Общая информация о проекте
- Назначение – административное здание.
- Размещение в застройке – отдельностоящее.
- Тип – двухэтажное.
- Конструктивное решение – крупноблочное с поперечными несущими стенами.
Расчётные условия
- Расчётная температура внутреннего воздуха – (+20 ºС).
- Расчётная температура наружного воздуха – (- 19 ºС).
- Продолжительность отопительного периода – 149 сут.
- Средняя температура наружного воздуха за отопительный период для г. Тихорецка – (+2º С).
- Градусосутки отопительного периода – (2682 ºС сут.)
Объёмно-планировочные параметры здания
- Общая площадь наружных ограждающих конструкций здания, площадь стен, включающих окна, балконные и входные двери в здание:
Aw+F+ed=Pst*Hh,
где Pst – длина периметра внутренней поверхности наружных стен этажа, Hh – высота отапливаемого здания.
Aw+F+ed = 72*5.4 = 388.8 м2.
Площадь наружных стен Aw, м2 определяется по формуле:
Aw = Aw+F+ed-AF1-Aed,
Где AF – площадь окон определяется как сумма площадей всех оконных проемов.
Для рассматриваемого здания:
- площадь остекленных поверхностей AF1 = 66 м2;
- площадь входных дверей Aed = 5.04 м2.
Площадь глухой части стен:
Aw = 388.8 – 66 – 5.04 = 317.76 м2.
11 Площадь покрытия и перекрытия над подвалом равны:
Ac = Af =Ast = 324 м 2.
12 Общая площадь наружных ограждающих конструкций:
Aesum = Aw+F+ed+Ac+Ar = 317.76+324+324 = 965.76 м2.
13 – 15. площадь отапливаемых помещений (общая площадь) определяются по проекту:
Ah = 280*2 = 560 м2;
16. Отапливаемый объём здания, м3, вычисляется как произведение площади этажа на высоту (расстояние от пола первого этажа до потолка последнего этажа):
Vh = Ast*Hh = 280*5.4 = 1512 м3.
17. Коэффициент остекленности фасадов здания:
P = AF/Aw+F+ed = 66/388.8 = 0.17.
18. Показатель компактности здания:
Kedes = Ae sum/Vh = 965.76/1512 = 0.64
Теплотехнические показатели
19. Согласно СНиП ll-3-79*приведенное сопротивление теплопередаче наружных ограждений должно приниматься не ниже требуемых значений R0req, которые устанавливаются по таблице 1 б СНиП ll-3-79* в зависимости от градусосуток отопительного периода. Для Dd = 2682ºC сут требуемые сопротивления теплопередаче равно для:
- стен Rwred = 2.34 м2*0С/Вт,
- окон и балконных дверей Rfred = 0.367 м2*0С/Вт,
- входных дверей Redred = 1.2 м2*0С/Вт,
- совмещенное покрытие Rcred = 3.54 м2*0С/Вт,
- пол первого этажа Rf = 3.11 м2*0С/Вт.
Определимся конструкциями и рассчитаем толщины утеплителей наружных ограждений по принятым сопротивлениям теплопередачи.
Характеристики материалов:
1. Штукатурка – цементно-песчаный раствор:
плотность γ =1600 кг/м3,
коэффициент теплопроводности
λА =0.7 Вт/(м 0С).
2. Керамзитобетон:
плотность γ =1200 кг/м3,
коэффициент теплопроводности
λА =0.44 Вт/(м 0С).
3. Пенополистирол:
плотность γ =100 кг/м3,
коэффициент теплопроводности
λА =0.052 Вт/(м 0С).
По таблице 1б СНиП II-3-79* для градусосуток Dd =2682 имеем R0треб=2.34(м2*0С)/Вт, откуда получаем:
R0=Rs+Rшт+Rбл+Rутеп+Rбл+RH=R0треб;
1/8.7+0.04/0.7+0.1/0.44+δутеп/0.052+0.1/0.44+1/23= 0.7,
откуда δутеп=0.037 (м).
Для обеспечения требуемого по градусосуткам сопротивления теплопередаче совмещенного покрытия R0тр=3.54 (м2*0С)/Вт определим толщину утеплителя в многослойной конструкции покрытия, термическое сопротивление пароизоляции и рулонного ковра отнесены в запас.
1. Ж/Б плита пустотного настила:
плотность γ =2500 кг/м3,
коэффициент теплопроводности
λА =1.92 Вт/(м 0С).
. 2. Утеплитель- пенобетон:
плотность γ =300 кг/м3,
коэффициент теплопроводности
λА =0.15 Вт/(м 0С).
3. Цементно-песчаный раствор:
плотность γ =1800 кг/м3,
коэффициент теплопроводности
λА =0.76 Вт/(м 0С).
R0=Rs+Rж/б +Rутеп+Rраст+RH=R0треб;
1/8.7+0.63+δутеп/0.11+0.04/0.76+1/23= 3.54,
откуда δутеп=0.348 (м).
Для обеспечения требуемого по градусосуткам сопротивления теплопередаче
R0тр=3.11 (м2*0С)/Вт перекрытия над неотапливаемым техническим подпольем без световых проемов в стенах выше уровня земли, определимся конструкцией перекрытия и рассчитаем толщину утеплителя.
1.Доска пола - хвоя:
плотность γ =500 кг/м3,
коэффициент теплопроводности
λА =0.14 Вт/(м 0С).
. 2. Цементно-песчаный раствор:
плотность γ =1800 кг/м3,
коэффициент теплопроводности
λА =0.76 Вт/(м 0С).
3. Утеплитель - керамзит:
плотность γ =400 кг/м3,
коэффициент теплопроводности
λА =0.13 Вт/(м 0С).
4. Ж/Б плита пустотного настила:
плотность γ =2500 кг/м3,
коэффициент теплопроводности
λА =1.92 Вт/(м 0С).
R0=Rs+Rдоски +Rутеп+Rраст+R ж/б+ RH=R0треб;
1/8.7+0.04/0.14+0.04/0.76+δутеп/0.13+0.163+1/23= 3.11,
откуда δутеп=0.318 (м).
20. Приведённый трансмиссионный коэффициент теплопередачи:
Кmtr = β (Aw/Rwr+AF/RF r+Aed/Red r+n.Ac/Rcr+n.Af /Rf r)/Acsum,
Kmtr=1.1(317.76/2.34+66/0.367+5.04/1.2+1*324/3.54+0.6*324/3.11)/966=0.54(Вт/(м2.0С)).
21. Воздухопроницаемость наружных ограждений принимается по табл. 12* СНиП II-3-79*. Согласно этой таблице воздухопроницаемость стен, покрытия, перекрытия первого этажа Gmw=Gmc=Gmf=0.5 кг/(м2.ч), окон в деревянных переплетах и балконных дверей GmF= 6 кг/(м2.ч).
22. Требуемая краткость воздухообмена жилого здания na, 1/ч, согласно СНиП 2.08.01, устанавливается из расчета 3м3/ч удаляемого воздуха на 1м2 жилых помещений; определяется по формуле:
na=3*Ar/(βv*Vh) = 3*560/0.85*1512 = 1.31(1/ч).
23. Приведенный инфильтрационный (условный) коэффициент теплопередачи здания определяется по формуле:
Kminf = 0.28*c*na*βv*Vh*γaht*k/Aesum,
Kminf = 0.28*1*0.834*0.85*1512*1.284*0.8/966=0.32(Вт/(м2 0С)).
24. Общий коэффициент теплопередачи здания, Вт/(м2.0С), определяемый по формуле:
Km = Kmtr+Kminf = 1.31+0.32 = 1.63 (Вт/(м2.0С)).
Теплоэнергетические показатели
25.Общие теплопотери через ограждающую оболочку здания за отопительный период, МДж:
Qh=0.0864*Km*Dd*Aesum,
Qh = 0.0864*1.63*2682*966 = 363180(МДж).
26.Удельные бытовые тепловыделения qint, Вт/м2, следует устанавливать исходя из расчетного удельного электро- и газопотребления здания, но не менее 10 Вт/м2.
Принимаем 14 Вт/м2.
27.Бытовые теплопоступления в здание за отопительный период, МДж:
Qint = 0.0864*qint*Zht*AL = 0.0864*14*149*93.59 = 16867.77 (МДж).
28. Теплопоступления в здание от солнечной радиации за отопительный период, МДж:
Qs = τF*kF*(AF1I1+AF2I2) = 0.65*0.9(17.13*357+12.54*974) = 0.585(6115.41+12213.96) = 10722.68(МДж).
29. Потребность в тепловой энергии на отопление здания за отопительный период, МДж, определяют по формуле:
Qhy = [Qh-(Qint+Qa)*У]*βh,
Qhy = [363180-(16867.77+10722.68)*0.8]*1.11 = [363180-22072]*1.11 = 341100(МДж).
30. Удельный расход тепловой энергии на отопление здания qhdes, кДж/(м2.0С*сут):
qhdes = 103*Qhy/Ah*Dd,
qhdes = 103*45532.7/(129.92*2682) = 45532000/348445 = 130.67(кДж/(м2.0С*сут))
Разница между удельным расходом энергии на отопление здания и требуемым(130.67 против105) составляет 19.4%, что превышает допустимую разницу (5%), поэтому необходим пересмотр вариантов до достижения условия:
qhreg ≥ qhdes
При этом используют следующие возможности:
а) ввиду того, что здание двухэтажное (небольшие нагрузки) уменьшаем в наружных стенах плотность кирпича с 1800 до 1200 кг/м3 , толщину пенополистирола увеличиваем с 0.084 до 0.11 м.
б) увеличиваем термическое сопротивление остекленных поверхностей с 0.367 до 0.42 м2.0С/Вт (двойное остекление в деревянных раздельных переплетах);
в) увеличиваем термическое сопротивление покрытия. Заменяем утеплитель из пенобетона (δ =0.348 м) на пенополистирол (δ =0.2 м);
г) увеличиваем термическое сопротивление перекрытия над холодным подпольем. Заменяем керамзит (δ =0.32 м) на пенобетон (δ =0.35 м);
Изменения вносим в пункт 19
19. В результате замены получаем следующие сопротивления теплопередаче указанных частей здания:
а) стены:R0 = 0.1149+0.02/0.7+0.25/0.47+0.11/0.052+0.12/0.47+0.043 = 0.1149+0.0285+0.532+2.115+0.255+0.043 = 3.088 (м2.0 С/Вт);
б) окна, остекленная часть балконной двери: R0 = 0.42(м2.0С/Вт) (приложение 6. СНиП II-3-79*);
в) покрытия:
R0 = 0.1149+0.163+0.2/0.052+0.04/0.76+0.043 = 4.22 (м2 0С/Вт);
г) перекрытия над холодным подпольем (пол):
R0 = 0.1149+0.04/0.14+0.35/0.11+0.04/0.76+163+0.043 = 3.83 (м2.0С/Вт).
20. Приведенный трансмиссионный коэффициент теплопередачи здания:
Kmtr=1.1(318/3.088+66/0.37+5.04/1.2+1*324/4.22+0.6*324/3.83)/966 = =0.536(Bт/(м2.0С)).
21.Без изменения. Воздухопроницаемость наружных ограждений принимается по таблице 12* СНиП II-3-79*. Согласно этой таблице воздухопроницаемость стен, покрытия, перекрытия первого этажа Gmw = Gmc = Gmf = 0.5 кг/(м2*ч), окон в деревянных переплетах и балконных дверей GmF = 6 кг/(м2*ч).
22. Без изменения. Требуемая краткость воздухообмена жилого здания na, 1/ч, согласно СНиП 2.08.01, устанавливается из расчета 3м3/ч удаляемого воздуха на 1м2 жилых помещений, определяется формулой:
na = 3*Ar/(βv*Vh) = 3*81.39/0.85*344.28 = 244.17/292.63 = 0.834 (1/ч).
23. Без изменения. Приведенный инфильтрационный (условный) коэффициент теплопередачи здания определяется по формуле:
Кminf = 0.28*c*na*βv*Vh*γаht *k/Aesum,
Кminf=0.28*1*0.834*0.85*1512*1.284*0.8/312.24=0.46 (Вт/(м2 0С)).
24. Общий коэффициент теплопередачи здания, Вт/(м2 0С), определяемый по формуле:
Km=Kmtr+Kminf=0.536+0.46=0.996 (Вт/(м2 0С)).
Теплоэнергетические показатели
25. Общие теплопотери через ограждающую оболочку здания за отопительный период, МДж:
Qh=0.0864*Km*Dd*Aesum,
Qh=0.0864*760*2682*966 = 54988 (МДж).
26. Без изменения. Удельные бытовые тепловыделения qint, Вт/м2, следует устанавливать исходя из расчетного удельного электро- и газопотребления здания, но не менее 10 Вт/м2.
Принимаем 14 Вт/м2.
27. Без изменения. Теплопоступления в здание от солнечной радиации за отопительный период, МДж:
Qs=τF*kF*(AFiI1+AF2I2)=0.65*0.9(17.13*357+12.54*974)=0.585(6115.41+12213.96)= =10722.68 (МДж).
29. Потребность в тепловой энергии на отопление здания за отопительный период, МДж, определяется по формуле:
Qhy=[Qh-(Qint+Qs)*V]*βh,
Qhy = [54988-(16867.77+10722.68)*0.8]*1.11 = [54988-22072]*1.11 = 36537 (МДж).
30. Удельный расход тепловой энергии на отопление здания qhdes, кДж/(м2 0С*сут.):
qhdes = 103*Qhy/Ah*Dd,
qhdes = 103*36537/(129.92*2682) = 36537000/348445 = 104.85 (кДж/(м2 0С*сут.)),
что составляет 99.85% от требуемого (105 кДж/(м2 0С*сут))
Следовательно, проект здания соответствует требованиям настоящих норм СНКК 23-302-2000.
Окончательно имеем:
δ 1=60мм.
δ 2=200мм.
δ 3=250мм.