Формирование произвольного поведения, коррекция недостатков в поведении ребенка происходит в совместной целенаправленной деятельности
взрослых и детей, в ходе которой осуществляются развитие личности ребенка,
его образование и воспитание (ребенок усваивает не только знания,но и нормы,
правила поведения, приобретает опыт социально одобряемого поведения).
Наказание как способ предупреждения и исправления нежелательного поведения, А.С. Макаренко советовал помнить правило: как можно больше требований к воспитаннику, как можно больше уважения к нему. "Хороший воспитатель при помощи системы наказаний может много сделать, но неумелое, бестолковое, механическое применение наказаний наносит вред ребенку, всей работе.
П.П.Блонский сомневался в эффективности наказаний: "Не есть ли наказание, именно в силу своей культурной примитивности, наоборот, средство задержать дикость ребенка, помешать ему стать культурным? Наказание воспитывает грубого и насильничающего, циничного и лживого ребенка".
В.А. Сухомлинский резко протестовал против применения наказания в во-
спитательной практике. "Наказание" может унизить личность ребенка, сделать его податливым случайным воздействиям. Приученный с помощью наказаний к повиновению, ребенок не может оказать в последствии действенного сопротивления злу и невежеству. Постоянное использование наказания формирует пассивность и покорность человека. Человек, испытавший наказание в детстве, в подростковом возрасте не боится ни детской комнаты милиции, ни суда, ни исправительно-трудовой колонии.
В современной педагогической практике взрослые часто используют наказание, если негативный поступок уже совершен и его нельзя "отменить",
если плохое поведение ребенка еще не превратилось в привычку и неожиданно и для него самого.
Наказание может быть эффективным, если соблюдать следующие условия.
1. Наказывать как можно реже, только в том случае, когда без наказания
нельзя обойтись, когда оно явно целесообразно.
2. Наказание не должно восприниматься ребенком как месть или произвол.
При наказании взрослый ни в коем случае не должен демонстрировать сильный гнев или раздражение. О наказании сообщается спокойным тоном; при этом особо подчеркивается, что наказывается поступок, а не личность.
3. После наказания проступок должен быть "забыт". О нем больше не напоминают точно также, как не вспоминают и о наказании.
4. Взрослым не следует менять стиль своего общения с ребенком, под-
вергнутым наказанию. Наказание не должно усугубляться бойкотом, суровыми взглядами или постоянным ворчанием.
5. Необходимо чтобы наказания не лились целыми потоками, одно за другим. В этом случае они не приносят никакой пользы, только нервируют ребенка.
6. Наказание должно в некоторых случаях отменяться, если ребенок заявляет, что он готов в будущем исправить свое поведение, не повторять своих ошибок.
7. Каждое наказание нужно строго индивидуализировать.
Практические рекомендации
для учителей
1. Не забывайте, что перед вами не бесполый ребенок, а мальчик или девочка с определенными особенностями мышления, восприятия, эмоций.
2. Никогда не сравнивайте между собой детей, хвалите их за успехи и достижения.
3. Обучая мальчиков, опирайтесь на их высокую поисковую активность, сообразительность.
4. Обучая девочек, не только разбирайте с ними принцип выполнения задания, но и учите их действовать самостоятельно, а не по заранее разработанным схемам.
5. Ругая мальчика, помните о его эмоциональной чувствительности и тревожности. Изложите ему кратко и точно свое недовольство. Мальчик
не способен долго удерживать эмоциональное напряжение, очень скоро он перестанет вас слушать и слышать.
6. Ругая девочку, помните о ее эмоциональной бурной реакции, которая помешает ей понять, за что ее ругают. Спокойно разберите ее ошибки.
7. Девочки могут капризничать из-за усталости (истощение правого
"эмоционального " полушария. Мальчики в этом случае истощаются информационно (снижение активности левого "рационально-логического" полушария). Ругать их за это бесполезно и безнравственно.
8. Обучая ребенка грамотному письму, не разрушайте основы "врожденной " грамотности. Ищите причины неграмотности ребенка, анализируйте его ошибки.
9. Вы должны не столько научить ребенка, сколько развить у него желание учиться.
10. Помните: нормой для ребенка является - не знать что-либо, не уметь, ошибаться.
11. Лень ребенка - сигнал неблагополучия вашей педагогической деятельности, неправильно выбранная вами методика работы с данным ребенком.
12. Для гармоничного развития ребенка необходимо научить его по - разному осмысливать учебный материал (логически, образно, интуитивно).
13. Для успешного обучения мы должны свои требования превратить в желания ребенка.
14. Сделайте своей главной заповедью - "не навреди".