Lскл = 0,45 * Lc = 0,9 * 139,53 = 62,79м
Епор.к = Кз.ем. * Qсут
Где: Кз.ем – коэффициент запаса емкости;
Qсут – грузооборот в сутки;
Qсут = (Qмес / 30) * 0,1 = (5816,33 / 30) * 0,1 = 19, 39 шт
Епор.к = Кз.ем. * Qсут = 2 * 19, 39 = 38,77
Sскл пор.конт = (Епор.к. * fконт) / (nяр * Кисп) =
= (38,77 * 14,8) / (1 * 0,55) =
= (573,796 / 0,55) = 1043,26 м2
Bсп = Sскл пор.конт. / Lскл = 1043,26 / 62,79 = 16,62 м
Склад комплектации контейнеров (идентичен складу порожних контейнеров)
Lскл = 0,45 * Lc = 0,9 * 139,53 = 62,79м
Екомп к = Кз.ем. * Qсут
Qсут = (Qмес / 30) * 0,1 = (5816,33 / 30) * 0,1 = 19, 39 шт
Екомп к= Кз.ем. * Qсут = 2 * 19, 39 = 38,77
Sкомп к = (Екомп к. * fконт) / (nяр * Кисп) =
= (38,77 * 14,8) / (1 * 0,55) =
= (573,796 / 0,55) = 1043,26 м2
Bкомп к = Sкомп к. / Lскл = 1043,26 / 62,79 = 16,62 м
г) Уголь
Определяем размеры штабеля:
Lшт = 0,9 * Lc = 0,9 * 150,4 = 135,36 м
Bшт = 45,5 м (стандартный размер штабеля)
Hшт = g * u = 1,25 *10= 12,5 м
Где: Hшт – высота штабеля;
S1 = Lшт * Bшт = 135,36 * 45,5 = 6158,88 м2
S2 = L1 * B1 = 110,36 * 20,5 = 2262,38 м2
Где: S1 и 2 – площадь верхней и нижней плоскости штабеля;
L1 = Lшт - 2Hшт = 135,36 - 2*12,5 = 110,36
B1 = Bшт - 2Hшт = 45,5 - 2*12,5 = 20,5
Vшт = 1/3Hшт * (S1+(√S1*√S2)+S2) =
= (12,5/3) * (6158,88 +(√6158,88 * √2262,38)+ 2262,38) =
= 4,1666 * (6158,88 + 3732,79 + 2262,38) =
= 4,1666 * 12154,05= 50641,06 м3
Где: Vшт – объем штабеля;
Eшт = Vшт / u = 50641,06 / 1,25 = 40512,84 м2
n = Eпотр / Eшт
Епотр= Кскл * Dрасч + eз
eз = Рсут * nсут(1÷4) = 9425,18 * 2 = 18850,36т
1,5 Dрасч ≤ eз ≤ 2,5 Dрасч
15204 ≤ 18850,36 ≤ 25340 (верно)
Епотр= Кскл * Dрасч + eз = 1 * 10136 + 18850,36 = 28986,36 т
n = Eпотр / Eшт = 28986,36 / 40512,84 = 0,715 ~ 1 штабель
д) Нефть
Qскл= (Qгод * Кскл) / nпр = (1800000 * 0,9) / 1 = 1620000 м3
Епотр= (Qскл * tхр * kс) / Tнав = (1620000 * 14 *1,5) / 245 = 34020000 / 245 =
= 138857,143 м3
Где: tхр – время хранения на складе;
|
Принимаем высоту одного резервуара - танка = 10 м, диаметр = 42 м.
Vрез = ПR2 * H = 3,14 * (42 / 2)2 * 10 = 3,14 * 441 * 10 = 13847,4 м3
Где: Vрез – объем одного резервуара - танка;
Ерез = Vрез / u = 13847,4 * 1,25 = 17309,25 м3
n = Епотр / Ерез = 138857,143 / 17309,25 = 8, 022 ~ 9 резервуаров
III. Расчет основных параметров элементов порта.
Расчет навигационной глубины канала.
Hнав.гл. = T + Z0 + Z1 + Z2 + Z3 =
= 17 + (0,017 * 45) + (0,05 * 17) + 6,88 =
= 17 + 0,765 + 0,85 + 6,88 = 25,495 ~ 25,5 м
Где: Hнав.гл – навигационная глубина;
T – максимальная осадка судна, по заданию;
Z0 – запас на крен судна, из методического указания;
Z1 – минимальный навигационный запас под килем,
из методического указания;
Z2 – волновой запас, из методического указания;
Z3 – скоростной запас, из методического указания;
Определение проектной глубины подходного канала
Hпр = Ннавиг + Z4 = 25,5 + 1,2 = 26,7 м
Где: Hпр – проектная глубина подходного канала;
Hпр = Bм + 2С1 + ∆Bk = 112,5 + 22,5 + 123,84 = 258,84 м
Где: Bм – табличная величина из методического указания;
∆Bk - запас ширины на деформацию откосов прорези, по формуле;
C1 = 0,5 * В = 0,5 * 45 = 22,5 м
∆Bk = 3,2 * Нк = 3,2 * 38,7 = 123,84
Нк = Нпр – Нм = 26,7 + 12 = 38,7 м
Где: Нк – глубинные прорезы канала;
Расчет ширины входных ворот в порт
![]() |
Bвход в порт = Вс + (Vg / Vc * Lc) + Vc * tp * sinB0 + ∆B=
= 45 + (0,2 / 3,1 * 295,2) + 3,1 * 60 * sin 100 + 90 =
= 45 + 19,045 + 3,1 * 60 * 0,1736 + 90 =
= 154,045 + 32,2896 = 186,3346 ~ 186,5 м
Где: Bвход в порт - ширины входных ворот в порт;
Vg – скорость ветра в м/c;
Vc – скорость судна в м/с;
tp – период рысканья судна;
sinB0 – максимальный угол рысканья;
|
∆B – две ширины наибольшего судна;
Bвход в порт < 0,8 Lc (=236,16)
186,5 < 236,16 (не верно) - значит принимаем 2х сторонний канал
Bвход в порт2 = 2 Bвход в порт + ∆B = 2 * 186,5 + 90 = 463 м
4. Основные расчеты для проектного плана порта.
R = (1-2) Lc = 295,2 до 590,4 м
Где: R – радиус разворотного круга;
3Lc = 885,6 м
Где: 3Lc – расстояние от входных ворот до касательной разворотного круга;
Если акватория порта не позволяет нам построить полноразмерный разворотный круг, то принимаются полуокружности радиусом:
R = 2,5Lc = 2,5 * 295,2 = 738 м
R1 = 2Lc = 2 * 295,2 = 590,4 м
(3-5)Вс = 135 до 225 м
Где: (3-5)Вс – безопасная зона между причалами и разворотным кругом;
Расчет длины причального фронта.
№ | Назв.груза | Lc | Lпр | nпр | ΣLпр |
Основные причалы | |||||
Ген груз | 132,5 | 147,5 | 442,5 | ||
Металл | 154,85 | 174,85 | 524,55 | ||
Конт-р 20’ | 139,53 | 154,53 | 309,06 | ||
Уголь | 150,4 | 165,4 | 330,8 | ||
Нефть | 295,2 | 320,2 | 320,2 | ||
Дополнительные причалы | |||||
Пассажирские | 121,5 | 136,5 | |||
Портофлот | 58,55 | 60,00 |
Итого причальный фронт составляет:
ΣLпр фронта = 442,5 + 524,55 + 309,06 + 330,8 +320,2 + 546 + 180 =
= 2653,11 м