РЕФЕРАТ
на тему:
«КОНКУРЕНТНАЯ СРЕДА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ТОВАРОВ И ФИРМ »
Выполнил:
студент группы Эл – 43
Кокурин Р. Г.
«__» ___________ 2014 г.
Проверил: ст. преподаватель
Корабельников И.С.
«__» ___________ 2014 г.
Волгоград 2014
Содержание
Введение ……………………………………………………………………………..3
1. Понятие и сущность конкурентоспособности товара ………………………….5
1.2. Показатели конкурентоспособности товара ………………………………….6
2. Понятие и сущность конкурентоспособности фирмы …………………………8
Заключение …………………………………………………………………………12
Список используемой литературы ………………………………………………..13
Общие сведения о молочных сепараторах и их классификация.
Слово «сепарация» произошло от латинского «separatio», что в переводе означает: отделение, а в случае с сепаратором это означает разделение жидкостей с разной плотностью, эмульсий и т.д. Что касается молока, то в этом случае отделяются более легкие частицы, а именно, жир.
Сливки можно получить двумя путями: естественным отстоем и сепарированием молока. Оба способа основаны на разнице между плотностью жира и плазмы.
![]() | В покоящемся молоке жировые шарики всплывают на поверхность со скоростью (Vс), несколько мм в час (под действием сил Стокса). Поэтому весь процесс отстоя молока для получения жира очень продолжителен – от 10 до 30 часов. |
При замене поля силы тяжести полем центробежных сил получается огромный эффект:
- достигается быстрое и тщательное выделение жира;
- становится возможным непрерывно - поточное отделение жира.
Разделение молока на сливки и обрат, очистка его от механических примесей и нормализация с использованием центробежной силы осуществляются на аппаратах, называемых сепараторами.
Сепарирование позволяет получить обезжиренное молоко (обрат) практически с любым содержанием жира. Скорость выделения жира при этом в 2,5 – 3 млн. раз выше, чем при естественном отстое.
Молочные сепараторы классифицируют:
1. По назначению:
а). сепараторы – сливкоотделители;
б). сепараторы – очистители;
в). сепараторы – нормализаторы - для получения в потоке молока определенной жирности;
г). сепараторы – классификаторы – для очистки молока, а также раздробления и получения однородных по величине жировых шариков;
д). универсальные сепараторы.
2. По исполнению:
а). открытые (подача молока, выход сливок и обрата осуществляется свободным потоком при соприкосновении с окружающим воздухом). Они наиболее распространены в сельском хозяйстве.
б). полузакрытые (полугерметические) в них подача молока осуществляется открытым потоком, а выход сливок и обрата – под давлением, создаваемым самим сепаратором;
в). закрытые (герметические) – подача молока и выход продуктов сепарирования осуществляется под давлением;
Такие сепараторы применяют в замкнутой системе охладительно – пастеризационных установок.
3. По конструкции привода:
а). с ручным приводом;
б). с электроприводом;
в). с комбинированным приводом.
Необходимо отметить, что в полузакрытых и закрытых сепараторах в результате отвода молочных продуктов под давлением не происходит насыщения их воздухом и вспенивания. Это большое преимущество названных сепараторов в эксплуатации по сравнению с открытыми сепараторами.
Общее устройство сепаратора:
1. Станина;
2. Приводной механизм;
3. Барабан;
4. Молочная посуда.
Поток молока в барабанах разделен тарельчатыми вставками (тарелками), чем обеспечивается тонкослойность разделения молока и высокое качество процесса. Зазор между тарелками молокоочистительного барабана всегда больше, чем у сливкоотделителя. Величина его в различных конструкциях находится в пределах 0,8 – 2 мм. (для молокоочистителей) и 0,35 – 0,5 мм.(для сливкоотделителей).
Приводные механизмы сепараторов, как правило снабжаются фрикционными муфтами, для обеспечения плавного и постепенного разгона барабана сепаратора.
Принцип работы сепараторов
Под воздействием центробежной силы в быстровращающемся барабане тяжелая фракция – обрат или механические примеси – отбрасываются к периферии или так называемому грязевому пространству, а более легкая - жировые шарики – всплывают к оси барабана. Разделение потоков обеспечивает верхняя разделительная тарелка.
В настоящие время наибольшее распространение в животноводстве получили следующие марки сепараторов СОМ – 600, СОМ – 7 – 600М. (открытие) СОМ – 3 – 1000М; СПМФ – 2000; ОСП – 3М (закрытого типа, полузакрытые); ОМА – 3М (очиститель молока).
Все эти марки сепараторов снабжены электроприводом.
При естественном отстое сливок жировые шарики всплывают к свободной поверхности сосуда со скоростью
(1)
где, g - ускорение силы тяжести, м/с2;
τ - фактор, характеризующий свойства молока (способность к разделению), с.
Величина τ определяется по формуле:
,с (2)
где, - разность плотностей плазмы молока и жировых шариков, кг/м3;
- динамическая вязкость молока, Н×с/м2;
d - средний диаметр жировых шариков, м.
Медленный процесс разделения молока при естественном отстое убыстряется в молочных сепараторах.
Скорость движения жирового потока между тарелками будет равна:
(3)
где, - центростремительное ускорение, развиваемое во вращающемся барабане, м/с2.
- угловая скорость барабана, рад/с.
R – радиус рассматриваемого сечения.
Если взять отношение скоростей V0 и Vс, то получим:
(4)
Отсюда (5)
Интенсивность сепарирования во столько раз выше процесса отстоя, во сколько раз центростремительное ускорение, соответствующие данной угловой скорости барабана, выше величины ускорения силы тяжести.
На физико-механические свойства молока влияние оказывает температурный режим. Экспериментально установлено, что в диапазоне температур от 283 – 3430К (10-700С)
(6)
Для уяснения сущности процесса сепарирования, рассмотрим схему движения молока в межтарелочном пространстве барабана.
Молоко поступает межтарелочное пространство по вертикальным каналам пакета тарелок. Здесь жировые шарики участвуют в переносном движение потока молока со скоростью VП и под действием центростремительного ускорения в относительном движении со скоростью VС.
Скорость потока молока в меж тарелочном пространстве:
,м/с. (7)
где, Q - объемный расход молока, м3/с;
R - радиус рассматриваемого сечения, м;
h - расстояние между тарелками, м;
z - число межтарелочных пространств в барабане.
Относительная скорость жирового шарика будет равна:
, (8)
где, а – центростремительное ускорение, развиваемое во вращающемся барабане.
,
тогда (9)
Анализируя зависимости (7) и (9) можно заключить, что с увеличением R, величина VП уменьшается, а величина VС - увеличивается. Следовательно, изменяется величина и направление абсолютной скорости жирового шарика, они осаждаются на верхних поверхностях тарелок и непрерывно двигаются к оси вращения барабана. Потоки обрата и сливок разделяет верхняя разделительная тарелка.
Чем меньше шарик, тем ближе к периферии тарелки он опускается. Часть самых мелких жировых шариков не успеет опуститься на тарелку, и будет захвачена, и вынесена вместе потоком обрата.
![]() | 3. Основы технологического и энергетического расчета молочных сепараторов. Технологический расчет ставит целью определение пропускной способности сепаратора, которая всецело определяется пропускной способностью барабана: |
или
, м3/с.
где, - к.п.д. барабана (
=0,6-0,7);
- приведенный радиус тарелок, м;
– высота тарелки, м.
Приведенный радиус тарелок:
.
Энергетический расчет.
При выборе привода сепаратора необходимо учитывать следующие режимы работы – пусковой (разгон до рабочих оборотов), рабочий ход и холостой ход сепаратора.
При выборе типа и мощности электрического двигателя для привода сепараторов основным режимом является пусковой, так как пусковая мощность в 1,5 –2 раза больше потребной для рабочего хода.
В период рабочего хода мощность распределяется следующим образом:
- на трение в приводном механизме – 25%;
- на трение барабана о воздух – 50%;
- на сообщение кинетической энергии выбрасываемой жидкости – 25%.
Пусковая мощность определяется по формуле:
, Вт.
где, - момент инерции барабана относительно оси вращения, кг•м2;
- угловая скорость барабана, 1/с;
- механический к.п.д. передачи (
);
- время разгона барабана (t=100 - 300с).
механическая характеристика барабана сепаратора выражается формулой (получена П.А. Рубцовым) (МС=f(n)):
где, М0 – начальный момент трогания (М0=0,2-1,0 Н•м);
n – частота вращения барабана, об/мин;
а1 – коэффициент, зависящий от качества обработки элементов привода и барабана, массы барабана.