Технологическая карта
Индивидуального занятия № 1
Логопед: Останина А.В.
Целевая группа: дети 1-3 года
Время проведения: 15 мин.
Тема: Дифференциация звуков [ш]-[с] в слогах и словах
Цель: Формирование правильного произношения звуков [ш]-[с] в слогах и словах.
Задачи:
1. Образовательная: научить различать звуки [ш]-[с].
2. Воспитательная: Воспитать интерес к занятиям.
3. Развивающая: развивать слуховое и фонематическое внимание, артикуляционный аппарат, мелкую и общую моторику.
Используемые дидактические материалы, инвентарь и оборудование: картинки с предметами
Структура и содержание занятия
Этапы | Содержание | Время (мин.) |
Организационная часть | 1. Приветствие. 2. Артикуляционная гимнастика | |
Основная часть | 1. Упражнения на развитие фонематического слуха. | |
2. Упражнения на развитие моторики | ||
3.Упражнения на развитие артикуляционного аппарата 4.Развитие речи | ||
Заключительная часть | Подведение итога занятия |
Ход занятия
Организационная часть
Основная часть
Развитие фонематического слуха.
Педагог. Представь, малыш, что мы сейчас в лесу. Там растут разные деревья.
Скажи, как шумела листва от тёплого ветерка? (Ш-Ш-Ш)
А когда подул холодный ветер? (С-С-С-С)
1. Повторение правильного произношения звуков (дифференциация звуков):
1. Упражнение «змейка» (звук произносить выше, ниже, быстрее, медленнее, громче, тише).
Чем похожи эти звуки в произношении? (ребенок показывает как он их произносит и видит отличия артикуляции)
2. Повторение за логопедом:
са-со-си-су
со-су-си-са
су-си-со-са
си-со-са-су
ша-шо-ши-шу
шо-шу-ши-ша
шу-ши-шо-ша
|
ши-шо-ша-шу
Ша – ша – ша – мы шагаем не спеша,
Са – са – са – голубые небеса,
Шу – шу – шу – птичкам крошек накрошу,
Су – су – су – и водички принесу,
Ши – ши – ши – наши детки хороши,
Сы – сы – сы – надо спрятать нам носы,
Ошки – ошки – ошки – нам похлопайте в ладошки.
Развитие моторики
1. Развитие мелкой моторики.
Ты сейчас в лесу. Покажи, какие там высокие деревья (руки вверх).
Подул тёплый ветерок: Ш-Ш-Ш-Ш, зашелестели листья (быстро, быстро шевели пальчиками).
Подул холодный ветер: С-С-С-С-С закачались сосны (покачивай и помаши руками)
Ветер затих ни шевелятся больше ни листочки, ни ветки (расслабиться).
Снова подул ветер.
Упражнение «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять, (загибать пальцы, начиная с большого)
Будем листья собирать. (сжимать и разжимать кулачки)
Листья берёзы, листья рябины, (загибать пальчики, начиная с большого)
Листья тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберём.
2. Развитие общей моторики.
Переключение движений от одного к другому (прыжки, бег, ходьба). В лесу живут медведи. Что же они делают?
«Мишка косолапый, по лесу идет (идем вперевалку, как медвежата),
Шишки собирает, песенки поет (наклоняемся, собираем шишки).
Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб (хлопаем себя по лбу)!
Мишка рассердился и ногою - «топ!» (топаем ножкой).
«Сидели два медведя, на тоненьком суку:
Один взбивал сметану, другой месил муку (изображаем действия).
Раз «ку-ку», два «ку-ку» – оба шлепнулись в муку (падаем на попу).
Нос в муке, глаз в муке, ухо в кислом молоке (показываем на нос, глаз и ухо соответственно)
Развитие артикуляционного аппарата
|
1. Развитие мимических движений: улыбка, язык зубы, губы.
Повторение за логопедом: как язычок любит «играть в прятки», «качаться на качелях», «превращаться в чашечку», «показать сердитую или добрую кошечку», «скакать, как лошадка», «стучать, как дятел», «вкусное варенье» (рот открыт, широким языком облизать верхнюю губу и убрать язык вглубь рта)
Лошадка
Скачет резвая лошадка,
Машет своей гривой гладкой.
Быстрым цокает копытцем,
Скачет, чтоб испить водицы.
«Цок – цок – цок!
Мы все сказали,
Как лошадки поскакали.
Вот лошадки поскакали,
Язычок поцокай с нами»
- вытянуть губы
- приоткрыть рот
- поцокать «узким» языком (как цокают копытами лошадки)
2. Упражнения для губ: вытянуть губы (трубочкой), растянуть губы в улыбке, надуть щеки, «подуть на листик»
Трубачи
«Чи-чи-чи, как трубачи,
Все потянем губочки
И покажем трубочки».
Пароходик
Пароходик гудит,
Громко [Ы] говорит.
Нас он в море зовет,
Потому так ревет
- губы в улыбке
- открыть рот
- с напряжением произнести долгое «ы-ы-ы...»
4. Речевое развитие.
1. Логопед проговаривает слова со звуком Ш звуком С, а ребенок должен попробовать разделить их на группы:
Со звуком Ш | Со звуком С |
Шайка | Сайка |
Шок | Сок |
Шут | Суд |
Шитый | Сытый |
Шутки | Сутки |
Шип | Сип |
2.Повторение за логопедом отдельных слогов или слов.
Ша-ша – у меня лапша Са-са –вот идет лиса
Шу-шу –я письмо пишу су-су – гуляю я в лесу
Аш – аш – у меня карандаш ас – ас – мы пили квас
Лошадка, мышка, груша, чашка, мишка, носок, автобус, кактус, санки.
|
У Даши сушки. У мамы послушный сынишка. У Маши пушистая кошка. Весной ярко светит солнышко. На скамейке сидят старушки
3.Чтение ребенку стихов, песен.
Утром солнышко встаёт,
Спать ребятам не даёт.
Глазки просыпаются,
Солнцу улыбаются.
Мы потерли их немножко,
Сразу глянули в окошко –
Лучик тёплый увидали,
На ладонь свою поймали.
Он с ладошки – прыг да скок,
На головку, на носок.
Я его поймать хочу,
Головою я кручу.
Спрячусь и зажмурюсь,
Улыбнусь, нахмурюсь.
Ножками потопаю,
Ручками похлопаю.
Приходи скорей, дружок,
Нарисуем мы кружок.
Ты на пальчик мой садись
И со мною порезвись.
Ты весёлый, озорной,
А теперь беги домой!
3.Заключительная часть занятия.
Что мы сегодня делали на занятии?
1.Делали гимнастику для пальчиков и упражнения для рук и ног.
2. Научились артикуляционным движениям для губ и языка.
3. Учились правильно произносить и различать звуки [ш]-[с] в слогах и словах.
Домашнее задание
Придумать слова со звуками Ш и С.