Лекция 2/5
Тема 2.3.2
Формирование полотна при вязании крючком
Технология выполнения полотна крючком разными способами. Схемы для них
Способы прибавления и убавления петель
Обработка готовых изделий
Технология выполнения полотна крючком разными способами. Схемы для них
Кромки. Петли для подъема.
Нижний, верхний и боковые края полотна называют кромками. Нижнюю кромку образует начальный ряд, вывязываемый воздушными петлями.
Продольные кромки вывязывают, прежде всего, для того, чтобы сохранить в ряду первоначальное количество столбиков.
В вязании крючком для сохранения ровноты кромки вывязывают петли, которые называют «петлями для подъема ряда»
Петли для подъема ряда – это одна или несколько воздушных петель в начале очередного ряда, вывязываемые для предупреждения стягивания кромки и искривления полотна.
Количество петель для подъема в начале ряда зависит от высоты этого ряда:
1 воздушная петля для столбика + 1 воздушная петля для каждого накида, провязываемого в нем
Кромочные столбики.
Чтобы при вязании узорных полотен, особенно со смещенными мотивами, боковые края (кромки) работы были ровными, и количество столбиков в рядах оставалось первоначальным, нужно в начале и в конце каждого ряда вывязывать дополнительные "кромочные" столбики. В описании узоров они, как правило, не учитываются. В начале ряда "кромочным" будет считаться столбик, образованный петлями для подъема, а в конце ряда "кромочным" будет последний столбик ряда, соответствующий по высоте основному узору, но вывязанный над петлями для подъема предыдущего (т.е. нижнего) ряда
«Кромочный" столбик из петель подъема в начале ряда – это одновременно и первый столбик ряда. Поэтому вывязывать первый столбик основного узора надо из второй петли основания, а не из первой, чтобы общее количество столбиков в ряду не увеличилось. Заканчивать ряд нужно последним "кромочным" столбиком над верхней из петель для подъема предыдущего ряда.
|
Способы вязания полотна:
1. Плоское одностороннее: началом вязания служит центральное колечко из воздушных петель, далее вязание наращивается от центра радиально, равномерно во все стороны, путем провязывания рядов по спирали все время в одном направлении.
Для вязания используют круглые или радиальные схемы. Ряды нумеруются друг над другом. Каждый ряд начинают петлями для подъема, а заканчивают полустолбиком, провязанным в петли подъема. Читают и вяжут против часовой стрелки
2. Плоское двустороннее. Началом вязания служит цепочка воздушных петель необходимой длины, вязание наращивается снизу вверх путем провязывания лицевых и изнаночных петель в прямом и обратном направлении. В начале ряда вяжут петли для подъема ряда, а в конце – кромочный столбик
Для вязания используют прямые схемы, на которых обозначены лицевые ряды – справа нечетными числами, изнаночные ряды – слева четными числами. Лицевые ряды читают и вяжут справа налево, изнаночные – читают слева направо, а вяжут – справа налево.
3 Круговое вязание, которое начинается с цепочки из воздушных петель, замкнутой в кольцо. Далее вязание наращивается снизу вверх, провязывая ряды по спирали, все время в одном направлении.
|
Если такое полотно вяжут одинаковыми петлями, для простоты изображают дуговые схемы, где каждая дуга обозначает определенный ряд, а число в дуге – количество петель в ряду. Размеры дуг равномерно увеличиваются, одновременно с порядковым номером ряда. Короткие дуги в определенном месте обозначают, что ряды вяжутся не полными, а недовязанными. Для вязания такого ряда в указанной точке полотна вязание поворачивают, провязывают в обратную сторону указанное количество петель, вязание снова поворачивают и далее вяжут как обычно. Незаконченные ряды дают возможность получать изгибы трубчатого полотна (например, изгиб лапы при вязании игрушки)