НОД по развитие речи в подготовительной группе.
Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте.
ЦЕЛЬ: закрепление знаний детей по основам первоначальной грамоты
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать умение детей в дифференциации гласных и согласных звуков;
- Формировать умение выполнять звуковой анализ звуковых слов,различать гласные и согласные;
- Упражнять в делении слов на слоги;
- Упражнять в определении места звука в словах, в определении
количества слогов в слове;
- Закрепить умение составлять предложения с заданным словом;
- Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа.
- Развивающие:
- Развивать связную речь;
- Развивать логическое мышление, внимание, сообразительность;
- Развивать грамматический строй речи.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к образовательной деятельности;
- Воспитывать умение работать в коллективе, желание помочь другу.
- Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
Методические приемы:
Словесные: беседа о гласных и согласных звуках.
Наглядные: картинки, слайды с заданиями;
Игровые: дидактическая игра «Что из чего сделано?», «Кто внимательный», «Назови первый звук в слове» и.т.д
Материал (оборудование):
Демонстрационный: картинки, мяч
Раздаточный: карточки с картинками, фишки, лепестки ромашки.
Ход занятия.
С добрым утром, друзья!
День наступил прекрасный
Потому что в нем есть Вы и Я!
Давайте начнем наше занятие с улыбки, ведь всегда приятно общаться с веселым, доброжелательным человеком. Улыбнитесь друг другу, от улыбок станет всем нам уютнее и теплее! Я рада приветствовать вас. Ребята, к нам пришли гости, давайте поприветствуем наших гостей.
- Какой сегодня день недели (среда). Правильно и первое занятие сегодня у нас подготовка к обучению грамоте.
- Ребята, давайте вспомним из чего состоят предложения, слова, слоги? (из слов, слогов, звуков).
- На какие две группы делятся все звуки? (гласные и согласные).
- А все согласные звуки как можно подразделить? (на твёрдые и мягкие).
- Скажите, а все ли согласные звуки имеют пару? (Нет).
- Как мы определяем гласный это звук или согласный? (произнося гласные звуки нам ничего не мешает: ни губы, ни зубы, ни язык, его мы можем громко крикнуть, сказать тихо, шепотом, можно потянуть, спеть, а произнося согласные звуки, нам мешает язык, зубы, губы – эти звуки мы произносим отрывисто).
- Чем отличаются звуки от букв?
-Звуки слышим и произносим. А буквы видим, читаем и пишем.
-Хорошо, присаживайтесь за столы, мы с вами немного поиграем.
Игра «Кто внимательный».
Воспитатель предлагает ещё раз вспомнить, какие бывают звуки (гласные, твёрдые и мягкие согласные звуки), каким цветом мы их выделяем (гласные – красным, согласные твёрдые – синим, согласные мягкие – зелёным).
- Давайте поиграем. Возьмите три фишки (красную, синюю, зелёную), положите их перед собой. Я буду называть звуки, а вы, определив какой это звук, будете поднимать фишку нужного цвета.
Дь, К, А, Л, О, П, И, Мь, Н, У, Ж, Сь, Т, Ч, Й.
-Молодцы, следующая игра.
Дидактическая игра «Назови первый звук в слове».
Дети называют слово, а затем первый звук в этом слове (картинки).
(Слова: ж ук, с ок, л ев, в аза, о блако, м аска, з ебра, х леб, а пельсин и т.д.)
-Хорошо, следующим заданием будет
Звуковой анализ.
Слово сани - у доски работает один ребёнок, остальные за столами самостоятельно.
- Сколько всего звуков в слове сани? (четыре).
- Какой первый звук? (С). Произнесите слово, выделяя голосом первый звук. Какой это звук? (согласный твёрдый, отмечем синей фишкой).
- Второй звук? («А»). Какой он? (гласный, его можно протянуть, пропеть, отмечаем красной фишкой).
- Третий звук в слове сани? (звук «НЬ» – он согласный мягкий, обозначаем зелёной фишкой).
- И последний, четвёртый звук в слове? (Последний звук в слове сани, звук «и» – он гласный, потому что при произношении его нам во рту ничего не мешает, обозначим его красной фишкой).
- Что мы можем сказать про слово сани, глядя на схему (в слове сани два гласных звука, значит и два слога). - Правильно, мы знаем правило: сколько в слове гласных, столько и слогов.
Назовите первый слог (са), второй слог (ни).
- Послушайте, я произнесу слово саааани, а теперь саниии. Как вы думаете, какой слог ударный: первый или второй? Напомню, что ударным называют тот слог, который произносится протяжнее, который «заметнее» в слове, мы как бы ударяем его голосом, незаметным молоточком. Так какой же слог ударный (первый).
В ударном слоге протяжнее произносится именно гласный звук (читаем слово с ударением, синхронно ведя указкой под схемой слова, т. е. задерживаем указку под второй клеточкой). Гласный звук в ударном слоге, который произносится более протяжно, также называют ударным. Слог ударный – и гласный в этом слове ударный.
- Так какой же слог ударный в слове сани? (са).
- А какой гласный ударный? («а»).
- Воспитатель подчёркивает, что ударный звук в слове может быть только один, все остальные гласные называют безударными.
- Какой безударный звук в слове сани? («и»).
-Составьте предложение со словом сани.
- А теперь самостоятельно составьте схему слова коза.
-Молодцы, справились с заданием. А теперь давайте немного отдохнем, я буду называть предмет, а вы – из чего он сделан.
Вставайте в круг.
Физкультминутка.
Дидактическая игра «Что из чего сделано?» (игра в кругу, с мячом)
Стул из дерева – деревянный,
Шапка из меха – меховая.
Компот из вишни – вишневый,
Суп из капусты – капустный,
Мяч из резины – резиновый,
Стакан из стекла – стеклянный,
Конструктор из пластмассы – пластмассовый,
Самолетик из бумаги – бумажный,
Дровосек из железа – железный,
Салат из огурца – огуречный,
Мороженое из молока – молочное,
Варенье из яблока – яблочное,
Сок из тыквы – тыквенный.
Дом из кирпича – кирпичный,
Носки из шерсти – шерстяные,
Флаг России – российский,
Конфета из шоколада – шоколадная.
-Отдохнули, продолжаем работать, я буду показывать картинки, а вы называть одним словом, то что на них изображено.