Положение
О проведении Открытой парусной регаты
Г. Кронштадта
С 31 июля по 03 августа 2018 года
Кронштадт 2018
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
1.1 Основной целью проведения Открытой парусной регаты г. Кронштадта (далее Регата) является популяризация и развитие парусного спорта на территории Санкт-Петербурга.
1.2 Основными задачами соревнования являются:
- пропаганда здорового образа жизни среди молодежи;
- повышение спортивного мастерства занимающихся парусным спортом;
- выявление сильнейших спортсменов.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ, ДИСТАНЦИИ
2.1 Регата проводится на базе яхт-клуба ПМК «Дельфин» г. Санкт-Петербург, Кронштадт, Тулонская аллея, д.3. Гоночные дистанции будут располагаться в акватории Финского залива.
2.2 Размещение участников на территории яхт-клуба ПМК «Дельфин», Тулонская аллея, д.3.
2.3 Размещение автотранспорта и прицепов на территории яхт-клуба ПМК «Дельфин».
2.4 Регата проводится на акватории Финского залива. Схема расположения дистанций будет указана в приложении к гоночной инструкции.
В случае изменения места проведения, сроков проведения или отмены Регаты, ПМК «Дельфин» обязуется сообщить об этом заранее всем участникам данного мероприятия.
2.5 В случае неблагоприятных погодных условий возможны изменения в предварительном расписании соревнований, о чем будет сообщено дополнительно.
ПРОВОДЯЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1 Регату проводит организационный комитет Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Кронштадтский оздоровительно – спортивный центр» (далее СПб ГБУ «КОСЦ»).
3.2 Общее руководство проведения соревнования осуществляет администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга.
|
ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ДОПУСКА
Соревнования лично-командные. К участию в соревновании допускаются яхтсмены и команды яхт-клубов и городов России.
4.1 Рулевые яхт должны иметь соответствующие свидетельства о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории.
4.2 Участники моложе 18 лет допускаются к участию в соревнованиях только при наличии совершеннолетнего представителя.
4.3 К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, имеющие медицинский допуск на данное соревнование.
4.4 Все спортсмены должны иметь действующий полис страхования жизни и здоровья от несчастного случая на соревнованиях. В соответствии с действующим Положением ВФПС о страховании, на каждую яхту/снаряд должен быть предоставлен действующий полис страхования гражданской ответственности судна или рулевого за вред, причиненный третьим лицам в соответствии с действующим положением ВФПС о страховании.
4.5 Устанавливаются ограничения по возрасту:
- «Оптимист» юноши, девушки до (16 лет): 2003-2009 гг. рождения;
- «Оптимист» юноши, девушки до (12 лет): 2007-2009 гг. рождения;
- «Олимп», юноши, девушки до (16 лет): 2003-2009 гг. рождения;
- «Кадет» юноши, девушки до (18 лет): 2001-2009 гг. рождения;
- «Зум-8» юниоры, юниорки до (20 лет): 1999-2006 гг. рождения;
- «Луч-мини» юноши, девушки до (18 лет): 2001-2006 гг. рождения;
- «Луч-радиал» - без ограничения в возрасте;
- «Лазер 4.7» юноши, девушки до (18 лет): 2001-2006 гг. рождения;
- «Лазер-радиал» - без ограничения в возрасте;
- «420» юноши, девушки до (19 лет): 2000-2006 гг. рождения;
|
- «Луч» - без ограничения в возрасте;
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАСПИСАНИЕ
31 июля | 9.00-16.30 | Приезд участников, регистрация участников, обмер яхт; |
17.00 | Церемония открытия соревнований; | |
01 августа | 10.00-11.00 | Собрание представителей команды; |
12.00 | Старт первой гонки гоночного дня; | |
02 августа | 11.00 | Старт первой гонки гоночного дня; |
03 августа | 11.00 17.00 | Старт первой гонки гоночного дня; Парад закрытия соревнований, церемония награждения, отъезд участников соревнования. |
ПРАВИЛА
6.1 Регата проводится по правилам в смысле определения, содержащегося в Правилах парусных гонок (ППГ-17)
6.2 Будут действовать:
- Правила парусных гонок World Sailing 2017-2020 (ППГ-17);
- Правила парусных соревнований ВФПС (ППС - действующая редакция) с изменениями, изложенными в Настоящем Положении и гоночной инструкции;
- Регламент ВФПС «Система соревнований по парусному спорту на территории России»;
- Действующие Правила классов яхт;
- Настоящее Положение;
- Гоночная Инструкция.
СИСТЕМА ЗАЧЕТА, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
7.1 Система подсчета очков - линейная, в соответствии с Приложением
АППГ-17
7.2 Планируется проведение 12 гонок, минимальное количество гонок 3.
7.3 Соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее трех гонок. Соревнования лично-командные. Система подсчёта очков линейная.
7.4 В классах с совместным стартом для юношей и девушек определяется отдельно зачёт среди юношей и девушек в соответствии с очками, полученными в абсолютном зачёте.
7.5 Командный зачёт.
В состав команды (клуба, секции) входят:
|
в классе «Оптимист» - 1 спортсмен;
в классе «Кадет» - 1 экипаж;
в классе «Зум-8» - 1 спортсмен;
в классе «Луч-мини» - 1 спортсмен;
7.6 Победитель в командном зачёте определяется по сумме очков за пять лучших мест, набранных командой (клубом, секцией) по окончательным результатам соревнований. При отсутствии участников в каком-либо классе очки команде начисляются как за последнее место плюс одно очко.
7.7 При отсутствии участников в каком-либо классе очки команде начисляются как за последнее место в абсолютном зачете плюс одно очко. При равенстве очков у нескольких команд, преимущество получает команда, имеющая наименьшую сумму возрастов членов команды.
7.8 Команды, занявшие призовые места награждаются дипломами и кубками. Спортсмены, занявшие 1 места в личном зачёте, награждаются кубками, медалями, грамотами. Спортсмены, занявшие 2 – 3 места, награждаются медалями, грамотами. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.
НАГРАЖДЕНИЕ
8.1 Победители парусной регаты награждаются кубками, медалями, грамотами и призами по классам яхт среди мужчин и женщин отдельно:
- При участии 5-ти и более экипажей в классе яхт награждаются победитель и призеры.
- При участии 4-х экипажей в классе яхт награждается победитель и призер (2-е место).
- При участии 3-х экипажей в классе яхт награждается только победитель.
- При участии 2-х экипажей в классе яхт награждение не проводится.
8.2 Команды, занявшие призовые места награждаются грамотами, кубками и призами.
Спонсоры и организаторы соревнований могут учредить дополнительные зачеты и установить призы, информация о которых будет дополнительно опубликована организатором соревнований.
УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ.
9.1 Все расходы, связанные с проездом участников к месту соревнований и обратно, а также с транспортировкой швертботов к месту проведения соревнований и обратно, расходы на питание несут участники или командирующие организации.
9.2 Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований, оплата работы судейской коллегии несёт проводящая организация.
9.3 На соревновании стартовые взносы не предусмотрены.