2,5* 0,24 = 0,6
Степень развития кладки
Fк
ω =.
Fм
24,74
ω = = 3,73
6,64
Номограмма для определения εсо2
εсо2
0,09
975 t, C
Рисунок 2 Номограмма для определения εсо2
Номограмма для определения ε,н2о
ε,н2о
0,13
t, С
Рисунок 3 Номограмма для определения εн2о
Номограмма для определения β
β
1,12
Рн2о, кПа
Рисунок 4 Номограмма для определения β
Определим значение комплексов, принимая εм = 0,8; εк = 0,6.
1 1
М = 1 – (1 – εг) * (1 – εк) * (1 - ω) – (1 – εг)2* (1 – εм) * (1 – εк)*;
ω
1 1
М = 1 – (1 – 0,6)*(1 – 0,6)*(1 -) – (1 – 0,6)2*(1 – 0,8)*(1- 0,6)* = 0,6
3,73 3,73
εг*εм [ 1 + (1 – εг)*(1 – εк)* ω]
А = М
0,6*0,8 [1 + (1 – 0,6)*(1 – 0,6)*3,73]
А = 0,6 = 0,76
εм*εк(1 – εг)
В = М
0,8*0,6(1 – 0,6)
В = = 0,3
0,6
Удельный тепловой поток результирующего излучения
qмIрез = С0*А [(tгI + 273)4 – (tмI + 273)4 ] + С0*В [(tкI + 273)4 – (tмI + 273)4]
100 100 100 100
Вт/м2, где С0 – коэффициент лучеиспускания абсолютно черного тела, = 5,7 Вт/м2*К4.
qмIрез = 5,7*0,76[(975 +273)4 – (310 + 273)4] + 5,7*0,3 [(642,5 + 273)4 –
100 100 100
310 + 273
()4] = 110072,5 Вт/м2
Коэффициент теплоотдачи излучением
qмIрез
£Iизл =, Вт/м2*К
tгI - tмI
110072,5
£Iизл = = 165,5 Вт/м2*К
975 - 310
Суммарный коэффициент теплоотдачи
£∑1 = £кон + £Iизл, Вт/м2*К, где £кон – коэффициент теплоотдачи конвекцией = 15 Вт/м2*К.
£∑1 = 15 + 165,5 = 180,5 Вт/м2*К
Заготовку прямоугольного сечения с b ≤1,8 можно представить в виде
h
эквивалентного цилиндра с диаметром
dэ = 1,128*√h*b, м. dэ = 1,128*√0,8*0,7 = 0,9 м.
Критерий Био
£∑I*S
ВiI =
λ
£ - коэффициент теплоотдачи
S – прогреваемая толщина изделия
λ– коэффициент теплопроводности
180,5*0,35
ВiI = = 1,3
48,6
Температурный критерий
tгI - tпов
QповI = tгI - tмн
tпов – температура поверхности
975 - 600
QповI = = 0,4
975 - 20
Время нагрева металла в I интервале
τI = F0I S2 , С
а
где F0I – критерий Фурье в I интервале
а – коэффициент температуропроводности стали
0,12
τI = 0,8 0,000001 = 9600: 3600 = 2часа
Температура в центре заготовки в конце I интервала периода нагрева
tцентI = tгI - QцентI *(tгI - tмн), С
QцентI – температурный критерий в центре заготовки в конце I интервала
tцентI = 975 – 0,68*(975 – 20) = 325,6 С
Средняя по сечению температура заготовки в конце I интервала периода нагрева
tмIк + tцентI 600 + 325,6
tI-II = 2, С tI-II = = 462,8 С
3.2 Расчет нагрева металла во II интервале
Температура поверхности металла изменяется от tмIIн, С = 600 С, до tмIIк, С = 1000 С.
Температура газа изменяется от tгIIн, С = 1150 С, до tгIIк, С = 1300 С.
Средние за интервал температуры:
tнмII + tкмII 600 + 1000
tмII = 2, С tмII = 2 = 800 C
tнгII + tкгII 1150 + 1300
tгII = 2, С tгII = 2 = 1225 С
tмII + tгII 800 + 1225
tкII = 2, С tкII = 2 = 1013 С
Средняя во II интервале плотность потока результирующего излучения металла
qмIIрез = С0*А [(tгII + 273)4 – (tмII + 273)4 ] + С0*В [(tкII + 273)4 – (tмII + 273)4]
100 100 100 100
1125 + 273 800 + 273 1013 + 273
qмIIрез = 5,7*0,76 [()4 – ()4] + 5,7*0,3 [()4 –
100 100 100
800 + 273
()4] = 132097,9 Вт/м2
Средний за II интервал коэффициент теплоотдачи излучением
qмIIрез 132097,9
£IIизл =, Вт/м2*К £IIизл = = 310,8 Вт/м2*К
tгII – tмII 1225 - 800
Примим коэффициент теплоотдачи конвекцией £конвII = 15 Вт/м2*К
Суммарный коэффициент теплоотдачи
£∑1I = £IIконв + £IIизл, Вт/м2*К, £∑1I = 15 + 310,8 = 325,8 Вт/м2*К
Критерий Био
£∑II*S 325,8 * 0,35
ВiII = = 30,2 = 3,8
λ
Температурный критерий
tгII - tкмII 1225 - 1000
QповII = tгII – tI-II = = 0,3
1225 – 462,8
Продолжительность II интервала периода нагрева
0,4*0,12
τII = F0II S2 , С τII = = 18182 С, 18182: 3600 = 5часов
а 0,0000055
Температура в центре заготовки в конце II интервала периода нагрева
tцентII = tгII - QцентII *(tгII – tI-II), С tцентII = 1225 – 0,6*(1225 – 462,8) = 767,7 С
Средняя по сечению температура заготовки в конце II интервала периода нагрева
tкмII + tцентII 1000 + 767,7
tII -III =, С tII -III = 2 = 884 C
III интервал
Температура поверхности металла изменяется от tнмIII, С = 1000, до tкмIII, С = 1250
Температура газа изменяется от tнгIII, С = 1300, до tкгIII, С = 1400.
Средние за интервал температуры:
tнмIII + tкмIII 1000 + 1250
tмIII = 2, С tмIII = = 1125 С
tнгIII + tкгIII
tгIII =, С 1300 + 1300
2 tгIII = = 1300 С
tмIII + tгIII 1125 + 1300
tкIII =, С tкIII = 2 = 1213 C
Средняя в III интервале плотность потока результирующего излучения металла
qмIIIрез = С0*А [(tгIII + 273)4 – (tмIII + 273)4 ] + С0*В [(tкIII + 273)4 –
100 100 100
tмIII + 273
()4], Вт/м2
1300 +273 1125 + 273 1213 +173
qмIIIрез = 5,7*0,76 [()4 – ()4] + 5,7*0,3[ ()4 –
100 100 100
1125 + 273
(100)4] = 117767,6 Вт/м2
Средний за III интервал коэффициент теплоотдачи излучением
qмIIIрез 117767,6
£IIIизл = tгIII – tмIII, Вт/м2*К £IIIизл = = 673 Вт/м2*К
1300 - 1125
Суммарный коэффициент теплоотдачи
£∑1II = £IIIконв + £IIIизл, Вт/м2*К, £∑1II = 15 + 673 = 688 Вт/м2*К
Критерий Био
£∑III*S 688*0,35
ВiIII = = 28,5 = 8,5
λ
Температурный критерий
tгIII - tкм 1300 - 1250
QIIIпов = = = 0,1
tгIII – tII-III 1300 - 884
Продолжительность III интервала периода нагрева
0,6 * 0,12
τIII = F0III *S2, С τIII = = 18154:3600 = 5часов
а 0,0000055
Температура в центре заготовки в конце III интервала периода нагрева
tцентIII = tгIII - QцентIII *(tгIII – tII-III), С tцентIII = 1300 – 0,8(1300 – 884) = 1009 С
Перепад температур по сечению заготовки в конце периода нагрева
∆tнач = tкм – tцентIII, С ∆tнач = 1250 – 1009 = 241 С
Общая продолжительность периода нагрева
τн = τI + τII + τIII, C τн = 2 + 5 + 5 = 12часов
3.3 Период выдержки. Общее время пребывания металла в печи
В течение периода выдержки средняя температура продуктов
сгорания
tг = tкм + 50 = 1250 + 50 = 1300 С
кладки
tг + tкм 1300 + 1250
tк =, С tк = = 1275 С
2 2
В конце периода выдержки перепад температур по сечению заготовок ∆tкон, С. Тогда степень выравнивания.
∆tкон 1250
δвыр =. δвыр = = 5,2
∆tнач 241
Продолжительность периода выдержки τв = F0II * S2 , С = 5часов
а
Общее время пребывания металла в печи
τ∑ = τн + τв, С τ∑ = 12 + 5 = 17 часов