Урок окружающего мира. 3 класс.
Тема: Чтобы путь был счастливым
Цели урока: Научить выполнять правила безопасного поведения на улицах и дорогах;
Оборудование: плакат с темой раздела, урока, девиз урока, дорожные знаки, рабочие тетради, тетрадь
«Проверим себя», карточки с заданиями, светофор, жетончики(для оценки), веера чисел.
Ход урока
I. Организационный момент
- Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
- Постарайтесь все понять,
Спешите все узнать!
II. Мимолетное повторение
1. Фронтальный опрос по изученному материалу:
- Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке? («Наша безопасность»)
- О чём мы говорили на первом уроке? (об огне, о воде и газе)
- Проверим, как вы усвоили урок. Задайте вопросы товарищам по изученному.
Проверка ответа: светофором.
(- Как нужно действовать, если возник пожар?
- Как нужно действовать, если произошла авария водопровода?
- Назовите номер телефона газовой службы.
- По какому телефону можно вызвать пожарных? и др)
- Назовите самые важные телефонные номерана случай опасности.
III. Проблемная ситуация. Определение темы урока.
- Как вы считаете, всё мы теперь знаем по теме «Наша безопасность»?
- Чем вы предлагаете заняться на этом уроке? (расширить наши знания по теме)
- Мы говорили о безопасности, которую надо соблюдать дома. Но очень часто мы покидаем дом.
Что же говорят вам родители, когда вы собираетесь куда-то идти или ехать?
- Да, они вам говорят «Счастливого пути!».
- Какая будет тема нашего урока? («Чтобы путь был счастливым»)
- Но для того, чтобы пожелание сбылось, надо всем постараться. Почему? (дорога таит опасности)
- Если вы идете в школу, то кем вы становитесь в пути? (пешеходом)
|
- Если вы куда-то едете на каком-то транспорте, то кем вы становитесь? (пассажиром, велосипедистом)
- Опасностей в дороге много. Вы становитесь пешеходами, пассажирами или велосипедистами.
Так о чем ещё сегодня надо говорить на уроке?(о правилах пешехода, пассажира, велосипедиста)
.
- А сейчас давайте посмотрим, что вы уже знаете о правилах дорожного движения?
_______________________________________________________________________________________
«Найди ошибки в правилах дорожного движения, исправь»:
- Ходить разрешается по проезжей части.
- Переходить улицу только там, где положено.
- Переходить только на желтый сигнал светофора.
- Можно кататься там, где ездят автомобили.
- Садиться в автомобиль и выходить из него нужно со стороны тротуара.
- Держись за поручень, чтобы не упасть, не ходи без дела по проходу во время движения.
- Любая дорога таит опасность. Человек вышел из дома. Его задача как можно быстрее добраться до
нужного места. Почемумногие попадают не туда, куда спешили, а в больницу?
Прочитайте стихотворение А. Дмоховского «Ученик и грузовик»:
Говорит беспечный Петя: Каждый, кто машиной правит
- Мне опасность не грозит. Скажет вам наверняка,
Как шофер меня заметит - Что, конечно, не задавит
В тот же миг и тормозит. Ученик грузовика.
Что же может тут случиться? Но, добавим мы серьезно,
Ведь на улице пока Что растяпа-ученик
Грузовик меня боится. Может рано или поздно
А не я - грузовика! Сам попасть под грузовик.
Он смеется: Вот поэтому, всегда,
- Не пойму. Чтобы не стряслась беда,
Отчего и почему Должен путь ученик
|
Должен путь ученик Уступать грузовику,
Уступать грузовику. На дороге каждый миг
Если может грузовик Должен быть он начеку!
Уступить ученику?
- Какой совет дадим Пете?
V. Физкультминутка.
VI. Работа по теме.
Работа по учебнику.
1)-Проверим, правильно ли мы с вами сделали выводы..
2) - Читаем текст в учебнике «Если ты пешеход» (с. 8-9).
3)- Каким должен быть современный пешеход? (Собранным, внимательным, осторожным).
4)-Дома составьте торжественное обещание пешехода, которое вы дадите своим родным
(учебник, с. 13, задание 1).
(Например: «Клянусь, мама и папа, бабушка и дедушка! Ходить только по тротуару и не ходить по проезжей части. Переходить улицу только там, где положено и никогда не перебегать в неположенном месте. Переходить улицу толькона зеленый свет светофора и никогда не ходить на красный».)
6)- Что значит быть собранным? (Уверенность в себе, способность за секунды найти
верное решение).
9) - Самостоятельно прочитайте текст «Если ты велосипедист» с.10.
10)- Проверим какие знания вы приобрели.
(- С какого возраста можно ездить на велосипеде?
- Как нужно переходить дорогу с велосипедом.
- Где можно кататься на велосипеде?
- Можно ли ездить на велосипеде, не держась за руль?
- Почему нельзя никого катать на раме велосипеда или багажнике?)
11) - Вы - пассажиры. Ответьте на вопросы:
- Почему нельзя отвлекать водителя во время движения?
- Почему нельзя высовывать в окно руку и голову?
- Почему нельзя брать вещи, оставленные без присмотра?
- Почему нельзя прислоняться к двери во время движения?
12) – Проверим, правильно вы ответили. Читаем текст «Если ты пассажир» с.11
|
______________
Проверка знаний «Чтобы путь был счастливым»
1) Какой стороны придерживаются пешеходы и машины на дорогах?
с) левой;
з) правой.
2) Если человек находится внутри транспорта, путешествует
н) пассажир;
м) водитель.
3) Место, отведенное для ходьбы пешеходов, называется...
а) тротуар;
о) шоссе.
4) Знак «Пешеходный переход» выглядит так:
т) синий квадрат, внутри белый треугольник с изображением человека;
д) красный треугольник с изображением человека.
5) Переходя улицу, надо сначала посмотреть...
а) направо;
о) налево.
6) С какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам города?
г) с 10 лет;
к) с 14 лет.
_________________________________________________________________________________
Если все ответы верные, должно получиться слово ЗНАТОК.
VII. Итог урока.
- Почему каждый человек должен соблюдать правила безопасности?
VIiI. Домашнее задание
1. Прочитать текст «Чтобы путь был счастливым» (учебники, с. 8-12).
2. Ответить на вопросы раздела «Проверь себя» (с. 12).
Приложение к уроку
Ходить надо уметь
(отрывок из книги В. Стрелкова «Это должен знать каждый»)
Да, надо уметь правильно ходить. Пешеходами считаются и те, кто передвигается в инвалидной коляске без двигателя, ведет по дороге руками велосипед, везет санки, тележку или детскую коляску.
Если человек находится внутри транспорта, то он можетбыть водителем, кондуктором,
пассажиром.
Тротуар и пешеходная дорожка - это специально отведенные пути для ходьбы. Они отделены от проезжей части для того, чтобы обезопасить пешеходов, оградить их от транспорта. Тротуар возвышается над проезжей частью и имеет твердое покрытие. Пешеходная дорожка может быть очень узкой, обозначается она знаком: в середине синего круга изображен белый силуэт шагающего человека и называется знак «Пешеходная дорожка».
Но вот потребовалось перейти на другую сторону улицы, а дляэтого надо пересечь проезжую часть. Это можно делать только встрогоопределенных местах: по подземным переходам, пешеходным мостикам, в местах, где разметкой типа «зебра» обозначен пешеходный переход или где находится знак «Пешеходный переход» - синий квадрат, внутри белый треугольник с изображением черного силуэтачеловека, идущего по «зебре». Если же нет ни переходов, ни мостиков, ни обозначенных дня перехода мест, тогда улицу надо переходить на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Если это загородная дорога, то пересекать проезжую часть можно только под прямым углом и в такихместах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.
Не забудь перед тем, какначнешь переходить улицу, посмотреть налево, а дойдя до середины проезжей части, - посмотреть направо. Эта мера безопасностисвязана с правосторонним движением:вн а чале убеждаешься в том, что безопасна ближайшая к тебе, правая сторона дороги, затем - противоположная, левая.
На улицах с односторонним движением транспорт едет только в одном направлении. Вот почему и смотреть приходится только в одну сторону во время перехода улицы: направо или налево.
В тех местах, где движение регулируется, пешеходы обязаны подчиняться сигналам светофора или регулировщика. Но главное - надо всегда быть предельно бдительным, осторожным при переходе улицы, даже если дан разрешающий для пешехода сигнал.
Следует помогать перейти улицу маленьким детям, инвалидам, пожилым людям, которым затруднительно ориентироваться в сложной дорожной обстановке. Необходимо быть не только внимательными, но и предупредительными.