Конспект внеурочного занятия
Класс: 1
Направление: спортивно-оздоровительное направление
Тема: «Шахматная доска и фигуры»
Цели: научить детей ориентироваться на шахматной доске, осуществлять запись шахматных позиций
Задачи:
| Личностные: | Прививать интерес и любовь к шахматной игре. Развивать логическое мышление, внимание, память и речь. |
| Познавательные: | Ввести понятие о шахматной нотации. Познакомить учащихся с обозначением полей на шахматной доске. Учить видеть местоположение шахматных фигур и производить запись шахматных позиций. |
| Регулятивные: | Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. |
| Коммуникативные: | Учить культурному общению, приемам сотрудничества в различных видах деятельности. |
| № п/п | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| Мотивационный этап | Долгожданный дан звонок,
Шахматный нас ждет урок!
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Сегодня будем мы играть,
Узнавать и рассуждать.
Отгадайте ребус
- Какой шахматный термин зашифрован в ребусе?
-Правильно, это термин НОТАЦИЯ.
-Кто знает, что обозначает этот термин?
-Какая же цель сегодня стоит перед нами?
-Послушайте историю, которая произошла однажды в обычной семье. Подумайте, как можно помочь мальчику.
В комнате тихо. Петя и дедушка играют в шахматы. Мама посмотрела на часы и сказала, что Пете пора ложиться спать. Петя не успел доиграть партию с дедушкой и расстроился. Мама сказала: «Не грусти — доиграешь завтра! А сейчас убирай шахматы со стола». «Но я забуду к завтрашнему дню положение фигур. Как же мы с дедушкой продолжим игру?» - спросил Петя.
-Можно ли помочь Пете? Как?
-Правильно. Надо записать местоположение шахматных фигур на доске. А поможет Пете знание шахматной нотации.
Шахматная нотация — система условных обозначений, применяемых для записи шахматной партии или положения фигур на доске.
- Так чему мы будем сегодня учиться на занятии «Шахматной школы»?
-Сегодня будем учиться определять и записывать местоположение фигур на шахматной доске.
-Какие цели стоят перед нами?
| (Узнать, что обозначает термин «Шахматная нотация») |
| Основной этап | Представьте себе шахматный город. Улицами будут вертикали, а домами — горизонтали. Для начала поселим в городе разные фигуры. Назовём, где живёт каждая фигура. Король живёт на улице «b» в доме № 7. Ферзь живёт на улице «с» в доме № 4. Ладья живёт на улице «е» в доме № 5. Слон живёт на улице «f» в доме № 8. Конь живёт на улице «g» в доме № 2.
Теперь запишем покороче — на шахматном языке. Приняты такие сокращения: Кр - Король С - Слон Ф - Ферзь К - Конь Л - Ладья п. - пешка
Король и конь начинаются с одной буквы «К», но в коРРРоле хорошо звучит буква «Р»! Крb7, Фc4, Лe5, Сf8, Кg2 — позиция на доске записана. Теперь сами запишите положение фигур.
Игра «Шахматный почтальон»Представьте, что фигуры упали с доски, а шахматному почтальону необходимо доставить письма (упавшие фигуры) по записанным адресам. Берите фигуру, находите нужную улицу и поднимайтесь вверх по ней до нужного дома. Там ставьте фигуру. (Учитель называет «адреса» фигур, дети расставляют их на шахматной доске) Старайтесь не перепутать буквы и не «съехать» в сторону при подъёме по вертикали. Правила шахматной нотацииДля чего надо научиться записывать позицию? Шахматная партия часто продолжается достаточно много ходов. На одном занятие ты можешь не успеть закончить партию. А обыграть своего противника тебе очень хочется. К тому же он почему-то не хочет сдаваться. Что делать?Необходимо записать позицию своих и чужих фигур, и при этом надо не пропустить ни одной пешечки. Иначе придётся играть без них, и результат партии может измениться. Чтобы никого не пропустить и правильно записать позицию, надо соблюдать ТРИ важных правила:
|
|
| Рефлексивный этап | Что нового вы сегодня узнали на уроке? Продолжите: Я узнал… Я научился… -Удалось ли нам достичь поставленные цели? - Что помогло вам в достижение успеха? | Отвечают на вопросы. |
- Какой шахматный термин зашифрован в ребусе?
-Правильно, это термин НОТАЦИЯ.
-Кто знает, что обозначает этот термин?
-Какая же цель сегодня стоит перед нами?
-Послушайте историю, которая произошла однажды в обычной семье. Подумайте, как можно помочь мальчику.
В комнате тихо. Петя и дедушка играют в шахматы. Мама посмотрела на часы и сказала, что Пете пора ложиться спать. Петя не успел доиграть партию с дедушкой и расстроился. Мама сказала: «Не грусти — доиграешь завтра! А сейчас убирай шахматы со стола». «Но я забуду к завтрашнему дню положение фигур. Как же мы с дедушкой продолжим игру?» - спросил Петя.
-Можно ли помочь Пете? Как?
-Правильно. Надо записать местоположение шахматных фигур на доске. А поможет Пете знание шахматной нотации.
Шахматная нотация — система условных обозначений, применяемых для записи шахматной партии или положения фигур на доске.
- Так чему мы будем сегодня учиться на занятии «Шахматной школы»?
-Сегодня будем учиться определять и записывать местоположение фигур на шахматной доске.
-Какие цели стоят перед нами?