Домашнее задание. Письменно в тетр.




Конспект урока немецкого языка №24

Преподаватель – Суховерша О.Н. suhoverscha.olesya@yandex.ru

Дата- 10.11.2020

Группа №90

Профессия: Повар, кондитер 2 курс

Тема урока: История возникновения театрального искусства

Форма работы: индивидуальная, дистанционное обучение.

Тип урока: Беседа с элементами лекции

Цель урока: познакомится с историей возникновения театрального искусства

Основные понятия:

Anschlag, der -s, -schlage - афиша, объявление, а также Annonce, die -,-n

Aufführung, die -, -en -постановка, исполнение на сцене

Aufzug, der -s, -züge - действие, акт, а также Akt, der -es, -e

Ballett, das -s, -e –балет

Beleuchter, der -s, - - осветитель в (театре)

Besetzung, die -, -en -состав исполнителей

Bühne, die -n - сцена

Bühnenbild, da\ -es, -er-декорация, а также Dekoration, die -en

Bühnenbildner, der -s,- - художник – декоратор

Darbietung, die -, -en - исполнение, выступление

Darsteller, der -s, - - исполнитель

Ensemble, das -s, -s - театральная труппа

Erfrischungsraum, der -s, -raüme – буфет

Erstaufführung, die -en - премьера

Foyer, das -s, -s -фойе, а также Wandeihalle, die -, -n

Galerie, die -n -галерея

Garderobe, die -, -n -гардероб, а также Kleiderablage, die -, -n

Garderobenfrau, die -, -en - гардеробщица

Используемая литература: Deutsch-10: Lehrbuch / Немецкий язык. 11 класс Бим И.Л., Садомова Л.В., Лытаева М.А.

Ход урока

1. Организационный этап
Мотивационный модуль. Формулируется тема урока.

Основная часть. Объясняющий модуль. Ознакомительная информация

Ich habe das Theater gern. Kann es denn anders sein? Was verdanken wir nicht dem Theater! Es lehrt uns leben und handeln, es führt uns den Menschen vor, wie er leibt und lebt, mit seinen Tugenden und Lastern, mit all seinen Freuden und Leiden.

Ich bin ein groβer Theaterfreund. Deshalb besuche ich es sehr oft. In unserer Stadt gibt es drei Theater: ein dramatisches Theater, ein Theater für junge Zuschauer und ein Puppentheater Am liebsten gehe ich ins dramatische Theater.

Besonders lebhaft blieb in Erinnerung das letzte Stück, das meine Freundin und ich uns angesehen haben. Man gab ein Stück von Gerhard Hauptmann, in der Hauptrolle trat die berühmte Schauspielerin auf, für die ich so schwärme. Die Karten wurden im Voraus bestellt. Im Foyer überkam mich ein wohliges Gefühl. Das geschiefit jedesmal, wenn ich das Theater betrete. Wir gingen durch das Foyer. An den Wanden hingen Bilder berühmter Schauspieler, wir betrachteten Makete der Dekorationen, Theaterkostüme. Dies alles brachte uns in eine erwartungsvolle Stimmung, als wir uns durch die Eingangstür zu unseren Platzen im Parkett begaben. Bevor ich den Zuschauerraum betrat, kaufte ich mir einen Theaterzettel. Nun klingelte es zum drittenmal. Das Licht nahm rasch ab und erlosch nach ein paar Sekunden ganz. Stille herrschte im Zuschauerraum. Ganz leise erklang eine zarte Musik, langsam ging der Vorhang auf.

In der Pause gingen wir im Foyer auf und ab. Die einen Zuschauer unterhielten sich über das Stück, tauschten ihre Eindrücke und Meinungen aus, die anderen gingen in den Erfrischungsraum. Im dritten Aufzug waren alle Zuschauer vom Spiel der Schauspieler hingerissen. Am Ende des Aufzuges mussten die Darsteller immer wieder und wieder auf der Bühne erscheinen, alle Zuschauer klatschten stürmischen Beifall. Die Aufführung hatte einen groβen Erfolg. Alles in der Vorstellung: die Regie, die Bühnenbilder, die Hauptdarsteller, einfach alles hinterlieβ einen unauslöschlichen Eindrück.

3.Обобщение материала
Тренировочный модуль. Выполнение упражнений. Письменно в тетр.

Задания к тексту

I. Finden Sie die folgenden Wörter und Ausdrücke im Text:

Заказать билеты заранее, главная роль, фойе, зритель, макеты декораций.

II. Machen Sie einen Vorschlag mit folgenden Worten:

Иметь большой успех, знаменитый, увлекательный, бурный

Домашнее задание. Письменно в тетр.

Соедините синонимы
1. die Titelrolle a. das Theaterstuck
2. die Komodie b. das Theaterfreund
3. das Buhnenstuck c. das Lustspiel
4. der Theaterfan d. urauffuhren
5. die Tragodie e. auffuhren
6. erstauffuhren f. das Trauerspiel
7. geben g. das Filmtheater
8. das Repertoire h. der Spielplan
9. das Stuck i. die Auffuhrung
10. das Theaterticket j. die Hauptrolle
11. das Kino k. die Theaterkarte
12. das Festival l. das Festspiel

Контрольное задание

1. Welche Theatertype, Theaterauffuhrungen, Theaterraume, Theaterberufe konnen Sie nennen?
2. Gehen Sie ins Theater?
3. Welche Theaterstucke haben Sie in der letzten Zeit gesehen?
4. Welche Genres des Theaterstucks haben Sie gern?Warum?
5. Welche Schauspieler aus unserem dramatischen Theater kennen Sie?
!!! Ребята, задания выполняете в вордовском документе и отправляете мне на электронную почту suhoverscha.olesya@yandex.ru или в ВК



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-12-27 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: