Программа «Недели науки – 2016»
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
04. 04.2016
13.10 – 14.40
Актовый зал исторического факультета
Открытие Исторического Форума «Чтобы помнили ».
Научно-практическая конференция
Презентация, посвященная памяти Заслуженного деятеля науки РФ, доктора исторических наук, профессора Е.И.Чапкевича
Региональная Орловская общественная организация «Историко-патриотическое поисковое объединение «Наследие»
Студенты исторического факультета
Выставка. Экскурсия.
Тематические блоки:
1.Принципы организации поисковых работ
2. Подводные поисковые работы
3. Военно-историческая реконструкция как способ эмоционально-патриотического воспитания
Выставка, постоянная экспозиция –
04.04 – 07.04
13.10 – 14.40, ауд. 106
Руководители:
Антохина Е.А., к.и.н., доц.,
Свечникова С.В., к.и.н., доц.
Ермаков М.С., заместитель председателя Региональной Орловской общественной организации «Историко-патриотическое поисковое объединение «Наследие»
Секция История России
05. 04. 2016
13.10 – 16.20
Ауд. № 102
Руководители секции:
Абинякин Р.М., к.и.н., доц.,
Шишкина М., 1 курс, магистр
1. Подготовка Белорусской стратегической наступательной операции – Бывшев Р.В. Н.В., 4 курс
2. Модернизация Красной Армии в 1939-1941 гг. – Рымшин С.А., 1 курс маг.
3. Российская провинция как особый историко-культурный регион – Шишкина М.С, 1 курс маг.
4. Взаимоотношения Николая II с английским и германским монархами в мемуарах Вильгельма II – Приведенцев А.А., 2 курс
5. Военное образование и подготовка офицеров входе военной реформы в России 1860-1870 гг. – Дрожжаков Р.А., 3 курс
6. Пореформенные изменения в помещичьем хозяйстве – Кийко А.А, 3 курс
7. Общественно-политические движения Русского зарубежья на пути преодоления образа «Красного врага» - Меркулова Н.В, 1 курс маг.
8. Отношение адмирала А.В. Колчака к атаману И.П. Калмыкову – Маслеников Иван, КГУ
9. Процесс развития китайской иероглифики и его роль в изучении культуры страны – Злобина Ирина, КГУ
10. И.В.Сталин в восприятии высших командиров Красной Армии – Долженкова А.В., 4 курс
11. Некоторые аспекты аграрной программы Белого движения. Денисов Д., 11 класс, лицей № 20
12. Земский либерализм в пореформенный период: проблемы трансформации. Берлова Е., 1 курс, ф-т иностранных языков
Секция Регионоведение
06. 04. 2015
11.20 – 12.50
Ауд.102
Научно-исследовательский семинар «Актуальные проблемы американистики»
Казакова О.Ю. «Музей афро-американской истории в США: от концепта к реализации»
13.10 – 16.20
Ауд. № 102
Руководители секции:
Ашихмин И.Л., к.и.н., доц.,
Свечникова С.В., к.и.н., доц.
Изотова Г.Ю., 1 курс маг.
1. Отчет о Форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России «Российский Север». Изотова Г., магистр, 1 курс
2. Отчет об участии в работе международного молодежного форума «Арктика: сделано в России». Доклад: «Арктика в современной геополитической ситуации», Изотова Г., магистр, 1 курс, Захаров М., магистр 1 курс
3. Проблемы языкового образования в Германии – Легостаева О.В., 1 курс маг.
4. Молодежная политика Национального фронта на современном этапе – Грузилова Е.Н., 4 курс
5. Сотрудничество России и Белоруссии в военной сфере в рамках союзного государства – Сорокин А.Ю., 2 курс маг.
6. Позиция организации Договора о коллективной безопасности по борьбе с международным терроризмом – Давыденков А.В., 2 курс маг.
7. Рубеж 20 и 21 веков: ирландский национализм – Киселев Л.С., 3 курс
8. Информационная безопасность как фактор современных мирополитических отношений – Изотова Г.Ю., 1 курс маг.
9. Испания и ЕС – Рябоконь Е.М., 3 курс
10. Сирийская проблема во внешней политике Ангелы Меркель – Ленькова А.А, 3 курс
11. Крайне правые силы в Северной Европе в начале 21 века: идеология и практика – Захаров М.А., 1курс маг.
12. Внешнеполитический имидж Франции в контексте франко-американских отношений рубежа 20-21 веков – Захарина В.С., 1 курс маг.
13. Опыт французской республики в реализации образовательной стратегии «Lifelong Learning» - Принцева Г.В., 1 курс маг.
14. Особенности миграционных процессов в современной России – Чаркин С.С., 2 курс маг.
Секция Всеобщей Истории, ЧАСТЬ 1
07. 04.2015
13.10 – 16.20
Ауд. № 102
Руководители секции:
Кузнецов Ю.В., к.и.н., доц.,
Илюхин М.Ю., ст.пр.,
Свечникова С.В., к.и.н., доц.,
Бойцова Д., 1 курс, магистр
1. Зарождение и развитие французского левого радикализма в первой половине и середине 20 века – Филиппов А.А., аспирант
2. Культ личности – Адольф Гитлер и Иосиф Сталин: сравнительный анализ – Киселев Л.С, 3 курс
3. Проблемы национальной идентичности в Америке в конце 20 – начале 21 века – Беликова Т.Ю., 4 курс
4. Феномен американского афроцентризма в конце 20 – начале 21 века – Абашина А.Н., 4 курс
5. Франко-германские отношения в 50-60е гг. 20 века – Кийко А.А., 4 курс
6. Проблема воспитания новой здоровой нации в фашистской Италии – Барыбина О.А., 4 курс
7. Нацистская политика в сфере воспитания детей и юношества – Сыромолотова Т.
8. Немецкое общество после первой мировой войны: «военный синдром» - Стахнюк В.Н., 3 курс
9. Антикоминтерновский пакт в наглядной агитации держав «оси» - Бойцова Д.Н., курс маг.
10. Начальный этап русской эмиграции первой волны: проблемы восприятия французским обществом – Жидкова О.В., 2 курс маг.
11. Истинный господин Франции – буржуа: на пути к Belle Epoque – Лосева О.В., 4 курс