ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О.: Иванова Екатерина Леонидовна
Тема урока: В мире сказок
Класс: 2
Цель урока: создание условий для реализации творческого замысла в создании художественного образа.
Задачи урока: Личностные (воспитательные): воспитанию чувства патриотизма и любви к Родине, интерес к изображению богатырей в русском искусстве; Метапредменые (развивающие): способствовать развитию изобразительной грамотности художественного вкуса; развитию духовно – нравственной и эмоциональной сфер личности через восприятие и анализ произведений искусства, развивать графические умения и навыки, глазомер, зрительную память, мышление, образные представления, фантазию, творческое воображение, наблюдательность; Предметные (дидактические): способствовать формированию представления о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской, об особенностях воинских доспехов, выражающих характер человека через украшения; способствовать формированию умения анализировать и понимать произведения художников, музыку; создать условия для создания доброго образа воина – богатыря. | |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные) | Личностные | ||||||||
Мотивация учебной деятельности | Беседа Словесный метод | -Добрый день! Ребята, покажите с каким настроением вы пришли на урок! - Собрались мы с вами сегодня на беседу добрую и складную, чтобы был у нас мир и согласие. - Итак, нужно отправляться в путь – дороженьку, но сначала необходимо найти ключевое слово, которое спрятано в пословице. - Прочитайте и определите, о ком в ней говорится? Славна богатырями земля русская - А какие еще пословицы вы знаете о смелости и отваге русских богатырей? | Учащиеся приветствуют друг друга и преподавателя Показывают карточку с настроением. Собирают пословицу. -Богатыри. -Кто смел, тот на коня сел... -Богатырская наша сила, сила воли и сила духа. -Не родом богатырь славен, а подвигом. | Ф | Презентация, раздаточный материал (карточки с настроением и слова изпословицами) | Самоконтроль Взаимоконтроль | Осознание значимости получаемых знаний. | Р- умение удерживать внимание при восприятии информации, организовывать своё рабочее место под руководством учителя; | Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; | |
Актуализация знаний | Актуализация опорных знаний и умений, поиск пробелов в знаниях, формирование важности новых знаний в решении учебных задач. | Беседа Практический метод | -Давайте поиграем в игру. Мы с Вами проходили на чтении героев. Викторина: 1. Какое значение имеет слово «богатырь»? а) человек очень умный б) человек очень ловкий в) человек очень сильный г) человек очень богатый 2. Как называются русские народные песни о подвигах богатырей? а) рассказ б) летопись в) былина г) повесть 3. От кого спасает землю русскую Илья Муромец? а) от Святогора б) от Соловья-разбойника в) от Сухана г) от Тугарина Русские богатыри 4. У кого был бой с Тугариным? а) у Ильи Муромца б) у Вольги Святославовича в) у Алеши Поповича г) у Добрыни Никитича 5. С кем боролся Добрыня Никитич? а) с Алешей Поповичем б) со Змеем Горынычем в) с Кощеем Бессмертным г) с Соловьем-разбойником | в) человек очень сильный в) былина б) от Соловья-разбойника в) у Алеши Поповича б) со Змеем Горынычем | Ф ФГ | Презентация | Взаимоконтроль | Повторение полученных знаний, установление связи у учащихся связи с прошлыми темами. | П - способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение). Р- умение оценить качество и уровень усвоения предыдущих знаний; К - формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; | Осознание собственного объема знаний, готовность к саморазвитию. |
Постановка учебной цели | Формирование у учащихся умений ставить цели, прогнозировать результат своей работы. | Словесный метод Демонстрационный метод | О ком будет идти речь сегодня на уроке? Сегодня наш урок посвящен героям – богатырям Древней Руси, которые жили 1000 лет назад, а вот слава об их подвигах, как о защитниках земли русской и своего Отечества из глубокой старины дошла и до наших дней. - Итак, тема нашего урока «В мире сказочных героев. Защитники земли русской» - Сегодня мы с вами попробуем не просто создать образ доброго сказочного воина-богатыря, но и попробуем показать его характер через его украшения Ребята, вы помните сказочный камень – Алатырь на перепутье трех дорог, на котором были высечены слова, что будет, если пойдешь по какой – то из одной из этих дорог. Именно перед таким камнем останавливались богатыри и решали, куда же им ехать. Какую дорогу выбрать, а может и судьбу. - Давайте и мы посмотрим на наш камень на перепутье трех дорог, и выберем одну из них и узнаем, куда мы попадем? - Эта дорога очень длинная и интересная. Но, чтобы пройти эту дорогу до конца, нам предстоит многое вспомнить и узнать. | -о богатырях Учащиеся внимательно слушают – Алатырь на перепутье трех дорог, на котором были высечены слова, что будет, если пойдешь по какой – то из одной из этих дорог. Налево пойдешь – ничего не найдешь и никуда не попадешь Направо пойдешь – в лес дремучий свернешь Прямо пойдешь – умнее станешь и многое узнаешь | Ф И ФИ | Презентация | Взаимоконтроль Самоконтроль Взаимоконтроль | Развитие логического мышления в постановке учебной задачи на урок. | П- умение осмыслить учебный материал, выделить главные, существенные признаки, установить связи в учебном материале, помогающие предположить тему урока; Р – умение предположить и сформулировать тему урока. | Развитие навыков самоцелеполагания, связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, формирование навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками. |
Решение учебной задачи | Формирование навыка рисования, формирование новых знаний в изобразительном искусстве. | Беседа Словесный метод Демонстрационный метод Словесный метод | - Отправляемся мы с вами по третьей дороге и попадаем сразу в мир Истории и Литературы. Богатыри –– храбрый воин, защитники русской земли, совершающие воинские подвиги, отличающиеся особой силой. - А каких русских былинных богатырей вы знаете? Образ богатыря родился в русском искусстве, как образ могучего защитника Родины. - Давайте посмотрим на картину Виктора Михайловича Васнецова. Кто знает, как называется эта картина? - Скажите, к какому виду искусства можно отнести эту картину? -Илья Муромец - был среди них старший, по преданию сын рязанского крестьянина. - А с какой стороны Добрыня Никитич? - О нем говорили: «Он и статен, и высок, и грамоте обучен. И в бою смел, и слово умное скажет». - А это кто? - Алеша Попович молодой красавец, полный отваги и смелости, он «душа-парень», большой выдумщик, певец и гусляр. - Посмотрев картину, что можно сказать о характере воинов? - Какая у них внешность? Физминутка - А как называются все детали одежды и снаряжения богатыря? - Во что же одевался богатырь? - Воины всегда старались украсить свои доспехи. В торжественных случаях воины надевали шлемы с драгоценными камнями, чеканкой, а на поле битвы – шлемы строгие, почти без украшений. Украшения для мужчин подчеркивают их мужество, храбрость.На щите и на ножах меча изображали знак Солнца. Знак Солнца был призван помогать богатырю, отражать удары врага, сохранять ему жизнь. Также украшали знаками растительности: трава, поле, дерево, колосья, зерна пшеницы. | -Святогор – Богатырь – Гора, Микула Селянинович - Богатырь – Плуг, ЧурилаПленкович – Богатырь – заезжий, Михаил Потып. -Богатыри -Живопись -С левой -Алеша Попович -Отважный, непоколебимый, сильный духом -Крепкое телосложение, строгое лицо, длинные волосы, усы, борода. -Доспехи -Шлем, кольчуга, бармица, наручи, поножи. Учащиеся внимательно слушают, задают вопросы, дополняют рассказ | ФИ ФГ Ф Ф ФИ | Презентация | Взаимоконтроль | Принимают и сохраняют учебную задачу. Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу поставленного задания. | П - ориентироваться в учебнике; понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем; строить цепочку рассуждений, обосновывать свои наблюдения, делать выводы Р- анализировать область своих знаний, определять границы своих знаний и незнаний, умение производить целеполагание, К - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;умение участвовать в коллективной постановке и решения задач урока, вступать в диалог | Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата; |
Закрепление | Обеспечение закрепление пройденного материала в выполнении заданий, организовать творческую работу для улучшения закрепления материала. | Словесный метод Практический метод | Итак, наконец, мы в городе Украшения, где живут мастера. - Ребята, в этом городе Украшения живет богатырь, который хочет собрать своих воинов – богатырей, которые готовы охранять и защищать свой город. Вот тот самый богатырь. -Ну, а теперь предлагаю попробовать себя в роли художников, изобразить образ доброго сказочного богатыря, передавая его характер через украшения и доспехи. Самостоятельная работа. - На парте у каждого есть шаблон богатыря. Вам предстоит нарисовать одежду и снаряжение богатырей, передать их форму и красоту, а так же цвет, символические значения орнаментов. | Дети выполняют задание, спрашивая друг друга. Учащиеся выполняют задание, раскрывая творческий потенциал и фантазию. | ФИ ГИ | Презентация, музыка, карандаши, фломастеры, раздаточный материал | Взаимоконтроль Самоконтроль | Осмысление результатов деятельности по освоению новых знаний, выявление трудностей, формирование навыка списывание предложений с печатного текста. | Р- вносить необходимые дополнения и в выполненное задание в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта К- точно выражать свои мысли, осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками. | Способность к мобилизации сил, энергии, способность к волевому усилию по достижению результата. |
Обобщение, рефлексия. | Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов и неверных представлений. | Беседа | Что нового узнали на уроке? - Кому удалось легко передать в своей работе образ доброго сказочного богатыря? Кому трудно? Почему? - Покажите смайлики, с каким настроением вы закончили свою работу? Отлично! | Учащиеся отвечают на вопросы, делятся впечатлениями, показывают работы, показывают смайликами свое настроение | ФИ | Раздаточный материал: смайлики | Взаимоконтроль Самоконтроль | Оценивание глубины своих знаний по теме урока. | П- проводить рефлексию способов и условий действий. Р- умение соотносить достигнутые результаты с поставленными задачамиК– четко высказывать свое мнение. | Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата; |