Тема урока: «Семейный бюджет»
Учитель: Лымарь Александр Николаевич
Дата урока | 7.02.2018 |
Цели урока: | · Развитие навыков планирования семейного(личного) бюджета. · Выработать соответствующие навыки и умения у учащихся экономического образа мышления и потребности в овладении знаниями и умениями составления семейного бюджета, которые будут востребованными в повседневной жизни. · Добиться в ходе подведения итогов урока закрепления и повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания; |
Образовательные | · Освоение учащимися знаний о структуре бюджета; · Совершенствование умений вести статьи доходов и расходов, расчета баланса статей бюджета. |
Развивающие | · Развитие у учащихся экономического образа мышления и потребности в овладении знаниями и умениями составления семейного бюджета, востребованными в повседневной жизни. |
Воспитательные | · Воспитание ответственности за экономическое решение практических задач по рациональному использованию доходов семьи. |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Форма урока | Урок с элементами игры «Монополия» |
Опорные понятия, термины | Бюджет, доходы, расходы, дефицит, профицит, статьи расходов |
Формы контроля | Методы: наглядный,игровой, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная |
Предметные | Научатся: давать определения основным понятиям темы. Получат возможность: развить навык ведения и распределения семейного бюджета. |
Метапредметные УУД | Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; используют общие приёмы решения задач. Коммуникативные: допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии. Регулятивные: ставят учебную задачу; определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; |
Личностные УУД | Выражают устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач на уроке |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности (1 минута) | Приветствие, проверка готовности класса. | Приветствие учителя, подготовка к уроку. | Регулятивные: саморегуляция как способность к мобилизации сил на работу. |
II. Постановка учебной задачи (4 минуты) | · Предлагает посмотреть видеоролик · Какая проблема была озвучена в видеоролике? Почему возникла такая ситуация? Хотели бы вы научиться правильно распределять семейный бюджет, чтобы в дальнейшем у вас не возникли подобные ситуации? Скажите, о чем пойдет речь сегодня на уроке? | · Смотрят видеоролик, определяют тему и цели урока. · Отвечают на вопросы учителя. | Коммуникативные: излагать своё мнение, отстаивать свою точку зрения. Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации. |
III. Организация познавательной деятельности (15 минут) | · Предлагает ознакомиться с ключевыми понятиями данной темы: «Семейный бюджет», «Доходы», «Расходы», «Статьи семейного бюджета» · Предлагает учащимся сыграть в игру монополия, объясняет правила игры, класс поделен на 3 команды · Подводит итоги первого этапа игры | · Запоминают и записывают основные термины. · Знакомятся с правилами игры, распределяют роли в команде · Получают первичные навыки по ведению семейного бюджета | Познавательные: находят и анализируют нужную информацию, излагают своё мнение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Коммуникативные: организовывают и планируют учебное сотрудничество в группе. |
IV. Первичное закрепление (14 минут) | · Предлагает заполнить командам таблицу «Статьи семейного бюджета» · Вводит дополнительные условия в игру – карточки со случайными экономическими последствиями для каждой команды. | · Заполняют таблицы. · Делают выводы. · Ищут выход из сложившейся нестандартной ситуации. | Регулятивные: выполняют учебное задание в соответствии с целью. Коммуникативные: принимать мнения и позиции других людей. Личностные: проявлять активность в обсуждении вопросов. |
V. Итоги урока. Рефлексия (3 минуты) | · Выдает оценочные листы учащимся · Подводит итоги урока. | · Заполняют оценочные листы | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. |
VI. Домашнее задание (3 минуты) | · Предлагает домашнее задание на выбор: Найти дополнительную информацию о способах пополнения семейного бюджета или написать эссе на тему: «Основные проблемы ведения семейного бюджета» | · Записывают домашнее задание |
Используемая литература и источники:
1. Базиков А.А. Экономическая теория. Курс лекций.- М.: ИНФРА-М.
2. Бутырнова Т.С. Экономика. Учебное пособие.- М.: Экономика. – 2004
3. Экономика: учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонов. – М.: КноРус. 2013.
4. Просветов, Г. И. Экономика для школьников. Задачи и решения / Г.И. Просветов. - М.: Альфа-пресс, 2008
5. Официальный сайт Правительства Иркутской области: https://irkobl.ru/
6. Официальный сайт Иркутскстата: https://irkutskstat.gks.ru
7. Сайт «Банк городов Иркутской области»: https://www.bankgorodov.ru/