Мастер-класс
«Методы исследования. Опыты.»
Занятие кружка «Я- исследователь.» для 1 класса.
(
Учитель начальных классов
Шмелевой Ольги Ивановны.
(Первая категория).
Маркс 2012год
Вступительное слово.
Мы встретились сегодня в этот час.
Я рада видеть вас, поверьте.
И приглашаю на занятие кружка
Для малышей «Я - исследователь».
Современное общество ставит перед школой задачу подготовки школьника знающего, мыслящего, умеющего самостоятельно добывать и применять знания. В связи с решением проблем современного образования осуществляется поиск содержания, новых форм, методов, средств обучения, обеспечивающих на практике широкие возможности самоактуализации, саморазвития и самореализации личности учащегося. Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий, уделяется внимание проектно-исследовательской деятельности.
В нашей школе я являюсь руководителем кружка для первоклассников «Я- исследователь», на который отводится 1 час в неделю. Планирование программы дополнительного образования составлено на основе авторской программы «Методика исследовательского обучения младших школьников» Савенкова А.И.
Направление: общеинтеллектуальное.
Цель программы: выявление наиболее способных к творчеству учащихся и развитие у них познавательных интересов, интеллектуальных, исследовательских и коммуникативных способностей.
Задачи программы:
- Развитие познавательных потребностей и способностей младших школьников.
- Обучение детей младшего школьного возраста специальным знаниям, необходимым для проведения самостоятельных исследований.
- Формирование и развитие у детей младшего школьного возраста умений и навыков исследовательского поиска.
|
Сегодня я хочу предложить вашему вниманию одно из занятий кружка по теме: «Методы исследования. Опыты.». Это четвёртое занятие из блока «Методы исследования». На предыдущих занятиях мы с ребятами познакомились с понятием «метод» и с методами исследования: опрос(анкетирование, тестирование) и наблюдение. Так же дети ознакомлены с такими методами: спросить у взрослого,
прочитать в книге.
Перед проведением занятия заглянем в толковый словарь и найдём значение слова «эксперимент». «Эксперимент» происходит от греческого слова «ехреriтепtum», что переводится как «проба, опыт». «Современный словарь иностранных слов» (1994) содержит такое определение: Эксперимент — 1) научно поставленный опыт, наблюдение исследуемого явления в научно учитываемых условиях, позволяющих следить за ходом явления и многократно воспроизводить его при повторении этих условий; 2) вообще опыт, попытка осуществить что-либо
Значит, понятия «опыт» и «эксперимент» являются синонимами. Детям первого класса необходимо объяснить, что данные слова имеют одинаковое значение.
Методическая разработка занятия кружка «Я-исследователь»
Тема: Методы исследования. Опыты.
Цели:
· ознакомить со способом познания окружающего мира-опытом, экспериментом;
· развивать внимание, умения делать выводы, обобщать;
· воспитывать коммуникативные качества.
В результате проведения данного занятия формируются УУД
а)регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на с помощью учителя и самостоятельно,
|
- учиться работать по предложенному учителем плану
- высказывать свою версию
б) познавательные:
- учиться добывать новые знания:
- находить ответы на вопросы, используя практические методы исследования;
- умение наблюдать и делать самостоятельные выводы
- делать выводы в результате совместной работы;
в) коммуникативные:
- умение понимать и слушать речь других,
- учиться работать в группе,
-умение разговаривать со сверстниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды, для того чтобы сделать что-то сообща;
- уважительно относиться к позиции другого.
Личностные:
-развитие познавательных интересов.
Оборудование:
- клеёнки для столов;
-для проведения опыта «Подводная лодка»: газированная вода в бутылочке, прозрачный стакан, виноград;
- для опыта «Радуга в молоке»: пищевые красители, молоко, тарелка, жидкое моющее средство, ватные палочки, бумажные салфетки, пипетки.
-для проведения опыта «Запах, ты где?»: одеколон, кукурузные палочки, стеклянная баночка с плотной крышкой;
- для опыта «Скоростная монетка» нам понадобиться воздушные шары, маленькие монетки и нитку для завязывания шарика.
- мультимедийная презентация,
- для фокусника (бант, волшебная палочка);
- «волшебная» большая кисть,
- краски или гуашь яркого цвета;
- белый лист с рисунком солнышка, который нарисован свечкой.
Ход занятия:
I. Повторение изученного.
На прошлых занятиях мы познакомились с некоторыми методами исследование. Я предлагаю вам выполнить небольшое тестирование.
Я буду зачитывать вам задание, а вы должны выбрать метод исследования,который вам поможет справиться с таким заданием.(выполнение электронного тестирования)
1)Любят дети пирожки,
Пряники и бабушкины пышки. Наблюдение
Что поможет нам узнать
Любимое блюдо малышки?
2) Дождь сегодня шёл с утра,
К обеду всё утихло. Опрос(анкетирование)
И слышно птичьи голоса.
Во-о-он на ветке птичек видно.
3)Захотел сварить я кашу,
Молоко и манку взял,
А как правильно варить –то
Я совсем,совсем не знал.
Учитель:
- Молодцы, справились с заданием.