Законы и закономерности обучения.
Процесс обучения достаточно сложное явление, и его нельзя представлять как простую передачу учителем ученикам, которые этими знаниями еще не обладают. Здесь, естественно возникают вопросы; каким образом должно быть поставлено обучение? Какими положениями (правилами) необходимо руководствоваться при этом?
Закономерность отражает объективные, единственные, необходимые, общие, устойчивые и повторяющиеся при определенных условиях взаимосвязи.
Строго зафиксированные закономерности являются законами. Закономерности определяются как научные законы только в том случае, когда;
· Четко зафиксированы объекты, между которыми устанавливается связь;
· Исследованы вид, форма и характер этой связи;
· Установлены пределы действия (проявления) связи.
В дидактических работах последних лет сформулировано значительное количество педагогических законов и закономерностей. Однако преждевременно говорить о строгой их системе, т.к, во-первых, некоторые из выделенных положений, по нашему мнению, нельзя возводить в ранг законов, ибо они возражают не внутренние, а внешние, не устойчивые, а вариативные связи. Они парой отражают не функционирование и развитие, а только структуру педагогического процесса.
Какие же законы и закономерности педагогической науки служат основанием тому, чтобы отнести то или иное положение дидактики к принципам обучения? Мы ограничимся тем, что обратимся к содержанию лишь тех законов, которые выделяют многие исследователи (Ю.К. Бабанский, В.И. Завязинский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.)
Законы обучения
1. Закон социальной обусловленности целей, содержания и методов обучения.
2. Закон взаимосвязи теории и практики в обучении.
3. Закон взаимообусловленности индивидуальной и групповой организации учебной деятельности.
Закономерности обучения.
Особенность понятия «закономерности» в дидактике состоит в том, что эти связи, зависимости компонентов процесса обучения носят преимущественно вероятностно - статистический характер. Часть из них действует всегда, независимо от действий участников и условий процесса, например:
· Цели и содержания обучений зависят от требований общества к уровню образования личности.
Большая же часть закономерностей проявляются как тенденция, то есть не в каждом отдельном случае, а в статистическом ряду, в некотором множестве случаев.
Выделяются внешние закономерности процесса обучения и внутренние.
Внешние закономерности характеризуют зависимость обучения от общественных процессов и условий: социально – экономической политической ситуации, уровня культуры, потребностей общества в определенном типе личности и уровня образования.
К внутренним закономерностям процессы обучения относятся связи между его компонентами: между целями, содержанием, методами, средствами, формами. Иначе говоря, это зависимость между преподаванием, учением и изучаемым материалом. Таких закономерностей в педагогической науке установлено довольно много, большая часть из них как было сказано, действует только при создании обязательных условий обучения. Укажем на некоторые из них.
· Обучающая деятельность преподавателя преимущественна носит воспитывающий характер.
· Есть зависимость между взаимодействием учителя и ученика и результатами обучения.
· Связь между активностью ученика и результатами учения: чем интенсивнее, сознательнее учебно-познавательная деятельность школьника, тем выше качество обучения.
· Прочность усвоения учебного материала зависит от систематического прямого и отсроченного повторения изученного, от включения его в ранее пройденный и в новый материал.
· Развитие умственных умений и навыков учащегося зависит от применения поисковых методов, проблемного обучения и др. активизирующих интеллектуальную деятельность приемов и средств.
Указанные закономерности подчеркивают одну важную педагогическую истину, суть которой заключается в том, что результаты обучения и воспитания личности зависят от характера деятельности, в которую включается учащийся.
Повторим что задача дидактики – устанавливать закономерности обучения и, давая знания об этом учителе, делать процесс обучения для него более ответственный этап учебного процесса – от качества отдельных занятий в конечном итоге зависит общее качество школьной подготовки.
Уроки точно также как и методы, можно классифицировать по дидактическим целям, по используемым методам обучения, по средствам обучения и т.д.