Методические указания к лабораторной работе № 7
(занятие 2 по Web-конструированию).
Пример задания
Задание
по лабораторной работе № 7
по курсу "Автоматизация проектирования систем и средств управления"
Тема работы: создание макета Web-страницы Task, создание гиперссылок средствами программы "Microsoft FrontPage".
1. Набрать на странице Task текст индивидуального задания по синтезу синхронного счётчика.
2.Представить этапы синтеза счётчика в виде маркированного списка и выполнить синтез, используя таблицы и подписи к таблицам. Использовать разделительную прямую линию.
3.Организовать текстовые и графические гиперссылки на страницах Kurs1 и Task и гиперссылки на закладки внутри страницы Task.
4.Использовать компоненты "Бегущая строка" и "Активные кнопки" на созданных страницах.
5. Использовать динамический эффект “Смена страниц”.
6. Использовать динамические эффекты (DHTML) в качестве элементов Web-дизайна страниц Kurs1 и Task.
7. Протестировать работу гиперссылок и динамических эффектов в браузере.
Пример синтеза счётчика с произвольным порядком счёта: синтезировать на базе JKRS-триггеров синхронный счётчик с порядком счёта 7-2-12-6-5-10. Правильность счёта проверить, используя средства программы "Electronics Workbench".
Синтез синхронного счётчика с произвольным порядком счёта
Синтез синхронного счётчика с произвольным порядком счёта состоит из следующих этапов:
1. Определение числа триггеров в счётчике.
2. Составление прикладной таблицы функционирования.
3. Составление карт Карно для переходов каждого триггера.
4. Запись обобщённой таблицы переходов JK-триггера.
5. Составление карт Карно и определение логических функций для каждого входа каждого триггера.
6. Составление принципиальной схемы счётчика.
7. Тестирование схемы счётчика.
1. Определение числа триггеров в счётчике по формуле: n = Int(log2N), где n -число триггеров; Int-ближайшее большее целое число; N-наибольшее число, генерируемое счётчиком; log2N-двоичный логарифм N. Для выбранного примера n = Int(log212) = 4.
2. Составление прикладной таблицы функционирования счётчика (табл. 1). Q4n, Q3n, Q2n,Q1n - старые состояния счётчика; Q4n+1, Q3n+1, Q2n+1, Q1n+1 – новые состояния счётчика. Для упрощения работы на следующем этапе столбцы, принадлежащие старому и новому состояниям одного и того же триггера отметить одним и тем же цветом, выбрав для каждого триггера свой цвет. Используя меню “Таблица”, ввести подпись к “Прикладная таблица функционирования” и разместить подпись сверху или снизу таблицы.
Таблица 1
n | Q4n | Q3n | Q2n | Q1n | Q4n+1 | Q3n+1 | Q2n+1 | Q1n+1 |
3. Составление карт Карно для переходов каждого триггера. В каждой ячейке карты указать старое и новое состояния триггера. Над каждой картой разместить подпись, указывающую номер триггера.
1 триггер 2 триггер
Q4nQ3n\Q2nQ1n | Q4nQ3n\Q2nQ1n | |||||||||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | |||||
Ф | Ф | |||||||||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | |||||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф |
3 триггер 4 триггер
Q4nQ3n\Q2nQ1n | Q4nQ3n\Q2nQ1n | |||||||||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | |||||
Ф | Ф | |||||||||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | |||||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф |
4. Запись обобщённой таблицы переходов JK-триггера. Над таблицей разместить подпись “Обобщённая таблица переходов”.
Обобщённая таблица переходов
Qn | Qn+1 | Jn | Kn |
Ф | |||
Ф | |||
Ф | |||
Ф |
5. Составление карт Карно для каждого входа каждого триггера и определение логических функций для входов. Над каждой картой разместить подпись, содержащую номер триггера и логические функции для входов. Структуры из единиц, выгодные для минимизации логических функций, выделить цветом.
1 триггер J1n = Q4nQ2n+Q3nQ2n = Q2n (Q4n + Q3n) K1n=1
Q4nQ3n\Q2nQ1n | Ф | Ф | Ф | Q4nQ3n\Q2nQ1n | Ф | Ф | Ф | Ф | ||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | ||||||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | |||||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | |||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф |
2 триггер J2n =1 K2n =
Q4nQ3n\Q2nQ1n | Q4nQ3n\Q2nQ1n | |||||||||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | ||||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | ||||||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | ||||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф |
3 триггер J3n =1 K3n = Q1n
Q4nQ3n\Q2nQ1n | Q4nQ3n\Q2nQ1n | |||||||||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | ||||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | ||||||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | ||||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф |
4 триггер =
K4n =1
Q4nQ3n\Q2nQ1n | Q4nQ3n\Q2nQ1n | |||||||||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | ||||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | ||||||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | ||||
Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф | Ф |
- Составление принципиальной схемы счётчика (рис. 1).
Рис. 1.
7. Тестирование схемы счётчика должно подтвердить правильность полученных логических функций и правильность составления схемы. Для последующей анимации разместить на странице Task изображения всех состояний счётчика.