на участие в открытом Башкирском республиканском литературно- фотохудожественном конкурсе для молодёжи

Заявка

«Под сенью дружных муз»

(В направлении литературного творчества)

ФИО участника   Зайруллина Гузель Маратовна
Возраст   12 лет
Название работы   Мой дед-герой
ФИО руководителя   Зайруллина Гульнара Фанузовна
Жанр   Очерк
Язык Русский
Класс, общеобразовательная организация 5 класс МАОУ ООШ с.Метевбаш Белебеевский район РБ
Социальное учреждение
Почтовый адрес   452035 РБ Белебеевский район с.Метевбаш ул.Школьная,63
Контактный телефон участника конкурса 8 909 3464133
Электронный адрес участника конкурса gulnara-zair@mail.ru

Мой прадедушка – Герой!

Зайруллина Гузель,

МАОУ ООШ с.Метевбаш Белебеевский р-н РБ

Недавно я ездила к нэнэйке в гости и попросила рассказать про отца. Она дала мне старый кожаный бумажник, в нем были документы, которые остались от прадедушки. Я внимательно прочитала все справки, удостоверения к медалям, свидетельства и узнала, как воевал мой прадед. Я могу точно сказать - мой дед Герой! Мой дед Зайдуллин Муниб Халиуллинович, родился в 1922 году в деревне Старо-Шахово Ермекеевского района. Он женился в апреле 1942 года и в августе того же года уже был на фронте. Дедушка служил в 5 гвардейской воздушно-десантной дивизии снайпером и разведчиком. Его полк участвовал в освобождении Белорусии, Украины, Молдовы, Румынии.

Во время войны дедушка был несколько раз ранен. Май 1943года. Белорусия, Могилевская область. Именно здесь он получает первое осколочное ранение правого плечевого сустава. Шрам от этой разрывной пули сохранился на всю жизнь. Снайпер целился в голову, но по счастливой случайности дед развернулся, и пуля попала в плечо.

В августе 1943 г. во время боев на Украине Ворошиловоградской области в селе Новая Надежда получил осколочное ранение левого бедра. Во время освобождения одного из населенных пунктов дедушке пришлось «играть в кошки-мышки» с фашистом в полуразрушенном доме. Кто - кого сумеет поймать? Ему удалось убить врага, но получил ранение.

Про войну он рассказывал мало, а если приходилось что-то говорить, очень нервничал. Рассказывал, что воевали с фашистскими карательными отрядами, что после них в деревнях было очень страшно. На разведке зимой в холод приходилось ночевать среди мертвых, чтоб как-то согреться. Однажды с товарищем на разведке натолкнулись на немецкий штаб. Там были 10-12 солдат и командиров. Они их заперли в доме и убили. Потом забрали все документы и карты и передали командованию. Их должны были представить к награде, но эту медаль не получили. Дедушка на войне был награжден медалью «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» К сожалению, эти медали не сохранились.

19 января 1944 г. был контужен с потерей сознания, лечился месяц в госпитале. Он еще воевал, после победы продолжал службу. Потом, по состоянию здоровья в сентябре-ноябре 1945 г. его перевели в Чкаловский (ныне г. Оренбург) госпиталь лечили. В декабре прадедушку признали негодным к службе и отправили домой. Он жил и работал в родной деревне. Вместе с бабушкой построили дом, вырастили шестерых детей. Нэнэйка говорит, что у него было больное сердце, 1983 году прадед умер от рака костей. Если б прадед был жив, то ему исполнилось бы 98 лет. Жаль, но я его знаю только по фотографиям и воспоминаниям мамы и нэнэйки. Он у меня был высокий, статный, очень добрый, храбрый, немногословный и трудолюбивый. В деревне его прозвали Мичуриным, потому что только у него в саду росли дыни и арбузы, самые крупные помидоры и огурцы, самые сладкие яблоки и вишни.

Вот каким солдатом был мой прадед- Зайдуллин Муниб Халиуллинович! Он сумел выжить в жестокой схватке с врагом и вернуться домой! Благодаря ему и я на свете есть! Благодаря ему наша страна самая сильная и большая! Я горжусь своим прадедом, ведь в Великой Победе есть и его заслуга!