Сергей Васильевич Рахманинов
Лет со дня рождения
Великого русского композитора, пианиста, дирижёра
Выставка музыкально-нотной литературы
Пресс-релиз
Сергей Васильевич Рахманинов (1873 – 1943 гг.) – великий русский композитор, гениальный пианиста и дирижёр.
С. Рахманинов закончил Московскую консерваторию. Среди его учителей были Н. Зверев А. Зилоти, А. Аренский, С. Танеев. За экзаменационную работу – одноактную оперу «Алеко» (по поэме А. С. Пушкина «Цыгане») – получил золотую медаль.
Все важнейшие события русской общественной и художественной жизни отразились в его творческой судьбе. Он писал: «Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды».
С. Рахманинов написал 3 симфонии, фантазию «Утёс», «Симфонические танцы» для оркестра, поэмы «Остров мёртвых» и «Колокола», кантату «Весна», оперы «Алеко», «Скупой рыцарь», «Франческа да Римини». Творческое наследие композитора включает различные жанры, но центральное место в нем принадлежит произведениям для фортепиано (4 концерта, «Рапсодия на тему Паганини», прелюдии, этюды-картины) и духовным сочинениям («Литургия Иоанна Златоуста», «Всенощное бдение»). Особое место в творчестве композитора занимали вокальные сочинения (им написано около 80 романсов). К числу наиболее популярных относятся «Не пой, красавица», «Весенние воды», «Ночь печальна», «Сирень».
Истоки, питавшие его творчество, он черпал в русской народной песне, в духовных песнопениях, в колокольном звоне древних новгородских монастырей, в картинах русской природы. Рахманинов дружил с певцом Шаляпиным, с писателями Чеховым и Буниным.
В 1917 году С. Рахманинов отправляется в концертную поездку и остается за рубежом навсегда. Более четверти века прожил он на чужбине, в США. Большую часть жизни он провёл в длительных концертных турне, выступая, как пианист. С. Рахманинов до сих пор считается величайшим пианистом мира. Его феноменальная техника и виртуозное владение инструментом вызывало восхищение слушателей. Он был также одним из крупнейших оперных и симфонических дирижёров своего времени.
Значительную часть своих гонораров С. Рахманинов использовал для материальной поддержки соотечественников за рубежом и в России, которую он никогда не забывал. Летом 1940 года он закончил своё последнее крупное сочинение — «Симфонические танцы». А его последний концертный сезон пришелся на 1942 – 1943 годы. Весь сбор композитор отправил в фонд помощи Красной Армии.
5 февраля 1943 года состоялся последний концерт великого музыканта. Он скончался 28 марта 1943 года в Калифорнии (США).
Среди городов России, в которых выступал С. Рахманинов, был и Орел. Композитор посетил наш город дважды – в канун нового 1893 года и в 1913 году.
В истории музыкальной жизни Орла и орловского края есть немало страниц, связанных с именем, жизнью и творчеством величайшего русского композитора. Среди знакомых композитора встречается немало имен наших земляков – известный пианист И. Левин, композитор Вас. Калинников. Дружба и сотрудничество в искусстве связывала С. Рахманинова с И. Буниным, на стихи которого композитор написал несколько вокальных миниатюр.
Музыкальное искусство С. Рахманинова, которое проникнуто глубоким драматизмом, эмоциональной яркостью, лиризмом, и в XXI веке популярно и любимо во всем мире.
В нашей стране проводится Международный конкурс пианистов (с 1982) и вокалистов (с 1997) его имени.
В отделе искусств оформлена выставка «Сергей Васильевич Рахманинов: 145 лет со дня рождения великого русского композитора, пианиста, дирижёра».
Среди книг, которые рассказывают о жизни и творчестве композитора, представлен двухтомник «Воспоминания о Рахманинове ». Составитель сборника включил сюда материалы, повествующие о взаимоотношениях композитора с выдающимися представителями русской культуры конца XIX – первой половины ХХ века.
Автор другой монографии «С. В. Рахманинов » В. Брянцев особоевнимание уделяет проблемам становления музыкального стиля композитора, используя архивные материалы – печатные и рукописные, в том числе нотные автографы. Уникальным можно назвать издания «С. В. Рахманинов. Письма », в которое вошла переписка (1890 – 1943 гг.). Сергея Васильевича с родными, близкими, известными композиторами. Среди нотных изданий – его самые популярные сочинения: «Этюды-картины», «Музыкальные моменты», прелюдии, клавиры опер «Алеко», «Скупой рыцарь», романсы и др.
С. Рахманинов был одним из первых великих музыкантов, записывающихся на пластинки, которые стали важными документами эпохи и сыграли огромную роль в его творчестве. На выставке представлены грамзаписи С. Рахманинова из фонда фонотеки отдела: произведения для фортепиано, в том числе в исполнении автора, симфонические произведения, духовная музыка.
Выставка открыта в Отделе искусств
Орловской областной научной универсальной
публичной библиотеке им. И. А. Бунина
С 31.03 по 12.04.2018 года
Часы работы с 9.00 до 20.00 час.
Суббота, воскресенье с 10.00 до 18.00
Выходной – пятница
Телефон для справок: 8 (486) 76-37-87
Приглашаем на выставку ценителей творчества Сергея Васильевича Рахманинова