Тема: число 3
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: создание условий для обеспечения осознания и усвоения числа 3
Задачи:
Образовательные:
· Научить правильно, соотносить полученные цифры с числом предметов.
· Ввести новые понятия «число и цифра 3», знакомить с расположением числа 3 в числовом ряду, определением соседей числа 3
· расширить знания о числе.
Коррекционно-развивающие:
· Развивать психические процессы: внимание, мышление, память, творческую активность.
· Создавать условия психологической комфортности для каждого ребёнка.
· Умение анализировать, делать выводы;
· Умение ориентироваться в числовом ряду.
Воспитательные:
· Воспитывать эстетическую культуру через организацию урока, гуманное и толерантное отношение друг к другу.
· Повысить мотивацию обучающегося за счёт игровых форм.
Планируемый результат:
Познавательные:
- производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи;
Регулятивные:
- адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий;
- в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно;
Коммуникативные:
- уметь слушать и вступать в диалог;
- участвовать в коллективном обсуждении;
- отвечать на вопросы учителя.
Этап урока: | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся. | 1. - Прозвенел звонок. Сейчас – математика у нас. - Посмотрите, все ли у вас готово к уроку. - Чтобы наш урок прошел с хорошим настроением, чтобы у вас все получилось, пожелайте друг другу удачи. Повернитесь к соседу по парте и улыбнитесь и пожелайте удачи хлопками в ладоши. Теперь, я уверена, у вас все получится. | Проверяют свою готовность, настраиваются на работу. |
Физкульминутка | Мы считали и устали. Дружно все мы тихо встали, Ручками похлопали 1,2,3. Ножками потопали 1,2,3. Сели, встали, сели, встали, И друг друга не задели. Мы немножко отдохнём И опять считать начнём. | Выполняют физкульминутку. |
Актуализация знаний | - Итак, начинаем наш урок. А начнем мы его с повторения того, что мы с вами узнали на предыдущих уроках. Отгадайте загадку: У кого днем один глаз, А вечером много? - Какое число встретилось нам в этой загадке? Поднимите карточку с цифрой, которая обозначает это число. Вторая загадка: У него два колеса И седло на раме Две педали есть внизу Крутят их ногами. - Какое число встретилось нам в этой загадке? Поднимите карточку с цифрой, которая обозначает это число. - Молодцы! С этим заданием вы справились. Вот вам новое задание. Необходимо соотнести количество предметов с соответствующей цифрой. Задание на доске. - Какая лишняя картинка? Почему мы ее никуда не определили? Отгадайте ещё одну загадку: У него глаза цветные, Не глаза, а три огня. Он по очереди ими Сверху смотрит на меня. - Что обозначают три цвета? | У неба Один Поднимают карточку Велосипед Два Поднимают карточку. Соотносят количество предметов с соответствующей цифрой. Отвечают на вопрос. Светофор Красный – стоять. Жёлтый – готовность. Зелёный – можно идти. |
Физкультминутка | Игра «Светофор» Учитель называет цвета. Красный – дети поднимают руки вверх. Желтый – руки в стороны. Зеленый – шагают. (Игра на внимание.) | Выполняют физкультминутку. |
Постановка цели и задач урока. | - Какое число встретилось в загадке про светофор? (ТРИ) Вывешивается изображение цифры с соответствующим количеством предметов. - Как вы думаете, какова тема нашего урока? - Чему мы будем учиться на уроке? Какова цель нашего урока? | Число и цифра 3 Мы познакомимся с числом 3, узнаем состав числа 3 и научимся писать цифру 3. |
Первичное усвоение новых знаний. | После какого числа при счете идет число 3? Давайте проверим. Посчитаем вместе. - Какие сказки вы знаете, где встречается число 3? А где мы с вами можем в реальной жизни встретить число 3? Показывает картинку с 3 предметами. Рассмотрите картинку и скажите, этих предметов 3? К какой цифре на доске соотнесём оставшуюся картину? -Назови все числа, начиная с самого маленького. | Считают хором: 1,2,3. 3 поросенка, три медведя, былина о трех богатырях Номер дома, квартиры, подъезда, место в театре, поезде и т.д Да К цифре 3. 1,2,3. |
Первичное закрепление. | Рассмотрите рисунок с кубиками. - Сколько кубиков в первом столбике? - Сколько кубиков в следующем столбике? - Сколько кубиков в 3 столбике? - В каком из этих столбиков больше кубиков, в каком меньше? | В первом столбике один кубик. Во втором столбике два кубика. В третьем столбике 3 кубика. В 3 столбике кубиков больше, во 2 столбике кубиков меньше. |
Подведение итогов. | Какому числу был посвящён наш урок? – Что можете рассказать о числе и цифре 3? | Отвечают на вопросы. |
Рефлексия. | Какое задание было самым интересным? Какое задание показалось трудным? | Отвечают на вопросы. |
|