Ш. Подведение итогов урока




В итоге оценка за урок выставляется каждому учащемуся по листу учёта знаний.

 

 

Зачет №3.

 

Тема: Параллельные прямые.

Цели: - проверка знаний и умений учащихся по данной теме;

- развитие творческих способностей, познавательной активности, интереса к предмету;

- формирование навыков самоконтроля.

Ход урока.

1.Фронтальная работа по разгадыванию кроссворда.

По горизонтали:

1.Две прямые на плоскости, которые не пересекаются.

2.Предложение, не требующее доказательства.

3.Фигура, состоящая из трех точек, не лежащих на одной прямой и трех отрезков, попарно соединенных этими точками.

4.Объединение геометрических фигур.

По вертикали:

1.Раздел геометрии, в котором изучаются фигуры на плоскости.

6.Слово “геометрия” в переводе на русский язык.

7.Первая часть формулировки теоремы.

8.Древнегреческий ученый.

 

ОТВЕТЫ.

По горизонтали:

1.Параллельные. 2.Аксиома. 3.Треугольник. 4.Фигура.

По вертикали:

1.Планиметрия. 6.Землемерие. 7.Условие. 8.Евклид.

 

Работа по карточкам (дифференцированные задания).

Карточка №1.

(оценивается оценкой «3»).

 

1-3.Найдите пары параллельных прямых и докажите их параллельность:

1. 2. 3.

               
     
 
 
 
 
   

 


4.Дано:a||b. Доказать:Ð1=Ð2.

 

5.Дано:a||b. Доказать: c^b.

 

Карточка 2.

(оценивается оценкой «4»).

 

1.Докажите, что AB || CD.

 


2.Докажите, что MN|| KP, MK||NP.

 

 

3.Докажите, что AB||DC, AD||BC.

 

 
 

 


4.Докажите, что AB||DC, AD||BC.

 

5.Докажите, что AP||EK, EA||KP.

 

 

Карточка №3.

(оценивается оценкой «5»).

 

1.Дано:a||b, c - секущая.

Найти: Ð1 и Ð2, если:

а)Ð2=3Ð1;

б)Ð2-Ð1=500.

в)Ð1:Ð2=2:3.

 

 

2.Дано: a||b, c - секущая.

Найти: Ð1 и Ð2, если:

а)Ð2=3Ð1;

б)Ð2-Ð1=500.

в)Ð1:Ð2=2:3.

 

Задания на установление истинности.

1. Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не имеют общих точек.

2. На рисунке углы 4 и 6 накрест лежащие.

3. На рисунке m || n, p-—секущая, тогда Ð1 + Ð2 =180°.

4. На рисунке Ð1 =Ð2, тогда прямые а и b параллельны.

5. Если а || b, с — секущая и Ð1 + Ð2 = 190°, тогда Ð2 = 900.

6. На рисунке m || n, р -— секущая, тогда Ðl = Ð2.

 

7. Два отрезка на плоскости называются параллельны­ми, если они не пересекаются.

8. На рисунке а || b, с — секущая и Ð1 + Ð2 = 120°, тогда Ð3 + Ð2 =120°.,

9. На рисунке а || b, с || d. Если Ð2 = 75°, то Ðl = 105°.

10. На рисунке AD || ВС. Если AВ = ВС, то ÐBAC = ÐCAD.

11*. Если угол AВС равен 70°, а угол BCD равен 110°, то прямые АВ и CD всегда параллельны. (Постройте чертеж.)

 

Доказательство теорем.

На столе билеты с вопросами на доказательство теорем. Желающие получить высокую оценку за зачет, берут билет и доказывают теорему на доске.

1. Билет. Первый признак параллельности прямых.

2. Билет. Второй признак параллельности прямых.

3. Билет. Третий признак параллельности прямых.

4. Билет. Первое следствие из аксиомы параллельных прямых.

5. Билет. Второе следствие из аксиомы параллельных прямых

6. Билет. Свойство накрест лежащих углов при параллельных прямых.

 

Подведение итогов, выставление оценок за зачет.

Зачет №4.

Тема: Соотношения между сторонами и углами треугольника.

Цели: - организовать работу класса по обобщению данной темы;

- повторить и систематизировать знания по теме "Соотношения между сторонами и углами треугольника. Неравенство треугольника";

- развить познавательный интерес к предмету;

- выработать навыки работы в команде, развить коммуникативные навыки.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-12-12 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: