Частная гистология.
Гистология ротовой полости и зубочелюстного аппарата
Учебно-методическое пособие для самостоятельной аудиторной работы студентов стоматологического факультета.
Киров 2010
УДК 611.018(075.8)
ББК 28.706я73
0-28
Издается по решению редакционно-издательского совета Кировской государственной медицинской академии, протокол № от декабря 2010 года.
Частная гистология. Гистология ротовой полости и зубочелюстного аппарата: Учебно-методическое пособие для самостоятельной аудиторной работы студентов стоматологического факультета / Сост.: Е.В. Коледаева, В.Б. Зайцев, И.Н.Гамулинская.– Киров: Кировская ГМА. - 2010. — 75 с: 68 илл..
Учебно-методическое пособие предназначено для самостоятельной аудиторной работы студентов стоматологического факультета по частной гистологии и гистологии ротовой полости и зубочелюстного аппарата. Содержание соответствует Программе гистологии, цитологии эмбриологии для высших медицинских учебных заведений РФ (Москва 2002) и включает гистологические микропрепараты, электронограммы, задания в виде таблиц и схем. Данное пособие содержит большое количество иллюстраций гистологических препаратов для их изучения и систематизации..
Рецензент:
Спицын А.П. –заведующий кафедрой патофизиологии, доктор медицинских наук, профессор.
© Е.В. Коледаева, В.Б. Зайцев, И.Н. Гамулинская. 2010
© ГОУ ВПО Кировская ГМА Росздрава
Содержание
Тема I. Нервная система I……………………………………………………….6
I. Изучить теоретический блок………………………………………………6
II. Подписать гистологические препараты и заполнить таблицы…………6
Тема II. Нервная система: головной мозг и мозжечок……………………...11
I. Изучить теоретический блок………………………………………………11
II. Подписать гистологические препараты и заполнить таблицы…………11
Тема III. Орган зрения…………………………………………………………..15
I. Изучить теоретический блок………………………………………………15
II. Подписать гистологические препараты и заполнить таблицы…………15
Тема IV. Орган слуха и равновесия……………………………………………21
I. Изучить теоретический блок………………………………………………21
II. Подписать гистологические препараты и заполнить таблицы…………21
Тема V. Сердечно-сосудистая система………………………………………...24
I. Изучить теоретический блок………………………………………………24
II. Подписать гистологические препараты и заполнить таблицы…………24
Тема VI. Органы кроветворения и иммунной защиты……………………..32
I. Изучить теоретический блок………………………………………………32
II. Подписать гистологические препараты и заполнить таблицы…………32
Тема VII. Эндокринная система………………………………………………..38
I. Изучить теоретический блок………………………………………………38
II. Подписать гистологические препараты и заполнить таблицы…………38
Тема VIII. Дыхательная система……………………………………………….45
I. Изучить теоретический блок………………………………………………45
II. Подписать гистологические препараты и заполнить таблицы…………45
Тема IX. Кожа и ее производные……………………………………………….50
I. Изучить теоретический блок………………………………………………50
II. Подписать гистологические препараты и заполнить таблицы…………50
Тема X. Общий план строения пищеварительной трубки.
Пищевод. Желудок. Тонкий и толстый кишечник. Аппендикс……………55
I. Изучить теоретический блок………………………………………………55
II. Подписать гистологические препараты и заполнить таблицы…………55
Тема XI. Строение ротовой полости. Особенности строения оболочки ротовой полости. Морфофункциональные особенности строения языка, губа, щеки, десны, твердого и мягкого неба, миндалин…………………….63
I. Изучить теоретический блок………………………………………………63
II. Подписать гистологические препараты и заполнить таблицы…………63
Тема XII. Слюнные железы полости рта: малые и большие………………73
I. Изучить теоретический блок………………………………………………73
II. Подписать гистологические препараты и заполнить таблицы…………73
Тема XIII. Строение твердых и мягких тканей зуба. Поддерживающий аппарат зуба………………………………………………………………………78
I. Изучить теоретический блок………………………………………………78
II. Подписать гистологические препараты и заполнить таблицы…………78
Тема XIV. Развитие лица. Полости рта. Развитие молочных и постоянных зубов. Смена зубов……………………………………………………………….92
I. Изучить теоретический блок………………………………………………92
II. Подписать гистологические препараты и заполнить таблицы…………92
Тема XV. Крупные пищеварительные железы: печень и поджелудочная железа……………………………………………………………………………..100
I. Изучить теоретический блок……………………………………………...100
II. Подписать гистологические препараты и заполнить таблицы………...100
Тема XVI. Мочевыделительная система……………………………………..107
I. Изучить теоретический блок……………………………………………...107
II. Подписать гистологические препараты и заполнить таблицы………...107
Тема XVII. Мужская половая система……………………………………….112
I. Изучить теоретический блок……………………………………………..112
II. Подписать гистологические препараты и заполнить таблицы………..112
Тема XVIII. Женская половая система………………………………………118
I. Изучить теоретический блок……………………………………………..118
II. Подписать гистологические препараты и заполнить таблицы………..118
Предисловие
В свете современных тенденций развития высшей медицинской школы все больше времени отводится на самостоятельную работу студентов, однако, обилие научной и учебной литературы и большой объем изучаемого материала по дисциплине гистология, цитология и эмбриология, а также профильным разделам по ротовой полости и зубочелюстному аппаратау затрудняет студентам систематизацию и усвоение материала по дисциплине, особенно на стоматологическом факультете.
Целью данного пособия является организация самостоятельной аудиторной работы студентов стоматологического факультета на практических занятиях по частной гистологии.
Методическое пособие побуждает к самостоятельной творческой работе, способствует развитию активной умственной деятельности, позволяет рационально использовать время, отведенное на аудиторную работу студентам стоматологам под руководством преподавателя. Все задания выполняются студентами в методическом пособии, которое ведется в течение всего года изучения дисциплины.
Наличие в пособии большого количества рисунков гистологических препаратов и электронограмм облегчает восприятие студентами 1 и 2 курсов сложной морфологической науки.
Пособие включает различные задания в виде немых таблиц и схем, позволяющих обеспечить программированный контроль за усвоением материала
Приобретение компетенций по профильным разделам гистологии ротовой полости и зубочелюстного аппарата позволит студентам-стоматологам овладеть последующими клиническими дисциплинами в приобретении квалификации врача-стоматолога.
Тема 1. Нервная система I