Мир вокруг нас. 68. Насекомые




Задачи:

- активизирование и пополнение словарного запаса по теме занятия;

- формирование представленийо насекомых,

- развитие конструктивных способностей,

- развитие мелкой моторики руки,

- развитие внимание, мышление, памяти, ориентировочно-пространственных отношений,

- развитие творческой деятельности.

 

План занятия:

1. Приветствие.

2. Введение. Презентация «Насекомые».

3. Развития мышления. Классификация. Цветы.

4. Подвижная игра. Ручка правая проснулась.

5. Развитие мышления. Чередование. Травка.

6. Лепка из пластилина. Божья коровка.

7. Массажная пауза. Вареники.

8. Развитие моторики. Пипетки. Водичка для божьей коровки.

9. Конструирование. Палочки Кюизенера. Муравейник.

10. Подвижная игра. В деревне.

11. Развитие внимания. Насекомые.

12. Пальчиковая гимнастика. Воробьи.

13. Многослойная аппликация из салфетки. Крылья бабочки.

14. Прощание.

Ход занятия:

Приветствие.

Приветствие педагог организует на ковре. Педагог с детьми садятся в круг и хором, произнося стихотворение, хлопают ладошами в такт.

Собрались мы снова вместе,

Чтобы было интересней!

Много нового узнаем,

Что ж, ребята, начинаем!

 

Введение. Презентация «Насекомые».

Материал: презентация или картинки из презентации, также можно использовать для показа насекомых из резиновых наборов.

Педагог показывает детям презентацию.

 

Развития мышления. Классификация. Цветы.

Материал: цветы по 10 шт. красного, зеленого, желтого и синего цветов (вязаные или из картона), 4 миски.

- Насекомым очень нравятся цветочки. Некоторые насекомые собирают с них пыльцу, а некоторые едят вкусные листочки. Давайте соберем для насекомых букеты цветов.

Педагог разбрасывает на полу цветочки. И объясняет, что цветы необходимо разложить по цветам, отдельно красные, отдельно, желтые, отдельно зеленые, отдельно синие. В каждую миску кладёт по одному цветку и говорит: «Здесь будут красные, здесь – желтые, здесь – синие, а здесь – зеленые.

 

Подвижная игра. Ручка правая проснулась.

 

Дети становятся в круг. Движения выполняем в соответствие с текстом.

 

Ручка правая проснулась,

Встрепенулась,

Потянулась,

Ушко правое потёрла

И легла на правый бок.

Ручка левая проснулась.

Встрепенулась.

Потянулась,

Ушко левое потёрла

И легла на левый бок.

Ножкой правой:

Топ, топ, топ.

Ножкой левой:

Топ, топ, топ.

И двумя руками: хлоп!

 

Развитие мышления. Чередование. Травка.

Материал: спички и счётные палочки.

- Еще насекомые любят прятаться в траве. Посмотрите, какая травка выросла на поле. Есть травка высокая, а есть низкая. Сначала выросла низкая травинка, потом высокая, затем низкая, снова высокая, а теперь продолжите сами…

Дети выкладывают, чередуя палочки: короткая, длинная, короткая, длинная и т.д.

 

 

Лепка из пластилина. Божья коровка.

Материал: пластилин красного и черного цветов.

- Наши цветочки увидели божьи коровки и уже летят к нам.

1. Катаем из пластилина шарик и делим его стекой пополам – получилось тело.

2. Из пластилина черного цвета катаем много маленьких шариков. Прилепляем шарики на тело божьей коровки – получились пятнышки.

3. Катаем шарик из черного пластилина шарик – получилась голова. Соединяем тело с головой – получилась божья коровка.

 

 

Массажная пауза. Вареники.

Я вареники люблю

(перекладываем массажный мячик

из одной руки в другую, как будто лепим)

Я вареники леплю,

Я вареники люблю,

С творогом люблю, с клубникой

(катаем массажный шарик между двумя ладошками),

С мясом, с вишнями, с черникой,

С ежевикой и морошкой,

Но сильней всего —

С картошкой!

Я вареники леплю

(перекладываем массажный шарик

из одной руки в другую, как будто лепим)—

Всех на свете накормлю!

Налетайте с вилкой, с ложкой

(катаем массажный шарик ладошками об пол

по очереди, сначала одной рукой, затем другой)

На вареники с картошкой!

 

Развитие моторики. Пипетки. Водичка для божьей коровки.

Материалы: зелёные листики деревьев, вырезанные из картона

(лучше заламинированные), божьи коровки (или бабочки), пипетки, стаканчики, в которые налита вода.

— Вот и прилетели к нам в гости божьи коровки. Посмотрите, какие они красивые.

Это — божия коровка!

Красненький кружочек,

Много чёрных точек.

Крылья раскрывает,

В небо улетает.

 

— Божьи коровки очень хотят пить! А пить они любят росу с листиков, только сегодня ни одной росинки нет.

— Давайте накапаем на листочки несколько капелек водички для божьих коровок.

Дети берут пипетки и капают 5 капель на листочек. Педагог следит, чтобы дети нажимали на пипетку тремя пальцами.

— Очень вкусная водичка! Спасибо вам, ребята. Теперь божьи коровки смогут полететь дальше. Давайте помашем им ручкой.

 

Конструирование. Палочки Кюизенера. Муравейник.

Материал: палочки Кюизенера, образец.

- А вот и еще одни насекомые приползли – это муравьи. Муравьи приглашают посмотреть их дом. Дом муравьев называется муравейник.

Дети по образцу делают из палочек муравейник.

 

Подвижная игра.Деревня.

Дети становятся в круг.

Вышли уточки на луг,

Кря-кря-кря! (Шагаем.)

Пролетел весёлый жук,

Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)

Гуси шеи выгибают,

Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)

Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево–вправо.)

Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)

Шарик тоже зарычал,

Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)

Зашептал в воде камыш,

Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)

И опять настала тишь,

Ш-ш-ш. (Присели.)

 

Развитие внимания. Насекомые.

Материал: рабочий лист, карандаши.

- На этой полянке собралось много насекомых, назовите их. Раскрасьте бабочек – красным цветом, жуков – синим, стрекоз – желтым, а муравьев – черным.

- Посчитайте, сколько бабочек. Сколько стрекоз? Сколько муравьев? А жуков?

П альчиковая гимнастика.Воробьи.

 

Пять воробьёв на заборе сидели

(обе руки с растопыренными пальчиками).

Один улетел, и четыре запели

(загибаем большие пальчики).

И пели, пока не сморила усталость.

Один улетел — и их трое осталось

(загибаем указательные пальчики).

Сидели втроём и тихонько скучали.

Один улетел, а двое остались

(загибаем средние пальчики).

Попели — напелись

И вдруг — разлетелись

(резко разгибаем все пальчики и машем кистями рук).

 

Многослойная аппликация из салфетки. Крылья бабочки.

 

Материал: вырезанные из цветной салфетки крылья бабочки по 6 шт на каждого ребенка(можно использовать креповую бумагу).

- А это красавица-бабочка к нам прилетела.

Лёгкая бабочка в небе порхает,

Красной, и желтой, и белой бывает.

Если присядет на яркий цветок,

Станет она, как его лепесток.

- Давайте сделаем ей нарядные крылья.

Приклеиваем крылья только около туловища. Одно крыло должно состоять из 3х кусочков салфетки. Крылышки должны махать, если пошевелить листик.

 

Прощание.

Прощание педагог организует на ковре. Педагог с детьми встают в круг и хором, произнося стихотворение, хлопают в ладоши в такт.

 

Хоть и жалко расходится,

Время нам пришло проститься.

Мы сюда придём опять

Заниматься и играть.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2018-09-16 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: