Технологическая карта урока физической культуры
Тема | «Развитие скоростных качеств. Эстафеты. Подвижные игры». |
Класс | 3 «г» |
Тип урока | Открытие нового знания |
Форма организации | Групповая, фронтальная |
Технология | Личностно - ориентированная |
Цель урока | Создание условий для ознакомления учащихся с упражнениями, развивающими координацию, силу, гибкость и навыки равновесия. |
Планируемые результаты: предметные метапредметные личностные | 1) Способствовать развитию координации движений и гибкости посредствам специальных упражнений. 2) Умение ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; 3) Умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результатов; 4) Проявлять осознанную дисциплину и готовность отстаивать собственную позицию; 5) Умение организовывать учебное сотрудничество в группе. Владение культурой речи, ведение диалогов доброжелательной и открытой форме. 1) Овладение физических качеств. 2) Развитие навыков сотрудничества и самостоятельности. |
Место проведения | Спортивный зал |
Время урока | 40 минут |
Наглядность | |
Оборудование | Конспект, свисток. |
Комплекс ОРУ с гимназической палкой (на месте)
№п.п | ОРУ (Содержание) | Дозировка | ОМУ |
1. | И.п.- о.с. 1- руки вперед 2- руки вверх, подняться на носки. 3-руки вперед. 4- И.п. | 8 раз | Ладони вовнутрь, потянуться как можно выше вверх, руки в локтях не сгибать. |
2. | И.п.- ноги врозь руки к плечам 1- 4 – круговые движения вперед 1-4 – круговые движения назад | 8 раз | Амплитуда вращения широкая. |
3. | И.п.- стойка ноги врозь, руки перед грудью 1- 2 – отведение согнутых рук назад 3-4 – отведение прямых | 8 раз | Руки точно в стороны. |
4. | И.п. – руки за голову, ноги врозь 1- 2 – поворот вправо 3-4 – поворот влево | 8 раз | Локти в стороны, амплитуда поворота широкая. |
5. | И.п.- руки на пояс, стойка ноги врозь 1- наклон вправо 2- И.п. 3- наклон влево 4- И.п. | 8 раз | Ноги не сгибать. |
6. | И.п. – руки на пояс, стойка ноги врозь 1- наклон, руки в стороны 2- и.п. 3 – наклон назад, руки в стороны 4 – и.п. | 8 раз | .Смотреть вперед, руки точно в стороны, наклон ниже. |
7. | И.п – руки на пояс, ноги врозь 1 – присед, руки вперед, ладони вовнутрь. 2 – и.п | 8 раз | Наклон ниже, ноги в коленях не сгибать. |
8. | И.п.- руки на пояс, ноги врозь 1-наклон к правой 2- наклон 3- наклон к левой 4 – и.п. | 8 раз | Спину ровно, присед глубже. |
9. | И.п. – руки вперед, в стороны 1- мах правой к левой 2- И.п. 3- тоже другой 4-И.п. | 8 раз | Спина прямая, ноги не сгибаем. |
10. | И.п. – о.с. 1 – подскок, ноги врозь, хлопок вверху 2 – и.п. | 8 раз | Прыжок как можно выше. |
Часть урока | Этапы урока | Содержание и ход урока | Дозировка, мин | УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | ||||
Подготовительная часть | 1.Организационный момент | 1.Построение в шеренгу, приветствие. Организация обучающихся на урок. «Класс в одну шеренгу становись!» «Равняйсь!» «Смирно!» - Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Александровна и сегодня урок физкультуры проведуу вас я. 2.Введение в тему и цель урока. - Ребята, сегодня мы с вами будем развивать скоростные способности, проведем эстафеты и поиграем в подвижные игры. 3.Строевые приёмы на месте. «Напра-во!», «Нале-во!», «Кру-гом!», «Нале-во!», «Налево в обход шагом, марш!» Дистанция 2 шага. | Выполняют построение в шеренгу. Выполняют строевые приемы на месте. | М1 | |
2.Актуализация знаний | 1. Упражнения в ходьбе на осанку 1.«Руки вверх ставь, на носках, марш!» 2.«Руки на пояс ставь, на пятках, марш!» 3.«Руки в стороны ставь, перекат с пятки на носок, марш!» 4.«Руки вперед ставь, полу-приседом, марш!» 5.«Медленно бегом, марш!» 6.«Руки на пояс ставь, Левым боком, приставными шагами, марш!» 7.«Правым боком, приставными шагами, марш!» -«Без задания, марш!» -«Шагом, марш!» -Восстанавливаем дыхание: руки через стороны вверх- ВДОХ, вниз- ВЫДОХ. 2. Перестроение в колонну по 3 человека. -«Направляющий на месте, стой, 1-2, налево, равнясь, смирно, на 1,2, 3 рассчитайся. 1 – на месте, 2 – 2 шага, 3- 4 шага вперед – марш! Следить за равнением в колоннах. Соблюдение дистанции. 3.Комплекс ОРУ на месте. (см. карточка) -«Нале-во!» «Прямо шагом марш, стой, 1-2, кругом» | Выполняют упражнения в ходьбе на осанку. Выполняют беговые упражнения. Восстанавливают дыхание Перестраиваются в колонны с соблюдением дистанции и интервала Выполняют комплекс ОРУ. | П1 Л1 | ||
Основная часть | 3. Открытие нового знания | 1. Эстафеты. Сегодня мы с вами проведем эстафеты. 1. Первая эстафета «Разминка». Участники команд, по очереди, бегут до указанной линии, обегают конус. Возвращаются назад и передают эстафетную палочку своему партнеру по команде. 2.«Кенгуру» Участники команд, по очереди, прыгают до обруча, зажав волейбольный мяч в коленях. Оставляют мяч в обруче и возвращаются назад бегом. Следующий участник команды бежит до обруча и, зажав мяч в коленях, возвращается назад прыжками. Побеждает та команда, которая быстрее всех справиться с заданием. Методические указания: помогать руками держать мяч запрещается. Если участник уронил мяч, то возвращается на то место, в котором потерял мяч. 3. «Ручеек» Участники команд, стоя в колоннах, передают мяч над головой назад. Замыкающий участник, получая мяч, проползает под ногами своих партнеров по команде и становится направляющим. Побеждает та команда, которая быстрее всех переберется до указанной линии. Методические указания: кидать мяч через руки партнера пор команде запрещается. 4. «Переправа» Дети делятся на команды, которые «отдыхают на речке». У каждой команды по обручу – это «лодка». Команды должны переплыть в «лодке» с одного берега на другой. Определяются линии старта и финиша. По сигналу ведущего первые участники садятся в «лодку», берут с собой одного игрока и помогают ему переплыть на другой берег. Затем возвращаются за следующим. Можно брать с собой только одного пассажира. Команда, которая быстрее оказалась на другом берегу, выигрывает. 5. Передача мяча под ногами. 6. «Игольное ушко» Вдоль линии эстафеты на земле лежит 1 обруч. Стартуя, первый должен добежать до обруча, поднять его и продеть через себя. И обратно бегом. 7. «Передай мяч» Дети делятся на две команды. Игроки каждой команды строятся один за другим в колонну. Первые участники держат в руках по мячу. За сигналом ведущего первый игрок в каждой команде передает мяч тому, кто сзади, через правое плечо. Последний в команде, получив мяч, бежит к началу колонны, встает первым и передает мяч следующему за ним тоже через правое плечо. И так до тех пор, пока первый не вернется на свое место. Побеждает та команда, которая закончит игру первой. -2 СВИСТКА -Подсчет очков, победила… | Выполняют указания учителя. Слушают правила выполнения упражнений, правила поведения. Выполняют эстафеты. | П2 Л2 М2,3 | |
4.Закрепление полученного материала | - Разойдись, в одну ширенгу.«Становись!» Подвижная игра «День-ночь» см.карточку. | Выполняют команды учителя. | Л1,2 М2,34 | ||
Заключительная часть | 5.Итог урока. Рефлексия и самооценка | 1.Построение. -«Становись! Равнясь, смирно» Игра на внимание «гномы-великаны» см. карточку 2.Итог урока. -Что больше всего понравилось на уроке? -Что мы развивали сегодня на уроке? 3.Рефлексия: А теперь те ребята, кому понравился урок, и у них все хорошо получалось, поднимут руки вверх, у кого были небольшие ошибки, или замечания поставят руки перед собой. А те, у кого вообще ничего не получилось, присядут. 4.Игра на внимание «Гномы-великаны» (см. карточка) Водящий объясняет ребятам,что он может произносить только слова «великаны» и «гномы». При слове «великаны», все должны подняться на носки и поднять руки. А при слове «гномы», все должны присесть пониже. Тот, кто ошибается — делает шаг вперёд. Подвижная игра «День, ночь» (см.карточка) Все играющие птички, один ребёнок – сова, которая находится в стороне площадки. По сигналу «день» птички разлетаются, машут крыльями, клюют зёрнышки. На сигнал «ночь» все останавливаются и стоят неподвижно. Вылетает сова, высматривает тех, кто шевелится и забирает в гнездо. | Слушают указания учителя. Беседуют. Оценивают свою работу на уроке. | М4 |