Добрый день.
Для выполнения этого задания вам потребуются результаты предыдущих расчетов.
Рекомендую считать в Excel и округлять до целых.
Расчеты в задании не сложные, но объемные.
Определение денежных потоков проекта и финансовой реализуемости проекта
Денежные потоки группируются по видам деятельности:
-операционная,
-инвестиционная,
-финансовая.
При расчете сальдо денежных потоков необходимо учесть тот факт, что амортизация остается на предприятии, т.е. отток денежных средств уменьшается на величину амортизационных отчислений.
Инвестиционный проект является финансово-реализуемым, если накопленное сальдо реальных денег на каждом этапе расчета положительно. Если на каком-либо этапе оно отрицательно, то недостаток средств компенсируется собственным капиталом.
Результаты расчета представить в табличной форме
Таблица 4.1– Денежные потоки инвестиционного проекта
в тыс.руб.
Показатель | Шаг (год) | Итого | ||||||||
Инвестиционная деятельность | ||||||||||
1.Инвестиции в землю (табл 3.2 стр 1) | ||||||||||
2.Инвестиции в здания и сооружения (табл 3.2 стр 2) | ||||||||||
3.Инвестиции в оборудование (табл 3.2 стр4) | ||||||||||
4.Инвестиции в оборотные средств (табл 3.2 стр6) | ||||||||||
5. Сальдо денежных потоков инвестиционной деятельности (стр1+стр2+стр3+стр4) | ||||||||||
Операционная деятельность | ||||||||||
6.Доходы, всего (табл 3.1 стр3) | ||||||||||
7.Переменные расходы (табл 2.1 стр8) | ||||||||||
8.Постоянные расходы (табл 2.3 стр 15) | ||||||||||
9 Всего расходов (стр 7+стр8) в т.ч. | ||||||||||
10. амортизация (табл. 2.3 стр 7) | ||||||||||
![]() ![]() | -523 | |||||||||
12.Налог на прибыль (0,2*стр 11)
![]() ![]() | ||||||||||
13.Чистая прибыль (стр 11-стр12) | -523 | |||||||||
14.Сальдо денежных потоков операционной деятельности (стр13+стр 10) | -523 +300= -223 | 3022+544= | ||||||||
Финансовая деятельность | ||||||||||
15.Собственный капитал | ||||||||||
16.Заемный капитал | ||||||||||
17.Сальдо денежных потоков финансовой деятельности (стр15+стр 16) | ||||||||||
18.Сальдо реальных денег (Стр14+стр17-стр 5) | ![]() | -523+0
-4834=
![]() | 3566+0-5236=
![]() | 10654+0-10072=
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | |||
19.Накопленное сальдо реальных денег (нарастающий итог стр 18) | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | + = | - | ||
Так как накопленное сальдо реальных денег отрицательно на 0,1,2,3,4 этапах осуществления проекта, то данный проект не является финансово реализуемым. На данных этапах денежных средств для осуществления проекта недостаточно.
Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств, поэтому недостаток средств финансируется за счет собственного капитала и в дальнейших расчетах изменяем значение собственного капитала в финансовой деятельности.
На 0 этапе нехватка 5020 тыс руб (стр 18 табл 4.1), поэтому на данном этапе данная нехватка будет компенсирована за счет собственного капитала. В финансовой деятельности в собственный капитал добавляем 5020 тыс руб
На 1 этапе нехватка 5057 тыс руб (стр 18 табл 4.1), поэтому в собственный капитал в финансовой деятельности добавляем 5057 тыс руб
На 2 этапе недостаток средств 1670 тыс руб (стр 18 табл 4.1), поэтому в собственный капитал в финансовой деятельности добавляем 1670 тыс руб
На 3, 4, 5, 6 этапе сальдо реальных денег положительно (стр 18 табл 4.1), поэтому дополнительного финансирования проекта не требуется.
Денежные потоки по инвестиционной и операционной деятельности в данном случае не меняются
Данные корректировки приведены в таблице 4.2
Таблица 4.2 Откорректированные денежные потоки проекта
в тыс руб
Показатель | Шаг (год) | Итого | ||||||
Инвестиционная деятельность | ||||||||
5. Сальдо денежных потоков инвестиционной деятельности | ||||||||
Операционная деятельность | ||||||||
14.Сальдо денежных потоков операционной деятельности | -223 | |||||||
Финансовая деятельность | ||||||||
15.Собственный капитал | ||||||||
16.Заемный капитал | ||||||||
17.Сальдо денежных потоков финансовой деятельности (стр15+стр 16) | ||||||||
18.Сальдо реальных денег (Стр14+стр17-стр 5) |
+5020
-5020
![]() | -223
+5057
-4834
![]() |
+1670
-5236
![]() |
-10072
+0
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | |
19.Накопленное сальдо реальных денег (нарастающий итог стр 18) | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | + =32544 | - |
В результате корректировок накопленное сальдо реальных денег положительно на всех этапах проекта, т.е. при финансировании проекта за счет собственных средств, указанных в стр 15 табл 4.2, проект является финансово реализуемым.