04.05.2017
Тема урока: Предложение. Знаки препинания в конце предложения.
Цель урока:
образовательная: обобщить знаний учащихся о повествовательных, восклицательных и побудительных предложениях, умения учащихся определять знаки препинания в конце повествовательных, восклицательных и побудительных предложениях, проверить умения учащихся различать предложения, содержащие сообщение, приказ, просьбу, вопрос;
развивающая: развивать мышление, память, устную и письменную речь;
воспитательная: воспитывать коллективизм, дружелюбие, умение работать в группах.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: карточки с предложениями
ХРОНОМЕТРАЖ УРОКА
1. Организация начала урока – 1 мин.
2. Сообщение темы и целей урока – 5 мин.
3. Воспроизведение и обобщение понятий и усвоение соответствующей системы знаний – 25 мин.
4. Обобщение и систематизация основных теоретических положений – 10 мин.
5. Итоги урока – 2 мин.
6. Сообщение домашнего задания – 2 мин.
ХОД УРОКА
1. Организация начала урока
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Романовна и сегодня урок русского языка у вас проведу я.
2. Сообщение темы и целей урока
2.1. Минутка чистописания
Солнце, ветер, небо, тучи, снег.
Марина решила задачу.
- Что записано в первой строчке? (это слова)
- Что записано во второй строчке? (это предложение)
- Почему это предложение? (предложение выражает законченную мысль, слова в предложении связаны по смыслу, начало предложения пишем с заглавной буквы, в конце стоит точка)
- Как называется такое предложение? (это предложение называется повествовательным)
- Запишите предложение себе в тетрадь. Откройте свои тетради, запишите число, «классная работа». На следующей строчке начинаем писать предложение.
|
2.2. Беседа по теме урока
- Какие знаки препинания ещё могут стоять в конце предложений? (восклицательный и вопросительный знаки)
- Как называется предложение, если в конце ставится вопросительный знак? (вопросительное)
- Как называется предложение, если в конце ставится восклицательный знак? (побудительное)
- Приведите пример побудительного и вопросительного предложений. Прочитайте предложения с правильной интонацией.
- Вы можете назвать тему урока? (знаки препинания в конце предложения)
- Правильно, а главная цель урока – обобщение ваших знаний о знаках препинания в конце предложений.
3. Воспроизведение и обобщение понятий и усвоение соответствующей системы знаний
3.1. Работа с предложением
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят.
- Прочитайте предложения как повествовательное, затем как вопросительное, а потом с восклицательной интонацией.
- В чём отличие всех трёх предложений? (в интонации при произношении)
3.2. Выполнение упражнения 197 (устно)
- Откройте учебники на с. 118, найдите упражнение 197. Послушайте внимательно и обратите внимание сколько предложений в тексте и к каким видам они относятся. Сколько предложений в тексте? (4)
- К каким видам они относятся? (побудительное, повествовательное, вопросительное)
- Прочитайте с правильной интонацией.
3.3. Выполнение упражнения 198 (письменно)
- Найдите границы предложения и поставьте в конце нужный знак.
3.4. Групповая работа
- Объединитесь в группы по 4 человека. В каждой строке есть предложение, которое чем-то отличается от других. За каждой группой закреплена определённая строка. Найдите его, посоветуйтесь, чем оно отличается и объясните:
|
Ты уже нарисовал? Когда ты придёшь? Сегодня очень тепло!
Положи ручку! Сиди прямо! Скоро мы будем петь!
Сегодня прекрасная погода. По вечерам поют соловьи. Вы слышали пение соловья?
Ребята рисуют животных. Маша тоже рисует. Как красиво она рисует!
Сколько чудес на свете! Вам нравятся чудеса? Вы любите читать?
Побежали, Лисенок, в еловый лес! Там столько белых цветов! Возьми меня с собой!
Мы шли в лес по узкой тропинке. За деревьями мы увидели соек. А вы видели их?
Не мешайте мне мечтать! Сегодня у нас праздник! Мы танцуем, поём и играем!
3.5. Работа с предложениями
- Выпишите, вопросительные предложения, которые можно превратить в повествовательные, заменив вопросительный знак точкой:
Наши выиграли?
Какие дни самые длинные?
Разве можно так поступать?
В небе плывут облака?
Он пришёл?
Знаешь, кто мои соседи?
Что нужно сделать?
Сможешь ли ты дать ответ?
Это рысь?
Пора возвращаться домой?
А как же я?
Вы куда?
Где ты, брат Иван?
Телёнок увидел ежа?
Что ты делаешь?
4. Обобщение и систематизация основных теоретических положений
- Выберите правильное утверждение:
1. Предложение – это:
а.) группа слов.
б.) группа слов, которая выражает законченную мысль.
2. Предложения по цели высказывания бывают:
а.) восклицательные и невосклицательные.
б.) повествовательные, побудительные и вопросительные.
3. По интонации предложения бывают:
а.) восклицательные, побудительные и повествовательные.
|
б.) восклицательные и невосклицательные.
4. Повествовательное предложение:
а.) может быть восклицательным.
б.) не может быть восклицательным.
5. Вопросительное предложение:
а.) может быть восклицательным.
б.) не может быть восклицательным.
6. Побудительное предложение может быть восклицательным и:
а.) повествовательным.
б.) невосклицательным.
7. Выбери верное утверждение:
а.) При изменении порядка слов повествовательное предложение может стать вопросительным и наоборот.
б.) Как ни изменяй порядок слов в предложении, вид его ни по цели высказывания, ни по интонации не изменится.
Учительница просила Сашу не мешать на уроке.
а.) Это предложение повествовательное.
б.) Это предложение побудительное.