Начиная с кембрия, т. е. в течение 500 млн лет, — мы видим,
Что от времени до времени, с большими промежутками... идет
Увеличение сложности и совершенства строения центральной
нервной системы, центрального мозга.
Первоначальный уровень психического отражения является бессознательным. Он представлен главным образом инстинктами. К основным инстинктам можно отнести инстинкты самосохранения, размножения, территориальный, иерархий, агрессии, стремления к обеспечению определенной избыточности жизненных ресурсов и др. Психика низших животных, таких, как рыбы, земноводные, рептилии и птицы, представляет собой в основном бессознательный уровень психического отражения.
Затем, примерно 50 млн лет назад, у высших животных появился новый, более совершенный уровень психического отражения — подсознание. Оно в основном представлено эмоциями. Эмоции характеризуются большим разнообразием. Их можно разделить на два больших класса: положительные и отрицательные. К положительным относятся: радость, удовольствие, удовлетворение, эйфория и др. В числе отрицательных эмоций можно назвать: неприязнь, гнев, разочарование, неудовлетворенность, подавленность, обиду и др.
В качестве примера психики, представленной главным образом бессознательным, можно привести психику крокодила. Более сложной, включающей не только бессознательный, но и подсознательный уровни психического отражения, является психика собаки.
Сознание, свойственное человеку, возникло примерно 500 тыс. лет назад. Это высший уровень психического отражения, возникший естественным эволюционным путем. Сознание присуще только человеку как общественно-историческому существу. Интеллект, такие высшие чувства, как любовь, вдохновение, альтруизм, отличают человека от животных и относятся к сфере сознания.
К надсознанию мы относим психические образования, которые способен сформировать у себя человек в результате длительных специальных, целенаправленных тренировок. Возникло оно примерно 5 тыс. лет назад (рис. 6.1).
Есть люди, которые могут ходить босиком по раскаленным углям. Эта способность определяется возможностями психики таких людей, а не особенностями строения кожи на подошвах их ног. Следовательно, в психике людей, способных ходить босиком по раскаленным углям, есть образования, которых нет у других людей. Эти образования относятся к надсознанию. Путем целенаправленных тренировок каждый человек может сформировать у себя различные сверхспособности.
Четкое разделение названных четырех уровней психического отражения возможно только по двум критериям. Во-первых, по временной последовательности возникновения в процессе эволюции психики. Сначала появилось бессознательное, затем подсознание, после — сознание и, наконец, надсознание. Во-вторых, по степени сложности самого процесса психического отражения. Бессознательное — более простой уровень психики по сравнению с подсознанием и т.д.
В психике конкретного человека или животного не существует жестких границ между различными уровнями психического отражения. Здесь психика функционирует как единое целое, имеющее, естественно, в силу своей сложности определенную структуру. Нет общепринятых точек зрения и на время возникновения как самой психики, так и различных ее уровней.
Если представить время макроэволюции психики в виде отрезка длиною в 1 метр, то сознанию будет соответствовать отрезок длиною в 1 мм, а подсознанию — 10 см. Время эволюции сознания в процессе развития жизни на Земле составляет примерно 0,1% времени эволюции бессознательного.
Один из важнейших выводов, вытекающих из сказанного, состоит в том, что бессознательное и подсознание играют в повседневной жизни человека гораздо более значительную роль, чем это кажется на обыденный взгляд.
Рис. 6.1. Эволюционная структура психики человека:
В принятии человеком решения на выбор того или иного варианта поведения в конфликте участвуют все уровни его психики. Сам человек наиболее полно фиксирует и осознает те психические процессы, которые происходят на уровне сознания. Однако из этого не следует, что сознание всегда играет определяющую роль в поведении и деятельности индивида.
Сознание гораздо менее устойчиво к воздействию стрессовых факторов по сравнению с бессознательным и подсознанием. В ситуации опасности для жизни, конфликта, под влиянием алкоголя и т.п. влияние сознания на поступки человека уменьшается. В стрессовых, конфликтных ситуациях регулирующая роль бессознательного и подсознания в поведении и деятельности человека заметно возрастает по сравнению с обычными ситуациями. Но именно стресс характерен для поведения человека в конфликте. В конфликтных ситуациях часто не бессознательное «обслуживает» сознание, а наоборот, сознание адаптирует, если успевает и может, стереотипы поведения, заложенные в бессознательном, к особенностям конкретной обстановки.
Для конфликтолога крайне важно стремиться максимально учесть бессознательные и подсознательные элементы психической деятельности людей при исследовании различных конфликтов. Без такого учета дать сколь-нибудь действенные практические рекомендации по регуляции поведения и деятельности человека в конфликтных ситуациях вряд ли возможно.
6.2. О биосоциальном характере эволюции жизни на Земле
Важность постановки проблемы эволюции «социальной жизни» животных как одного из направлений эволюционной теории стала осознаваться сравнительно недавно, во второй половине XX в., хотя уже в середине прошлого столетия появился ряд интересных работ, посвященных этому вопросу (подробнее см. [65]). Гипотеза о биосоциальном характере эволюции жизни на Земле родилась в прошлом веке на стыке трех научных направлений: эволюционного учения Дарвина, социологии Конта и Спенсера и сравнительной психологии. Наиболее значительной работой того времени стал фундаментальный труд «Социальная жизнь животных» А. Эспинаса, опубликованный в России в 1882 г. В соответствии с идеями, изложенными в этой работе, социология животных развивалась практически до 20-х годов нынешнего столетия. Одно из важных положений работы — доказательство автором того, что всякое взаимодействие животных, хотя бы в малой степени устойчивое, естественно и неизбежно порождает организацию этих животных.
В начале XX в. интерес к проблеме социального взаимодействия животных заметно падает и вновь усиливается лишь в 60-е годы. В середине 70-х годов на Западе начинает формироваться новая наука — социобиология, которая сначала получает в СССР в целом негативную оценку.
В отношении же социобиологии человека можно сказать, что она настолько далеко ушла от реального биологического исследования, что трудно определить ее жанр, ее место в системе наук. Это не научное направление, а скорее совокупность труднодоказуемых гипотез [53].
Однако ряд авторитетных отечественных специалистов в области социального поведения животных, таких, как Е.Н. Панов, Ю.М. Плюснин и др., практически одновременно с зарубежными этологами и энтомологами начали, а точнее продолжили разработку проблемы биосоциальной эволюции.
В современных условиях социобиология еще не приобрела окончательно статуса самостоятельной науки, по крайней мере в России. Однако ряд социобиологических идей, гипотез, теорий может быть полезным для конфликтологии. Рассмотрим кратко
некоторые из них.
• Доказано, что не один, а несколько раз в процессе эволюции
животные, ведущие одиночный образ жизни, переходили к со
вместной форме существования. Последняя имеет ряд преимуществ перед одиночным образом жизни, связанных с возможностью обмена жизненным опытом и актуальной информацией, специализацией и разделением функций между членами социума, эффективностью взаимной защиты (Д. Кэмпбелл).
• Сформулировано положение о социогенезе, т. е. развитии
форм социального взаимодействия животных по мере развития жизни на Земле. Социогенез и филогенез (процесс возникновения и развития какого-либо вида организмов или их
группы) — две ветви эволюции, оказывающие взаимное
влияние.
• Выдвинута смелая гипотеза об отсутствии прогрессивной
эволюции социальной жизни от простых организмов до человека. Экспериментально доказано, что эволюционные процессы в органическом мире на молекулярном, генном, хромосомном и анатомическом уровнях имеют разную скорость. Поэтому, возможно,
... вообще нельзя говорить ни о какой социальной эволюции, можно говорить лишь о социальной истории [89].
Другими словами, филогенез слабо связан с социогенезом. Высказано аргументированное предположение, что базисные типы внутривидовых взаимоотношений у животных не могут эволюционировать — усложняться или упрощаться.
Они таковы, каковы по своей природе. Эволюционным изменениям могут подвергаться те конкретные формы, е которых реально воплощены инвариантные типы отношений [89].
Существует и другая гипотеза: социогенез есть непрерывный процесс прогрессивного развития социальных форм в едином ряду от «амебы до человека». Анатомо-физиологические структуры организма оказывают решающее влияние не только на уровень развития его индивидуального поведения, но и на формы сообществ, которые данные организмы образуют.
Предложены четыре инвариантных типа отношений, в которые вступают любые организмы, находящиеся в сообществе: по поводу жизненных ресурсов — территорий, пищи и т.п.; по поводу воспроизводства потомства; направленные на поддержание порядка в сообществе как выражение потребности сохранения статуса каждого индивида; «дружеские», направленные на сохранение социального единства сообщества животных (Ю. Плюснин).
Для понимания основных тенденций эволюции социального взаимодействия конфликтологу необходимо хотя бы в самом общем виде представлять сравнительный характер эволюции орудий уничтожения (оружия и боевой техники), средств труда и самого человека. Один из возможных вариантов такой сравнительной оценки представлен на рис. 6.2.
Наиболее высокими темпами Homo sapiens (человек разумный!) совершенствует орудия уничтожения своих собратьев. Сегодня орудия уничтожения людей настолько «совершенны», что с их помощью можно гарантированно уничтожить более 10 раз все человечество, а заодно и значительную часть остальных ни в чем не повинных 2 млн видов животных на Земле.
Гораздо более медленными темпами совершенствуются средства труда. Если орудия уничтожения создаются для того, чтобы обеспечить возможно большее количество смертей людей, сократить их жизнь, то средства труда служат для продления и облегчения жизни. В настоящее время сотни миллионов людей на Земле не имеют хорошего питания, хотя бы сносного жилья, необходимых лекарств, работы, одежды, бытовой техники и т.д. Смерть от голода, в том числе и детская, — обычное явление в ряде развивающихся стран. Пища, одежда, жилище, лекарства создаются с помощью средств труда. Следовательно, они намного менее совершенны по сравнению с орудиями уничтожения.
Еще медленнее развивается сам человек. Физически люди сейчас в целом слабее своих предков, живших 2000 лет назад. Качество мышления Аристотеля и современного лауреата Нобелевской премии, по-видимому, сопоставимы, хотя объем, т. е. количество знаний, которым обладает человек сегодня, конечно, гораздо больший.
Прогресс же в области социального взаимодействия людей еще менее заметен. Количество погибших, искалеченных, другие виды ущерба от войн, убийств, насилия и эксплуатации одних групп другими век от века возрастают. Масштабы же ущерба и взаимопомощи служат двумя основными критериями оценки качества социального взаимодействия. Поэтому если степень совершенства социального взаимодействия постепенно возрастает, то темпы этого улучшения отстают от темпов развития самого человека.
6.3.Обоснование необходимости изучения зооконфдиктов
Биосоциальный характер эволюции жизни на Земле позволяет выдвинуть предположение о необходимости исследования зооконфликтов — конфликтов в животном мире. Конфликты у человека и животных, естественно, имеют существенные отличия. Однако из-за непрерывного характера социогенеза эти конфликты не могут не иметь общих закономерностей. Наличие таких закономерностей в том числе обусловлено существованием бессознательного и подсознательного уровней отражения в психике человека. Ведь в формировании поведения человека в конфликте участвует вся его психика, а не только сознание, время эволюции которого очень непродолжительно по сравнению со временем эволюции бессознательного.
Почему в объект конфликтологии целесообразно включить зоо-конфликты? Потому что в человеке гораздо больше биологического, чем принято считать. Опрос примерно 1000 специалистов, проведенный известным ученым КМ. Амосовым (р. 1913), показал, что усредненная оценка экспертами соотношения биологического и социального в человеке составила 1:1. Сам Н.М. Амосов считает, что биологического в человеке вдвое больше, чем социального. Эти данные говорят о том, что невозможно всесторонне оценить поведение человека в конфликте, не учитывая его биологическую природу. Сделать это довольно сложно, поскольку человек свои биологические мотивы часто не осознает, а если осознает, то маскирует их от окружающих и даже от самого себя.
В настоящее время бессознательные и подсознательные компоненты конфликтного поведения человека в исследованиях отечественных гуманитарных наук практически не учитываются. Это заметно упрощает наши представления о конфликте.
Психика человека по содержанию в ней бессознательного и подсознательного во многом генетически связана с психикой животных. Поэтому одним из перспективных, на наш взгляд, путей изучения бессознательной и подсознательной мотивации конфликтного поведения у человека является исследование причин конфликтов у животных. Та часть мотивов, которую человек в конфликте либо не осознает, либо маскирует, в зоокон
фликте выступает в свободном от социальных наслоений виде. Для животных типичны конфликты, связанные с борьбой за обладание пищей, территорией, другими жизненными ресурсами, определенной ролью в группе животных. Похожие противоречия часто порождают конфликты и в человеческом обществе.
Таким образом, необходимость изучения зооконфликтов, включения их в объект конфликтологии вызвана следующими
причинами:
• важностью применения общеметодологического принципа
историзма при определении объекта конфликтологии и ис
следовании конфликтов. Принцип историзма требует рас
смотрения изучаемых явлений в их становлении и развитии.
Чем более длительный промежуток времени развития явле
ния изучается, тем более глубоко мы проникаем в его суть,
объясняем причины изменений, прогнозируем будущее;
• очевидной возможностью использовать в интересах конфлик
тологии прогрессивные идеи эволюционной теории Ч. Дарвина
и современной социобиологии. Очень много интересного и
полезного человек узнал, изучая строение и эволюцию орга
низмов животных. Точно так же будет весьма полезно иссле
довать социальную жизнь животных и зооконфликты;
• сложностью рационального объяснения поведения людей в
большинстве конфликтов, имеющих тяжкие последствия:
войнах, убийствах, самоубийствах. Существенная роль бес
сознательного в конфликтах, связанных с уничтожением че
ловека человеком, требует изучения неосознаваемых компо
нентов поведения на животных, у которых они выступают
более явно. То, что происходит последние 10 лет в Чечне, на
рациональном уровне никакому объяснению не поддается. В
этом конфликте катастрофические потери с самого начала
несут почти все его основные участники. Мотивы тех не
скольких десятков «господ», которые «сознательно» сколачи
вают на людской крови и страданиях политический и финан
совый капитал, также иррациональны. Без изучения зоокон
фликтов нам никогда не объяснить движущие силы кон
фликтов, подобных чеченскому.
Основным препятствием в понимании важности изучения зооконфликтов является выраженный антропоцентризм, присущий подавляющему большинству людей. Антропоцентризм может быть обыденным и научным [18].
Обыденный антропоцентризм заключается в естественном стремлении человека к тому, чтобы, во-первых, поставить себя в центр мироздания, во-вторых, выделить свой вид из остального животного мира и поставить человека над всеми. Такое понимание человеком своего места в мире формируется естественным образом самими объективными условиями жизни людей. Однако сегодня помимо человека на Земле обитает еще более двух миллионов видов различных животных. Млекопитающие, к которым принадлежит человек, являются одним из малочисленных видов среди других живых существ (рис. 6.3).
Если человек настолько совершенен, то почему он столь малочислен? Человек сегодня — наиболее сложное и могущественное существо на Земле. Но то, что он наиболее совершенен по сравнению с другими видами животных, еще требует доказательств. Дальние предки человека — питекантроп, неандерталец, кроманьонец — вымерли, не сумев приспособиться к неблагоприятным обстоятельствам. Крокодилы же как вид живут на Земле уже около 200 млн лет и не исчезли даже после катастроф мелового периода, вызвавших гибель динозавров (В. Бердников).
Научный антропоцентризм — концепция в философии и других науках, согласно которой при объяснении всех явлений и процессов действительности в центр внимания надо ставить человека [42]. В частности, антропоцентрический принцип классификации живых организмов сохранялся в биологических науках в течение двух тысячелетий. Согласно этому принципу, чем сложнее организация животного, чем больше она приближается к организации человека, тем более она совершенна. Более сложно организованных животных считают высшими, менее сложно организованных — низши-ми.Только во второй половине прошлого века были высказаны первые сомнения в правильности деления животных на «высших» и «низших». Дарвин указывал следующее [34]:
Я не думою, чтобы у кого-нибудь было ясное представление о том, что подразумевается под «высшим»...
Выдающийся отечественный биолог Н.В. Тимофеев-Ресовский
(1900-1981) писал:
Пока нет не то что строгого или точного, но даже мало-мальски приемлемого, разумного, логичного понятия прогрессив ной эволюции. Биологи до сих пор не удосужились сформулировать, что же такое прогрессивная эволюция. На вопрос - кто прогрессивнее: чумная бацилла или человек - до сих пор нет убедительного ответа.
Рис. 6.3. Соотношение числа видов [18]
Генетики доказали, что по ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) различия между человеком и шимпанзе не превышают 2%. Это соответствует уровню внутривидовых вариаций, обнаруженных у других животных. ДНК является основным носителем генетической информации и определяет передачу наследственных признаков от родителей детям. Морфологические различия между человеком и шимпанзе, т. е. различия в форме и строении организма, находятся на уровне представителей различных семейств [89].
Таким образом, последние достижения науки, расширение представлений об эволюции социальной жизни животных свидетельствуют о необходимости исследования зооконфликтов и включении их в объект конфликтологии.
6.4. Основные виды эволюции конфликтов
В зависимости от масштабов временных рамок, охватываемых эволюционным процессом, различают девять видов эволюции конфликтов: макроэволюция, межвидовая у животных, внутривидовая у животных, в онтогенезе у животных, в антропогенезе, общественно-историческая, эволюция конфликтов в XX в., в онтогенезе у человека, эволюция конкретных конфликтов.
1. Макроэволюция конфликтов заключается в постепенном
изменении конфликтов, происходящих с периода возникнове
ния психики у живых организмов и по конец XX в., включая
эволюцию конфликтов у человека. Примерная продолжитель
ность макроэволюции — около 500 млн лет. Эта эволюция про
должается и является наиболее общим типом эволюции кон
фликтов.
Межвидовая эволюция конфликтов у животных — посте
пенное, непрерывное, длительное, количественное и качествен
ное изменение характеристик конфликтов, происходящее по
мере развития видов животных в течение примерно 500 млн лет.
Животные на Земле развивались в такой последовательности:
рыбы — земноводные — рептилии — птицы — млекопитающие —
человек. По мере развития видов животных изменялись кон
фликты между ними. Зооконфликты у рыб носили иной харак-
тер, чем у земноводных, последние вели внутривидовую борьбу иначе, чем рептилии, и т.д. Эти изменения составляют межвидовую эволюцию конфликтов. Важно, что сущность типичных конфликтов между животными по мере развития видов скорее всего не изменялась. Подавляющее число конфликтов было связано с борьбой за пищу, территорию, особь противоположного пола, иерархическое место в группе животных. Такой эволюционный процесс продолжается и сегодня.
3. Внутривидовая эволюция конфликтов у животных — посте
пенное, медленное изменение характеристик конфликтов, про
исходящее по мере развития одного конкретного вида живот
ных. Например, акулы насчитывают сегодня около 250 видов,
объединенных в 21 семейство. Они обитают в океане уже около
350 млн лет. Изменение характеристик конфликтов между аку
лами за этот период составляет внутривидовую эволюцию.
Межвидовая эволюция конфликтов одна, внутривидовых эво
люции конфликтов несколько миллионов, столько, сколько су
ществовало и существует видов животных. Они длятся столько
времени, сколько существует вид.
4. Эволюция конфликтов в онтогенезе у животных представляет
собой изменение характера конфликтов по мере развития живот
ного от рождения до старости и смерти. Выявление тенденций дан
ного типа эволюции интересно прежде всего для понимания эво
люции конфликтов в онтогенезе человека.
5. Эволюция конфликтов в антропогенезе — изменение харак
тера конфликтов у людей по мере формирования человека до
общественно-исторического этапа его развития. Важные тен
денции эволюции этого типа, по-видимому, можно обнаружить,
изучая конфликты у австралийских аборигенов. Они живут как
сообщество уже около 30 000 лет и находятся в своем развитии
в начале общественно-исторического этапа в эволюции других
цивилизаций. Продолжительность этого вида эволюции состав
ляет примерно 500 тыс. лет.
6. Эволюция конфликтов в процессе общественно-исторического
развития человека охватывает период примерно в 10 000 лет. Кон
фликты в группах первобытных людей отличались от конфликтов
в древних Шумере (3000 до н. э.), Греции (2000 до н. э.), Риме
(700 до н. э.) и конфликтов в истории средних веков, новой и но
вейшей истории.
Одна из весьма опасных эволюционных тенденций конфликтов в этот исторический период — заметное постоянное увеличение числа людей, гибнущих в результате войн, военных конфликтов, террора, убийств и самоубийств. Темпы постоянного роста количества жертв конфликтов пока не определены. Выдающийся австрийский ученый, лауреат Нобелевской премии, один из основоположников этологии (науки о поведении животных) К. Лоренц пришел к такому выводу [73]:
Есть веские основания считать вндтривидовую агрессию наиболее серьезной опасностью, какая грозит человечеству в современных условиях культурно-исторического и технического развития.
7. Эволюция конфликтов в XX в. выделена нами в самостоя
тельный вид эволюции в силу, во-первых, существенного изме
нения характера социальных конфликтов, во-вторых, чрезвы
чайной значимости для человечества понимания тенденций раз
вития конфликтов в завершающемся столетии. Социальные
конфликты в нашем веке претерпели радикальные перемены.
Резко возросли их масштабы. Человечество перенесло две миро
вые войны, борьба за власть внутри государств и террор господ
ствующих социальных групп унесли десятки миллионов жизней.
Эволюция всех типов конфликтов в XX столетии нуждается в
специальном и срочном исследовании.
8. Эволюция конфликтов в онтогенезе ~ изменение характера
конфликтов по мере развития человека от рождения до старости
и смерти. В жизни человека выделяют следующие основные
возрастные периоды: младенческий (до 1 года), детский (до
3 лет), дошкольный (до 6 лет), младший школьный (до 11 лет),
подростковый (до 15 лет), юношеский (до 21 года), зрелый (до
60 лет), пожилой (до 75 лет), старческий (свыше 75 лет) [42]. В
каждом периоде конфликты, в которые вступает человек, носят
отпечаток его возрастных особенностей. В результате исследо
вания частоты применения физического насилия в межличност
ных конфликтах в мужских коллективах получены следующие
данные. Суворовцы (средний возраст до 17 лет) применяют фи
зическую силу против оппонента в 78,3% конфликтов [66]; во
еннослужащие срочной службы (средний возраст 19 лет) в кон
фликтах «по вертикали» применяют насилие в 50,2% [129]; кур
санты I и II курсов военных училищ (средний возраст 20 лет)
применяют насилие в 36,3% конфликтов; курсанты III и ГУ курсов (средний возраст 21,5 лет) — в 6,4%; молодые офицеры (средний возраст 27 лет) — в 4,5% конфликтов.
9. Полученные военными конфликтологами данные выявили одну из тенденций эволюции конфликтов в онтогенезе. По мере взросления юношей и молодых мужчин частота применения ими физического насилия в межличностных конфликтах со сверстниками заметно сокращается. Для возрастов от 17 до 27 лет сокращение составляет примерно 17 раз.
9. Эволюция конкретных конфликтов — постепенное, относительно длительное изменение характеристик конкретного конфликта по мере его возникновения, развития и завершения. Эволюционными тенденциями обладают длительные конфликты: семейные, служебные, международные и др.
Столетняя война между Англией и Францией длилась 116 лет (1337—1453 гг.). Она имеет свою эволюцию. Первые 35 лет принесли успех Англии, отвоевавшей часть французской территории. Затем в течение десятилетия Англия почти полностью потеряла захваченные» территории. Однако в 1415 г. англичане снова захватили север Франции. Почти 40 лет французы воевали за освобождение своих земель. После окончания войны Англия еще 105 лет удерживала за собой французский порт Кале. Фактически этот территориальный конфликт длился 221 год. Кроме динамики он имеет и эволюцию, знание которой — важное условие понимания сути конфликта.
Выводы
1. Эволюция конфликта — это его постепенное, непрерывное,
относительно длительное развитие. Она тесно связана с
эволюцией психики человека, которая развивалась от бес
сознательного к подсознанию, сознанию и сверхсознанию.
Жизнь человека, его поведение в конфликтах определяются
бессознательным и подсознанием в той же, если не боль
шей, степени, чем сознанием.
2. Эволюция жизни на Земле носит биосоциальный харак
тер. Существует гипотеза о прогрессивном развитии
форм социального взаимодействия в едином ряду от
«амебы до человека». Выдвинута и альтернативная гипо
теза об отсутствии прогресса в социальном взаимодейст
вии, о наличии четырех базисных типов внутривидовых
взаимоотношений, которые не изменяются по сути в про
цессе всей эволюции животных [65].
3. В процессе антропогенеза наиболее высокими темпами
«совершенствуются» орудия уничтожения, более медлен
но — средства труда и сам человек. Прогресс в социаль
ном взаимодействии людей еще менее заметен.
4. Биосоциальный характер эволюции животных вызывает не
обходимость изучения зооконфликтов в интересах познания
конфликтов у людей. Основное препятствие для понимания
этого — естественный для человека обыденный и научный
антропоцентризм.
5. Основными видами эволюции конфликтов являются: макро
эволюция; межвидовая эволюция у животных; внутривидо
вая у животных; в онтогенезе у животных; в антропогенезе;
общественно-историческая; эволюция конфликтов в XX в.; в
онтогенезе у человека; эволюция конкретных конфликтов.
6. Один из важных результатов эволюционного анализа кон
фликтов состоит в предположении, что в конфликтах чело
век ведет себя как самое непредсказуемое и беспощадное
существо на планете. Крокодил гораздо совершеннее чело
века, если в качестве критерия оценки степени совершенст
ва взять количество погибших в конфликтах с себе подоб
ными крокодилов и людей.
Вопросы и задания к разделу
Ответьте на вопросы
7. Дайте характеристику основных предпосылок формирования
конфликтологических идей.
8. Назовите отрасли отечественной конфликтологии и дайте их
сравнительную характеристику.
9. Обоснуйте периодизацию истории отечественной конфликтологии.
10. Охарактеризуйте историю развития отраслей отечественной
конфликтологии.
11. Дайте характеристику истории и современного состояния за
рубежной конфликтологии.
12. Раскройте основные проблемы современного этапа развития
отечественной конфликтологии.
13. Охарактеризуйте перспективы и трудности в развитии Россий
ской конфликтологии в начале XXI в.
14. Раскройте значение, предмет и задачи российской конфликто
логии.
15. Обоснуйте эволюционную структуру психики человека.
16. Опровергните или обоснуйте необходимость изучения зоокон-
фликтов.
17. Дайте характеристику девяти типов эволюции конфликтов.
Выполните задания
Оцените свои практические знания о конфликтах. Установите, какие основные факторы повлияли на их формирование. Сравните подходы к определению сущности конфликта и его анализу в различных отраслях конфликтологии. Определите причины различий.
Проанализируйте два-три реальных конфликта из собственного опыта, используя универсальную понятийную схему описания конфликта.
Оцените роль конфликтов в своей жизни, жизни вашей семьи,
организации, в которой вы работаете или учитесь, в России.
Определите, какую роль играет бессознательное и подсознание в
вашей жизни. Вспомните свое поведение в острых конфликтах.
Усиливается ли влияние подсознания на ваше поведение в кон
фликте по сравнению с обычными ситуациями или ослабевает?
Глава 7 Общая характеристика зооконфликтов
Рождение социобиологии связывают с выходом в свет в 1975 г. книги «Социобиология: новый синтез» американского зоолога Э. Уилсона (р. 1929). Объектом ее исследования выступает социальное взаимодействие живых организмов, включая человека. Проблема конфликтов между животными в социобиопогии пока не сформулирована. Социобиологи исследуют не конфликтные ситуации во взаимодействии животных, а их агрессивное поведение только как процесс.
В данном разделе предпринята попытка определить, какие знания из области социобиологии могут быть полезны конфликтологам, и наметить пути проведения исследований в социобиопогии с учетом интересов общей теории конфликтов.
Несомненную ценность для конфликтологии представляет характеристика агрессивного поведения животных, разработанная в этологии — науке о поведении животных и социобиологии.
7.1. Роль агрессии в животном мире
Агрессивное поведение животных представляет собой демонстрацию угрозы или действия животного, направленные против представителей того же вида животных, реже другого. Агрессивное поведение животных обычно является результатом противоположных мотивов: нападения и бегства.
Биологическое значение агрессии заключается в обеспечении выживания вида в целом и каждого из животных в условиях естественного отбора. Для вида, для его сохранения, расширения среды его обитания выгодно, чтобы территорию или самку завоевывал сильнейший из соперников. Это основная функция внутривидовой, т. е. направленной против представителей
своего вида животных, агрессии. Вторая функция внутривидовой агрессии — обеспечение благоприятного распределения особей в том жизненном пространстве, в котором этот вид может обитать (К. Лоренц).
Внутривидовая агрессия позволяет поддерживать необходимые для нормальной жизни дистанции между животными, разграничивает индивидуальные и стадные территории, обеспечивает расширение среды обитания более сильных животных. Агрессия является инструментом, позволяющим устанавливать и поддерживать иерархическую структуру в сообществе животных.
Внутривидовая борьба у животных редко ведется с целью причинить реальный ущерб сопернику, нанести ему серьезные раны или убить. Чаще она имеет ритуализированный характер, не причиняющий борющимся особям серьезного вреда. Сначала животное, как правило, демонстрирует сопернику готовность к защите собственных интересов. Это выражается в подаче предупреждающих звуковых сигналов: рычание, шипение, крики и т.п. Животное принимает позы, предупреждающие о возможной агрессии, совершает демонстративные движения. Ритуалы, с помощью которых регулируется внутривидовая борьба животных, подчас имеют достаточно сложный характер [95].
Этологами открыт очень важный закон, которому подчиняется внутривидовая агрессия. Доказано: чем сильнее «вооружено» животное, чем больше у него клыки, острее когти, больше вес и сила, тем значительнее генетические ограничения, накладываемые на применение этого «оружия» против сородичей во внутривидовой борьбе.
Существенную роль играет агрессия в борьбе между видами. Она, естественно, имеет другой характер по сравнению с внутривидовой агрессией. Однако конфликтологов интересуют также межвидовые столкновения у животных, поскольку им присущи все признаки зооконфликта: борьба двух животных; противоречие между ними; выраженные эмоции, мобилизующие животных на борьбу.
Основные типы конфликтов в животном мире рассмотрены ниже.
7.2. Внутривидовые конфликты между животными
В социобиологии и этологии исследования внутривидовых конфликтов у животных пока не ведутся. По крайней мере нами не обнаружено ни отечественных, ни зарубежных публикаций, в которых единицей анализа внутривидовой борьбы был бы конфликт. Вместе с тем использование конфликтной ситуации в качестве единицы анализа столкновений животных было бы перспективным не только для конфликтологии, но и для социобиологии. Исследование внутривидовой агрессии с по-мощью такой структурно-функциональной единицы, как конфликтная ситуация, позволило бы выявить новые характеристики агрессии, которые трудно обнаружить, изучая ее только как процесс.
Конфликтная ситуация как единица анализа внутривидовой борьбы у животных имеет пространственные и временные границы, а также систему содержательных характеристик. Внутривидовая агрессия животных носит не непрерывный, а дискретный характер. Любой акт агрессии имеет достаточно четко фиксируемые начало и завершение. Он разворачивается на ограниченном пространстве. К содержательно-динамическим характерист