Воспоминания жителей Фоймогубы

Дети войны

• Горькое было детство у тех, кто пережил Великую Отечественную войну. Они теряли близких и родных людей, пережили все ужасы сиротства, голода, холода. Кто был постарше, рыл окопы, работал на заводах, в селах помогал на уборке хлеба, работал наравне со взрослыми. Были и те, кто совсем крохами познали горе войны.

• У всех этих детей общее детство – они - Дети войны, и миллионы трагических судеб объединены этим словом. Сейчас это пожилые люди, они нуждаются в дополнительном уходе, лекарствах и в материальной поддержке.

• Дай же Бог всем живущим среди нас детям войны многих лет полноценной жизни, здоровья, любви и уважения окружающих!

Воспоминания жителей Фоймогубы

9.05.1998

Крупина Вера Осиповна

Родилась в 1928 году в д. Кузьмина Гора (Загубье) Толвуйского с/с. Когда началась война, Вере было 13 лет. Что осталось в колхозе, разделили между колхозниками. Нашей семье достался жеребенок и теленок. Осенью 1941 г.в деревню пришли финны. Был в деревне переполох. По приезду в деревню финны топили бани, занимали дома. При отступлении наших войск, в Онеге замерзли баржи с грузом. Деревенские жители разгружали эти баржи по приказу финнов, и товары увозили в Толвую. В дом Веры Осиповны с баржи вывезли семью шкипера – 4 человека. Потом их увезли в лагерь. Потом из своего дома выгнали финны и семью Веры Осиповны. На лошади в дровнях уместилась вся семья 6 человек со скарбом домашним. Взяли с собой корову. Выселили в д. Харлово Фоймогубского с/с.

В 14 лет отправили Веру Осиповну в Великую Губу за финским паспортом. Затем отправили на лесозаготовки в д. Красная Сельга. Валили лес женщины, девчонки, подростки ребята. Работали голодными. Затем отправили на сплав в д.Пески (недалеко от Липовиц). Помнит Вера Осиповна, как на лесозаготовках финн ударил палкой одну девчонку. В Фоймогубе финны тоже заставляли работать жителей. Корову у родителей отняли.

Богданова Валентина Михайловна

Богданова Валентина Михайловна с сестрой Клавдией

Родилась в 1931 году. До войны жили на станции Лижма Кондопожского района. В октябре 1941 года эвакуировали, долго везли в товарных вагонах. Привезли в Кировскую область ст. Шиболино. Семья была из 7 человек (Бабушка, мама и 5 детей (16 л., 14 л.,13 л.. 10 л.,2 годика – сын и 4 дочери). Бабушке было 74 года, маме – 41 год. Из вещей можно было взять ручную поклажу. Самым ценным взяли швейную машинку, она то и спасла детей от голодной смерти. Со станции Шиболино повезли в Чахловку. Поместили в холодное помещение типа клуба, здесь от холода заболела воспалением легких младшая сестренка Света 2-х лет и умерла. Потом переселили в небольшую избушку. Здесь хоть было тепло, в ней была русская печь. Здесь умерла бабушка, ее разбил паралич от переживаний.

Вначале спасались от голода тем, что меняли свои вещи местным жителям на хлеб, картошку, свеклу. Старшего брата взяли в армию в 1943 году. Остались мама и 3 сестры. Мама шила на швейной машинке по деревням, чтобы нас прокормить.

Помню, как привезли в деревню блокадников, и мы, ребята, бегали на них смотреть. Одеты они были хорошо, но очень худые, кожа да кости. Их расселили по избам. Некоторые из блокадников тряслись от голода и просили: «Крыску бы…». В начале 1944 года переехали в Беломорский район д. Тегозеро. Там около года ездили учиться в д.Нюхчу, жили неделю в интернате, на выходные домой. В интернате водили в столовую строем, там давали похлебку, 200 грамм хлеба. Хлеб даже не ели, а сосали. Благодаря старшим сестрам, которые делили с ней свои крохи хлеба, выжила Валентина Михайловна.

В октябре вернулись на родину в Кондопожский район. Здесь в Кондопоге у старшей сестры училась в школе в 4 классе. Запомнился День Победы. Объявили по радио, люди все собрались в Кондопоге на площади Мира. Море слез от радости и от горя тех, кто потерял своих близких.

Валентина Михайловна с сестрой Юлией

Мошникова Антонина Алексеевна

Родилась в 1935 году. Когда началась война, Антонине Алексеевне было 6 лет. В семье было трое детей. Отца взяли на фронт в 1941 году. Жили в Кутижме в леспромхозе, недалеко от Петрозаводска. В Кутижму пришли финны. Приехали они на черных мотоциклах. Старшему брату Саше было 11 лет. Он первым и заметил финнов. Саша прибежал домой, упал на пол и заплакал, говорит: «Мама, финны пришли!» Каждую ночь приходили с проверкой, нет ли кого постороннего. Тоня помнит, как пришел к ним русский солдат и попросил его спрятать. В избе стоял сундук, его отодвинули, а там был лаз в подполье, туда и укрыли солдата. Но недолго он успел хорониться, кто-то видно донес. Финны пришли и забрали его. Мама переживала, что и нас всех заберут с ним, но обошлось. Всех жителей собрали в телячьи вагоны и увезли в лагерь №5 г. Петрозаводска. В бараке жило много семей, кругом нары в три этажа. Помнит Антонина Алексеевна, как взрослых под конвоем водили на работы, лес грузили, уголь выгружали, линии железнодорожные чистили. Дети оставались в бараках. Старший брат все ныл: «Есть хочу, есть хочу!» Вечером ходили к проходной будке встречать родителей. На проходной проверяли, не несут ли чего-нибудь с работы. Если находили у кого, забивали на широкой скамье до полусмерти или смерти. Многие люди болели цингой. Умирали часто и вывозили на санях по несколько человек, хоронили в общих ямах. По субботам всех стригли и водили мыться, в жарилку убирали белье и жарили, чтобы не было вшей и эпидемии болезней. Летом гоняли в лес за грибами и ягодами для финнов. Когда мама уходила на работу, просила нас детей молиться за нее, чтобы она вернулась обратно и смогла подрастить нас. И маленькая Тоня молилась: «Спаси и сохрани маму, чтобы живая была!» На сутки давали кружку муки. Заваривали крапиву, лебеду и ели в кружках такую похлебку. В лагере пробыли 3 года. Не знаем, как и выжили. Финны ушли ночью. Утром все растревоженные говорили: «Финны ушли!». Кто мог, пошли встречать своих родных солдат. Пошли и мы встречать своего отца. Солдаты шли и шли, но отца так и не встретили. Подавали на отца в розыск три раза и каждый раз не найден ни в живых, ни в мертвых. Так и не знаем, где находится могилка отца. Фамилия отца Иженцев Алексей Евлампиевич.

Уфиннов маленькая Антонина пошла в школу в 1 класс, сестра в 3 класс. Дети 12-13 лет вязали шляпы, кушаки, тапки плели для жен финнов. Платье в школу было сшито из матраса в полоску, ходили босиком, зимой в сандалиях.

После войны в школе давали кусочек хлеба (50 г) и ложку сахара. Хлеб сосали как конфетку.

Книга Памяти

Иженцев Алексей Ирлампович, род. 1905 г. призван в Сов. Армию Пряжинским РВК, рядовой, пропал без вести в мае 1944 г.

(Записала Акинфина Алевтина Константиновна 9.05.1998)