ФИО, 405 группа
СПЕЦКУРС «Философия творчества писателей»
Тема занятия: «Правила великих!»
Предмет: литература
Технология: проектная деятельность
Методы: активные и интерактивные
Форма: практическое занятие с применением ИКТ в рамках спецкурса
Возрастная группа: 16 – 18 лет (10-11 класс)
Цель: познакомить учеников с правилами писателей, их режимом дня.
Задачи:
1. Познакомить с сайтомInfogram.com, научить в нем работать и пользоваться им.
2. Продолжать формировать личностные и коммуникативные умения.
Планируемые результаты:
В результате внеурочной деятельности, учащиеся смогут:
Сформировать личную культуру, сформировать способность к духовному развитию, к реализации личностного потенциала в предметно-продуктивной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной духовно-нравственной компетенции – «становиться лучше». Укрепить нравственность, основанную на свободе воли, внутренней установки личности школьники поступать согласно своей совести, опираясь на духовные учения «великих людей». Сформировать основу нравственного самосознания личности и совести – способность сформулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам. Сформировать нравственный смысл учений «великих людей». Сформировать основы морали – осознанной обучающимся необходимости определенного поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле, должном и недопустимом, укрепление у обучающегося позитивной нравственной самооценки, самоуважения и жизненного оптимизма. Проанализировать и на основе анализа принять или отвергнуть ценности, нормы и правила жизни «великих людей». Сформировать способность открыто выражать и отстаивать свою нравственно оправданную позицию, проявлять критичность к собственным намерениям, мыслям и поступкам. Сформировать способность к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, к принятию ответственности за их результаты. Развить качества трудолюбия, способности к преодолению трудностей, целеустремлённости и настойчивости в достижении результата. Сформировать умение планировать и выполнять учебное исследование и учебный проект, используя оборудование, модели, методы и приемы, адекватные исследуемой проблеме. Сформировать умение распознавать и ставить вопросы, ответы на которые могут быть получены путём научного исследования, отбирать адекватные методы исследования, формулировать вытекающие из исследования выводы. Использовать такие методы и приёмы, как абстракция, идеализация, доказательство, опровержение, индуктивные и дедуктивные рассуждения, построение инфографики, постановка проблемы, выдвижение гипотезы, использование статистических данных. Самостоятельно задумывать, планировать и выполнять учебное исследование. Целенаправленно и осознанно развивать свои коммуникативные способности, ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме.
Используемые образовательные ресурсы и ИКТ-средства: компьютеры с выходом в интернет,Infogram.com, листы А4 с изображением гор/циферблата/лестницы/схема жизни человека (от младенчества до старости),карточки с цитатами, клей-карандаш, проектор.
Ход мероприятия:
Этап, цель этапа, время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Формы контроля | Результат |
1. Организационный момент (1 мин) Цель: включение в процесс | До звонка учитель готовит кабинет, готовит класс для работы, расставляет рабочие места в формате «круглый стол». В центр стола, лицевой стороной вниз, учитель кладёт вырезки из бумаги с цитатами писателей. Приветствует учащихся. | До звонка готовятся к уроку и помогают учителю расставлять парты. Приветствуют учителя. | Личностные: самоорганизация Регулятивные: способность регулировать свои действия. | - | Включение в учебный процесс. |
2. Мотивационно-целевой этап (3 мин) Цель: настроить учащихся на дальнейшую работу. | Учитель просит представить, по их мнению, образ великого человека. Потомпредлагает назвать пример существующего великого человека в реальной жизни и объяснить, почему он великий. После дискуссии учитель ставит перед учащимися вопрос: «Есть что-то общее у великих писателей, благодаря чему они добились успеха. Есть какой-то секрет?» Давайте узнаем это. | Используя метод абстракции, представляют образ великого человека. Учувствуют в дискуссии, обосновывают свою позицию,анализируют ответы других учащихся. | Познавательные: осознавать познавательную задачу; умение анализировать. Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания Коммуникативные: излагать свое мнение. | - | Дети настроены на дальнейшую работу. |
3. Содержательный этап (10 мин) Цель: познакомить с разными режимами дня писателей. | Учитель предлагает начать поиск «секрета» великих людей, писателей, c изучения режима дня. Для этого, учитель выводит на экран инфографику (infogram.com)
![]() ![]() | Исследуют инфографику, сопоставляют различные типы инфографики. Используя статистические данные, заполняют таблицу. | Познавательные: понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, умение анализировать. | - | Ученики познакомились режимами дня разных писателей. |
4. Исследовательская деятельность (4 мин) Цель: обратить внимание учеников на их режим дня, на что у них уходит время, и в каком количестве, чтобы ученики задумались о том, используют ли они время рационально. Задача: научить пользоваться сайтом Infogram.com | Учитель предлагает учащимся перейти на infogram.com, для создания инфографики их собственного режима дня. Шаблон «режима дня» уже находится в их Infogram (вход в infogram и предоставление шаблона осуществляется через аккаунт google дистанционно). Оценку данного этапа учитель проводит через соответствие инфографики требованиям шаблона. | Работают с ИКТ-ресурсами, занимаются самостоятельным построением инфографики. Анализируют свой собственный режим дня. | Познавательные:выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме. | Практическая работа | Ученики провели анализ своего дня, на что у них уходит время, и в каком количественном соотношении. |
4.1. (4 мин) Цель: сравнить разные режимы дня. Задача: совершенствовать навыки выступления. | Учитель предлагает учащимся дополнить начатую таблицу, вписав себя и презентовав свой собственный режим дня. | Учащиеся заполняют статистические данные, сравнивают различные режимы дня и собственный режим дня. | Познавательные: устанавливать аналогии. Коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания, умение слушать и слышать других. | Индивидуальный опрос | Ученики узнали, в каком режиме живут их одноклассники, и поделились своим рассказом о режиме дня. |
4.2. (1 мин) Цель: создать проблемную ситуацию. | После заполнения таблицы, в которой наглядно отображено, что режим дня, за исключением школы, у всех разный, учитель задаёт вопрос: «Режим дня - основополагающее для становления великим?». | Выдвигают гипотезы, дискутируют. | Познавательные:устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы. Коммуникативные: умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. | - | Ученики предложили свои гипотезы. |
5. Проектная деятельность (3 мин) Цель 5 этапа: создание условий для формирования исследовательских умений учащихся, развития их творческих способностей и логического мышления, социально-коммуникативных умений. | Учитель, совместно с учениками, определяет, существует ли прямая зависимость режима дня от становление великим. После определения зависимости, учитель предлагает определить правила жизни писателей. И спрашивает, где их можно найти. Учитель и дети приходят к мнению, что в ёмких цитатах заключены правила жизни. | Учащиеся определяют, что не существует прямой зависимости между режимом дня и становлением великим. При всём при этом, учащиеся определяют, что существует косвенная зависимость в виде количества часов, проведенной за работой. | Познавательные:устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы. Коммуникативные: умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. | - | Учащиеся сделали самостоятельные выводы. |
5.1. (2 мин) | Учитель раздаёт учащимся по одному листу А4, с изображением гор/циферблата/лестницы/схема жизни человека (от младенчества до старости). Учитель объясняет, что горы – это достижение жизненных высот; циферблат – достижение результата за один день; лестница – планомерное движение к своей цели; схема жизни человека – достижение результата в определённый период жизни. Учитель привлекает внимание учащихся на стол, на котором лежат карточки с цитатами лицевой стороной вниз, а также клей-карандашей по количеству учащихся, и даёт задание вклеить 5 подходящих по смыслу цитат в полученный листок | Приступают к проектной работе с цитатами, знакомятся с их авторами, анализируют характеристику цитаты, деятельность автора, смысл цитаты. Рассуждают о том, подходит ли цитата к заданию путём исследования. | Познавательные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, сравнения, классификации. Коммуникативные: излагать свое мнение. | Практическая работа | Ученики познакомились с разными цитатами писателей про время, достижение целей, возраст. |
5.2. (9 мин) | После завершения индивидуальной работы, учитель формирует 4 группы согласно изображением на листах. | Работают в коллективе, обсуждают, спорят, дискутируют. | Коммуникативные: умение работать в малых группах, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения. | Практическая работа | Ученики определили, какие из цитат подходят той или иной картинке. |
5.1. (4 мин.) | Задача группы представить свой проект, обосновав, почему именно эти цитаты подходят к данному изображению. | Представляют проект, объясняя свойвыбор. | Коммуникативные: излагать свое мнение, умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. | - | Группы представили свои проекты: картинки с приклеенными подходящими цитатами, по их мнению. |
6.Оценочно-рефлексивный этап (3 мин) Цель: самооценка учащимися результатов своей деятельности. | Учитель предлагает учащимся перейти в google-формы и ответить на вопросы. Оценивание проводится в Google-формах, в форме ответа на вопросы: - для меня главное в проекте было … - благодаря проекту, я понял, что … - какую(е) из цитат я буду использовать в повседневной жизни … В следующем разделе Google-формы, учащимся предлагается ответить на вопросы: -Для меня, главное на уроке было… -Благодаря уроку, я научился … -Полученные на уроке знания и навыки, в реальной жизни, я применю в … Ответы учитель увидит в своём аккаунте google-форм. | Работают с ИКТ технологиями, проходят опрос, рефлексируют. Проводят самооценку. | Регулятивные: оценивать, анализировать. Личностные: осознавать свои эмоции, рефлексировать. | Индивидуальный опрос | Ученики провели самооценку своей деятельности на мероприятии. |
7.Завершение внеурочной деятельности (1 мин) | Учитель прощается, желает детям достигать своих жизненных целей. | Дети прощаются. | - | - | Завершение мероприятия. |
Результатом мероприятия является изучение учащимися правил великих людей, писателей, их анализ, с целью применения их в дальнейшей жизни. Исследования зависимости успеха от распорядка дня, формирование веры в себя, как в способного стать великим человеком. Укрепление у обучающегося позитивной нравственной самооценки, самоуважения, жизненного оптимизма и повышения значимости чувства собственного достоинства.