ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТА УРОКА ИСТОРИИ РОССИИ. 8 КЛАСС.
Тема урока | УРОК 30. «Россия и Европа в конце XVII в.» | ||
Тип урока | усвоение новых знаний | ||
Цель урока | создать условия для достижения образовательных результатов: Предметные результаты: Актуализировать знания по истории Нового времени; Метапредметные результаты: Работать с текстом учебника, документами, предложенными в нём: находить главное, отвечать на вопросы; | ||
План урока | 1.Усиление османской угрозы Европе. 2.Россия в борьбе с Турцией и Крымом. 3.Россия и Священная Лига. 4.Борьба Франции за господство в Европе. 5.Балтийский вопрос. | ||
Образовательные ресурсы | Учебник «История России» 1 часть, под редакцией РАН А.В. Торкунова, Москва «Просвещение», 2016 г. § 1,иллюстрации, презентация; | ||
методы и формы обучения | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная | ||
Основные понятия и даты | Лига, гегемония, экспансия. 1683 г. — разгром турецкой армии под Веной. 1686 г. — заключение «вечного мира» между Россией и Речью Посполитой. 1687, 1689 гг. — Крымские походы русской армии. П. Дорошенко. Б. Хмельницкий. Я. Собеский. Август II. Н. М. Зотов. | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
- развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию военных действиях Нового времени. | Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия | понимают значение знаний для человека и принимают его. | |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОК
Этапы урока | Время | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | Универсальные учебные действия (УУД) | Формы контроля |
I. Организационный | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в деловой ритм урока | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения | ||||
II. Актуализация знаний. Мотивация к учебной деятельности | Беседа | Проводит фронтальный опрос: 1)Когда началось правление династии Романовых? 2)Назовите дату события, День народного единства. 3)Когда в России появилось первое высшее учебное заведение? Как оно называлось? 4) Перечислите основные причины народных выступлений в 17 веке. 5) Кто возглавлял поход голытьбы в Персию, так называемый «поход за зипунами» (поход за добычей)? 6)Они прибегали к самым разнообразным формам протеста: от самосожжения до голодной смерти, от уклонения от повинностей до вооружённого сопротивления царским воеводам. Как называли в 17 веке этих людей? 7)Кому «благодарная Россия» поставила памятник на Красной площади в Москве? 8) Какой русский царь был прозван народом «Тишайший»? 9)Пролив между Азией и Америкой официально был открыт в 18 веке и получил название… С чем нам сегодня предстоит познакомиться на уроке? План урока: · Усиление османской угрозы Европе. · Россия в борьбе с Турцией и Крымом. · Россия и Священная Лига. · Борьба Франции за господство в Европе. · Балтийский вопрос. | Отвечают на вопросы 1)с1613 г. 2)1612 г. 3)Славя́но-гре́ко-лати́нская акаде́мия — первое в России высшее учебное заведение, учреждённое в 1687 году 4)повышение налогов, закрепощение крестьян 5)Степан Разин 1670-1671 гг. 6) Старообрядцы 7)Памятник Минину и Пожарскому 8) Алексей Михайлович Романов 9) Беринговым в честь русского мореплавателя Витуса Беринга, | Фронтальная работа и | Познавательные: Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание Коммуникативные:Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений Регулятивные:Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения | устные ответы | |
Постановка проблемы | Беседа и задания на интерактивной доске | Ставит перед учащимися проблему: Как менялось положение России в мире в течение XVII века? В чем состояли важнейшие внешнеполитические задачи внешнеполитические задачи России? | Предлагают свои версии | Фронтальная работа | Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения. Коммуникативные:высказывают собственное мнение;слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания | Решение проблемы, беса по вопросам | |
III. Изучение нового материала 1. Усиление османской угрозы Европе. 2.Россия в борьбе с Турцией и Крымом. 3.Россия и Священная Лига. 4.Борьба Франции за господство в Европе. | Беседа с учащимися, фронтальная, рассказ, записи в тетради Беседа с учащимися, фронтальная, рассказ, записи в тетради Работа с учебником Беседа с учащимися, фронтальная, рассказ, записи в тетради. | Рассказ учителя К середине XVII в.Османская империя в середе войн с Персией снова отвевала обширную территорию Месопотамии с Багдадом. Утвердив свое влияние на Востоке, османская империя Османы вели подготовку к наступлению на страны Центральной Европы. В 1663 г.турки вторглись в венгерские земли, в 1669 г. гетман Правобережной Украины Петр Дорошенко при поддержке Рады принял подданство турецкого султана. Речь Посполитая стала отвоевывать у Дорошенко земли Правобережной Украины. Это вызывало ответное наступление войск турецкого султана Мехмеда 4. В 1672 г. началась война с Турцией и Речью Посполитой, которая закончилась спустя 4 года еще большим укреплением позиции османов в Европе Опасаясь наступления и подвластного ей Крымского ханства, Россия пыталась укрепить свои позиции на Украине. В 1676 г. русские войска захватил столицу Чигирин и вынудил гетмана Дорошенко сложил власть. Считая Правобережную Украину своей, турецкий султан направил на освобождение Чигирина большое войско с крымской конницей. В ходе боев столица была сожжена дотла готовя новый поход на Австрию, турецкий султан пошел на заключение с Россией мирного договора, который был подписан в Бахчисарае в 1681и г. согласно условиям договора Турция признала за Россией Левобережную Украину с Киевом. Так же султан и крымский хан обязывались не поддерживать врагов России (имелась ввиду Речь Посполитая). Заключение договора в Бахчисарае было большой дипломатической победой России. Предлагает работу с учебником на стр.9-10, выяснить причины войны Турции со Священной Римской империей. (приложении 1) Рассказ учителя Франция стремилась ослабить Священную Римскую империю и Испанию в Европе, но в 1659г. Франция и Испания заключили Пиренейский мир, который был закреплен династическим браком межу Людовиком 14 и дочерью испанского короля Филиппа 4 – Марией Терезией. После смерти короля Людовик 14 стал претендовать от имени жены часть Испанских Нидерландов. Но в ответ был отказ нового испанского короля Карла 2. Людовик объявил войну Испании. Успех был на стороне французов. Этим воспользовался Людовик 14, который переключил внимание на германские территории. К Франции отошел – г.Страмбург. Военные успехи Франции не могли оставить европейцев равнодушными. Начала складываться антифранцузская коалиция, в состав которой вошли: Священная Римская империя, Испания и Швеция, Англия, Республика Соединенных провинций Нидерландов и Свойя. В течении нескольких лет в сухопутном сражении французская армия одерживала победы. Но на морях был противник англо- голандский флот. К 1695 г. военный перевес оказался на стороне европейских государств. В итоге был подписан мир, по которому Франция вернула им все захваченные ранее земли. Однако она не утратила свое стремление к лидерству в Европе. | Внимательно слушают рассказ учителя, выделив важную информацию и делают важную информацию в тетради. Внимательно слушают рассказ учителя, выделив важную информацию и делают важную информацию в тетради . Внимательно работают с текстом учебника, выделив причины войны Турции со Священной римском империи и делают важную информацию в тетради. Внимательно слушают рассказ учителя, выделив важную информацию и делают важную информацию в тетради. | Фронтальная Фронтальная Фронтальная фронтальная | Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания. Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; Познавательные:извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о личности человека. Коммуникативные:аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности | Записи в тетради Записи в тетради Записи в тетради Записи в тетради | |
!!!Физминутка – | 5 минут | Личностные: проявляют интерес к физминутке, выражают положительное отношение к процессу отдыха | физминутка | ||||
5.Балтийский вопрос. | Беседа с учащимися, фронтальная, рассказ, записи в тетради. | Рассказ учителя Пока коалиция европейских стран на западе Европы вела борьбу с Францией, на севере Европы складывался союз против господства Швеции в Северной и Восточной Европе. К началу 18в.шведы контролировали практически все побережье Балтики. Порой Балтийское море в шведской столице именовали «шведским озером». Усиление позиций Швеции вызывало беспокойство ее соседей, в том числе и России. Начался поиск союзников для борьбы со Швецией. Инициативу взяла на себя Россия. Объективным союзником России на Балтике была Речь Посполитая. В тот момент умирает их король- Ян Собесский и началась борьба за польский престол. Россия поддерживала саксонского курфюрста – Августа 2. Начались переговоры с Данией, которая недавно потерпела от шведов поражение. В сентябре 1699 г. был заключен договор о борьбе против шведского господства между Саксонией и Данией, а в ноябре – между Саксонией и Россией. Однако заключение договоров не означали прочного союза между ними. Швеция так же искала союзников в лице стран Англии и Голландии и англо – голландского флота (был самый сильный в мире) | Внимательно слушают рассказ учителя, выделив важную информацию и делают важную информацию в тетради. | фронтальная | Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания. Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; Познавательные:извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о личности человека. Коммуникативные:аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности | Записи в тетради | |
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного | Решение проблемы, беседа | Таким образом, 18 в. начинался с двух крупных и долгих европейских войн: войны Франции за испанское наследство и Великой Северной войны. Предлагает ответить на проблемный вопрос: Как менялось положение России в мире в течение XVII века? В чем состояли важнейшие внешнеполитические задачи внешнеполитические задачи России? | Подводят итог урока Отвечают на вопрос (проблему) поставленный в начале урока (стр.12) | Групповая работа, | Познавательные: самостоятельно осуществляют ответ на поставленный вопрос в начале урока | Устные ответы | |
V. Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений | Ребята, урок подошёл к концу, давайте подводить итоги! Закончите одно из предложений: Сегодня на уроке я узнал…. Сегодня на уроке я удивился… Мне понравилось…. Как вы думаете, цель нашего урока достигнута? Выставление оценок. | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке Ответ на вопросы, | Фронтальная работа | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Устные ответы. Оценивание учащихся за работу на уроке | |
Домашнее задание | Изучить § 1 записи в тетради | Конкретизирует домашнее задание | Записывают домашнее задание | Индивидуальная работа |