Цели деятельности учителя: сформировать представление о последовательности выполнения поздравительной открытки; изготовление поздравительной открытки.
Задачи:
· формировать навыки сгибания складывания бумаги, вспомнить понятие «оригами»;
· формировать умение анализировать изделие и планировать предстоящую работу;
· формировать умение читать чертеж;
· повторить технику безопасности работы с ножницами и клеем
воспитывать эстетический вкус, аккуратность,
дисциплинированность, бережливость;
· развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета;
· развитие творческие способности, фантазии, аккуратности;
· развивать мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения.
Планируемые результаты:
Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.
Предметные: познакомить с техникой выполнения открытки, с простейшими приемами симметричного вырезания из бумаги, сложенной вчетверо; совершенствовать технику изготовления плоскостной аппликации; вспомнить правила техники безопасности на уроке технологии.
Личностные: развивать мелкую моторику рук; формирование потребности изготавливатьоткрытки своими руками; привлечение внимания учащихся к празднику; развитие творческих способностей, фантазии, аккуратности; воспитание нежного и благодарного отношения к матери и уважения к женщинам.
Оборудование: картон, цветная бумага, клей, ножницы, шаблоны, карандаш, линейка
Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок – практикум)
Класс: 1б
Этап урока | Время | Содержание урока. Деятельность учителя. | Деятельность ученика | УУД | ||||||
Организационный момент | 1 мин | Доброе утро ребята, присаживайтесь. Меня зовут Валерия Дмитриевна, и сегодня я проведу у вас урок технологии, но чтобы наше занятие было интересным, мне нужна ваша помощь, вы будете мне помогать? Тогда у нас обязательно все получится! | Положительный настрой на урок | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | ||||||
Мотивационный | 3 мин | - Ребята, а какой скоро весенний праздник? (8 Марта)
- Правильно, а как еще называют этот праздник? (Этот праздник называют Международным женским днем.)
- Что это за праздник? Кого мы поздравляем в этот день?
-История возникновения
(Это праздник всех женщин. В этот день мы поздравляем наших мам, бабушек, теть, учителей, сестренок)
- Как бы вы хотели поздравить свою маму? Что бы вы ей подарили? (Ответы детей)
- В этот день женщинам чаще всего дарят цветы. Давайте с вами отгадаем загадки.
Жёлтые, пушистые
Шарики душистые,
Их укроет от мороза
В своих веточках … (Мимоза)
- А вы хотели бы сделать открытку своими руками? | Усваивают информацию, слушают учителя. Участвуют в беседе. | Самоопределение; смыслообразование; целеполагание; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; уметь слушать и понимать сказанное, отвечать на вопросы. | ||||||
Постановка учебной задачи, цели урока | 1 мин | Как вы думаете, какую цель мы сегодня поставим перед собой? Цель: разработать и изготовить поздравительную открытку на 8 марта. | Определяют цель урока, настраиваются на предстоящую деятельность. | Определение цели урока. | ||||||
Основной этап | Ребята, как вы думаете, какие материалы нам понадобятся? Для изготовления такой открытки нам понадобятся следующие материалы: картон, цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, линейка, шаблоны (которые я вам раздала). Ребята, сейчас я вам буду объяснять как выполняется данная открытка. 1. Берём двухсторонний картон и сгибаем его пополам. У нас получилась основа открытки. 2. Берем карандаш и по шаблону рисуем цифру 8. 3.Теперь переходим к украшению нашей открытки. 4. Складываем прямоугольники пополам(5на 5), и складываем гармошкой,так делаем три лепестка. 5. Нарезаем заготовки для стебля и листочков. 6. Собираем цветок из отдельных деталей, приклеиваем сердцевину. Затем каждый лепесток пальцами складываем пополам. У нас получился объемный цветок. Правила работы с бумагой и карандашом. (Опрос детей) Прежде чем приступить к работе, нам нужно вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами. (Опрос детей, затем техника безопасности высвечивается на слайде.) | Слушают учителя, планируют предстоящую деятельность. Усвоить: какое изделие будут делать, какие материалы понадобятся, как правильно выполнить работу. Отвечают на вопросы, закрепляют план работы. Вспоминают технику безопасности. | Ставить учебную задачу; определение основной и второстепенной информации; постановка и формулирование проблемы; структурирование знаний; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения. | |||||||
Физминутка | 3 мин | Устали? А давайте мы с вами станцуем!? Встаньте, пожалуйста! Знаете танец «Соку бачи»? В песни будут звучать слова: СОКУ-СОКУ, БАЧИ-БАЧИ, СОКУ-СОКУ, ВИРА-ВИРА. На СОКУ-СОКУ мы делаем так (показываю), на БАЧИ-БАЧИ вот так (показываю), на ВИРА-ВИРА так (показываю). Итак, попробуем. А теперь под песню! ______________________________________________ Танец «Птичка». Показываю движения. | Выполняют движения | |||||||
Самостоятельная работа | Мы разобрали как делать поздравительную открытку, теперь можете приступать к выполнению работы. Во время самостоятельной работы подхожу к каждому ученику, при необходимости оказываю помощь, подсказываю, мотивирую. Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; оценивать правильность выполнения действия; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение. Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. | Выполняют работу. | Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. | Итог урока. Рефлексия. | Ребята, что мы сегодня делали на уроке? Для какого праздника готовили открытки? Какие материалы нам понадобились для ее изготовления? Кто расскажет правила техники безопасности? Правила работы с карандашом и бумагой? Теперь давайте посмотрим на наши работы. Я думаю, что у всех получились очень красивые, красочные открытки, которым будут рады ваши мамы и бабушки. Чтобы все увидели ваши работы, давайте все открытки прикрепим на доску и полюбуемся на них. Ребята, мне очень понравилось с вами работать. Спасибо вам за урок. Сейчас убираем свои абочие места. | Отвечают на вопросы, закрепляют тему урока. Самооценка. | Рефлексия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; самооценка; адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности. |
Итог урока. Рефлексия. | Ребята, что нового мы узнали на уроке? Что мы сегодня делали на уроке? Для какого праздника готовили открытки? Какие материалы нам понадобились для ее изготовления? Правила работы с карандашом и бумагой? Кто расскажет правила техники безопасности? Теперь давайте посмотрим на наши работы. Я думаю, что у всех получились очень красивые, красочные открытки, которым будут рады ваши мамы и бабушки. Чтобы все увидели ваши работы, давайте все открытки прикрепим на доску и полюбуемся на них. Ребята, мне очень понравилось с вами работать. Спасибо вам за урок. Сейчас убираем свои рабочие места. | Отвечают на вопросы, закрепляют тему урока. Самооценка. | Рефлексия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; самооценка; адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности. |