Интересные факты о линейке.




Окружающий социальный мир

Тема: «Школьные принадлежности и их назначение»

Цель: привить бережное отношение к школьному имуществу и личным школьным принадлежностям.

Ход занятия:

Мы привыкли, что они всегда в нашем портфеле, мы не замечаем как их теряем, очень огорчаемся, когда чего – то не находим в нужный момент О чём же я? Попробуйте догадаться…

 


Вы цветным карандашом
Все рисуночки раскрасьте.
Чтоб подправить их потом,
Очень пригодится … (ластик).

 

Я весь мир слепить готов –
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин –
У меня есть… (пластилин)

 

На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я… (пенал)

Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная … (бумага)

 

Говорит она беззвучно,
А понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней. (Книга)

Новый дом несу в руке,
Дверцы дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные. (Портфель)

 

То в клетку, то в линейку, –
Написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать.
Называюсь я… (тетрадь)

 

Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисть)

 

 

На столе передо мной
Закрутился шар земной:
Арктика, Экватор, полюс. –
Уместил всю землю… (глобус)

 

Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую черту
Вам я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте, друзья,
Кто же я?... (Линейка)

 

Сговорились две ноги
Делать дуги и круги. (Циркуль)

 

Не похож на человека,
Но имеет он сердечко.
И работе круглый год
Он сердечко отдает.
Пишет он, когда диктуют,
А сегодня вечерком
Он и чертит и рисует,
Он раскрасил мой альбом. (Карандаш)

 

Живут в цветной коробочке
Братья очень разные:
Синий и зеленый,
Коричневый и красный.
Только в руки их возьмешь.
Да к бумаге поднесешь,
Начинают рисовать,
Дружно, весело скакать! (Карандаши)

 

Без него, как ни крути,
Утром в школу не уйти.
Носят в нем тетрадки, книжки
И девчонки, и мальчишки.
Он на лямках за спиной
В школу топает со мной.
И вынослив, как спартанец.
Догадались? Это… (ранец)


Как сказать всё о чём мы говорили одним словом? (школьные принадлежности).

А каково их назначение? Прослушаем (прочитаем) стихотворения и сделаем выводы о назначении школьных принадлежностей.


Ручка учится

Не моргать и не дышать!
Ручка учится писать

Вот такую
закорючку…
Чья-то ручка
Учит ручку:

Букву выводит –
Буква выходит.

Значит, слово
Будет готово!

Значит, будет фраза!
Только не сразу.

 

Ранец

Не портфель, а загляденье,
Два замка, два отделенья
Для тетрадей, букваря.
Вместе с мамой в воскресенье
В магазин ходил не зря.

А сентябрь через неделю,
Ждать осталось мало.
Подхожу опять к портфелю,
Всех игрушек он милей!
С ним стоял я у порога,
С ним ходил я у ворот
Я часы подвел немного,
Все, скорей сентябрь придет!

 

Школа чудес

Девчонки и мальчишки
Растут, читая книжки.
Расти им помогают
Волшебные листы.
Под книжкиной обложкой
Котенок станет кошкой.
И подрастешь немножко.
Читая книжки, ты!

Линейка

Люблю во всем я точность,
Я – тонкая линейка.
Отрезок ровный без меня
Отмеряй-ка, сумей-ка.
Я в точной математике
Не лишняя, учти!
По мне учиться можно
Считать до двадцати!

Ручка

Буквы напечатанные -
Очень аккуратные.
Буквы для письма
Я пишу сама.
Очень весело пишется ручке:
Буквы держат друг друга за ручки.
- Ах, батюшки! - сказала ручка. -
Что значит эта закорючка?
- Чернильная ты голова!
Ты ж написала букву "А"!

Карандаш

Я — малютка-карандашик.
Исписал я сто бумажек.
А когда я начинал,
То с трудом влезал в пенал.
Школьник пишет. И растёт!
Ну а я — наоборот!

Циркуль

Циркуль мой, циркач лихой
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился и ни шагу.

 

Резинка

Я — ластик. Я — резинка,
Чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста:
Помарку стёрла я с листа!

Пенал

Карандаш в пенале мается,
Но зато он не ломается,
Ручка в тесноте находится,
Но зато легко находится.

 

Закладка

Я — нарядная закладка.
Я лежу здесь для порядка.
Зря страницы не листай.
Где закладка, там читай!

Дневник

В дневнике заданья на дом
И стоят отметки рядом —
До чего же хороши!
Ну-ка, мама, подпиши!

Кисточка

Над бумажным над листом
Машет кисточка хвостом.
И не просто машет,
А бумагу мажет,
Красит в разные цвета.
Ух, какая красота!


 

Интересные факты о линейке.

Вот и я вам скажу без ложной скромности, что линейками – гладкими обструганными дощечками – пользовались еще древние люди – египтяне при строительстве своих пирамид.

Не обходились без линейки и русские писцы. В книгах ХVI века нередко встречается имя прабабки линейки - каркасы. Она представляла собой деревянную раму размером с лист, на которую туго натягивались нити. Положив на лист бумаги каркасу. Писец проводил вдоль нитей костяной палочкой, выдавливая линии. Вот почему рукописи того времени поражают ровностью строк и четкими интервалами.

Если бы вы знали, каким уважением пользовались линейки! Не всякое дерево брали для их изготовления. Использовалась в основном груша. Но только настоящий мастер своего дела мог выбрать и обработать дерево так, чтобы линейка не изменяла формы.


Карандаш красный

Пролежали мы на полке,
Отлежали все бока.
В школе очень пригодимся
Вам, друзья, наверняка.
Гласной букве подчиняюсь –
Братец красный карандаш.
И того, кто задается.
Я беру на абордаж!



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2022-09-12 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: