Муниципальное образование Ириклинский поссовет

Первые сведения об Ириклинском поссовете в облгосархиве имеются с 1946 года.

Общая площадь поссовета – 55 512 га, численность населения на 01.01.2014 - 2131 человек.

В состав Ириклинского поссовета входят 5 населенных пунктов:

- п.Ириклинский 1241 человек (год образования 1939)

- с.Вишневое – 440 человек (год образования 1895)

- с. Терекла – 122 человека (год образования 1850)

- с.Уральск – 252 человека (год образования 1907)

- с.Новоактюбинск – 76 человек. (год образования 1900)

Административный центр - поселок Ириклинский

Объекты соцкультбыта:

Медицинские учреждения:

- Ириклинская амбулатория (год постройки 1956)

- ФАП с. Вишневое (год постройки 1970)

- ФАП с. Уральск (год постройки 1970)

- ФАП с. Новоактбинск (год постройки 1971)

Образовательные учреждения:

- МБОУ Ириклинская СОШ – 145 учащихся (год постройки 1953)

- Вишневский филиал МБОУ Ириклинская СОШ - 30 учащихся
(год постройки 1983)

- МДДОУ «Росток» п.Ириклинский – 66 детей (год постройки 2001)

Спортивные сооружения

п.Ириклинский - спортзал МБОУ Ириклинская СОШ, волейбольная площадка,
футбольная площадка, хоккейный корт

с.Вишневое – спортзал в школе, волейбольная площадка, футбольная площадка

с.Уральск - волейбольная площадка

Учреждения культуры:

- Центр досуга п.Ириклинский- на 150 мест (год постройки 1954)

- Клуб дсуга с.Вишневое - на 52 места (год постройки 1973)

- Клуб досуга с.Терекла – на 35 мест (год постройки 1965)

- Клуб досуга с.Уральск –на 50 мест (год постройки 1970)

- Клуб досуга с.Новоактюбинск – 25 мест (год постройки 1960)

- Детская школа искусств – 120 мест (год постройки здания 1945)

- Библиотека п.Ириклинский - книжный фонд 10625 (год постройки 1997)

- Библиотека с.Вишневое – книжный фонд 3826 (год постройки 1973)

- Библиотека с.Уральск – книжный фонд 2500 (год постройки 1970)

Поселок Ириклинский

В 1932 году Гипроводом была разработана схема комплексного использования ресурсов реки Урал. В связи исключительной засушливостью района был В 1941 году Могидэпом было составлено проектное задание Ириклинского водохранилища с гидроэлектростанцией при плотине водохранилища и началось строительство электростанции. В декабре 1958 года введена в эксплуатацию первая очередь электростанции, была построена плотина высотой 45 метров, образовалось водохранилище с зеркалом в 260 кв.км, длиной 73 км и шириной до 15 км. В марте 1959 года Государственной комиссией был принят в эксплуатацю полностью законченный строительством гидроэнергетический узел. Водохранилище заполнялось водой до 8 мая 1966 года.

Вместе со строительством Ириклинской ГЭС шло интенсивное строительство самого поселка Ириклинский. Начиналось все с первых палаток, появившихся в 1939 году, в которых жили первые строители. Вскоре из самана, изготовлением которого занимались и инженеры и строители после трудового дня, был построен первый барак-общежитие, в котором размещалась и амбулатория в комнате в 8 кв.м., затем также из самана был построен клуб, в нескольких саманных домиках разместилась школа

Метель по свету день и ночь гуляла

Кружились вихри бешено кругом!

А между тем на берегу Урала

Поселок рос за домом дом!

Так появился поселок, который в 1946 году Указом ВЦСПС СССР № 318 был утвержден как рабочий поселок Ириклинский в составе Новоорского района Чкаловской области. Вместо саманных бараков началось строительство жилых домов и объектов соцкульбыта (больница, клуб, библиотека, аптека, школа, пожарная часть, торговые точки, административные здания дирекции ГЭС и поссовета), за оврагом позади клуба на ровном месте появился стадион, на котором не только играли в футбол, но и проводили народные гуляния по большим праздникам.

В марте 1960 в результате слияния 2-х колхозов им.Жданова и им.Хрущева образовался совхоз «Вишневые горки». В 1972 году в поселке был образован нерестово-выростной цех с целью воспроизводства ценных пород рыб в водохранилище. В конце 90 годов п. Ириклинский был газифицирован, были построены современный двухэтажный детский сад «Росток», здание спортзала, администрации, в котором разместились сельская библиотека, почтовое отделение, сберкасса.

В настоящее время в п. Ириклинский: проведен новый водопровод, по программе переселения из ветхого и аварийного жилья идет строительство благоустроенных одноэтажных домов. Работает детская школа искусств, которая радует своими красочными танцами, народными и современными песнями, разного рода поделками и художественными рисунками не только жителей поссовета. В Ириклинском центре досуга образована вокальная группа «Уралочка», выступления которой также с удовольствием встречают и на территории Ириклинского поссовета, и в районе, и в области.

Село Терекла

Расположено чуть ниже плотины Ириклинской гидроэлектростанции, на правом берегу Урала. Образовалось село в середине 18 века. Его название происходит от тюркского и означает в переводе «тополиное место». Село прошло все этапы: коллективизацию, создания колхозов, тяготы Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление страны, освоение целины и объединение в 1960 в один совхоз «Вишневые горки», став при этом отделением № 2 этого совхоза. Жители села издавна пользовались дарами природы, занимались рыболовством, выращивали на личных подворьях скот, птицу. В селе находилась молочно-товарная ферма, начальная школа, клуб, медпункт, совхозная контора. В 2012 году в село был заведен газ.

Село Вишневое

По преданию на месте села Вишневое неким Аравиным в конце Х1Х века была построена мельница. Поселение называлось Аравино. В 1928г. Аравина раскулачили. В 1953 году из зоны предполагаемого затопления (сел Таналык, Малятино, Орловка и др.) были выселены все жители, многие из которых переселились в с. Аравино. Здесь был создан колхоз им.Хрущева. В это же время началось освоение целинных земель вокруг села. На целинном поприще работали и водители и водовозы, и рабочие тока, и повара. Параллельно строилось и село: школа, клуб, жилые дома. Доход колхозу продолжала приносить и «Аравинская» мельница. В 1970г. в селе строится молочный комплекс. С конца 70-х годов строятся современные двухквартирные коттеджи, новая двухэтажная школа, почтовое отделение, магазин, детский сад. В 2001 году село было газифицировано.

Село Уральск

По словам старожилов село Уральск в 1907 уже существовало. До мая 1927 года село входило в Орский уезд. В декабре 1934 года село вошло в Новоорский район. С 1965 года по настоящее время село Уральск находится в составе Ириклинского поссовета. В 1960 году колхоз им.Жданова, который находился в с.Уральск объединился в совхоз «Вишневые горки», став отделением № 3 этого совхоза.

В селе имелась основная школа, детский сад, клуб, медпункт, совхозная контора, магазины. В начале 80-х годов в с.Уральск были построены современные двухквартирных коттеджи, новый двухэтажный детский сад. В настоящее время на территории с.Уральск расположен животноводческий комплекс ООО «Табынское». В 1996 были газифицированы первые дома села Уральск.

Село Новоактюбинск

По рассказам старожилов, село образовалось в 1900 году. Как и все села поссовета пережило революцию, коллективизацию, проводило на фронт своих земляков, встретило оставшихся после войны живых победителей, участвовало в освоении целинных земель. В 1960 году, как и все колхозы территории в связи с укрупнением хозяйств вошло в состав совхоза «Вишневые горки» как отделение № 4 этого. В селе была начальная школа, клуб, медпункт, совхозная контора. В настоящее время в селе проведен новый водопровод, работает ФАП.